• Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       


Вся активность

Этот поток обновляется автоматически   

  1. Yesterday
  2. Во. И я про то же. Но это именно "до", а не "на". То есть, в первом случае, это не 5+6, а просто 6, во втором это не 4+6, а просто 6, и так далее.
  3. @Sanwer на период судебной защиты, а это от сдачи заявления на СП на почту и до определения об отмене, СИД не течёт. Он замораживается. Время останавливается. Соответственно, удлиняется ли СИД до 6 месяцев с даты отмены или нет, определяется по сдаче заявления на СП на почту или принесения лично в судебный участок или загрузки в ГАС Правосудие (нажатие кнопки отправки 29.12.2023 в 23:59 и регистрация заявления судебным участком 09.01.2024 означает подачу 29.12.2023) Подали на СП за 6 месяцев до СИД, с даты отмены СИД будет 6 месяцев. Подали на СП за 5 месяцев до СИД, с даты отмены СИД будет 6 месяцев. Подали на СП за 4 месяца до СИД, с даты отмены СИД будет 6 месяцев. Подали на СП за 3 месяца до СИД, с даты отмены СИД будет 6 месяцев. Подали на СП за 2 месяца до СИД, с даты отмены СИД будет 6 месяцев. Подали на СП за 1 месяц до СИД, с даты отмены СИД будет 6 месяцев. Подали на СП в последний день СИД, с даты отмены СИД будет 6 месяцев. Как это не играет? А вычислять, уложился истец в СИД или нет? И удлинялся СИД или нет?
  4. Она не за пределами, потому что если на момент подачи трёх лет не было ( а мы знаем что от момента подачи до момента отмены сид не течёт)то после его отмены он ещё должен продолжить своё течение и в данной ситуации до 6 месяцев, при условии что до него осталось менее 6 месяцев, а вот если более то продолжает течение и ещё прибавляется в днях только срок от подачи до отмены. Как то так. Поправят если что. А посмотрите как тут витиевато https://www.advgazeta.ru/novosti/kak-ischislyat-srok-iskovoy-davnosti-po-obyazatelstvam-s-opredelennym-srokom-ispolneniya/
  5. когда вы говорите про 3 месяца, то по условию задачи - это дата подачи, а не отмены. не на "момент отмены", а на момент подачи. Я писал: "подали на СП когда оставалось до СИД 3 месяца, а отменили СП через 4 месяца" @Lisa69 то есть к дате отмены, которая уже за пределами СИД оказалась, будет всё равно прибавляться 6 месяцев? хотя это и понятно 0 это "менее шести месяцев" )) то есть в принципе дата подачи заявления на СП в данных расчетах никакой роли не играет? Но эту дату суд использует в своих расчетах. Вот и не понятно - зачем? когда вы говорите про 3 месяца, то по условию задачи - это дата подачи, а не отмены. @Lisa69 то есть к дате отмены, которая уже за пределами СИД оказалась, будет всё равно прибавляться 6 месяцев? хотя это и понятно 0 это "менее шести месяцев" )) то есть в принципе дата подачи заявления на СП в данных расчетах никакой роли не играет? Но эту дату суд использует в своих расчетах. Вот и не понятно - зачем? когда вы говорите про 3 месяца, то по условию задачи - это дата подачи, а не отмены. @Lisa69 то есть к дате отмены, которая уже за пределами СИД оказалась, будет всё равно прибавляться 6 месяцев? хотя это и понятно 0 это "менее шести месяцев" )) то есть в принципе дата подачи заявления на СП в данных расчетах никакой роли не играет? Но эту дату суд использует в своих расчетах. Вот и не понятно - зачем?
  6. Я все равно не понимаю как при просрочке обязательства могут взыскиваться проценты по 809, уже даже судебное решение есть, жесть какая то, ну 395 понятно законна, а 809 при надлежащем исполнении, ну а какое здесь надлежащее, я запуталась окончательно
  7. Последняя неделя
  8. Ни о чем. Можно подумать, кредитная карта это не потребительское кредитование.
  9. @Boyrus т.е. у меня был потреб кредит в 2010, давно погашен. Потом они эту карту прислали
  10. Это должно быть указано в договоре. Мало ли, чего он там пишет. Он больше не участник правоотношений. Раз сказали, пусть доказывают договором. А не ссылаются на сторону, которая в данный момент к вам никакого отношения не имеет.
  11. Нет. Его и судья запрашивает. Все перерыла, нашла только ответ ОТП банка СААБу. Видимо, они запрашивали информацию. ОТП банк пишет, что по карте действуют те же условия, что и по потреб.кредиту. Там была процентная ставка 42,7. И по этой ставке они рассчитали проценты по долгу. Думаю, вряд ли это можно считать договором. Есть Общие Условия обслуживания карт. Но нет к ним приложения с инд.условиями. Нет Тарифов
  12. В общем, понятно. Осталась просительная часть. Прошу: 1. Отказать истцу в требовании удержания процентов по ст. 809 2. Применить СИД к требованию истца по ст.395 Как то так?
  13. Так это понятно. Как только судью к этому склонить. В возражении значит я доказываю, что цессия частична, только на фиксированную сумму, соглашаюсь на проценты по 395 частично. И пишу, что кроме того СИД по 809 частично истек. И что дальше? Говорю , что ст.395 диспозитивна? Это да. Я за эти дни чего только не начиталась, голова пухнет.
  14. Потому что дебилы. Привыкайте. Судьи у нас далеко не святые. И зачастую лепят такую пургу, что диву даешься. Я бы с таким определением до Верховного суда бы дошел.
  15. @Boyrus спасибо, поняла. Так там в апелояции как раз пишут, что ст.395 диспозитивна, и ее применяют вместе с 809.
  16. @Inga79 ну, грубо говоря, диспозитивная норма права ( в отличие от обязательной) применяется только тогда, когда иное не установлено договором. Взять тот же договор купли продажи. Допустим, он есть. Но вот ответственность покупателя за неоплату товара забыли там прописать. А он взял, и товар не оплатил. Тогда с него будут деньги за товар + проценты по 395ой.
  17. @Boyrus а, вроде дошло. Это когда, если иное не установлено договором. Т.е как раз или-,или
  18. Ну не любого наверное. А только там, где договором предусмотрены проценты или неустойки.
  1. Загрузить больше активности