• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

24 сообщения в этой теме

Добрый вечер!

Огромная просьба помогите, мне пожалуйста.

 

Взяла в кредит телевизор в банке Сетелем на 18 месяцев, в магазине Мвидео.Оформили кредит очень быстро, так как уже был конец рабочего дня, быстро дали подписать, не дав при этом даже прочитать, сказали " там ничего криминального нет, у нас конец раб. дня, дома прочтете, если что не так придете". Ну на радостях, взяла бумажки подписала и побежала домой.Дело было 08.01.2015 года.

 

26.01.2015 достала эти бумажки чтобы оплатить первый платеж до 09.02 и смотрю, мне приписали сумму страховки 10000 руб, есть только заявление на страхование, ни договора, ничего. И данная сумма входит в сумму кредита.Я в шоке, сразу же собралась поехала в отделение банка, мне говорят если сегодня отправите заявление на отказ от страховки , то успеете в сроки. Мол в течении 21 дня возвращают, и это я только от нее узнала, в заявление ничего про это не написано. В Этот ДЕНЬ я досрочно погасила кредит , и мне списали 9 месяцев кредита, и я сразу же в этот же день отправляю заявление по почте с уведомлением. И 11.02.2015 мне приходит смс, что мне отказывают в возврате страховки. Я звоню на горячую линию, мне говорят мол 21 день прошел, что мол надо было условия смотреть, а где смотреть то про эти условия, если в заявлении ничего не написано про 21 день. Оказывается есть у них на сайте программа коллективного добровольного страхования с ООО Кардиф, мне об этом с горячей линий сказали, я говорю а почему мне ее не дали, мне сказали "мол это не обязательная бумажка", очень интересно, а как я должна была узнать про 21 день, в общем сколько я не ходила в отделение банка, сколько не писала им письма, все бесполезно, не вернем говорят и все.на 12.03.2015 я заказала досрочное полное погашение вместе со страховкой придется выплатить,я воспользовалась кредитом всего 2 месяца, а за страховку должна отдавать 10000. В этой программе, что интересно вот что написано:

2.2.5. в случае возврата Клиентом товара, приобретенного с

использованием предоставленного Банком по Договору о

предоставлении потребительского кредита целевого

потребительского кредита или целевого потребительского кредита

на приобретение автотранспортного средства, и обращения в Банк

с заявлением о досрочном возврате кредита и с заявлением об

отказе от участия в Программе страхования по истечении 21

(двадцати одного) календарного дня с Даты подключения к

Программе страхования, Клиенту возвращается часть

уплаченной Платы за подключение к Программе страхования,

пропорционально неистекшему Сроку страхования.

2.2.6. При обращении Клиента в Банк с заявлением об

отказе от участия в Программе страхования по истечении 21

(двадцати одного) календарного дня с Даты подключения к

Программе страхования участие Клиента в Программе

страхования прекращается на следующий рабочий день, при

этом возврат Платы за подключение к Программе

страхования не производится.

 

 

В пункте ведь 2.2.5 написано, что должны часть вернуть, я им звоню и объясняю про это, а они говорят нет не вернем и все.

Помогите, мне пожалуйста, как мне быть? ну просто так не хочется дарить 10000, очень ВАс прошу помогите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В суд подавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно.Мне Сетелем без проблем вернул невыплаченную часть по страховке.С тем же Кардиффом,кстати.

ТС,как погасите кредит досрочно( вместе со страховкой),пишите требование пересчитать ее,и вернуть пропорционально использованному времени.

А вообще,скиньте мне сканы доков.

boyrus@rambler.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Мне тоже Сетелем отказывается возвращать страховку, хотя кредит закрыла досрочно ((( ссылаются на то, что прошло больше 21 дня с даты выдачи кредита и по правилам страхования они в этом случае ничего не возвращают ((( Вам добровольно вернули или через суд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне то добровольно.Но тогда Сетелем еще под Сбером не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страховку вернуть можно через суд.

Вообще, в сетелеме на обзвоне сидят такие идиоты)))) Каждый раз такие перлы...вот сегодня прислали смс: "банк принял решение о розыске ваших родственников для солидарного взыскания задолженности" - ))))))))))))))))))))))))))) Ржал долго....до слёз....

так и хочется приехать к ним и спросить: "Ребят, вы сотрудников в дурке набираете?" или теперь банккам стали выдавать лицензию на ОРД ?))))) И суд не нужен для "определения солидарности" ?))) которую ой как сложно доказать особенно с теми людьми которые не подписывали никаких кредитных договоров... априори)))) lol.giflol.giflol.giflol.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернуть страховку легко, в случае если вы заранее оплатили кредит. Банк или страховая обязан вернуть за неиспользованный период денежные средства. Вопрос в том станет ли он возвращать добровольно? Ответ - нет! Cтраховку Сетелем банка также можно вернуть признав пункт договора который обязывает вас страховаться -  ничтожным.

Помогу вернуть страховку Сетелем банка в Екатеринбурге Бесплатно!!!, пишите: с этим в раздел объявлений

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, ЮристЪ сказал(а):

Банк или страховая обязан вернуть за неиспользованный период денежные средства. Вопрос в том станет ли он возвращать добровольно? Ответ - нет! Cтраховку Сетелем банка также можно вернуть признав пункт договора который обязывает вас страховаться -  ничтожным.

Это с какого перепуга то?:shock: В случае с Сетелемом банк-страхователь. Именно он и имеет право на часть страховой премии. А не застрахованное лицо. Не говоря уж о том,что там страховка-копейки,а вот комиссия банка,это 3\4 от уплаченной заемщиком суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, Банк не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, кроме той что описана в законе о банках и банковской деятельности (ст.5) если не запамятовал. В случае с Сетелемом (плата за подключение к программе добровольного страхования) - данная услуга не однозначно описана в договоре (сумма состоит из двух отдельных сумм) 1. сумма страховой премии к примеру ооо кардиф и вознаграждение банка за то что он вашу фамилию вписал в страховой полис. В договоре не написано сколько стоит каждая из этих услуг. Это вводит клиента в заблуждение и при грамотной оргументации в суде, данный пункт признается - недействительным (ничтожным) и вся сумма (премия страховщика и банка) возвращаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя судья сказала - под общей суммой расписались? расписались. Значит согласны, а кому сколько это уже не важно. 

Уж как только это не аргументировалось и апелляция тоже согласилась.

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурка, у судов в нашей стране нет единой практики по одному и тому же делу. Также это зависит от субъективного мнения судьи, можно сказать от настроения)))) Еще зависит от того, по какой причине вы считаете данный пункт - недействительным. Суд не имеет права вам подсказывать в процессе как правильно аргументировать вам вашу же позицию. Как правило лучше такое дело доверить юристу, тем более что по таким делам они (мы) как правило работаем без предоплаты и взыскиваем непосредственно с Банка свои расходы, поэтому клиент можно сказать ничего не платит.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет срока возврата 21 день - срок смешной. Вернуть можно в течении 3-х лет с момента оформления кредита, даже если сам кредит давно погашен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы несколько уточнила - единая практика по аналогичным делам в определенных регионах идентична. Если в данном регионе прокатывает со страховкой, значит и при слабых аргументах, скорее всего прокатит. Сила юриста тут важное звено, но отнюдь не решающее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно верно, Мурка. Как бы грамотно юрист ни изложил позицию, судья просто тупо не читает и не слушает. гнёт свою линию. И плевать, что невпопад

Изменено пользователем Берёзка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

определите конкретно что банком нарушено - сделайте себе шпаргалку и на этом стойте

если откажут - есть и апелляция, но лучше все же аргументированно в первом суде доказать, хотя у меня самого с первого раза не очень - сколько не просил, ну не направил суд запрос в страховую, а оказалось я и не застрахован - в принципе просто потеряно время, и теперь реальный шанс на апелляцию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, ЮристЪ сказал(а):

Банк не имеет права заниматься коммерческой деятельностью, кроме той что описана в законе о банках и банковской деятельности (ст.5) если не запамятовал.

Вы же юрист,типа. Может,процитируете мне предложение,которое идет сразу за пунктом 7 этой статьи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый час ! Вычитала,что в течении 21 дня можно отказаться от страховки сетелема.Не могу найти адрес банка,может кто сталкивался ?Или нести в 2 экз.в точку оформления кредита?А вдруг они не примут ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не примут, что вряд ли, тогда и будете искать адрес.  Вот их адрес в инете. сетелем банк

Изменено пользователем Мурка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мурка,спасибо,я тоже вчера на их сайте просматривала .А не подскажете,в заявлении нужно указывать причину отказа от страховки?Еще вот думаю как грамотно,прошу пересчитать платежи или прошу предоставить новый график погашения кредита ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, olia357 сказал(а):

нужно указывать причину отказа от страховки?

Нет. 

В принципе без разницы. Я бы написала про график.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В шапке завления получается указывать адрес магазина что ли ? Банк такой то,расположенный по адресу ....Раньше письмом отправляла,забыла уже как писать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в договоре как написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас перечитала, адрес банка москва указан.Но сначала все таки попробую отнести на место оформления.А достаточно уведомить только сам банк,они передадут сведения в страховую?в хоум кредите писала в банк,но года 4 уже прошло-может поменялось что то...в договоре ничего не нашла про это

 

Извините,не знаю как цитирование убрать

про цитирование тут почитайте) ссылка

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу