• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Annette07

Ипотека, долг, арест + мат.капитал

58 сообщений в этой теме

Всем, здравствуйте! Ситуэйшен следующая: в сентябре 2007г купила квартиру в ипотеку, на момент приобретения замужем не была. В 2008г. появилось первое чадо,соответственно его прописала в этой квартире, в 2012г. вышла замуж и родился второй ребенок,которого также прописала в этой же квартире. Весь указанный период исправно старалась платить. После рождения второго ребенка направила средства МСК в счет погашения долга по ипотеке, соответственно оформила нотариальное обязательство о выделение долей детям и супругу, после погашения долга и снятия обременения с квартиры. В 2014г. обстоятельства сложились так, что мне просто нечем было платить по кредиту (прежнее место работы благополучно ликвидировалось, новое найти не смогла, т.к. маленький ребенок на руках, доходы супруга упали ниже плинтуса, еле-еле на еду и мелкие бытовые расходы хватало). В общем встряла. В феврале текущего года АИЖК обратилось в суд о взыскании задолженности и ходатайством о наложение ареста на квартиру с целью ее дальнейшей реализации. Вот теперь о сути моих сомнений - квартира единственное жилье для меня и моих несовершеннолетних детей, в погашение кредита были использованы средства мат.капитала - можно ли обжаловать определение о наложение ареста и есть ли в этом смысл? Не будет ли это пустой тратой времени и сил? И еще меня смутило в исковом заявление АИЖК заявление о том, что была произведена оценка квартиры и имеется соответствующий документ, но при этом оценщиков в квартире не было, да и озвученная сумма оценки не соответствует реальной сумме квартиры (она как минимум в 2 раза выше)... В общем советы, идеи, мысли в студию, очень нуждаюсь в помощи...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Какова реальная цена квартиры на данный момент и сколько осталось выплачивать (в рублях)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная стоимость 800-900 т.р., а по оценке 546, а начальная продажная вообще 437. Остаток долга 218т.р. (это вместе с процентами и пеней).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отберут.По сравнению со стоимостью вполне приличная задолженность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

348-ю статью ГК РФ изучайте - Ваш единственный шанс!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может лучше взять взять потребительский кредит на мужа и отдать эти 218 тыс.? А потом можно этот потреб. и не платить, если не чем будет...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если квартира реально стоит 800-900 тысяч, то можно попробовать в других банках перекредитоваться (все-таки 218 тысяч под залог квартиры в 800 тысяч могут дать).

Но... вам нужны реальные доходы, иначе не один банк за это не возьмется.

Изменено пользователем 5 млн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ничего, что квартира уже заложена и обременение зарегистрировано, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н-да, печальная картина складывается.. Конечно, идеальный вариант погасить бОльшую часть долга, только пока нечем. Хотя есть пара вариантов, но нужно время, а заседание назначено на 5 марта. Подскажите как хоть немного подзатянуть процесс, чтобы был запас по времени, может удастся хотя бы тыс. 180-200 найти,тогда я думаю можно будет говорить о несоразмерности и отмене ареста...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теоретически банк может пойти на такую сделку, они деньги будет перечислять напрямую АИЖК, но это теоретически.

Например, Дельта Кредит разрешал продавать заложенные у него квартиры, но сделка шла через банк и они свою долю забирали сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне интересна ситуация с материнским капиталом, он же вложен за квартиру, а квартиру заберут и детям ничего не достанется.

Получается тут пробел в законе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С апелляцией месяца два у вас железно будет,с 5го марта.Так что дерзайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а начальная продажная вообще 437.

Как у вас такой большой долг остался, ведь мат.капитал в 2012 году около 400 тысяч был, вы должны были весь долги им погасить?

А региональный материнский капитал вы получили?

Изменено пользователем 5 млн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А региональный материнский капитал вы получили?

Дык его не везде дают, а некоторые регионы его дают только за третьего)))

А у ТС, как я поняла, двое ребятишек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Подмосковье дают, только не всегда о нем рассказывают. Когда мы получали федеральный мат.капитал, нам ничего не сказали про региональный, хотя он уже был на тот момент. Узнали про него только в конце прошлого года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну о своих правах мы, как правило, узнаем задолго до того как......))) Редко, кто не знает о них, особенно, если это касается денежных выплат)))

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Региональный мат.кап у нас предусмотрен только за 3-его ребенка. Ипотека бралась на 15 лет, 6 лет платили по графику, а после внесли мат.капитал, в общей сумме я уже выплатила банку в два раза больше, чем брала. Так что ипотека - это реальная кабала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно, я не понимаю. Вам выдали кредит на 437 тысяч. Вы несколько лет платили. Понятно, что большая часть уходила на проценты, но все равно в год тысячи три четыре из общего долга возвращали. Далее вы получаете материнский капитал 412 тысяч рублей (если не ошибаюсь), и гасите им тело основного кредита, и получается, что ваш долг не должен был превышать 10 -15 тысяч рублей.

Изменено пользователем 5 млн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5 млн, вы меня извините, но что вы сейчас пытаетесь посчитать и зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как у вас такой большой долг остался, ведь мат.капитал в 2012 году около 400 тысяч был, вы должны были весь долги им погасить?

А региональный материнский капитал вы получили?

Начальная продажная берется в размере 80% от оценочной стоимости, поэтому 437, а оценили в 546. А реальная рыночная мин 800 - за столько её оторвут с руками, а за 900 - помнутся, но купят. Что касается вопроса почему так много осталось платить, то все просто - аннуитентный платеж - 8000 платишь из них около 1000 основная сумма, а остальное - %-ты. И с годами сумма по основному долгу увеличивается весьма незначительно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все равно, я не понимаю. Вам выдали кредит на 437 тысяч. Вы несколько лет платили. Понятно, что большая часть уходила на проценты, но все равно в год тысячи три четыре из общего долга возвращали. Далее вы получаете материнский капитал 412 тысяч рублей (если не ошибаюсь), и гасите им тело основного кредита, и получается, что ваш долг не должен был превышать 10 -15 тысяч рублей.

Брала я 630т.р., а 437 см. ответ выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам выдали кредит на 437 тысяч

Это вы где прочитали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брала я 630т.р., а 437 см. ответ выше.

Понятно, извиняюсь, я сумму 437 принял за ту, по которой купили квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть экстремальный вариант, оформить кредит через брокеров, и погасить ипотеку, и часть средств этого оставить для погашения полученного кредита на первое время.

Но есть шанс на уголовную статью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Annette07, а вы вели диалоги с АИЖК о сложившейся ситуации или спрятались в "раковину" и принимаете все, что на вас свалилось, молча?

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу