• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

91 сообщение в этой теме

Возможно кто уже проходил этим путём: в начале 2012 года КЕБ "осчастливил" своей "MASTERCARD GOLD" с лимитом 85000р. На карту был оформлен т.н. "Смешанный Договор" - на основании Анкеты.

 

Через полгода "счастливой жизни с КЕБом" в результате крушения бизнеса наступили "нищие времена". Обслуживать карту денег не было. :viselica:

 

Написал (почтой) Заявление в Банк о кредитных каникулах или реструктуризации.

Позвонили из МСК от КЕБа пригласили в офис нашего города.

Пошел - там отшили тем, что они знать ничего не знают и никакой мне "стризации" или чего нить подобного. Плати и всё тут.

 

Теперь: КЕБ подал Иск. Назначено на начало августа по месту моей регистрации.

В документах, что мне пришли из Суда КЕБ расписывает свои потери так:

-сумма основного долга - 84429.00

-сумма просроченных % - 15718.00

-сумма % на просроченный основной долг - 65693.00

-просроченная комиссия за включение в программу страхования - 500.00

-пошлина - 4600.00

ОБЩАЯ СУММА по Иску: 166341.00

Рассмотреть Иск просят в их отсутствие - т.е. реальный диалог на тему "А откуда такие цифры?" невозможен.

 

К Иску КЕБ приложил всего 2 бумаги, объясняющие сумму:

-остатки по карте;

-выписка по счёту из 7ми строк.

(в Иске это названо "Расчетом задолженности").

Подробного расчета, росписи движения средств - нет.

Не понятно - бралась ли КЕБом комиссия за обслуживание ссудного счёта?

Неизвестно как разносились мои платежи.

За выпиской по счету я КЕБ я ходил вчера. Получил ответ что "они это не делают"...

 

Как мне грамотно поступить?

Невооруженным глазом понятно что при долге в 84000 166000 это явный перебор. Каким образом "укоротить" аппетит турков?

Есть подозрение что при детальном изучении выписки по счету возможно узнать много интересного. Как стребовать эту выписку?

Очень хочется при рассмотрении Иска расторгнуть Договор чтобы не продолжать кормить КЕБ %. Но - как?

 

Предварительное собеседование судья не назначила - сразу слушание Дела. Для подачи Отзыва на Иск есть ещё месяц.

М.б. в разделе "Судебная практика" есть примеры разбирательств с долгами по пластиковым картам подобного рода?

Буду признателен за советы и разъяснения.

СПС!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Выкладывайте доки, только закройте данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да "доков" то... практически и нет!

Что имеем?

Сам Иск, состоящий на 90% из цитат "банковского законодательства";

2 листочка (т.н. "расчёт задолженности") - каждый из 7ми строчек.

И копии Анкеты\Договора. :neutral:

Возможно ЛИ в Отзыве мне указать на то, что представленные "расчеты" не являются таковыми и на этом основании:

1. Просить Суд запросить в КЕБе ДЕТАЛИЗИРОВАННУЮ выписку по счёту;

2. Просить отложить Суд до предоставления документов, необходимых для проверки правильности предоставленных "расчётов"?

Изменено пользователем yurinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не просто возможно. Это нужно сделать. Так и напишите в ходатайстве.Мол,прошу суд запросить у истца детализированную выписку по счету,для обоснования его расчета задолженности,и предоставления мной контррасчета.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,прошу суд запросить у истца

Мне судья сказала: ну и просите у них.

Суд не обязательно просить. Можете сами запросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубель,вы когда нибудь темы читаете? Или только последний пост всегда? Ну пишет же ТС:

За выпиской по счету я КЕБ я ходил вчера. Получил ответ что "они это не делают"...
Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не дают они детализированную выписку то! Дело - 12го года. Подозреваю что у них нет уже в системе этих данных.

Не с включённом же на видеосьемку телефоном мне к ним в офис ходить, чтобы Судье показать: -"Вот, мол, их ответ"?

А почему СУД не может, по моему Ходатайству, затребовать с Исца документы, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ сумму Иска? Ведь доказывание своей правоты в гражданском процессе ложится на Исца.

Кстати - как мне лучше поступить: все свои возражения (требование предоставить Исцом этот самый "расчёт" в виде выписки; просьба о снижении суммы неустойки по соответствующей норме Закона)- изложить в Отзыве на Иск или дождаться Слушания и на нем заявить это всё в форме Ходатайства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У банка истребовать путем подачи ходатайства. А возражения письменно приобщить и устно озвучить.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"они это не делают"...

Не хотят.

Мне тоже так говорили. В архиве не хотят копаться. На что я ответил чтобы написали прямо на моём заявлении свой отказ.

Через день получил выписку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кой с ними париться? Суд уже есть. Пусть судья истребует.Притащат,как миленькие.Без выписки вообще нет оснований что то требовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм...

А КЕБ у нас тот ещё "забавник" :intellekt:

Сейчас на сайте Суда отыскал выборку его Исков 12-14 годов.

Через один - идет возврат Заявлений с формулировкой "Исковое ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДПИСАНО ИЛИ ПОДАНО ЛИЦОМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПОЛНОМОЧИЙ"...

Как это понимать? Чего там КЕБ не выполнил?

В ОПРЕДЕЛЕНИИ, что мне прислано из Суда указано что "Предложить исцу в срок до нижеуказанной даты предоставить в суд подлинники документов приложенных в копиях к исковому заявлению".

Что это означает? Ниже этой строки только одна дата - дата слушаний по Иску. Но банк просит рассмотреть иск в отсутствие их представителя. Как узнать - исполнил ЛИ банк это требование судьи, предоставил ЛИ в суд оригиналы, о которых идет речь если я не увижу банковского представителя? Должны ли эти оригиналы быть предоставлены именно в судебное заседание? Что будет, если КЕБ эти оригиналы не предоставит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полагаю,речь о доверенности на ведение дела,от имени банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, в суд обязательно именно оригиналы предоставлять. Суд их изучает, а к делу приобщает их копии. Но определение - это просто документ, написанный по форме, иногда судей и копии устраивают, пока заинтересованная сторона не возмутится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-"...пока заинтересованная сторона не возмутится"...

А я имею право в заседании возмутиться и "попросить" чтобы Истец предоставил оригиналы, усомнившись в копиях? Как на это отреагирует Суд?

ПС: один случай вспомнился - был на суде СБЕРа с моим бывшим начальником в качестве зрителя. Так там судья спрашивает юриста банка - "Вы мне оригинал Доверенности принесли". На что тот: -"Ой, не захватил. Потом принесу". Правда тогда это был первый суд, на котором я присутствовал, поэтому много не знал. А ведь резонно было можно ответчику тут же завить о переносе заседания по этой причине?

Но в моем случае - раз судья принял Иск к рассмотрению - значит тот, кто подавал в канцелярию Иск предоставил и оригиналы своих "полномочий"?

Почему же в других Исках - документы приняли, а потом отшили за отсутствием доказательств прав у представителя Исца? И мне теперь не узнать - действительно ЛИ тот, кто Иск сдавал в канцелярию предьявил доказательства своих полномочий? Хм...

Изменено пользователем yurinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему-не узнать? Попросите судью познакомится с доверенностью представителя.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да один фик, редко когда договоры в копиях, а доверенность и подавно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да один фик, редко когда договоры в копиях

Навалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял. :fingers:

Нужно мнение:

Если мне поступить сл. образом - в целях экономии времени судьи (они это ценЯт) мне не тянуть со своими вопросами\ходатайствами до заседания а написать Отзыв на Иск, в котором:

- Испросить с Исца детализированную выписку со счета (как то это нужно аргументировать, ссылаясь на нормы Права, кроме аргумента "необходимо для исчисления правильности заявленных сумм"?);

- Попрошу применить "Уменьшение неустойки. Статья 333 ГК РФ" (как писать - рыскаю по Форуму, но пока форму не нашел);

Может ли эти две позиции в моем Отзыве на Иск стать поводом просьбы (в заключении Отзыва) - отложить слушание Дела до предоставления Истцом запрашиваемых документов (выписка).

Потом - в комплекте с этой детализированной выпиской не нужен ЛИ тогда будет и более детальный расчет задолженности? (видел я Иск по карте РСтандарта - там выписка по карте была на 6ти листах)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый,если вы хотите полноценную юридическую консультацию,да еще по вопросам процессуального права,идите к полноценному юристу.Тут таковых нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может ли эти две позиции в моем Отзыве на Иск стать поводом просьбы (в заключении Отзыва) - отложить слушание Дела до предоставления Истцом запрашиваемых документов (выписка).

Потом - в комплекте с этой детализированной выпиской не нужен ЛИ тогда будет и более детальный расчет задолженности? (видел я Иск по карте РСтандарта - там выписка по карте была на 6ти листах)...

Вот ходатайством об истребовании энтой выписки и отложитесь, поскольку без нее невозможно составление собственного расчета задолженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял! СПС! :wink:

Даже к юристам (по личному опыту) нужно идти с хоть небольшим представлением о СУТИ вопросов :roll:

В общем... Вспомнив все "долговые суды" которые когда либо наблюдал и немного побегав по потолку в глубоком размышлении, пришел к следующей идее.

Отзывов не писать.

Идти на Суд, имея на руках два ходатайства - 1е об истребовании детализированной выписки и 2е о снижении % по неустойке.

Далее - судя по решениям судьи.

Если отклонИт 1е - этот отказ станет поводом для апелляции после вынесения Решения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение по "карточному" долгу по Иску КЕБа в суде нашел только прошлогоднее и др. судьи: http://sovetsky.nnov.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=72600780&delo_id=1540005&new=0&text_number=1

Пытаюсь вникнуть в судейскую логику.

Правда там вынесено заочное Решение, ответчик не "трепыхался"... Да и при долге в 97 т. взыскано 111т., а не как у меня - в 2(!) раза больше основного долга :-(

Изменено пользователем yurinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем - выкладываю именно "расчет" суммы задолженности приложенный к Иску банка.

Он состоит из 2х частей:

5717002m.jpg

5742605m.jpg

Нет детализированной выписке по счету, оформленной по всем правилам и заверенной подписями главбуха и печатью банка, хотя на протяжении полугода по счету активно проводились операции в "обе стороны". Нет определения "природы" счета (ссудный, расчетный или какой ещё?).

Однако судья (коли принял Иск к рассмотрению) счёл данный расчет понятным для себя и обоснованным для Суда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Написано же "по счетам карты". Значит это-СКС. в остальном,вы правы. Это не детализация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понимаете...

Так в жизни сложилась что я видел немало чужих Исков по банковским долгам.

С небольшой разницей внешнего вида - это были бухгалтерские таблицы, показывающие детально движение по счету каждой копеечки.

Какие комиссии, %, штрафы и пр. в какой момент + или - по счету, как рос\уменьшался "дебит\кредит" по счету.

Так как в моем Иске расчет долга начинается с исходной суммы ДОЛГА, необходимо ВИДЕТЬ как сформировалась (из чего?) это сумма?

В моем случае (я полагаю), истец не предоставил этого, одного из основных, расчетов.

Потом - в расчетах имеет место быть (пусть небольшая) сумма страховки.

Разве не нужно предоставить в суд обоснование ее появления в виде Договора страхования с тарифами? Одного наличия "галочки" в анкете на карту разве достаточно для "утверждения" суммы страховки? Получается что эту сумму истец может вписать КАКУЮ ХОЧЕТ, не обосновывая ее размер никакими документами?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу