• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
studentka1

Кредитная карта Ренессанс

53 сообщения в этой теме

Добрый день!

Решила еще раз спросить чтобы все уложилось по местам в голове.

Потребительский кредит от реника был от 30.12.2007 г, полностью оплачен. В договоре содержится условие о выпуске карточке, но карта пришла по почте после досрочного погашения кредита и на бумажке, которая была вместе с картой стоит дата договора 08.05.2008 (получается что они в 30 дней на принятие моей оферты по потребительскому кредиту, не уложились и карта это новая оферта от банка, не привязанная к потребительском кредиту и я ее активировала, т.е. приняла банковскую оферту). В этой листовке есть фраза "Обращаем Ваше внимание, что номер вашего счета по кредитной карте, указанный в начале письма, отличается от номера счета по потребительскому кредиту". Они эту фразу могут каким-то образом притянуть к договору потребительскому или нет?

Я в магазине когда брала кредит, ни в каких документах, кроме как договор, не подписывалась, ни каких тарифах и т.д. И мне что еще нравится, на обороте письма с картой указано "В приложении к данному письму вы найдете вашу кредитную карту, брошюру руководство по пользованию международной кредитной картой и листовку с эксклюзивным тарифным планом "Ренессанс классика", но я не помню что в письме еще было, а на самой этой бумажке даже не указано сколько процентов годовых они идет по ней. Если это новая оферта банка, не должно быть указано под какие проценты они дают кредит? И как они будут доказывать что в письме была брошюра с этим тарифным планом? Если у меня сохранился этот листочек, то думаю и остальное вряд ли бы выбросила.

С кредитом по карте оплатила тело кредита, снято по выписке 33 тысячи, кинула 38 тыс почти, хочу им еще 5 тыс кинуть и все, буду ждать что они будут делать дальше. Сумма задолженности уже 270 тыс, это так не хило, в принципе.

я готова и хочу им выплатить и о них забыть,предложила им мирно разойтись-заплачу еще 60 тыс и все, но что-то пока раздумывают.

И еще в этом письме с картой написано, что отсутсвует ежемесячная комиссия за обслуживание кредита и отсутсвует годовая комиссия за введение счета по карте, получается за это все они не имеют право взимать?

И вопрос такой-все выписки по счету приходили только до конца 2008 года, и ядумала что кредит закрыт, т.к. все снятые суммы вносила где-то через неделю-полторы, но как оказалось у них эти платежи вообще ни один, не прошли и они мне сообщили о задолженности только в 2010 году, фактически ровно через 2 года. А они должны были меня уведомлять о задолженности или нет? я ведь им как бы тоже и не звонила полностью уверенная что долга то и нет. И эти 38 тыс я им выплатила уже в 2010 и 2011 году (в 2010 ровно то что сняла, то и заплатила, а оставшиеся суммы внесла мелкими платежами в 2011 году). Каким образом они будут говорить что предупреждали или им вообще не надо предупреждать? я не понимаю что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


и еще-у кого-нибудь есть документы с печатью реника?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и еще-у кого-нибудь есть документы с печатью реника?

Нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О задолженности банк вас не обязан был уведомлять.Увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин, не понимаю я ренессанс, сама предложила им-если простят часть долга (при выплаченном теле кредита), и если будет адекватная сумма, то я готова оплатить и забыть о них, а они обо мне. Так нет, отказывают. Это как называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро какую-нибудь акцию замутят, тогда и оплатите .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скоро какую-нибудь акцию замутят, тогда и оплатите .

Да уж, акции они любят. Какие мне скидки только не предлагали. Особенно перед каждым Новым Годом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне уже готовы предоставить скидку по задолженности Ренессансу. Правда, подробности можно узнать по телефону КА "Кредитэкспресс". Да ещё и срок действия акции у них ограничен. Прям, как на базаре!:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот совсем перестала платить-может все-таки предложат акцию. А то только НСВ шлют смски: то в суд, то документы для суда готовят, то опять суд. А вчера написали-в новый год без долгов)) да я бы с радостью) но ренессанс жадничает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу поделиться личным опытом, СИД по карте и кредиту у меня прошёл, банк в суд идти не хочет, продавать тоже не хочет,

сейчас предлагает погасить только "тело кредита" без процентов и штрафов, это 95к вместо виртуально начисленных 800-900к

вот такая щедрость :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу поделиться личным опытом, СИД по карте и кредиту у меня прошёл, банк в суд идти не хочет, продавать тоже не хочет

У меня та же история. СИД по карте давно прошел, суда не дождалась. Но меня удивляет, какой смысл банку на балансе держать абсолютно безнадежный долг? Накрутили, конечно, от души, в 20 раз от реальной суммы. Чего коллекторам-то не продают, чего ждут - загадка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какой смысл банку на балансе держать абсолютно безнадежный долг? Накрутили, конечно, от души, в 20 раз от реальной суммы. Чего коллекторам-то не продают, чего ждут - загадка.

Меня тоже это удивляет, тем более что под такие кредиты нужно создавать и держать резервный фонд, т.е. такая же сумма должна лежать в банке "мёртвым грузом"

Знаю, Балтийский банк создал карманную ООО и продал им проблемные кредиты на бумаге, а сам продолжает их востребовать, как раз что бы не создавать резервов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Знаю, Балтийский банк создал карманную ООО и продал им проблемные кредиты на бумаге, а сам продолжает их востребовать, как раз что бы не создавать резервов.

обычная практика. Авангард-ХКГ,Альфа-Сентинел,БРС-АСД,и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я извиняюсь, но я не поняла юмора, как такое может быть. По смс они присылают долг 270 тыс, а попросила у них справку о задолженности и там долг 94 тыс, как такое может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я извиняюсь, но я не поняла юмора, как такое может быть. По смс они присылают долг 270 тыс, а попросила у них справку о задолженности и там долг 94 тыс, как такое может быть?

Ренессанс вапще волшебники или мошенники...только месяц назад, долг по карте, был 75 тыщ, а сейчас уже 87

Они умеют из рубля сделать миллион, на зависть алхимикам воздух превращают в золото

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я извиняюсь, но я не поняла юмора, как такое может быть. По смс они присылают долг 270 тыс, а попросила у них справку о задолженности и там долг 94 тыс, как такое может быть?

Ренессанс вапще волшебники или мошенники...только месяц назад, долг по карте, был 75 тыщ, а сейчас уже 87

Они умеют из рубля сделать миллион, на зависть алхимикам воздух превращают в золото

когда долг повышался это я понимаю) но у меня долг уменьшился))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

когда долг повышался это я понимаю) но у меня долг уменьшился))

А что СМС-ки оффициальным документом стали? Они там и мильён могли прописать, что бы вам страшнее стало. Потом, СМС-ки присылал Ренессанс или коллекторы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что СМС-ки оффициальным документом стали? Они там и мильён могли прописать, что бы вам страшнее стало. Потом, СМС-ки присылал Ренессанс или коллекторы?

не является, я понимаю, именно поэтому я у них и запросила официальную справку о размере задолженности. Коллекторы последние мне даже письмо не прислали, что они занимаются моим делом и сумму задолженности тоже нигде не писали. Но последний раз в письме была указана задолженность 110 тыс.

Смску с суммой 270 тыс присылали Ренессанс

Изменено пользователем studentka1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютно идентичный случай у нас. Подали в суд на признание обязательств по сделке исполненными. Первый суд выиграли, банк принудили к предоставлению информации, он ее не предоставил. Сейчас будем судиться во второй раз. судья еще на первом суде казала, что если договора нет на карту и оплата превысила то, что взяли, то банк ничего не сделает.

В вашем случае еще проще. Только настоятельно советую не носить в суд распечатку по тарифу классика, которая была в конверте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_____________________________________ г.Москвы

Адрес суда_________________________________

Истец:_________________________________________

Ответчик: Коммерческий банк"Ренессанс Кредит" (Общество с ограниченной ответственностью)

115114,Москва Город, Кожевническая Улица, 14

ИСКОВОЕЗАЯВЛЕНИЕ

о защите прав потребителей и признанииобязательств по сделке исполненными

Я, _______________________________________, (ДАТА договора)года воспользовался услугой потребительского кредитования ООО КБ «РенессансКапитал». Кредит я выплатил в соответствии с графиком платежей в 2008г. Яполучил по почте карту ООО КБ «Ренессанс Капитал» за номером ________________________,с номером счета в банке №_____________________________. С апреля 2013 года ООО КБ «Ренессанс Капитал» называется ООО КБ «Ренессанс Кредит».

Данная карта была мной активирована и _______________ года мной была осуществлена первая операция по счету. До июля 2011года Банк предоставлял мне, в письменном виде, отчеты об операциях по карте, всоответствии с которыми мне предоставлялась информация о движении денежныхсредств по счету, размере основного долга и размере процентов за пользованиекредитом, однако впоследствии данная информации Банком по неизвестным причинаммне перестала предоставляться, в связи с чем я перестал понимать за что и когдая должен был производить выплаты Банку. Общение с менеджерами Банкаосуществлялось по телефону, они сами звонили и говорили, сколько я должензаплатить в данном месяце. Я не мог установить, насколько верно исчислены суммыэтих платежей, поскольку по телефону данную информацию не предоставляли, и наоставленный адрес электронной почты не писали

С ____________года мне стало предъявлятьтребования по возврату долга коллекторское агентство ООО «Национальная службавзыскания», при этом не подтверждая своих полномочий и права требованиявозврата долга, а также не предоставляя достоверной информации о его размере,образовании и исчислении.

По данному факту я в письменной формеобратился в банк, на что последний своим ответом __________ от ___________ обвинял меня в противоправных действиях, при этом отказываясь в письменном видепредоставлять информацию по кредиту, сделав отсылку для получения информациипосредством телефона.

На мои дальнейшие попытки получить информациюпо состоянию кредита для его погашения сотрудники банка отвечали мне отказом иперенаправляли для ведения переговоров с коллекторским агентством.

Я подал в суд на ООО КБ «Ренессанс Капитал» сзаявлением к предоставлению информации по кредиту и компенсациипричиненного морального вреда, и _______ ______________ районный судг.Москвы заочным решением частично удовлетворил мои требования. Суд обязал банкпредоставить мне сведения по кредиту - используемой банковской карте №_____________________, а именно: отчеты обоперация по карте, информацию о движении денежных средств по счету, размереосновного долга, процентов за пользование кредитом, размере задолженности, втом числе просроченной, о порядке ее формирования, наличия списаний денежныхсредств за ведение счета, иных комиссий и размере денежных средств, необходимыхдля досрочного погашения кредита.

Решениесуда вступило в законную силу, и ___________________г. мне выдали исполнительный лист,который я предоставил в службу судебных приставов в августе.

____________________ я получил по почте ответ на свое обращение от Управления Роскомнадзорапо ЦФО, в котором мне сообщили, что ______________ года между мной и Банком"был заключен договор предоставления и обслуживания банковских карт"."Договор был заключен путем акцепта Банком оферты, а именно _________________ Вами в адрес Банка было направленопредложение о заключении договора предоставления потребительского кредита идоговора предоставления и обслуживания банковских карт. Оферта былаакцептирована Банком путем совершения действий, указанных в оферте".

Данные в ответе недостоверны. Данноепредложение являлось офертой только для договора потребительского кредитования,поскольку содержало в себе существенные условия договора потребительскогокредитования.

Положениест.435 ГК определяет, что оферта должна содержать существенные условиядоговора.

Согласноопределению кредитного договора, данному в ст.819 ГК:

«по кредитному договору Банк обязуетсяпредоставить денежные средства заёмщику в размере и на условиях,предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежнуюсумму и уплатить проценты на нее»

Следовательно, проценты и порядок возвратакредита являются существенным условием для кредитного договора, которые должныбыть указаны письменно в договоре (ст.820 ГК). Кредитный договор (ст.819ГК), вотличие от договора займа (ст.807 ГК), не возможен без письменно указаннойпроцентной ставки. Именно оформление соглашения об условиях предоставлениякредита порождает взаимные права и обязанности.

В дополнение изложенного, законодатель п.1ст.489 ГК косвенно указывает на то, какие условия могут являться существеннымив кредитных отношениях: цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Всоответствии со ст. 432 п. 1 ГК «Основные положения о заключении договора»Существенными являются условия о предмете договора.

Моепредложение о заключении договоров не является офертой для выпуска Банком кредитнойкарты на мое имя, поскольку:

- во-первых, не ясно, какаябанковская карта имеется ввиду: бонусная, дебетная, зарплатная или какая-либоеще, по тексту заявления – оферты данная карта нигде кредитной не зовется.Спустя некоторое время, Карта приходит по почте именно как кредитная, а не какКарта банковского счета.

-во-вторых, в предложении нет существенных условий договора по кредитной карте:

• проценты покредиту (цена услуги)

• комиссии

• ежемесячные платежи

• штрафы, пени, неустойка

• срок действия договора

• срок для акцепта оферты

• номер договора, счёта, кредитной карты.

Вместоконкретных условий, заявление-оферта отсылает к неким "Тарифам покартам", с которыми меня никто не знакомил. Тарифы и условия не быливключены письменно в договор, не являлись приложением к договору и неподписывались ни мной, ни представителем Банка. Заявление-оферта не оговариваетконкретно тарифного плана, а следовательно и процентов по кредиту, поэтомузапись в части договора кредитования (Договора о карте) не содержит ни одногосущественного условия и считаться офертой не может.

Договор о карте (оферта) не содержитписьменно сведений о процентной ставке (существенного условия). Следовательно,оферта (договор о карте) не соответствует положениям ст. 435, 819, 820 ГКРФ. Таким образом, договор о картеявляется недействительным (ч.1 ст.422, ст.168 ГК РФ).

- в-третьих, в графе "Настоящимя прошу Банк выдать мне Карту по тарифному плану "Стандарт" моейподписи нет,

- в-четвертых, не соблюден порядокакцепта оферты,

п.2 ст.434 ГК РФ, называя способы заключения договоров вписьменной форме, указывает, что договор может быть заключен путем составленияодного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документамипосредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной илииной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороныпо договору.

Это условие – обмен документами –соблюдено не было. Я оферту в Банк отправил, а ответного документа (извещенияоб акцепте) – не получил. Действия, описанные в договоре, акцептом по закону неявляются.

- в-пятых, нарушены сроки акцептаоферты.

Согласно ст.441ГК, когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считаетсязаключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока,установленного законом, а если такой срок не установлен, - в течение нормальнонеобходимого для этого времени.

Статья 445 ГК предусматривает 30-дневный срок для акцептадля тех случаев, когда законом установлена обязанность заключить договор (п.1ст.846 ГК банк обязан заключить договор банковского счета). Нормам, включеннымв статью 445 ГК, придан диспозитивный характер, т.е. стороны могут согласоватьдругие порядок и сроки. Банк имел возможность, но не включил в договор инойсрок для акцепта.

Нив течении 30 дней, ни по сей день Банк не известил меня об акцепте моей оферты,выраженной в заявлении. Понятия акцепта, закреплённое статьёй 438 ГК РФ,указывает на извещение стороны направившей оферту: «Акцептом признается ответлица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным.»

Всоответствии с п.2 ст.438 молчание не является акцептом.

Именно поэтому закон обязывает Банк извещать об акцептедругую сторону договора в установленные сроки. По смыслу п.1 ст.445, 438 ГК РФ,извещение об акцепте или отказе от акцепта обязательны, дабы в случаепредоставления услуги (товара) было понятно в рамках какого именно договора(оферты) предоставлена услуга, в случае если было направлено несколькоодинаковых оферт.

Я послал оферту в Банк ____________ года. Карту я активировал в _________ году. Банк утверждает, что заключил договор о карте,который я не подписывал и о котором меня не даже известили, ______________года. В любомслучае, срок акцепта не соблюден, значит, договор не действителен.

Исходя из вышеизложенного, я считаюдоговор кредитования по карте №_____________________________, на который ссылается Банк, незаключенным и сделкуничтожной.

Особоотмечу, что все письма приходят на бланках "Ренессанс Кредит" (формакоторых не регламентирована и нигде не утверждена), не содержат печати Банка(есть только самонаборные штампы) и реальных подписей уполномоченных лиц(вместо них стоят факсимиле). Меня снова и снова отсылают решать все проблемыпо телефону. То есть Банк систематическиукрывается от действий, которые имеют реальную юридическую силу. Я считаю, чтодействия Банка направлены на то, чтобы я никогда не получил реальных сведений оякобы существующем кредите и якобы существующей у меня задолженности.

По поводусправки о тарифе "Классика" сообщаю суду следующее. Я никогда незнакомился с этим тарифом Банка, никогда не подавал заявление, не подписывалдокументов на обслуживание по этому тарифу, более того, данные по этому тарифуне соответствуют данным моей карты в части кредитного лимита в 200000 рублей.Лимит по моей карте был 105000, о чем свидетельствует отчет по карте. Поэтому ясчитаю, что данный тариф не может являться тарифом по моей карте.

Также ясообщаю суду, что за время пользования картой _________________ (с августа ______ года поиюнь _______ года, когда я произвел последний платеж) я взял с карты (сумма) рубля,а вернул (сумма) рубль, что подтверждается выписками по счету, отчетами по картеот самого Банка и квитанциями об оплате, находящимися у меня. Расчеты иквитанции прилагаю. Поэтому я считаю, что не только вернул взятое у Банка, но ипереплатил ему (сумма) рублей.

Я понимаю,что сроки исковой давности по признанию недействительной сделки ничтожной иприменению ее последствий давно истекли, поскольку первая операция по картебыла проведена в 2008 году, поэтому я не вправе требовать возвратапереплаченных средств.

Суммируявышеизложенное, я заявляю, что:

- считаю договор кредитования по карте №__________________________, на который ссылаетсяБанк, незаключенным и сделку ничтожной,

- нидоговор, ни оферта, содержащие существенные условия договора по кредитной картеООО КБ "Ренессанс Капитал" ( ныне "Ренессанс Кредит") мнойникогда не были подписаны,

- поничтожной сделке я вернул банку больше, чем взял, поэтому Банк не потерпелникаких убытков,

- я ничегоне должен ООО КБ "Ренессанс Кредит",

- ООО КБ"Ренессанс Капитал" (ныне "Ренессанс Кредит") всяческиуклоняется от предоставления официальных, юридически подтвержденных сведений озаключении договора по карте, о том, что я был соответствующим образомознакомлен со всеми условиями договора о кредитной карте, вводит в заблуждениегосударственный органы, информируя их о том, что такие документы у Банка есть иу меня есть задолженность по кредиту, начисляет проценты по сделке, которая небыла заключена, а также передает мои личные данные третьим лицам с целью взысканияэтой задолженности.

На основаниивышеизложенного

Прошу:

1. Признатьмои обязательства по сделке - то есть возврату средств, снятых с карты ____________________ ООО КБ"Ренессанс Капитал", и договору по ней, на который ссылается банк,полностью исполненными.

2. Обязать вООО КБ "Ренессанс Кредит" закрыть мой счет №_____________________.

3. ОбязатьООО КБ "Ренессанс Кредит" отозвать мои данные из всех коллекторскихагентств.

4. ЗапретитьООО КБ "Ренессанс Кредит" передачу моих персональных данных третьимлицам.

Приложение:

Копияискового заявления

Копияпредложения о заключении договоров от ___________г.

Справка озадолженности

Отчет обоперациях по карте (на 6-ти листах)

Копииквитанций об оплате по карте (на 10-ти листах)

Суммарныйрасчет расходов и взносов на карту (Это вы должны сделать сами и распечатать на отдельном листе, я делала таблицей - в левой колонке год, в правых - что взял, и что вернул)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или мошенники

Они мне должны 2 000 руб. Почему то не звонят. Прошло пол года, может продать коллекторам вместе с процентами и штрафами.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тут НСВ прислали смс с просьбой перезвонить им (сами при этом уже давно не звонили мне), интересно если у них спросить о сумме задолженности-какую они скажут? ту что банк представил (между прочим какая-то печать там стоит даже) или ту, которая в смске стоит. Велико желание заплатить и расстаться с ними, но не факт же, 270 тыс они откуда-то же тоже взяли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне тут НСВ прислали смс с просьбой перезвонить им (сами при этом уже давно не звонили мне), интересно если у них спросить о сумме задолженности-какую они скажут? ту что банк представил (между прочим какая-то печать там стоит даже) или ту, которая в смске стоит. Велико желание заплатить и расстаться с ними, но не факт же, 270 тыс они откуда-то же тоже взяли

у них вообще непонятно, что откуда берется

с этими - только через суд, не ведитесь ни на что

ни на какие переговоры

чем раньше в суд - тем раньше избавитесь от проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите как быть в моей ситуации. Активировал карту Ренессанса в 2007 году, снял деньги, платежей по карте не производил. С 2007 года ни звонков ни писем не было. Сейчас начали беспокоить "ВостокФинанс". Есть ли смысл вообще оплачивать долг в моей ситуации, 7 лет прошло как никак) Вообще какие мои дальнейшие действия, калам точно платить не буду, может в банк запрос какой написать или вообще не загоняться по этому поводу? Дайте совет пожалуйстаneutral2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вообще не загоняться по этому поводу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу