• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
LLIYT

Траст подал в суд. Предварительное заседание

110 сообщений в этой теме

Добрый день.

С утра в ящике обнаружил два письма из суда: Траст подал на взыскание с кредитки (изначальный долг 10тр) и кредит ( изн. 55тр).Предписано 16 июня 2014 явиться на предварительное судебное заседание.

Как мне поступить:

1) Заранее запросить у суда расчеты задолженности банком, и т.п или не дергаться до предварительного заседания - а на нем потребовать предоставить расчеты с банка.

2) есть ли смысл принести туда свои нотариальные договора о уплате алиментов бывшей жене и маме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На мой взгляд, дождаться предварительного. Ходатайство рассматриваться будет все равно на предварительном(формально), но, поскольку, истцу о нем уже заранее будет известно, он и приволочет расчеты эти. Смысла нести справки нет, эти, на решение суда они никак не повлияют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько у Вас просрочка по платежам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня узнала, что слушание с Трастом уже на этой неделе( очень нужна консультация юриста в СПб, боюсь, самостоятельно не потяну(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько у Вас просрочка по платежам?

Просрочка всего год.. Сегодня траст прислал смс - "позвоните и в честь дня победы мы можем вам простить до 80% процентов долга". Загадочное предложение.

Хочу потребовать с Траста : договора заключенные со мной, выписки движения средств по счетам и расчет задолженности.

У меня не полный, потому что пакет на руках.

И похоже что на карты кредитные договора у меня нет и я подписывал только бумажку на получение карты - интересно есть ли возможность тогда признать договор недействительным и считать процент по ставке рефинансирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Убедительная просьба! Читайте форум. Пока мы ежедневно вталкиваем новичкам, что такое оферта, почему договор считается заключенным, и, соответственно, задолженность не пересчитают по ставке рефинансирования, появляются аналогичные вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема не мной создана, могу лия поросить десь помощи : Траст подал на меня в суд по кредитной карте.Там много не понятного, накрученные суммы. Можно ли здесь выложить скан?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно,выкладывайте.Не нужно создавать новые темы.Ребята тут ответят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

файлы, в последние дни, на форум не загружаются, но попытайтесь...или через файлообменники..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

файлы, в последние дни, на форум не загружаются, но попытайтесь...или через файлообменники..

Ой, а я , не нашла , как загружать.Куда ткнуться? Распечатку- выписку мне банк не предоставил, Бойрус посоветовал сделать это на суде- он в пятницу будет.По

Помогите с подсчетами, кто может, т.к первое судебное по потребу с этим же банком я проиграла. на бумагах у них все чисто- ни штрафов, ни комиссий.А по подсчетам моим они накуртили все и в основной долг засунули.Суд наступил быстро, после извещения, суд я не оттянула( о чем жалею), на юристов, которые суды тянут, у меня денег нет.Хотелось бы, конечно, по карте хотя бы не прогадать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь скан не загрузишь.Заливайте на залил.ру,и давайте ссыль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

опять про кнопочку забыли? коричневая такая))).. так попробуйте.. http://radikal.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем .

Был вчера в суде, получил документы на руки. Так какотправленные мне по почте копии - просто пропали без следа.

Сразу извиняюсь за простыню цифр далее.

Сумма кредита которую брал 25.04.2012г = 55000 руб. На срок 24 мес. (т.е. до25.04.2014)

Сразу сняли комиссией 1100 руб. И за страховку сняли4237,44 руб

Банк предоставил такие свои расчеты задолженности:

1) Основной долг: 55000 руб.

В него входят

а) Погашенная сумма кредита на 03.03.2014 г: 17124руб.

б) Сумма задолженности по основному долгу на03.03.2014 г: 37875руб. 65 коп

2) Проценты:

а)Процентная ставка в год: 45,5%

б)Период пользования кредитом (25.04.2012-03.03.2014г.) 22мес. 6 дн.

в)Сумма начисленных процентов (25.04.2012-03.03.2014г.) 29382 руб. 33коп.

г) Суммапогашенных процентов (25.04.2012-02.03.2014г.) 18746 руб. 21коп.

д) Сумманепогашенных процентов (25.04.2012-02.03.2014г.) 10636 руб. 12коп.

3) Платы за пропуск платежей за период (25.04.2012-02.03.2014г.) 2800руб. 00коп.

4) Проценты запросроченный долг за период

а) Сумма начисленных процентов (25.04.2012-03.03.2014г.) 6248 руб. 52 коп.

б) Суммапогашенных процентов (25.04.2012-02.03.2014г.) 0 руб. 00 коп

в) )Сумма непогашенных процентов (25.04.2012-03.03.2014г.) 6248 руб. 52коп.

5) Остаток на счете по состоянию на 03.03.2014г. 0руб. 00коп

6) Формула расчетазадолженности

Осн.долг с 25.04.2012г. по 02.03.2014г. (37875руб. 65 коп)

+проценты за пользованием кредитом с 25.04.2012г. по 03.03.2014г. (10636 руб. 12коп.)

+ Платыза пропуск платежей за период с 25.04.2012 по 03.03.2014г. (2800руб. 00коп.)

+ Процентыза просроченный долг за период с 25.04.2012г. по 03.03.2014г. (6248 руб. 52коп.)

-остаток на счете (00 руб. 00коп.)

1) Итого суммазадолженности с учетом остатка на текущем счете: 57560 руб. 29 коп.

БудБуду сейчас сидеть с калькулятором.

Сразу два вопроса:

1) Сразу сняли комиссией за зачисление ДС на счет клиента: 1100 руб. И за страховку сняли 4237,44 руб. Планирую пытаться уменьшить сумму долга на комиссию.

Оспаривать законность удержании страховки на основании , что не был извещен о возможности отказаться от нее. Галочка в договоре есть, что согласен участвовать.

2) Пытаюсь понять что значит п4. "Проценты на просроченный долг за период" с 25-04-2012 по 02-03-2014? Проценты же уже в п 2д посчитаны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2) Пытаюсь понять что значит п4. "Проценты на просроченный долг за период" с 25-04-2012 по 02-03-2014? Проценты же уже в п 2д посчитаны?

А вы этот вопрос Трасту задайте. Представитель же будет,на суде. В принципе,учитывая ставку,у вас всё чинно. Влепит судья,как есть,минус комиссия за выдачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не получается ни у меня, ни у мужа, ни так, ни сяк. а кому-то из знакомых отдавать- не хочется, чтобы знали.

Может кому на почту кинуть, чтобы отрадикалили? такими темпами и 2 суд продую...

2) Пытаюсь понять что значит п4. "Проценты на просроченный долг за период" с 25-04-2012 по 02-03-2014? Проценты же уже в п 2д посчитаны?

А вы этот вопрос Трасту задайте. Представитель же будет,на суде. В принципе,учитывая ставку,у вас всё чинно. Влепит судья,как есть,минус комиссия за выдачу.

в нашем городе представители не утруждают себя присутствием.

И, да, судья все по полной впаяет, кроме комиссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2) Пытаюсь понять что значит п4. "Проценты на просроченный долг за период" с 25-04-2012 по 02-03-2014? Проценты же уже в п 2д посчитаны?

А вы этот вопрос Трасту задайте. Представитель же будет,на суде. В принципе,учитывая ставку,у вас всё чинно. Влепит судья,как есть,минус комиссия за выдачу.

Представитель то точно будет. Третий день пытаюсь вникнуть в пересчет суммы.. Читаю решения своего суда.

Доказать навязанность страховки вижу что не выйдет.

Пока написал вот что:

1) Признать недействительными условия кредитного договора № от __.__.2014г., заключенного между ___ и ОАО Национальный банк «ТРАСТ», о возложении на заемщика обязанности по уплате комиссии за зачисление кредитных средств на счет клиента и ежемесячной комиссии за расчетное обслуживание.

2) Уменьшить сумму основного долга (п. расчета задолженности предоставленных банком) на сумму комиссии за зачисление кредитных средств на счет клиента

3) Пересчитать сумму начисленных процентов (п. расчета задолженности предоставленных банком), исключив из них сумму ежемесячной комиссии за зачисление кредитных средств на счет клиента

4) Уменьшить сумму основного долга (п. расчета задолженности предоставленных банком) на сумму полученной банком от___ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ комиссии за зачисление. Согласно прилагающемуся расчету задолженности от ___.

Изменено пользователем LLIYT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас разве есть комиссия за РКО?Я что то не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас разве есть комиссия за РКО?Я что то не вижу.

Да, процент комиссии 0 в договоре оказался.

Возник другой вопрос =)

Процентная ставка в год: 45,5%

за 678 дней должно набежать: 678 дней *(55000/100)*(45,5/365 дней)=46484,8 руб.

А у банка это 29382 руб. 33 коп.

В чем моя ошибка???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у вас аннуитетные платежи.Там по первому делу вообще только проценты почти гасятся.Вы же вносили какие тг суммы.Вам проще на любом хорошем кредитном он лайн калькуляторе это дело считать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такое написал заявления на рассмотрение дела:

Заявление

24 апреля 2014 года судьей Железнодорожного районного суда г. Красноярска , было принято к производству исковое заявление Открытого акционерного общества «Национальный банк «Траст» о взыскании задолженности по кредитному договору (от 25.04.2012года). ДЕЛО № 2-2788/2014 ~М-1376/2014.

Изучив предоставленные материалы дела, имею возражения по сумме задолженности:

1) Согласно тарифам НБ «ТРАСТ» (ОАО) по продукту «Деньги сейчас» (Деньги сейчас ОР v3.12) (Приложение №12 к Приказу)подписанным мной при заключении договора, комиссия за зачисление кредитных средств на Счет клиента составляет 2% от суммы зачисленного на Счет кредита,что составляет 1100 руб. Списание этой комиссии из средств кредита подтверждается предоставленной банком выпиской.

В силу ст.16 Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей»(далее – Закон о защите прав потребителей) запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг); условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правами, установленными законом или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Из содержания положений ст.ст. 809, 811, 819 ГК РФ, следует, что законом предусмотрены только следующие платы по договору кредита (займа): проценты на сумму займа – это плата за пользование заемными денежными средствами и проценты за не возврат в срок суммы займа (пени, неустойка).

Порядок предоставления кредита регламентирован Положением № 54-П. от 31.08.1998 г. «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)», утв. Центральным банком РФ. Однако данное Положение не регулирует распределение издержек между банком и заемщиком, которые необходимы для получения кредита.

Из п.2 ст.5 Федерального закона № 395-1 от 02.12.1990 г. «О банках и банковской деятельности» следует, что размещение привлеченных банком денежных средств в виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и за свой счет.

Таким образом, выдача кредита после заключения договора – это действие, направленное на исполнение обязанностей банка в рамках кредитного договора перед заемщиком.

Платная услуга банка по взиманию комиссии за зачисление кредитных средств на счет клиента является услугой, навязанной Банком, что противоречит требованиям ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Таким образом, условия кредитного договора, возлагающие на меня, как на заемщика, обязанность по оплате комиссии за зачисление кредитных средств насчет клиента в сумме 1100 руб., ущемляют мои права, как потребителя.

Прошу признать недействительными (в соответствии со ст.166 ГК РФ) условия кредитного договора №71-092608 от 25.04.2014г., заключенного между мной и ОАО Национальный банк «ТРАСТ», о возложении на заемщика обязанности по уплате комиссии за зачисление кредитных средств на счет клиента.

Прошу уменьшить сумму исковых требований на сумму этой комиссии 1100 руб., а также на сумму,начисленных на нее, процентов согласно условиям договора 29382,33 руб. * 1100 руб. / 55000 руб. =587,65 руб. Итого: 1687,65 руб.

2) В момент заключения договора мной была подписана декларация о присоединении к договору страхования.

- С самими условиями договора страхования сотрудниками банка, я небыл должным образом ознакомлен.

- В договоре указаны, не конкретная сумма в рублях, а только процентные ставки от суммы кредита. Таким образом, я не был ознакомлен с удерживаемой суммой платы за страхование и суммой уплачиваемой ежемесячной комиссии.

- Сумма страховых выплат была включена в стоимость кредита и на нее начислялись проценты, согласно процентной ставке кредитного договора.

Считаю это нарушение прав потребителя согласно п.1 ст. 10. Закона о защите прав потребителей «Информация о товарах (работах, услугах)».

…1. Изготовитель (исполнитель, продавец)обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достовернуюинформацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора….

п.2 ст. 10. Закона о защите прав потребителей.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

…. цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи(выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ) …

Таким образом, условия кредитного договора, о присоединении к договору страхования были произведены с нарушением и ущемляют мои права, как потребителя.

Прошу признать недействительными (в соответствии со ст.166 ГК РФ) условия кредитного договора в части присоединения к договору страхования. Уменьшить сумму исковых требования на сумму (в т.ч. сумма страхового взноса, в т.ч. сумма ежемесячной страховой комиссии).

Прошу уменьшить сумму исковых требований на сумму этой комиссии 4237,44 руб., а также на сумму начисленных на нее процентов согласно условиям договора 29382,33 руб.*4237,44 руб / 55000 руб. =2263,74 руб.

Так же на сумму частично уплаченных процентов в период исполнения кредитного договора (с 05.2012 по 03.2013) 169,68 руб*11 мес. =1866,43 руб.

Итого: 4237,44+2263,74 руб. +1866,43= 8367,61 руб.

3) Такимо бразом прошу уменьшить сумму задолженности предоставленную банком на 1687,65руб.+ 8367,61 руб. =10055,26руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так у Вас не встречка, а возражения. Вам надо заявлять о ничтожности тех пунктов договора, а не просить признать их недействительными(иначе, вы своими руками делаете из ничтожной сделки оспоримую). Ппросто, просите в иске отказать в той части требований, которые Вы расписали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

здесь спрошу, чтобы не плодить...

я на первое заседание не пошла - думала отложат... а судья сразу заочное влепил...

вопрос - заочное решение отменяется в течение 7-ми дней после получения копии решения?

заседание было 14.07, копию решения до сих пор не получила....

и если пропущен 7-дневный срок, то в течение месяца можно обжаловать решение, так..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так.Но Вы же копию решения под роспись до сих пор не получили.Попробуйте сначала заочку отменить.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

это Щербинский суд - там такой бардак.... они, по-моему, вообще мало что по почте отправляют....

а если мне копию решения представитель банка привезет под роспись - я могу отказаться брать..?

или все-равно будет считаться, что я уведомлена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы в суд обращались с письменным заявлением о выдаче копии решения суда в окончательной форме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу