• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
forelka

Посоветуйте, как быть с долгом?

58 сообщений в этой теме

Такая ситуация. Три кредитки стандарта, около 2 лет назадполучены, общая сумма 750 тыс., ставка 28-29%. Платили нормально, снова брали,но тут этот дурацкий кризис, у мужа продажи падают, я в декрете. Последниеполгода платим только проценты (около 18 тыс по всем договорам), задержки 1-2месяца. Штрафняки по 700р на каждую карту и все, никаких больше пеней нет, и ввыписках и по моим подсчетам все сходится. Из банка звонят разные деятели,некоторые несут откровенную чушь («Я начальник кредитного департамента вМоскве, вот прям сейчас в 8 утра воскресенья расторгаю ваш договор (или в 7вечера 8 марта)», начальнику то делать больше нечего дааа...), один раз пришелмальчик непонятного вида, дал мне бумажку наподобии тех что по почте приходят.Естесственно предлагают реструктуризацию, из кучи разных бредовых вариантоввроде есть один более менее, в суд идти не хотят. Также есть юрист (бывшийсотрудник банка этого) который предлагает еще один путь решения. Итак, для себявижу три варианта развития событий (я не отказываюсь платить! Но не хочуплатить банку огромные проценты)

1. Все оставить как есть, пока платить проценты какполучается. Минусы: 700*3=2100 каждый месяц, 900+3000+7000 ежегодное обслуживаниекарт, долг пока не уменьшается, деятелидостают. Согласно тарифам, в случаевыставления заключительного требования-0,2% в день, но ведь (я правильнопонимаю?) в заключительном требовании будет только эти 750 т.р+просроченныепроценты и неустойка по 700р (а в случае кредита-они же туда все проценты забудущий период включат, то есть 1,5 ляма будет.)

2. Согласиться на рефинансирование по ставке 28% на7 (допустим) лет. Платеж около 21тыс, из них в проценты также 18тыс, и основнойдолг 3тыс. Плюсы-неустойка за пропуск 20% годовых, то есть 350р (вместо 2100 покартам), нет ежегодного обслуживания 11тыс. Минусы: в случае выставлениязаключительного требования банк включит не только текущую задолженность, но ибудущую, то есть все проценты за 5-7 лет (это действительно так?), это 1,5 лямаи на них будет начислять неустойку 0,1%

3. Согласиться на предложение юридической фирмы.Человек, раньше работавший в стандарте и знающий изнутри, готовит все документы (договора, выписки, всенеобходимое взаимодействие с банком), через месяц юристы в суд подают (илидоводят банк до подачи в суд), решение через 4-6 мес. Цена вопроса 7 тыщ вмесяц. Если я правильно поняла, послесуда сумма долга банку фиксируется (это действительно так??), платить мы неотказываемся, хоть по 10 тыщ в месяц но будем, да и конфисковать у нас нечего(участок с домом-единственный). Вроде бы сплошные плюсы (и я лучше юристузаплачу 50 чем в банк 750), но возможно есть риски и подводные камни (какие?)или я чего-то не до конца понимаю.

Посоветуйте, как быть? Так ли все просто какюрист рассказывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Именно. Это просто кидалово.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 пункт - развод - 7 т.р. - за что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы подаете в суд по 3му варианту, то суд Вам отказывает в исковом, попадаете на пошлину и на услуги "юристов". В суде будет вопрос - что банк нарушил. Он Вам кредит предоставил, на этом его обязанности и заканчиваются... Дальше идут уже Ваши обязанности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще 4 пункт, не платить, ждать суда или сида. Я бы его выбрала....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только вчера тоже самое писали,другому товарищу,по этому поводу и тоже барсики. Как под копирку все,и начинают предлагать третий вариант,с очередным разводом,и самое главное ,что человека не убедить что не нужен он Вам этот третий вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Вы подаете в суд по 3му варианту, то суд Вам отказывает в исковом, попадаете на пошлину и на услуги "юристов". В суде будет вопрос - что банк нарушил. Он Вам кредит предоставил, на этом его обязанности и заканчиваются... Дальше идут уже Ваши обязанности.

Поняла вас, самим в суд подавать не вариант. Но юрист говорил именно о "доведении банка до обращения в суд".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще 4 пункт, не платить, ждать суда или сида. Я бы его выбрала....

Три года нервотрепки я не выдержу. Как заставить банк в суд пойти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И доводить он его будет доооооолго..Это- в его интересах.Оплата то помесячная.

Как заставить банк в суд пойти?

Никак. Если только в договоре нет косяков (ну,страховка например,или комиссии какие незаконные). Да и то-не факт,что банк встречный иск пришлет.

Изменено пользователем boyrus
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озвучены сроки 4-6 мес, в зависимости от расторопности самого суда.

Меня подкупает то, что это бывший сотрудник самого банка, как с должниками работал и инфрмацию обо мне ему слили собственно сотрудники банка. Намекает что именно эти связи помогут ускорить процесс подачи в суд банком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, а из первых двух вариантов какой лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

денег просто хочет этот ваш бывший сотрудник,нахаляву че не поживиться.По фигу ему чем там у вас закончится и на деньги потраченые вами зря.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озвучены сроки 4-6 мес, в зависимости от расторопности самого суда.

Меня подкупает то, что это бывший сотрудник самого банка, как с должниками работал и инфрмацию обо мне ему слили собственно сотрудники банка.

Может,даже и не бывший. Идея хороша. Тянуть с должника деньги,как антиколлектор,а на самом деле быть у кормушки банка. Я почти уверен,что Эскалат ,например,по этому принципу работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрю новички все такие самоуверенные и "грамотные" пошли. mrgreen.gif

Типа, мы тут все такие хорошие, невинные овечки, а злые банки нас ограбили, да еще и в суд не хотят идти. mrgreen.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но юрист говорил именно о "доведении банка до

самоубийства. Если-бы так было, то 7 тыс нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалат это контора от банка Рс, я послушал ихний вебинар так там сам сотрудник банка был приглашен, и он сказал что у банка бабла нет оплачивать гос.пошлину для суда. Поэтому говорит обращайтесь в такую замечательную компанию эскалат они подготовят иск в суд на банк. В суде вы благополучно проиграете а банк сэкономит денег. Эсколат берет за иск на 700000 р. 60000 р. на подготовку документов, которые в итоге вам ничего не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть еще 4 пункт, не платить, ждать суда или сида. Я бы его выбрала....

Три года нервотрепки я не выдержу. Как заставить банк в суд пойти?

Нервотрепка только вначале, у меня второй год пошел, почти не звонят, да и мое отношение давно спокойное ко всему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы не было двух мелких детей, и они не названиванивали родителям :( Ну и боюсь всяких пакостей от них либо коллекторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, и они не названиванивали родителям :( Ну и боюсь всяких пакостей от них либо коллекторов.

Всего этого вам не избежать ни при каких обстоятельствах, хоть в суд подадите, хоть не подадите.

Только, если долг погасите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно,с третьим и четвертым неозвученным вариантом я поняла, а по поводу реструктуризации кто что скажет? Оставить карты?

Еще несколько раз на форуме встретила фразу что СИД по картам меньше, но не поняла почему и сколько он....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По реструктуризации нужно четко понимать, что вам предлагают, и тогда будет понятно, есть смысл делать или нет (судя по отзывам на форуме, БРС ничего хорошего не предложит). Если у вас денег нет, то зачем с реструктуризацией заморачиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня их четверо, двое больших, двое мелких)). БРС бросила 2 месяца назад, остальных - второй год. Про хамство уже забывать стала, БРСники напомнили))) Родителям мужа стали названивать, брату мужа, ну вроде и с этим справляемся, листовочку готовлю в подъезд, видеокамеру присматриваю. Все будет хорошо! Лучше деньги копить, после суда (если будет) отдавать потихоньку. В суде снизить все неустойки по 333 ст. Примерно до 10% оставляют неустоек, вроде приемлимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По суду дешевле будет, чем реструктуризация)) Ну если не считать мелких неудобств в виде звонков, ходилок и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

, и они не названиванивали родителям :( Ну и боюсь всяких пакостей от них либо коллекторов.

Всего этого вам не избежать ни при каких обстоятельствах, хоть в суд подадите, хоть не подадите.

Только, если долг погасите.

Ну это можно избежать если платить им хотя бы проценты, но так можно платить 100 лет и ничего не изменится.

А если эти 15 тыс которые мы платим по всем трем картам в проценты, класть на одну карту? Хотя бы будет уменьшаться основной долг...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сид по картам исчисляется с последнего пропущенного платежа, по потребу - по каждому платежу- отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу