• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
иСПОЛНИТЕЛЬ

ОБРАЗЕЦ ПИСЬМА в Коллекторское агентство

552 сообщения в этой теме

Директору ООО " Название агентства"

Иванову Иван Ивановичу

исх№ 12\11 от 05.05.2011

В ответ на Ваше извещение исходящий № от 03.03.2011 сообщаю следующее.

В соответствии со ст. 385 ГК РФ "Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу".

В соответствии с ч.2 ст. 385 ГК РФ кредитор уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования

В соответствии со ст. 389 ГК РФ уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершенна в соответствующей письменной форме.

В соответствии с ч.3 ст. 55 ГК РФ руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют в интересах юридического лица на основании доверенности.

Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица и действуют на основании учрежденных им положений.

На основании вышеизложенного для установления факта законности права требования (для установления факта, того, что огранизация действует по агентскому договору и является законным представителем кредитора) предлагаю в срок "указать срок предоставления документов" представить в мой адрес следующие документы:

1. Заверенную копию учредительных документов

2. Копию положения о создании филиала или представительства(если общаетесь с представительством)

3. Доверенность, выданную руководителю филиала или представительства.

4. Доверенность выданную сотруднику организации который ведет с вами переговоры и обрабатывает ваши персональные данные либо заверенную копию приказа о приеме на работу данного сотрудника.

5. Заверенную копию кредитного договора

6.Заверенную копию договора цессии с приложением (если договор цессии)

Заверенную копию агентского договора (ст. 1005 ГК РФ)

7. Заверенную копию поручения по агентскому договору

8. Заверенную копию лицензии Роскомнадзора (обработка персональных данных)

9. Заверенную копию движения денежных средств по счету

10. Расчет сумм задолженности.

Настоящий запрос документов и информации не является согласием на обработку моих персональных данных, равно как и не является согласием с требованиями, предъявленными ООО "Название агентства"

число, подпись, ФИО

Отправлять заказным письмом с уведомлением.

Либо если идет телефонная беседа требуйте данный список документов.

7 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


ООО!!! Спасибо большое!)))

Только один вопрос по 5 пункту. Они любят присылать первую и последнююд страницы. Уточнять, чтобы выслали весь договор целиком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ у меня тоже вопрос а если коллекторы откажуться от предоставления от данных документов как мне быть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ты письмо пошли,потом видно будет....толь заказ.. у тебя ++ будет в худшем вариант, тип суда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ты письмо пошли,потом видно будет....толь заказ.. у тебя ++ будет в худшем вариант, тип суда...

не понял какой заказ? у меня долг лежит уже больше года в ООО ЭОС за все время кроме выноса мозга и писюлек от них не чего не было???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 пост почитай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ООО!!! Спасибо большое!)))

Только один вопрос по 5 пункту. Они любят присылать первую и последнююд страницы. Уточнять, чтобы выслали весь договор целиком?

Заверенная копия договора (целиком)+заверенная копия приложения к договору(если к договору прилагаются список лиц-должников)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Директору ООО " Название агентства"

Иванову Иван Ивановичу

Пара замечаний:

- не надо указазывать срок ДО какой даты предоставить документы. Пусть себе спокойно набегает срок искавой давности:)

- письмо необходимо отправлять не только с уведомлением о вручении, но так как наши упыри, чуть-что отказываются от своих слов "я не я и лошадь не моя", необходимо, также сделать опись вложения, чтоб не сказали, что Вы им "Playboy" послали:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- не надо указазывать срок ДО какой даты предоставить документы. Пусть себе спокойно набегает срок искавой давности:)

Обязательно надо указывать срок. Исковая давность - это для исков. А если дату предоставления документов не указали, они Вам их в суде представят и будет считаться, что выполнено. Как раз, когда они официально не предоставят Вам документы по Вашему запросу, Вы в суде подтвердите, что имели намерения соблюсти законность общения, но те от этого уклонились.

Я вот сам подумываю такое письмецо забубенить. Спасибо за пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно надо указывать срок. Исковая давность - это для исков. А если дату предоставления документов не указали, они Вам их в суде представят и будет считаться, что выполнено. Как раз, когда они официально не предоставят Вам документы по Вашему запросу, Вы в суде подтвердите, что имели намерения соблюсти законность общения, но те от этого уклонились.

Если Вы письмо отправляете по почте, с уведомлением о вручении, а упыри вручат Вам документы в суде, у Вас будет на руках, отметка почтового отделения, что Вы отправляли письмо, а если не поленитесь сделать опись отправляемого, это Вам будет дополнительным ПЛЮСОМ, такой-то датой и почему упыри Вам не соизволили ответить в установленные сроки, Вы понятия не имели и ответ данный вопрос, Суд, может получить непосредственно у упырей, чем последних поставит буквой Zю.

Вы, как добропорядочный гражданин РФ, запрос направили, а уж почему упыри Вам не шлют ответа- Вы нинаете.

Если упыри на Вас и подадут в Суд, то не волнуйтесь, Вам вручат, до начала, слушаней предоставить пакет документов, так что Вас не оставят без макулатуры:)

P.S. торопись, не спеша:)

Что с цитированием ??? Фишер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ооо!!

пожалуй, я на заметку возьму пару строк из Вашего письма, а то курочки из КА по поводу не моего долго уже меня достали), загрузим их, пусть мозговая деятельность в фазу активности перейдет.

спасибо, за образец! будем ждать ответа))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в своем письме добавляю 2 аПзаца

В случае не предоставления вышеуказанных документов, оставляю за собой право обратиться правоохранительные органы РФ, по ст. 163 УК РФ.

Настоящий запрос документов и информации не является согласием на обработку моих персональных данных, равно как и не является согласием с требованиями, предъявленными ООО "Название агентства"

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

5. Заверенную копию кредитного договора

6.Заверенную копию договора цессии с приложением (если договор цессии)

Заверенную копию агентского договора (ст. 1005 ГК РФ)

7. Заверенную копию поручения по агентскому договору

8. Заверенную копию лицензии Роскомнадзора (обработка персональных данных)

9. Заверенную копию движения денежных средств по счету

10. Расчет сумм задолженности.

...

Отправлять заказным письмом с уведомлением.

Либо если идет телефонная беседа требуйте данный список документов.

Есть существенные замечания!

К договору цессии требуйте копию акта приёма-передачи.

Именно в такой усечённой формулировке!

Если упырям переданы документы, но не переданы права требования, о чём должно быть написано русским по белому в акте приёма-передачи, то они могут идти лесом вместе со всеми документами.

Ведь права не материальны, в отличие от документов и стороны должны удостоверить переход прав требования не передачей бумажек, в подписав однозначную формулировку в акте приёма-передачи.

Важно требовать также первичные документы по задолженности (квитанции приходных и расходных ордеров и т.п.), а не некий реестр платежей, составленный бухгалтерией банка.

Разницу между первичными и вторичными документами прочтите в ст. 9 и 12 Закона о бухгалтерском учёте. Главное - вторичка не является подтверждением хозяйственных операций.

Отсылать лучше ЦЕННЫМ ПИСЬМОМ С ОПИСЬЮ ВЛОЖЕНИЯ И УВЕДОМЛЕНИЕМ О ДОСТАВКЕ. Ибо опись вложения на почте существует только для ценных писем.

Чтоб не сказали на суде, что Вы им поздравительные открытки слали.

- не надо указазывать срок ДО какой даты предоставить документы. Пусть себе спокойно набегает срок искавой давности

Сроки исполнения требований устанавливаются в соответствии со ст. 314 ГК (минимум 7 дней).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велизарий имелось ввиду, что не надо торопить упырей, пришлют документы через год, та ради Христа, мы сидим, а СИД истекает, ну зачем же самому себе хомут навешивать:), а Ваши требования к кАЛЛом заоблачные, они тут в устной форме 152-ФЗ не могут пройти, а Вы с них письменно хотите такое получить. Да и ваще не стоит им тут рассказывать, что да как, пусть сами учатся, а то научим на свою голову:)

Про опись вложения, уже было написано и даже обоснование, почему именно с описью:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю еще, что ст. 314 ГК РФ о сроках исполнения обязательств тут не очень применима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...ст. 314 ГК РФ ...тут не очень применима.

"Вы уж что-нибудь одно: либо Лев, либо Ильич!" (А.Платонов "Чевенгур")

Не очень, это как? В юридическом смысле.

Статья 314 ГК РФ. Срок исполнения обязательства

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

Обязательство нового кредитора определено ч.1 ст. 385 ГК (Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу), так пусть заёмщик, как кредитор по установленному законом обязательству, установит срок исполнения этого обязательства коллектору (своему новому кредитору).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причем тут срок исполнения ОБЯЗАТЕЛЬСТВА????

У должника обязательство не возникло, пока новый кредитор ему документов не отправил. Обязательство возникает в силу закона или договора. В силу чего тут обязательство успело возникнуть, что к нему возможно применять сроки исполнения обязательств?

Это мат. часть. Обязательство - относительное правоотношение. Связывает строго его стороны. Обязательства связывают должника и кредитора, то есть банк и заемщика. Где тут новый кредитор, если он документы не выслал?

Обязательства нет, следовательно сроки исполнения обязательства применять нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы уточнить, что означают в письме следующие строчки

исх№ 12\11 от 05.05.2011

В ответ на Ваше извещение исходящий № от 03.03.2011

Расшифруйте даты, пожалуйста.Просто у меня извещение о состоявшейся уступке не имеет номера, да и даты не проставлены. Стоит лишь дата уступки прав требований (цессии). Тогда мне даты в письме не писать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это примерные даты типо получено извещение от коллекторов 03.03.2011. А отправляем ценным с описью исх№12/11 от 05.05.2011 на почте поставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исх. - это ваш исходящий номер. Пусть будет №1, если это начало Вашей переписки. Если в их уведомлении нет номера и даты, Вы пишите " в ответ на Ваше уведомление б/н и даты, сообщаю....".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так это примерные даты типо получено извещение от коллекторов 03.03.2011. А отправляем ценным с описью исх№12/11 от 05.05.2011 на почте поставят.

Понятно, что даты примерные. Я впервые отправлять буду подобное письмо, и мне не ясно, на почте поставят прям в письме или я должна сама дату поставить. Извиняюсь за глупый вопрос. Я профан в этом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исх. - это ваш исходящий номер. Пусть будет №1, если это начало Вашей переписки. Если в их уведомлении нет номера и даты, Вы пишите " в ответ на Ваше уведомление б/н и даты, сообщаю....".

Спасибо за разъяснения, теперь все ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ani Ri если на самом письме от кАЛЛОв, нет исходящего номера и нет даты- ваще не партесь. Так кАЛЛы в целях минимизации отправляют письма без уведомления о вручении и без описи вложения- то они никак не докажут, в суде, что отправили они Вам то что Вы получили, не смогут сказать, что Вы укланяетесь от ведения переговоров, т.к. по одному, реестру отправлений писем, а кАЛЛы ведут такой реестр, нельзя однозначно казать, что они Вам предложили вступить с ними в связь... и я не стал бы отвечать на такое письмо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть резон именно так и поступить. Вообще ничего не знали о состоявшейся цессии. Пусть обратное докажут. А сроки иск. давности пусть идут себе..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть резон именно так и поступить. Вообще ничего не знали о состоявшейся цессии. Пусть обратное докажут. А сроки иск. давности пусть идут себе..

Месяц назад пришло заказное письмо из банка, где была выдана кредитка (Пробизнесбанка), что они мол уступили права требования ООО Кредитэкспресс-Р, а вчера пришло обычное письмо, но уже от ООО "Агентство по сбору долгов", что Пробизнесбанк уступил им права требования...Указан адрес их конторы в моем городе, собираюсь в понедельник ехать разбираться кому все же банк переуступил права. Или не стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу