• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
sudsvtb

Банк раскрыл коллекторам - «Банковскую Тайну» - доказано, раскрыл!

397 сообщений в этой теме

Вот заявил я в суде, что банк в нарушение всех законов раскрыл - «Банковскую Тайну»

Судья сказал - ни и? Какие последствия? А их нет... Раскрыл и раскрыл. Как убытки и страдания доказывать будешь? Забей!

А я хочу на банк в суд подать за такие вещи, вот только тоже уперся - в чем проблема? Какие убытки и последствия это понесло?

Жопа есть, а слова нет. То есть статья есть, даже три - но наказать нереально?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Находила ссылку на два таких дела, которые заемщики выиграли. первое - древнее, Питер, 2003 год. Второе - Иркутск.

История такая: сотрудники собственной службы взыскания банка позвонили на работу должника (на кафедру института), а также домой его родственникам и сообщили о наличии у человека долга перед банком. Должник и его отец подали иски к банку за разглашение банковской тайны и причинение морального вреда и выиграли дело, получив от банка несколько тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда.

Так вот, убытки доказать думаю прктически невозможно, а вот что касается морального вреда - очень даже может быть, прецедент был.

Испытал сильные нравственные страдания вследствие нарушения банком моих прав, потерял сон и аппетит, стал нервным и раздражительным, что отметили домочадцы и коллеги на работе. Итого ХХХ рублей. Моральный по такому принципу обосновывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо материальной стороны, может быть так скажем еще и моральная, я имею в виду огласку этого дала, и чем шире она будет, тем лучше, и для банков это будет пострашнее, чем оплата нескольких тысяч рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Испытал сильные нравственные страдания вследствие нарушения банком моих прав, потерял сон и аппетит, стал нервным и раздражительным, что отметили домочадцы и коллеги на работе. Итого ХХХ рублей. Моральный по такому принципу обосновывается.

Шито белыми нитками. Тем более (в моем случае) о раскрытии узнали из судебного дела, может на человека сам суд так подействовал? К тому же должник сам денег должен и как бы его действия привели к такой фигне. Короче моралка очень зыбко.

Помимо материальной стороны, может быть так скажем еще и моральная, я имею в виду огласку этого дала, и чем шире она будет, тем лучше, и для банков это будет пострашнее, чем оплата нескольких тысяч рублей.

Эти несколько тысяч нужно еще срубить. А вот как их срубить то?

Пока так и получается, что жопа есть, а слова нет. То есть статья есть, даже три - но наказать нереально?! Ну может и реально, но на смешные (до 10 к.р) и то если очень повезет? Моралку то выше задирать бесполезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какими бы нитками это не было шито, нравственные страдания по-другому не доказать. Причем тут суд? Если я на банк обиделся.

Отношение к возмещению морального вреда в нашей стране весьма специфичное, не спорю. Я о размерах такого вреда говорю.

В последнем процессе потерпевшему, брата которого убил подсудимый, суд присудил в качестве морального вреда 100 тысяч рублей. Такова цена нравственных страданий за потерю близкого человека. В связи с этим нарушение банковской тайны совсем недорого стоит ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Причем тут суд? Если я на банк обиделся.

Так я с судьей и разговаривал по этому поводу - он и сказал, забей - это головняк и безперспективняк. Обижайся сколько влезет - материально пострадал? нет? ну и на...

В связи с этим нарушение банковской тайны совсем недорого стоит ...

Сцуки они. Как бы с другой стороны подкопаться - чтоб материальные потери обосновать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имущественный вред и моральный - разные вещи. Как материальный ущерб по таким делам доказывать, непонятно. Некоторые счастливчики умудрились таки мор. вред с банков взыскать. Значит, возможно. а вот про материальный ущерб история умалчивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имущественный вред и моральный - разные вещи.

Про то и толкую, судья тоже так и сказал - есть убытки? - флаг в руки, а по моралке даже не дергайся, не стоит овчинка выделки. :eee:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогой sudsvtb,

я предложил Вам свою юридическую помощь на заявленную теперь Вами тему. Свою юридическую помощь я обусловил заключением с Вами договора представительства в суде. Получив моё предложение в "личке" Вы предпочли моим платным/бесплатным услугам (издержки по которым я предложил Вам отнести на банк в случае выигрыша) попытку узнать об этом способе защиты прав должника в публичной дискуссии.

Ваше право!

Однако до сих пор в теме нет ничего из того, что я могу предложить Вам в качестве предмета иска к банку. Все заявленные уважаемыми коллегами виды требований к банку могут принести только моральное удовлетворение и утешить тщеславие истца и его представителя, но отнюдь не дать сколь-нибудь ощутимую сумму возмещения по иску к банку.

Уважаемые коллеги не проанализировали все виды убытков, которые предусмотренны законом, а по традиции своей профессии, полезли смотреть судебную практику.

Я же исхожу в с воих построениях из экономической сущности убытков, нашёл подтверждение в законе своим умозаключениям в форме предусмотренных законом видов убытков, и менно их и намерен помогать взыскивать с банков МОИМ КЛИЕНТАМ.

С бобльшим интересом и даже азартом слежу за этой темой!

Господа, "ищите и обрящите"!

Кстати, одному клиенту иск уже пишу к Ренессансу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лицо, право которого нарушено, может потребовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Пунктом 3 ст. 857 ГК РФ не ограничивается право клиента банка на полное возмещение убытков в случае неправомерного разглашения банковской тайны.

Поэтому клиент вправе потребовать от банка возмещения как расходов, которые он произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенного права, так и неполученных доходов, которые он получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право на банковскую тайну не было нарушено.

В связи с этим проблем в определении предмета иска не возникает.

Проблема в другом. Представляется чрезвычайно сложным доказать в судебном процессе наличие причинно-следственной связи между незаконным разглашением банковской тайны и возникшими у клиента убытками. Возможно, этим и объясняется отсутствие в российской судебной практике соответствующих прецедентов.

Кроме того, реального ущерба и (или) упущенной выгоды у клиента банка вследствие разглашения банковской тайны может и не быть. Следовательно, нарушение права на банковскую тайну, возможно, и не повлечет какой-либо меры ответственности кредитной организации перед своим клиентом.

По экономической или иной сущности (например, этической, нравственной и т.п.) убытков суд ничтоже сумняшеся пройдется бритвой Оккама, в гражданском процессе имеет значение только правовая сущность убытков, а она исчерпывающим образом регламентирована ГК РФ.

Что касается определения размера морального вреда, подлежащего компенсации, здесь можно использовать несколько критериев: количество осведомленных, объем и характер раскрытой информации; личность нарушителя (специальный субъект, узнавший тайну в связи с исполнением профессиональных обязанностей, или другой субъект).

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема в другом. Представляется чрезвычайно сложным доказать в судебном процессе наличие причинно-следственной связи между незаконным разглашением банковской тайны и возникшими у клиента убытками...

Кроме того, реального ущерба и (или) упущенной выгоды у клиента банка вследствие разглашения банковской тайны может и не быть. Следовательно, нарушение права на банковскую тайну, возможно, и не повлечет какой-либо меры ответственности кредитной организации перед своим клиентом.

...личность нарушителя (специальный субъект, узнавший тайну в связи с исполнением профессиональных обязанностей, или другой субъект)

Уважаемая коллега, спасибо за блестящий анализ! Всегда с удовольствием читаю Ваши всегда содержательные посты!

Согласен со веми положениями, кроме цитируемого о личности нарушителя.

Вы совершенно и доказательно (sic!) правы (по моему) во всём кроме этого последнего незначительного нюанса.

Именно взаимосвязь убытков с действиями нарушителя прав заёмщика и является главной трудностью иска к банку о возмещении убытков от разглашения банковской тайны!

Мне кажется, что именно эту-то трудность мне удалось преодолеть. Но только практика, в т.ч. судебная, - критерий истины!

Поэтому помолчу на форуме до получения решений суда по моим клиентам.

В остальной практике такого, как у меня, подхода я не нашёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Принимаю. В данном случае обязанность сохранять банковскую тайну прямо предусмотрена законом.

Будем ждать подтверждения Вашего подхода судебной практикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
К тому же должник сам денег должен и как бы его действия привели к такой фигне. Короче моралка очень зыбко.

Угу, придут братки, дадут в бубен, клиент скопытится... Но ведь клиент сам виноват - денег был должен, его бездействие привело к такой фигне...

Нет, уважаемый, ни фига. Есть установленная законом процедура защиты своих прав - судебное разбирательство (или, если ответчик согласен с иском, то судебный приказ). А привлечение третьих лиц путём нарушения законодательства должно быть наказуемо.

Дорогой sudsvtb,

я предложил Вам свою юридическую помощь на заявленную теперь Вами тему. Свою юридическую помощь я обусловил заключением с Вами договора представительства в суде. Получив моё предложение в "личке" Вы предпочли моим платным/бесплатным услугам (издержки по которым я предложил Вам отнести на банк в случае выигрыша) попытку узнать об этом способе защиты прав должника в публичной дискуссии.

Ваше право!

...

Кстати, одному клиенту иск уже пишу к Ренессансу.

А выигранные дела у вас есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А выигранные дела у вас есть?

Читайте внимательнее посты, именно это и мешает мне свободно вести дискуссию.

Нельзя предполагать, что банкиры не следят за форумом, а "предупреждён - значит вооружён!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Угу, придут братки, дадут в бубен, клиент скопытится...

Пришли? Дали? Нет? И нефик хрен с пальцем сравнивать.

Придут, дадут - там и уголовка светит. Только банк опять не причем окажется.

Но ведь клиент сам виноват - денег был должен, его бездействие привело к такой фигне...

Поэтому и пошли в суд. :neutral2: Не с битой и по зубам, а в суд - разница есть?

Нет, уважаемый, ни фига. Есть установленная законом процедура защиты своих прав - судебное разбирательство

Так я и говорю - суде вскрывается, что банковскую тайну передали - судья говорит - да передали, по закону запрещено. Но передали! И вот дальше ничего... Нету убытков, нет дела.

А привлечение третьих лиц путём нарушения законодательства должно быть наказуемо.

Целые три статьи запрещают, ну и? Все упирается в должно быть, а по факту ненаказуемо никак. Ну или моралку слупить - но это же слезы.

Дорогой sudsvtb,

я предложил Вам свою юридическую помощь на заявленную теперь Вами тему. Свою юридическую помощь я обусловил заключением с Вами договора представительства в суде. Получив моё предложение в "личке" Вы предпочли моим платным/бесплатным услугам (издержки по которым я предложил Вам отнести на банк в случае выигрыша)

Гхм, я отказался? Все мутно как то и запутанно. Ясности нет. Как сейчас помню сославшись на занятость сказали, что разбираться будете после решения всяких неотложных дел. Ну так решайте, а пока я своими делами займусь. Все время за меня какие то фантазии выдумываете.

попытку узнать об этом способе защиты прав должника в публичной дискуссии.

Ваше право!

Этом, том - какая мне разница? Все носятся с этой тайной как с флагом, а реально на деле это пшик. Не так то и просто подтянуть банк под санкции - нарушение есть, а наказания нет. Феномен - сцуко...

Нельзя предполагать, что банкиры не следят за форумом, а "предупреждён - значит вооружён!"

Если это действительно яма то вооружайся не вооружайся все равно по сопатке лопаткой. Или дело разовое - пока банк не очухался? Пару дел выиграли, а потом банкиры очухались и красивую отмазку придумали? Тогда это шляпа на один раз - как инструмент не годится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гхм, я отказался? Все мутно как-то и запутанно. Ясности нет. Как сейчас помню сославшись на занятость сказали, что разбираться будете после решения всяких неотложных дел. Ну так решайте, а пока я своими делами займусь. Все время за меня какие то фантазии выдумываете.

Мои неотложные дела касались моего здоровья. Поэтому любые Ваши проблемы не имеют по сравнению с этим вообще никакого значения.

Я отказал Вам в помощи в виде вступления в тот процессе, который Вы (или Ваши процессуальные противники) начали без меня и объяснил, что до 9.6.2011 я не успеваю ни подготовить встречный иск от Вас (по вашим материалам) о возмещении убытков от разглашения банковской тайны ни даже согласовать с Вами условия моего участия в деле в неродном для меня городе. При этом я не объяснил Вам сути моих разработок на эту тему, потому что знаю себе и этим разработкам цену и не хочу их "метать как бисер...".

На халяву Вы здесь уже получили все консультации от уважаемых участников.

Вы не только не дали согласия на мои предложения, но и даже не назвались своим настоящим именем в переписке. Это просто за гранью вежливости.

За сим свои предложения отзываю. Все консультации Вы получите не от меня в этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои неотложные дела касались моего здоровья. Поэтому любые Ваши проблемы не имеют по сравнению с этим вообще никакого значения.
Все усложняете и приписываете мне то, чего я не говорил. Причем здесь чьи то проблемы?

Вчитайтесь и вдумайтесь в то, что я сказал - «сославшись на занятость сказали, что разбираться будете после решения всяких неотложных дел. Ну так решайте»

В переводе на русский это означает, да конечно я жду.

Я отказал Вам в помощи в виде вступления

Прикольно, а я просил? Как можно отказать в том, что не просят? Я пришел на форум за консультацией. Её и получал. Все остальное просто мишура какая то. Все время непонятки, то меня же из моей темы погнали. Теперь опять инсинуации. Может мои ответы вообще не читаете?

я не успеваю ни подготовить встречный иск от Вас (по вашим материалам) о возмещении убытков от разглашения банковской тайны ни даже согласовать с Вами условия моего участия в деле в неродном для меня городе. При этом я не объяснил Вам сути моих разработок на эту тему, потому что знаю себе и этим разработкам цену и не хочу их "метать как бисер...".

Да вообще ничего не объяснили по нормальному - все время шифры какие то.

На халяву Вы здесь уже получили все консультации от уважаемых участников.

Форум предполагает безвозмездное общение, консультирование и все такое. Еслиб я хотел платных консультация я бы пошел в другое место. И не вам решать - все или не все консультации получил. :secret: Для вас эта возня тупо бизнес, (реклама самого себя любимого) а я тут просто залетный - кстати нахаляву помогающий своей знакомой. Ага, не все в этой жизни деньгами меряется. :mir:

Вы не только не дали согласия на мои предложения

Жесть какая. Я много раз сказал согласен. Шо за вреньё?

но и даже не назвались своим настоящим именем в переписке. Это просто за гранью вежливости.

Я вообще не назвался, вот такой я невежливый.

За сим свои предложения отзываю. Все консультации Вы получите не от меня в этой теме.

Спасибо за консультацию :neutral: чудна история... Сами помощь предложили, сами через чехарду непоняток отказали. :-D Честно сказать не понял, что это было - просто вихрь какой то пронесся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Велизарий навёл туману, и под благовидным предлогом свалил в сторону... хочешь заработать бабла, создай свой сайт или иди на соответствующий форум! что ты здесь-то ищешь? ошибся, однако, адресом... :neutral2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В переводе на русский это означает...

Изъяснялись бы по-русски (без жаргонизмов) всё бы поняли.

Прикольно, а я просил? Как можно отказать в том, что не просят? Я пришел на форум за консультацией...

Т.е. сами и пишите, что просили на форуме консультацию. Или Вам консультации здесь давать обязаны?

...все время шифры какие то.

Честно сказать не понял, что это было - просто вихрь какой то пронесся.

Вот-вот.

Похоже, Вы просто так сюда зашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну Велизарий ... хочешь заработать бабла, создай свой сайт или иди на соответствующий форум! что ты здесь-то ищешь? ошибся, однако, адресом...

А вот это не Ваше, медвежье дело. Модераторы давно б меня поправили. У форума в правилах разрешено давать объявления об улугах и форма этих объявлений не ограничена.

ледите лучше за собой и своими выражениями!

...под благовидным предлогом свалил в сторону...

Предлог - невежливость потенциального получателя консультаций. Вполне, по-моему благовиден. Любите общаться с БОМЖами - не навязывайте свои пристрастия другим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Изъяснялись бы по-русски (без жаргонизмов) всё бы поняли.

И где во фразе жаргонизм? — «сославшись на занятость сказали, что разбираться будете после решения всяких неотложных дел. Ну так решайте» :shock:

Т.е. сами и пишите, что просили на форуме консультацию. Или Вам консультации здесь давать обязаны?

Не необязаны, так я по этому поводу не страдаю и истерики не закатываю. :eee: Не понял сути претензий. Я типа требовал? :-)

Похоже, Вы просто так сюда зашли.

Гхм, о цели я написал - «Я пришел на форум за консультацией.» Консультацию получил - помогли добрые люди. Из полученной информации сделал свои выводы. Что я сделал не так? :eee: В прошлой темы наезды, тут наезды..... Не надо за меня ничего додумывать. О наших делай давайте решать по мылу, форум это отдельная песня. Не нужно все к разборкам заворачивать, тем более на ровном месте. Далее хочется обсуждать тему, а не межличностные отношения (которых в общем то и нет).

Предлог - невежливость потенциального получателя консультаций. Вполне, по-моему благовиден. Любите общаться с БОМЖами - не навязывайте свои пристрастия другим...

Это камешек в мой огород? Скатились до прямых оскорблений? Чем же я так неугодил и на какую мозоль наступил? А? - Тоже мне любитель вежливости... А в чужую тему врываться и гнать из неё ТС не проспавшись это вежливо? А вполне нормальную тему захламлять флудом и разборками это вежливо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чужую тему врываться и гнать из неё ТС не проспавшись это вежливо?

В той теме я извинился за свой случайный пост и даже пожаловался на самого себя модераторам и просил их убрать мои не относящиеся к Вашей теме сообщения (т.е. сделал всё мыслиое не только для получения ваших извинений, но и для исправления нанесённого (О, в тему!) Вам ущерба, или я вам чего-то ещё "по жизни" должен?

вполне нормальную тему захламлять флудом и разборками это вежливо?

Консультация (бесплатная): прочтите последний абзац ст. 15 ГК и приложите к настоящей теме. Для слышащего этого уже с избытком, а дальше как-нибудь сами.

Буду ждать постов других участников. С Вами попрощался в т.ч. и по мылу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, горячие финские парни, может в БАНьку ? Вы как на это смотрите ? Может уже хватит письками мЕриться ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Велизарий

Если вернуться в конструктивное русло, ст. 15 ГК РФ последний абзац, «Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.»,

Какие доходы получил банк, ну вероятнее всего сумму по договору цессии, т.е. сумму за , например, мой проданный долг, какая это сумма ну пускай по формуле (Х:100)х10, где Х – сумма моего долга, итого если например Х = 100 000, получается 10 000, такова будет сумма упущенной выгоды, я правильно понял ход мысли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Логично. Осталось дело за малым - убедить суд, что цедент передал сведения, составляющие банковскую тайну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу