Форум проекта "Анти-Русский стандарт": Наложен арест на денежные средства на кредитную карту - Форум проекта "Анти-Русский стандарт"

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Наложен арест на денежные средства на кредитную карту

#1 Пользователь офлайн   Natali2011 

• Пользователь
  • PipPipPip

Отправлено 11 июня 2011 - 15:05

У меня есть кредитная карта Альфа-банка, я выплачиваю кредит в срок, судебные приставы отправили в Альфа-банк постановление об аресте денежных средств, теперь на кредитной карте висит заблокированная сумма, я перечисляю средства в счет погашения кредита и процентов в Альфа-банк, а эти денежные средства не идут в счет погашения, как мне объяснили сотрудники, что сначала накопятся достаточная сумма для исполнительного производства, спишется, а потом я начну погашать кредит Альфа-банка, законны ли такие действия? В первую очередь я хотела погасить кредитную карту в Альфа-банке и закрыть ее.
0

#2 Пользователь офлайн   Brabus 2010 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 11 июня 2011 - 22:22

Нет,незаконна... Приставы могут наложить арест только на ваше имущество... так как деньги,которые вы выплачиваете фактически принадлежат альфа-банку, приставы не могут на них наложить арест,если у вас баланс не в дебете... В вашем случае альфа является первым в очереди.....
А по хорошему,пущай снимают,если альфа разрешит а потом с альфой бодаются.. статью 404 вина кредитора еще никто не отменял....
0

#3 Пользователь офлайн   Иринка42 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 11 июня 2011 - 22:30

Здесь очередность удовлетворения требований кредитора не очень применима.
Согласна, что ситуация абсурдна: ради исполнения решения суда в пользу одного кредитора, человек лишен возможности исполнять свои обязательства другому кредитору.
До принятия ФЗ "Об исп. производстве" 2007 г. ситуация решалась просто: можно арестовать только те деньги, которые в данный момент находятся на счете.
Сейчас порядок обращения взыскания на денежные средства установлен ст. 70 упомянутого закона.
Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.
Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняют содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств в течение трех дней со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя.
Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя.
Вот этим, я так понимаю, банк руководствуется.
Поэтому проблема не столь однозначна.
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
0

#4 Пользователь офлайн   Brabus 2010 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 июня 2011 - 00:53

нюанс в том,что денег на счету должника нет... то бишь дебет равен нулю. все что клиент перечисляет в счет уплаты долга, относится на другие статьи расхода,но никак не на пополнение счета. Так что ни один банк не будет списывать средства,поступающие на оплату кредита в счет чьего то долга. можно порыться и привести статьи, но лучшая статья-договор о кредитовании....
0

#5 Пользователь офлайн   Иринка42 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 июня 2011 - 00:59

В том и парадокс, что снимают. В конце концов, банк тоже не дурак: копить деньги для дяди, а самому сидеть без ежемесячных платежей. В моей практике такой случай был, но там пристав отменила арест исключительно потому, что абсурдность ситуации оценила, да и должник исполнял решение по рассрочке и платил аккуратно.
И конкретнызх статей, запрещающих приставам делать это, я не нашла.
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
0

#6 Пользователь офлайн   Brabus 2010 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 июня 2011 - 01:05

приставы то делать могут,но тогда банк,разрешивший даные маневры,попадает под 404-вина кредитора...и если должник пойдет в суд,то уже будет попадалово со стороны кредитора,так как должник своевременно все уплачивал. Соответственно и проценты ни штрафы кредитор с должника уже взыскать не сможет!!!
0

#7 Пользователь офлайн   Иринка42 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 12 июня 2011 - 01:10

Тогда уж пристав виноват, когда это банк маневры какие-либо разрешал? Четко в ст. 70 все написано. Банк в этой ситуации - субъект подневольный, требования судебного пристава он обязан исполнять без вариантов и обсуждений, иначе по шапке получит. Вообще, надо с приставом эту проблему решать, повторюсь, ситуация абсурдна.
0

#8 Пользователь офлайн   Brabus 2010 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 12 июня 2011 - 01:20

ситуация решается подачей жалобы на действия СП и подачей заявления в суд об освобождении из под ареста данного ссудного счета.....
Хотя обычно все заканчивается на жалобе... Приставы тоже люди....
Вон у меня СП пытался взыскать сумму по копии судебного приказа банка (оригинал СП банкиры потеряли а дубликат судья им не выдал!!) после жалобы на имя Старшего СП вопрос был закрыт (подозреваю что жалоба даже не дошла до адресата)
0

#9 Пользователь офлайн   afrika281 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 18 октября 2013 - 21:11

Подниму старую темку. Скажите, правильно ли я понимаю, что:
1) В случае ареста счета кредитной карты приставами, списать кредитные средства (деньги банка) они не могут, и, в случае отсутствия на счету собственных средств, ничего списано и не будет.
2) Карта будет заблокирована и я не смогу ею пользоваться для безнал. рассчетов.
3) Все средства, что я буду вносить для погашения кредитной задолженности будут списываться в пользу ОСП, а не в пользу пополнения карты?
4) На "неуплаченные" мною в льготный период средства будет начисляться бешеная комиссия, остановить рост которой я никак не смогу, т.к. закрыть арестованный счет также не представляется возможным?

5) Если я внесу сумму денег необходимую для погашения кредита и больше не буду пользоваться картой, но эта сумма уйдет СПИ, а недоимка по кредиту как-бы останется,то банку потом будет затруднительно взыскать с меня недоимку и проценты по кредиту в судебном порядке?
0

#10 Пользователь офлайн   antikmure 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 19 октября 2013 - 10:14

На первые три вопроса - "да".Последний не поняла.Карта того же банка,которому должны?
0

#11 Пользователь офлайн   Ruslik 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 05 ноября 2013 - 23:06

Просмотр сообщенияantikmure (19 октября 2013 - 10:14) писал:

На первые три вопроса - "да".Последний не поняла.Карта того же банка,которому должны?

Здравствуйте уважаемые.
У топик стартера прошу прощения, что влез со своими проблемами, но моя беда схожа один в один. Поэтому надеюсь, что вопросы заданные мной и ответы на них будут взаимно полезны.
Итак, у меня похожая ситуация.
Два года назад разошелся с женой, она подала иск на раздел имущества и выиграла суд. Мне присудили задолженность в 5,5 млн рублей. Дело ушло к судебным приставам. В банке арестовали все счета, включая счет кредитной карты. Банк естественно заблокировал кредитку. Я пошел вносить очередной платеж по кредиту, но так как кредитка не работает, то банк выдал мне штрих код, по которому я вношу деньги. Но самое интересное началось спустя пару месяцев. Мне стали звонить из банка и требовать погасить просроченную задолженность и штраф за просрочку. На мои предъявления квитанций о своевременной уплате они отвечали, что дескать деньги да, вносите, но они у вас в счет погашения платежа не идут, так как счет арестован.
На мои предложения принять каким то другим образом (в кассу, на другой счет и т. п.) денежные средства в счет погашения кредита, они отвечают отказом. На вопрос как быть в этой ситуации меня посылают к приставу. У пристава я был, она мне предложила сначала погасить задолженность перед бывшей супругой, арест со счета в банке снять категорически отказывается.
Помогите, я не знаю что делать. Есть ли какое то решение? Задолженность растет, не смотря на мои ежемесячные платежи банку.
Погасить задолженность по суду с бывшей я не имею возможности, это астрономическая сумма. Я один воспитываю ребенка и ухаживаю за больной матерью. Зарплаты 18 тыс+ таксую по ночам. Как быть...

0

#12 Пользователь офлайн   antikmure 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 ноября 2013 - 23:29

Платите банку,пока не выплатите все.А там пусть в суд попробуют сунуться.А почему так много присудили?Неужели имущество нельзя было поделить?
0

#13 Пользователь офлайн   Фрекен Бок 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 05 ноября 2013 - 23:50

сделайте в банк письменный запрос и пусть вам ответят официально, как вам вносить платежи..
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь." Ф.Раневская
0

#14 Пользователь офлайн   Ruslik 

• Новичок
  • Pip

Отправлено 06 ноября 2013 - 00:12

Просмотр сообщенияantikmure (05 ноября 2013 - 23:29) писал:

Платите банку,пока не выплатите все.А там пусть в суд попробуют сунуться.А почему так много присудили?Неужели имущество нельзя было поделить?

Я намерен погашать задолженность, но есть опасения, что я не смогу выплатить, так как сумма моего долга не уменьшается, а прирастает штрафами и процентами..(( И когда дело дойдет до суда, а оно обязательно дойдет следуя такой логике, то разбираться будет очень затруднительно. К тому же моя кредитная история с этими просрочками и неплатежами будет окончательно погублена.

Большая сумма задолженности получилась вследствие того, что бывшей жене удалось убедить суд в том, что я продал приобретенную в браке квартиру. И еще суд взыскал с меня половину стоимости земельного участка.

0

#15 Пользователь офлайн   Фрекен Бок 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 ноября 2013 - 00:28

можно попробовать так, п.4
"Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь." Ф.Раневская
0

#16 Пользователь офлайн   AnnT 

• Завсегдатай форума
  • PipPipPipPipPipPipPip

Отправлено 06 ноября 2013 - 01:01

Просмотр сообщенияantikmure (05 ноября 2013 - 23:29) писал:

Платить банку смысла нет. Он на полном основании переводит все поступления приставу. Никакие платежи на счет кредита не идут. И никакой суд не скажет, что банк не прав. Банк обязан исполнять по исполнительному листу.
Нормальный банк разрешил бы перечисление напрямую на ссудный счет. Этот банк, скорей всего, хочет загнать конкретно в долговую яму и накрутить побольше штрафов.
Вообще, у вас несколько мутная история. Каким образом вы могли продать квартиру, купленную в браке, без официального разрешения жены? И куда подевалась эта сумма? Конечно, поздно уже о чем-то говорить, времени прошло много, но история ваша не совсем понятна. Особенно в том плане, что жене именно удалось убедить суд. А что было реально?
Либо я найду путь, либо проложу его.
Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.
ob.anastasi@yandex.ru
0

Поделиться темой:

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему