• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Возмездие

Сергей Алексашенко обвинил главу ВТБ в "распиле"

4 сообщения в этой теме

Сергей АлексашенкоСергей Алексашенко, в середине 1990-х годов бывший заместителем председателя ЦБ, а сейчас занимающий пост директора по макроэкономическим исследованием ГУ-ВШЭ, опубликовал в своем ЖЖ пост, в котором обвинил главу ВТБ Андрея Костина в "распиле".

По словам Алексашенко, Костин за годы руководства ВТБ провел несколько сомнительных операций. В частности, недовольство экономиста вызвало "народное IPO" ВТБ и то, как госбанк распорядился полученными деньгами, вложив их в рублевые активы, которые значительно обесценились во время кризиса.

Отдельно в своем посте Алексашенко касается ситуации вокруг Банка Москвы. ВТБ купил долю столичного правительства в Банке Москвы в начале 2011 года, а уже в июне попросил у чиновников выделить 150 миллиардов рублей на санацию финансовой организации. При этом сумма сделки по покупке Банка Москвы составила около 100 миллиардов рублей.

Текст Алексашенко начинается словами: "Я все понимаю – своих не сдают! – но фантастические успехи Андрея Леонидовича Костина в распиливании средств банка ВТБ, на мой взгляд, уже зашкаливают за все разумные пределы". Возможно, под "своими" Алексашенко имел в виду бывшего главу ЦБ Сергея Дубинина, который в 2011 году возглавил совет директоров ВТБ. Именно под руководством Дубинина Алексашенко работал в Центробанке.

В ВТБ "Ленте.Ру" заявили, что не комментируют частные оценки блогеров в интернете. Между тем, источник "Ленты.Ру" в банке напомнил, что Алексашенко закончил свою карьеру финансиста дефолтом по ГКО в 1998 году. Кроме того, источник отметил, что правительство Евгения Примакова в конце 1990-х годов инициировало уголовное дело, в котором Алексашенко проходил как человек, игравший на рынке ГКО.

Стоит отметить, что ВТБ уже несколько лет ведет споры через прессу с миноритарным акционером госбанка и активным блогером Алексеем Навальным, который обвиняет финансовую организацию в ряде непрозрачных сделок, приведших к ущербу ВТБ и государства как основного акционера банка.

Источник - Лента.Ру

Откомментировать новость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


... источник отметил, что правительство Евгения Примакова в конце 1990-х годов инициировало уголовное дело, в котором Алексашенко проходил как человек, игравший на рынке ГКО.

... ВТБ уже несколько лет ведет споры через прессу с миноритарным акционером госбанка и активным блогером Алексеем Навальным, который обвиняет финансовую организацию в ряде непрозрачных сделок, приведших к ущербу ВТБ и государства как основного акционера банка.

... Уголовное дело с подачи такой фигуры как Евгений Примаков - очень серьезный момент! Кажется, премьер до какого-то времени курировал и одну известную силовую структуру. С учетом всего, что вообще известно о премьере-силовике, смело развернувшем свой самолет над Атлантикой, и тех особых годах российской Истории, вообще, включая и такую немаловажную часть ее, как история с ГКО, - с учетом всего этого можно дрстаточно уверенно предположить, что такие большие фигуры, как Алексащенко, если по каким-то причинам их не удалось или не захотелось тогда посадить, все-же не выходят пока живы из особого поля зрения достаточно преемстенной в определенных вещах Системы Государства Российского... Во-всяком случае, "своих не сдают" как правило только те высокие фигуры, у кого не столько есть соответствующие "братские" или, точнее говоря, "корпоративные принципы" внутренней поруки, но чьи деловые и человеческие руки достаточно чисты, ибо нет никаких особых "темных хвостов" в их биографиях, за которые - вне срока давности и в пределах срока активности данного экс-фигуранта - можно было бы при, не столько при личном желании, сколько при насущной системной необходимости ухватиться и заставить сделать то, что отдельной личностям, возможно, и не всегда приятно делать, зато Системе это деяние более чем необходимо... "Система слезам не верит!" (с+) /перефраз/ :sex:

Судя по уже не раз возникающей и довольно неприглядной "шумихе" вокруг всего того, что имеет аббревиатуру "ВТБ", серьезность ситуации, наконец потребовала оживить не только отдельно высокопоставленных блогеров типа Навального, но также и расконсервировать в помощь, видимо, ранее более чем глубоко замороженного "агента влияния"...

Это есть скромная аналитическая гипотеза. Не более того..:sleep:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...- вне срока давности и в пределах срока активности данного экс-фигуранта - можно было бы при, не столько при личном желании, сколько при насущной системной необходимости ухватиться и...

Не хватило времени на правку... Я бы попросил автора темы, уважаемого Возмездие, подчеркнутое в цитируемом удалить. А затем, и эту просьбу тоже...

Заранее благодарю.:secret:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... ухватиться и заставить сделать то, что отдельной личностям, возможно, и не всегда приятно делать

личности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу