• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Возмездие

Банкир Лебедев судится с издательством «Коммерсантъ»

1 сообщение в этой теме

<strong>Московский арбитражный суд зарегистрировал четыре иска к газете от банка НРБ. </strong>

Банк принадлежит Александру Лебедеву и у него претензии к газете и двум авторам ИД «Коммерсантъ». Лебедев пояснил «Известиям», что возникли они из-за шести публикаций, появившихся весной и в начале лета.

Самая первая датирована 4 марта и озаглавлена <em>«НРБ отдает прибыль акционерам»</em>. «Дивидендные выплаты НРБ намерен осуществить в то время, пока ведется следствие по делу о нецелевом использовании средств государственной поддержки, выделенных НРБ на санацию банка «Российский капитал» в 2008 году. Дело было возбуждено 3 августа 2010 года по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»), речь идет о хищении 450 млн рублей», — говорится в заметке. Именно этот абзац вызвал возмущение банкира.

— Перед публикацией я разговаривал с корреспондентом и долго разъяснял все детали<!--more--> — и то, что средства мы вернули еще в 2009 году, и то, что потом банк был санирован за счет наших собственных средств. Но статья вышла, а за ней последовали другие, в которых неизменно припоминалось это уголовное дело, — объясняет суть претензий Лебедев.

Банкир утверждает, что около двух месяцев назад написал письмо на имя главного редактора газеты «Коммерсантъ» Михаила Михайлина и гендиректора ИД Демьяна Кудрявцева и даже встречался с Михайлиным лично. «Мне казалось, что удалось снять все вопросы, но публикации продолжаются. Видимо, есть какие-то более глубинные причины», — считает Лебедев.

Михаил Михайлин отказался комментировать иски от НРБ и не ответил на вопрос «Известий», была ли у него встреча с Лебедевым и о чем беседовал. На телефоне Демьяна Кудрявцева установлена переадресация звонков на секретариат ИД «Коммерсантъ». А юристы издательского дома не комментируют иск, поскольку еще его не получили.

Для издательского дома 130 млн рублей, которые хочет получить банкир, — сумма немаленькая. Согласно отчету, опубликованному в базе СПАРК, в 2010 году ИД «Коммерсантъ» получил чистую прибыль 116 млн рублей. Компания только выбралась из кризиса — в 2009 году у издательского дома был чистый убыток в 52 млн рублей. Интересно, что именно в 2009 году «Коммерсантъ», принадлежащий структурам бизнесмена Алишера Усманова, начал залезать в долги. По данным на конец 2010 года, обязательства по краткосрочным займам и кредитам составили 256,4 млн рублей, а общая сумма кредиторской задолженности достигла 532 млн рублей (на конец 2009 года она была 304 млн рублей).

Лебедев говорит, что 130 млн рублей — это убытки, которые понес банк: негативный информационный фон отрицательно повлиял на ликвидность. На это, по мнению Лебедева, повлияли и публикации в «Коммерсанте».

«Коммерсантъ», как и любое популярное СМИ, периодически получает судебные иски. Самый известный был подан Альфа-банком в 2004 году. Тогда газета проиграла: банк доказал в суде, что опубликованная 7 июля 2004 года статья «Банковский кризис вышел на улицы» привела к оттоку из банка 5 млрд рублей вкладов. «Коммерсантъ» выплатил «Альфе» 310 млн рублей и выпустил пустой номер, в котором было опубликовано только опровержение — по решению суда.

Впрочем, не все эти деньги остались в «Альфе»: после того как ИД опротестовал решение суда первой инстанции, Альфа-банку пришлось вернуть 270 млн рублей. «Этим процессом мы создали прецедент в российском правовом поле, хотя такие прецеденты уже есть в европейском законодательстве, и банкир Лебедев не может этого не знать», — считает адвокат Павел Астахов, он представлял интересы ИД «Коммерсантъ» в процессе против Альфа-банка. Астахов уверен, что Лебедеву не удастся отсудить такую большую сумму у газеты, даже если получится доказать свою правоту.

Исками к журналистам Лебедев не ограничивается. Осенью прошлого года в банке прошли обыски и выемка документов. В постановлении на обыск говорилось, что следственные действия проводились в рамках уголовного дела по статье «Мошенничество в особо крупном размере» в отношении неустановленных лиц по факту хищения 450 млн рублей из банка «Российский капитал». К автору этого рапорта — офицеру ФСБ Волотовскому Лебедев недавно подал иск на 350 млн рублей.

<em>Источник: Известия.Ру</em>

<a href=&quot;http://anti-rs.ru/?p=600">Откомментировать новость</a></p>

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу