• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

TTS

Новички
  • Публикации

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

О TTS

  • Звание
    Новичок
  1. вот и я о том, вроде в ГК понятие СИД есть, но опять же обстоятельства, да даже если они сейчас реально надумают судиться это еще полгода на подготовку доков, а там и при суде при желании можно потянуть...короче уже 4-ре, так рассуждать можно долго и нудно, почему например в одном банке я не могу востребовать комиссию 30тысяч за оформление ипотеки, по причине истечения срока сид, у меня вроде уважительная причина "я не знала что она не законна", а в другой банк может сидеть на опе ровно по калам инфу рассылать, а тут опа уважительная причина "у нас юрист в декрете был как раз 3 года" ....нет блин что-то не стыкуется...почему я как ип могу хранить документы не более 3-х лет на случай проверки, а как физик обязана всю жизнь...чушь какая-то, просто если не было практики так надо и говорить, а обстоятельства...для них дано 3 года
  2. какой может быть уважительная причина, мне очень хочется понять, вот в некоторых документах сказано, что максимальный срок требования 10 лет, но это по уже имеющемуся испол. листу. С другой стороны в тоже время как был отменен этот приказ был отменен и мой, только мой после отмены высудили через полгода, а этот не стали вместо этого перепродали уже 10 раз коллекторам, т.е. на меня уважительных причин не было?
  3. как это? т.е. если у судьи в этот день было плохое настроение то она не применит СИД, а если хорошее то применит? или вы точно не знаете действует ли срок исковой давности или не действует? ну допустим должник не согласен с суммой долга и утверждает что выплатил гораздо больше чем заявляет коллектор, а подтвердить ничем не может потому что квитанции со временем (точнее за 3 года) превращаются в белую бумагу, такие обстоятельства считаются обстоятельствами?
  4. тогда еще вопрос, а судья может отказать в применении СИД?
  5. Всем добрый день! Задам здесь вопрос . Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании долга, в десятидневный срок он был оспорен должником, судебный пристав-исполнитель вынес постановление о прекращении исполнительного производства, прошло больше 3-х лет, может ли банк возобновить исковое требование по истечении срока исковой давности? ПС: коллекторы шлют бумажки одна красивее другой и грозят судом)