• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

MarinaK

Пользователи
  • Публикации

    13
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

О MarinaK

  • Звание
    Новичок
  1. Если интересно, то у нас дела обстоят таким образом. Соглашение об алиментах составлять не стали, реально просто не было денег заплатить нотариусу. Подала на прошлой неделе заявление в суд о взыскании с мужа алиментов в размере 25% от зарплаты. Взвесили все за и против, подумали, что зарываться тоже не надо - у мужа зарплата неплохая, алименты покроют то, что моей зарплаты взыскивают 50%. Остальные 25 от зарплаты мужа пусть взыскивают, быстрее рассчитаемся. С моей зарплаты уже удерживают. Очень неприятным сюрпризом (хотя не сюрпризом, я читала форум и была к этому готова) было сегодня обнаружить то, что мой зарплатный счет банковской карты был арестован. Остатки от о моей зарплаты в размере 3тыс р тоже вычли в счет долга по ИЛ. Поехала на работу, взяла справку о том, что счет зарплатный, отвезла приставу. Она потребовала, чтобы я взяла в банке справку о начислениях на этот счет. В банке мне дали справку, что мой счет называется "Зарплатник", ее я и отвезла приставу, и на основании этого она выписала постановление о снятии ареста со счета. Посоветовала самой отвезти в банк, чтобы не потерять время. Что я и сделала. Ну а в банке мне пообещали счет разблокировать уже завтра. Юрист банка сказал, что теперь 3 тыс мне приставы обязаны будут вернуть, нужно будет написать жалобу старшему приставу. Не то, чтобы сумма критичная, хотя в моем положении сейчас на счету каждая копейка, но жаловаться неохота (с приставом надо дружить). Так вот, я так понимаю, что с этими деньгами можно попрощаться, если я не буду требовать их возвращения? Или мне их вернут в любом случае? Вообще, очень рада, что пристав со снятием ареста сработала оперативно. Еще хочу сказать спасибо всем, кто отписывался в моей теме. Вы мне очень помогли и форум я теперь читаю ежедневно, образовываюсь так сказать юридически на бытовом уровне. Перестала плакать, смирилась и приняла ситуацию, решила как можно быстрее выплатить по ИЛ и не убегать от проблем. Огромное вам спасибо за помощь мне и всем людям, которые по собственной глупости залезли в кредитные долги. Теперь для меня слово "кредит" олицетворение кошмара!
  2. Ирина, можно еще вопрос? Так как зарплату мне перечисляют на банковский счет карты, я так понимаю, пристав может арестовать этот счет и я не смогу тогда снять вторую половину зарплаты? Почитала форум, такие случаи были. Какой тогда алгоритм моих действий?
  3. продавать уже поздно, как я поняла, если ИП начато, сделку могут признать незаконной. Пусть забирают.
  4. Ирина, можно еще вопрос по срокам? Обзвонила почти всех нотариусов, картина получается следующая - нужно взять с работы справку о доходах мужа 2ндфл (это только в понедельник), с мужем ехать на консультацию, оставлять документы и само соглашение подписывать только во вторник (кстати, само соглашение стоит от 2-х до 8 тыс!). Если ко вторнику ИЛ уже придет в бухгалтерию, это же ничего страшного? Все равно очередность не нарушится? Заранее спасибо, Ирина, всего вам самого хорошего и здоровья!
  5. имущества нет, по договору бытовую технику отписали в дарственной на ребенка. Ружье пусть забирают. Разве что мебель заберут, но у нас она небогатая.
  6. Ирина, спасибо большое за ответ!!! Я тоже засомневалась в адвокате, он вообще меня уверил, что шансов на рассрочку и отсрочку нет, вышла оттуда в слезах, хотя заявление подготовили. Конечно, если алименты 50% и больше ничего с мужа взыскивать не будут, то лучше алименты, а не отсрочка, платить придется все равно, пусть взыскивают с моей зарплаты, я уже смирилась. Муж будет помогать с оставшейся половины и сам будет доплачивать, а на алименты будем жить.
  7. Ирина, я форум выучила от корки до корки, а также форум судебных приставов. Меня интересует вопрос - если алименты 50%, и еще есть исполнительный лист на 50%, то как будут высчитывать из зарплаты - 50% алименты, 20% по иску (итого 70%)? Или свыше 50% алиментов взыскать не могут по всем исполнительным листам и ИП закроют? Полчаса назад говорила с адвокатом, он говорит, что взыскивать будут именно 70% - 50% алименты и 20% по ИЛ от банка. Точной информации никто не дает.
  8. я даже уверена, что давит. Я разговаривала с кредитором, он говорит, что им вообще наши "микроволновки и стиральные машины" не нужны, возможно поэтому сразу основное внимание на зарплату. Да и приставу наверное проще сразу с зарплаты вычитать, чем пристраивать нашу микроволновку. Если у мужа с зарплаты вычитать будет нечего, так как 50% будут составлять алименты, то скорее всего тогда и придется ожидать приставов дома? я не волнуюсь за вещи, договор дарения на ребенка составлен верно и подписан двумя свидетелями, датирован еще ноябрем прошлого года, разве что ружье мужа арестуют, но его продавать уже поздно после начала ИП. Боюсь, что ребенка испугают.
  9. вот именно. Я прочитала - сначала активы, потом приходят описывать имущество и только потом на зарплату. А с момента подписания нами уведомления у СП сегодня только истекло 5 дней. Пристав сказала, что мужу отправила на работу ИЛ уже сегодня, а на меня - завтра. Когда я ее спросила, будет ли описываться имущество, сказала, что позвонит предварительно и приедет на осмотр. И еще - я хотела написать заявление о приостановке ИП в связи с подачей заявления об отсрочке в суд, она сказала, что уже нельзя (якобы сегодня успеете до 18.00 подать заявление и копию отнести в канцелярию приставов - то напишете, не успеете - до свидания, сегодня истекают 5-ть дней) и что рассмотрение заявления в суде не повод приостанавливать ИП, только по решению суда.
  10. у мужа родителей нет, у меня родители не престарелые и живут в другом городе.
  11. Спасибо большое за поддержку! Я переживаю еще, что это будет именно соглашение, подписанное у нотариуса, а не решение суда по выплате алиментов (хотя я прочитала, что такое соглашение приравнивается к исполнительному листу). Если ИЛ по мужу придет завтра, а соглашение будет составлено позже (завтра-послезавтра), будет ли оно действительным и первоочередным? Можно ли его самим отнести в бухгалтерию или лучше также через приставов? Заявление об отсрочке забираю у юриста завтра и собиралась завтра подать его в суд, но если выход с алиментами лучше и проще, то стоит ли? Платить мы не отказываемся, но взыскивать у обоих по пол зарплаты просто оставит нас практически без средств к существованию((( мой кредит, квартплата, продукты, ребенок..Попали просто в долговую кабалу..Жить страшно..
  12. Здравствуйте! Попали в очень сложную ситуацию. Муж оформил кредит на 300 тыс, я, как жена, шла у него поручителем. Полгода муж выплачивал стабильно, потом задержки с зарплатой, на работе сложная финансовая ситуация, платить вовремя не смог, пошли просрочки. О реструктуризации долга договориться неполучилось. Через 5 месяцев кредитор подал иск в суд, суд вынес решение взыскать всю сумму с процентами с заемщика и поручителя (то есть с меня). На суде представитель банка вел политику, что после решения суда разобьют сумму долга и составят новый график платежей без возбуждения ИП. После суда (суд был 30 января) муж выплатил уже 39 тысяч. Несмотря на то, что муж начал платить, началось исполнительное производство. Уведомление получили, расписались, в течение 5 дней такую сумму выплатить не в состоянии. Пытались договориться с кредитором мирным путем, чтобы в отношении меня исполнительное производство остановить, а в отношении мужа нет. Кредитор не соглашается. Пыталась договориться с приставом об уменьшении вычета из моей зарплаты до 25%, а не 50% на основании того, что на моем иждивении находится несовершеннолетний ребенок и имею другой кредит в другом банке (выплачиваю в срок, там все хорошо) - на уступки не идет. Недвижимого имущества нет, квартира в муниципальной собственности, автомобиля нет. Счетов нет, только зарплатные. Бытовую технику оформили в дар на ребенка путем составления договора в письменной форме. Из бытовой техники - 1 телевизор, стиральная машина, холодильник, компьютер ребенка ну и так по мелочи. Сегодня пристав сообщила, что исполнительный отправлен мужу на работу, а завтра отправят на меня, вычитать будут по 50% из зарплаты у обоих. Жить останется не на что, с учетом моего кредита...Говорила с адвокатом, составили заявление об отсрочке ИП по мне сроком на 1 год, за это время муж выплатит основную сумму. Но адвокат сказал сразу, что шансов на суде у меня мало, потому что кредитор настроен решительно. Возникла мысль в срочном порядке составить соглашение об уплате алиментов в размере 50% на мужа. За это время у меня будут вычитать 50% из зарплаты, я же буду получать алименты от мужа, его ползарплаты останутся в семье. Вопрос - как будут вычитываться удержания по исполнительным листам в таком случае? Будет ли соглашение первоочередным? Смогут ли у него взыскать вторые 50% по исполнительному листу или в отношении него прекратят исполнительное производство? Сможет ли кредитор оспорить соглашение об уплате алиментов в суде? Заранее спасибо за ответы, буду очень благодарна за помощь. Не ем, не сплю, постоянно плачу и переживаю..отчаялась просто...