• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

diGrisly

Пользователи
  • Публикации

    70
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя diGrisly

  1. Всем доброго времени суток! В двух словах опишу ситуацию. Был получен кредит наличными в мае 2008 сроком на один год. Проведено несколько платежей, общей суммой примерно на половину кредита, после чего по определенным обстоятельствам платить перестал. Последний платеж - конец 2008 года. С тех пор была полная тишина от банка и вот перед НГ сначала пришли смс о передаче взыскания некому ООО "Центр-Профи", а потом уже позвонили из самого банка с вопросом о сроках погашения остатка задолженности. В разговоре выяснилось, что банком был получен судебный приказ (есть номер) еще в 2009 году и передан приставам для исполнения. Ни уведомления об СП, ни о возбуждении исполнительного производства не получал, даже звонка от приставов не было. Полез проверять в базу ФСПП, на офсайт - никакой информации по мне нет. К самим приставам пока не обращался, решил проконсультироваться сначала. В связи с этим имеется несколько вопросов: 1. Можно ли как-то найти информацию о судебном приказе по номеру? Дата и территориальный суд неизвестны, гуголь по имеющимся сведениям ничего не нашел. 2. Получение СП и возбуждение ИП прерывают ли срок исковой давности? Темы форума почитал - в одних случаях пишут, что достаточно отменить СП и в дальнейшем при подаче иска банком подать ходатайство на истечение СИД; в других пишут, что ИП прерывает СИД. 3. Хотелось бы услышать советы по описанной ситуации - как правильно поступить?
  2. Добрый вечер! Обязательно отпишусь, даже если ничего не выгорит - негативный опыт тоже, думаю, полезен будет посетителям форума. Хотя морально уже приготовился проплатить, остался чисто спортивный интерес, да и может сумму получится сбить немного за счет комиссий всяких.
  3. @s s Про копии документов сам думал, копия свидетельства есть. По сумме - изначально на сколько-то копеек ошиблись, присылали уточнение. Разве что в расчете есть комиссии за ведение счета и комиссия за выдачу. Подскажите, а вообще возможно указывать несколько причин в жалобе? Скажем что-то типа "блабла прошу признать ничтожной потому-то, а также признать сумму неверной в связи с наличием таких-то комисий", ну и в подтверждение соответствующие нормы закона привести. ИП уже открыто, позвонил приставу, предупредил, что буду обжаловать, он даже как-то обрадовался такому звонку. По факту мне бы до конца августа хотя бы время оттянуть, если уж совсем отменить не получится. Сумма не сказать, что большая, просто в самом деле очень неподходящий момент для погашения.
  4. @s s Подтверждения есть - и документы, и билеты (правда только в ту сторону, обратно на поезде метелил, бумажные не сохранились). Пункт о переуступке есть, но традиционно абстрактный "имеет право без уведомления", никакого указания на правопреемников.
  5. @montolit @s s @boyrus Спасибо всем за ответы! Раз пошла такая пьянка - может в жалобе попробовать указать на ничтожность цессии в силу продажи кредитных обязательств небанковской организации? Какая-никакая причина будет, правда хз насколько оно сейчас работает.
  6. @s s Повестки отправляли, но я в это время находился за шесть тысяч километров на похоронах. В деле есть конверты с отметками "Возврат" (не получено). Секретарь у мирового предупредила, что просто заявление на отмену не прокатит, судья отклоняет, нужно сразу частную жалобу (почитал обзор судебной практики ВС РФ и понял причину). А в частной жалобе (опять же, насколько я понимаю) нужно указывать причину пересмотра/отмены решения, которая могла бы повлиять при личном участии. Иск подан к в областном центре, мировому судье участка, к которому ни я, ни ББ никакого отношения не имеет. Мой город тоже в этой области. @montolit Хорошо ходят? Денег не особо много, просто совсем невовремя.
  7. Ну так для отмены заочного решения нужна причина, как я понял - вот и пытаюсь с ней определиться. Но это видимо уже в другой соответствующей теме.
  8. В обычном случае я бы сам и посчитал, тут же запутался с приказом и его отменой :( Кредит 11.04.2008, срок 1 год до 11.04.2009. Последний платеж 11.12.2008. 27.05.2009 - Балтийский Банк получает СП. 26.07.2014 получает дубликат и подает в ФССП. 12.09.2014 отменен по возражению. 22.12.2014 переуступка по цессии Филберту от Балтийского банка. 20.02.2016 Филы подают исковое в другом городе за 30 км от моего места жительства (рай.центр), по которому 04.04.2016 принято заочное решение. На исполнение по нему подали 08.06.2017. Вот как-то так.
  9. @boyrus @s s я не претендую на истину, для того и советуюсь тут, как быть. То есть вы полагаете, что СИД не прошел в силу отмены приказа только в 2014 году и соответственно на март-апрель 2016 он еще продолжал действовать? Просто пытаюсь понять, как действовать, учитывая, что еще иск был подан с нарушением территориальной подсудности.
  10. Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=149758&rnd=263249.1294221153&dst=101107&fld=134#0
  11. Было указано, что предьявлением иска. СП ведь это не иск, это постановление.
  12. Я могу ошибаться, но в редакции ГК до 2013 года речь шла только об оставлении иска без рассмотрения, а прерывался СИД иском, а не приказом. Это имеет какое-то значение сейчас?
  13. Там не совсем понятно было, предьявлялся или нет. Я тут тоже консультировался :) - сказали, что проще отменить. А в итоге как думаете насчет СИД?
  14. Всем добрый вечер! Помогите разобраться с СИДом. Кредит был от апреля 2008 года сроком на 1 год, в конце года сократили с работы и последний платеж делал в ноябре 2008.Банк в мае 2009 получил судебный приказ. На исполнение этот приказ передали в августе 2014 года и в том же августе приказ был отменен. В апреле 2016 было вынесено заочное решение, собираюсь отменять и хотелось бы понять, что в данном случае будет с СИДом? Спасибо!
  15. @Фрекен Бок Да, разумеется я изучил ГПК в части применения "упрощенки", но не думал, что заявление о применении СИД с таким сроком пропуска является прям таким дополнительным обстоятельством. А так как у присутствующих форумчан всяко больше практики, решил вот спросить. @Евгений Абалкин Скорее по совокупности - назначение заседания за пределами срока подачи аппеляции и появление на сайте "шаблона" резолютивного решения. У меня лично уже в этом суде была практика, когда на сайт выложили неверную информацию (отклонение вместо удовлетворения ходатайства) и изменили её после моего звонка секретарю.
  16. В продолжение ситуации парой страниц раньше, в пятницу (30 дней с момента принятия иска по упрощенному производству) позвонила секретарь суда и озвучила, что дело перевели с упрощенного на обычный порядок в связи "с подачей возражений об истечении срока исковой давности", назначили дату заседания. При этом от СААБов дополнительных писем никаких они не получали. Кто может подсказать, это вообще нормальная практика или судья чудит? Также на сайте участка мировых судей появилась настораживающая "заглушка", датированная четвергом, в разделе принятых судебных актов - даты, адреса, фио ответчика (то бишь мое) отсутствуют, но указан истец и решение об удовлетворении требований на небольшую сумму. Кто-нибудь с подобным сталкивался?
  17. @Фрекен Бок А на что может/могло повлиять? Я так, для понимания общей сути спрашиваю :)
  18. Сегодня отдал заявление об истечении СИДа, посмотрим чего получится. Небольшой оффтоп - в исковом заявлении, в шапке, в разделе Ответчик саабы неверно указали дату рождения - это имеет какое-то значение вообще?
  19. Не слишком кратко? Я в принципе уже написал, постарался все тонкие моменты упомянуть типа цессии и выдачи/отмены СП.
  20. Я наоборот с запасом пишу, чтоб ей ничего лишнего в голову не начало приходить :) Всем спасибо за ответы!
  21. Подскажите, является ли обязательным указание в заявлении об истечении СИД суммы исковых требований и даты подачи истцом заявления (достаточно ли только указания месяца)? Сама ситуация на странице выше, по почте нифига не дошло (специально в отделение мотался, спрашивал), хочу сразу привезти лично в суд заявление, чтоб два раза не мотаться. Не знаю точную сумму и дату только принятия иска, а не подачи на него.
  22. Отлично, спасибо! А реально на практике без юр.образования самостоятельно подготовить письменное возражение или лучше не рисковать, обратившись к адвокатам для составления? Ну там, статью не в том месте текста указал - и это как причина отказа.
  23. Всем доброго здоровья! Подскажите по следующей ситуации - был кредит в банке от 2008 года, на 3 года, вышел на просрочку, последний платеж сделал то ли в 2010, то ли в 2011 году. Банк продал долг по цессии "СААБу", те получили судебный приказ в мае 2016, отменил его в августе. Сегодня на сайте участка мировых судей увидел информацию о принятии иска по упрощенному производству, датированную парой дней назад. Почитал про само это упрощенное производство и вроде как минимум в течение 15 дней могу подать в суд для дальнейшего рассмотрения свои возражения и доводы. Собственно вопрос - правильно ли я понимаю, что СИД уже истек, я могу заявить о его применении и по идее суд должен будет дело прекратить? Если всё верно - ткните носом в пример написания такого отзыва/возражения. Буду очень благодарен также за дополнительные комментарии и советы. Спасибо!
  24. Ага, понял. Результат такой же - но мороки потенциально будет меньше.