• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

Xbox

Пользователи
  • Публикации

    3
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

О Xbox

  • Звание
    Новичок
  1. День добрый. Фабула. Была кредитная карта Сбера, по приход-расход основной долг 131 тыр. (голый, без процентов, чисто разница снятия-внесения), банк предъявил 330 тыр ко взысканию, из них указал 247 тыр. основной долг, 38 тыр - проценты, 32 тыр - неустойка. Сначала было приказное производство - отменили, потом первая инстанция (контррасчет представлен был, суд прямо сказал, принимаем расчет банка), теперь апелляция в Мособлсуде, вроде как пытаются разобраться как считали уже 2 заседания. Last call будет 28.04.2014 В обоснование требований предъявили только выписки по счету кредитной карты (которые обычно рассылают). В ходе судебного разбирательства расчеты не предоставили. Выписку по ссудному счету получить так и не удалось, даже по судебному запросу. Контррасчет делался примитивный (кроме выписок по карте никаких доков нет), готова по нему оплатить 233 тыр (задолженность с 2012 года), т.к. мне недоступно понимание расчета (в теме на данном сайте), найти контору, которая официально и оперативно его сделает также не удалось (хотя искала). Второй запрос на выписку был в ходе апелляционной инстанции. После аж 2-х отложенных заседаний. Наконец Сбер выдавил из себя расчет задолженности (по своей форме) и приложение 2 к расчету - начисление процентов с разбивкой оп отчетным периодам. НИКАКОЙ выписки по ссудному счету так и не предоставил. Если кто-то может проконсультировать, не безвозмездно, как же читать эти загадочные расчеты Сбера в отсутствие выписки по счету (в других банках брала, там указано - проценты, погашения, штрафы и т.п., все о чем говорили на этом форуме). В доках, которые дал Сбер ничего нету подобного даже близко. Когда что учитывали не понятно, что можно оспорить, не понятно. Единственное, что бросается в глаза, это в одной в графе "просроч.осн.долг" сумма резко (через день) меняется со 131 тыр на 247 тыр. Естественно, что в графах расчета Сбера "комиссии банка" ВЕЗДЕ указано "0". не успела понять, как делать вставку фото, размещаю ссылки (первая страница расчета и приложения по расчету процентов) https://drive.google.com/file/d/0B9JRFUJ5-dVhY1VDSmgzc3Axck0/edit?usp=sharing https://drive.google.com/file/d/0B9JRFUJ5-dVhaHZsV2kzajRNX1k/edit?usp=sharing https://drive.google.com/file/d/0B9JRFUJ5-dVhSmo5S0pJdWNBUjQ/edit?usp=sharing расчет Сбера составлен по схеме дата - сроч.ссуда - ссуда к погаш. - срочн.% - льготные% - просроч. о.д. - просроч% - кол-во дн.просроч - неустройка начисленн. - неустойка прогноз - неуст. уплач за день - неуст уплач за период - комисс банка - дата посл. платежа - сумма посл. платежа - ссуда нал.тек.пер. - ссуда торг.тек.пер неустойку в приложении указали как 36% на сумму основного долга. Снижение выплат Сберу хотя бы на несколько тысяч было бы очень хорошо. Не кидайте тапками, подскажите, как понять расчет, кто может разъяснить
  2. Угу, вот именно. А в Условиях я значусь не как имущество, а как лицо, которое вправе назначить другого выгодоприобретателя, т.е. страхователем. А в текущей ситуации я имущество бесправное, ставят куда хотят в любую позу. Думаю это несоответствие в Условиях и в фактически заключенной сделки использовать как неполное предоставление информации об услуге. Также интересует пассаж из письма Росстрахнадзора от 22 ноября 2010 г. N 8934/02-03 5. Возможность заключения генерального договора страхования предусмотрена статьей 941 ГК в отношении разных партий однородного имущества (товаров, грузов и т.д.) на сходных условиях в течение определенного срока. Использование указанной договорной конструкции в целях личного страхования заемщиков представляется невозможной с учетом того, что в момент заключения генерального договора отсутствует информация о конкретных заемщиках, что не позволяет достичь соглашения о существенных условиях договора страхования. Выдержка из Условий банка 6.2.5.Клиент выражает свое понимание и согласие с тем, что: -в случае если в Анкете, Договоре, письменном заявлении Клиент выразил намерениепринять участие в Программе страхования, то Банк заключает в отношении КлиентаДоговор страхования согласно Правилам страхования; ..... - при наступлении любогострахового случая по Договору страхования 1 в случае, если Банк назначен Выгодоприобретателем, 6.2.7.Клиент вправе по своемуусмотрению назначить Выгодоприобретателя по Договорам страхования,заключаемым Банком в отношении Клиента. Так, как выцарапаю свое "согласие" на заключение договора, отсигналю результаты сверки показаний. Может будет польза.
  3. Дамы и господа, принимайте в свои ряды. Хочу присоединиться к обсуждению страхования. Из изученных мною доков Банка получается, что страхователь - Банк, страховщик - страховая компания, выгодоприобретатель - снова Банк. А где же я, как застрахованный заемщик? Хотя в Общих условиях банка сказано, что Заемщик имеет право назначить другого выгодопроиобретателя (т.е. он должен являться стороной договора страхования). Банк отказался мне предоставить инфо по страхованию (договор или полис). Получается, что я как застрахованное лицо не ясно кто и к договору страхования отношения не имею, судя по ответу банка (хотя по условиям услуга по страхованию оказывается именно мне и от моего имени). Но де-факто получается, что я оплачиваю банку услугу по заключению банком договора со страховой о том, что некий (раз это коллективное страхование) заемщик не исполнит обязательство по кредитному договору. Вот как раз и предпринимательский риск банка., а не страховка моей жизни или потери работы. Ни правил страховой мне не дают, ни условий наступления, никакой инфы. На сайте только общие условия, где есть мифическая "страховая компания" без имени и адреса. У меня на руках только график, без договора, без оферты (где поименована страховая). Итого получается, что банк мне услугу не оказал, т.к. собственно меня он не застраховал, он действовал от своего имени, а не от моего (как условно договаривались в оферте, ее сейчас запрашиваю), я не являюсь стороной договора, условий изменить не могу (сменить выгодоприобретателя, хотя Банк это анонсирует). В намерении требовать перерасчета кредита за минусом страховки и процентов по ней. А вот с основанием иска пока неуверенность. Я то считаю, что договор страхования заключен не был между мной и страховой, банк услугу не оказал, поэтому данные средства - неосновательное обогащение. А еще не дают ответа за запрос про фишку "процентная ставка по кредитному договору 18,80 % годовых", а "полная стоимость Кредита 20,47% годовых", что есть 1,67% годовых. Комиссии в графике указывают как "0".