• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

lekso

Пользователи
  • Публикации

    76
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя lekso

  1. Как я понимаю всю эту "кухню": 1) "Могут оспорить" совсем не значит, что "будут оспаривать" 2) Даже если будут оспаривать, то не факт, что оспорят 3) Даже, если по сделке высоки шансы оспоримости, то на кой ляд ее оспаривать, если после ее успешной отмены кредиторы ничего не выиграют? Только для морального удовлетворения? Конечно, не исключаю и такого развития ситуации, когда найдется особо вредный кредитор, который будет требовать от ФУ оспаривать все и вся, обжаловать действия ФУ, жаловаться везде и т.п. Но это все из разряда предположений и на это мы с вами повлиять никак не сможем - что будет, то будет. Если же свести в практическую плоскость - то: если у вас на ОООшке куча ликвидного имущества - тогда конечно, сидите тихо, ООО не продавайте и ждите, пока ФУ в процедуре не реализует вашу ОООшку, со всем ее имуществом и вырученные деньги раздаст кредиторам. А если по факту ваша ОООшка - это набор документов + запись в ЕГРЮЛ - то кому она нужна и зачем оспаривать ее продажу?
  2. 1. Стоимость переоформления юрлиц с 2016 увеличилась - теперь все нотариально делается. И "на круг" - "ввести нового участника - сделать его гендиром - вывести себя из ООО" - выходит 10 000-15 000 р. только за комплект доков у нотариуса. Ну и плюсуйте оплату новому номиналу ОООшки (как договоритесь), или ищите реального нового владельца. 2. У меня 2 ОООшки - по рекомендации ФУ - переоформляю их до банкротства. ФУ объяснил просто - можно не переоформлять, но тогда мне придется в процедуре их реализовывать - а это лишнее время и деньги (на реализацию имущества, оно тут через торги будет). Так что если готовы к удорожанию процедуры банкротства + увеличению ее срока - можете не продавать ОООшку. Иначе - "скидывайте" ее перед банкротством.
  3. Господа-коллеги, подскажите, плз, а у кого какая практика (из тех, кто уже подался) - ограничивают ли АС, при признании банкротом и назначении процедуры реализации имущества, выезд за рубеж на время процедуры? В сообщениях тех, кого признали банкротом и кто отписывался в этой теме я не видел сообщений об этом вроде как..
  4. Нет такой гарантии и никто ее дать не может. Можно только снизить риск такого развития событий - либо при подаче заявления на банкротство сразу подавать ходатайство о "пропуске" реструктуризации и сразу переходу к процедуре реализации имущества из-за отсутствия у вас доходов либо договариваться с ФУ о том, чтобы он проводил собрание кредиторов в заочной форме.
  5. В реестре кредиторов их укажите при подаче комплекта доков на банкротство. Если нет выписки с итоговой суммой задолженности на тек.дату - приложите по ним то, что есть - кредитный договор, можно даже просто копию. Для признания обоснованным вашего заявления у вас уже и так подтвержденых сумм хватает по судебным решениям. Также, перед подачей документов в АС - уведомьте почтой ВСЕХ кредиторов из перечисленных в реестре и приложите квитки об отправке им уведомления. Вот и все. Сумму, достаточную для банкротства вы уже подтвердили и суду решения суда предоставили. По остальным кредиторам указали сумму, какую считали нужным - прикинули из кредитного договора свою задолженность на текущий момент и вписали. Уточнять суммы - это уже задача ФУ в процессе процедуры. Он, уже будет слать запросы кредиторам, если надо. И они уже ФУ будут отправлять свои расчеты по вашей сумме - как они насчитают и посчитают. У меня у самого похожая ситуация - куча кредиторов и в т.ч. по судебным решениям и исп.производствам суммы набирается с лихвой для банкротства. По остальным бегать не собираюсь. Например по БРСу тому же, про который тут народ рассказывает, что с печатями не получить у них ничего - распечатку из их интернет-банка приложу с суммой задолженности и в реестре их упомяну с этой же суммой. Дальше - уже их головняк - считать, насчитывать, подтверждения ФУ предоставлять и т.п.
  6. Да нисколько не стоят. Я консультировался и консультируюсь бесплатно.
  7. Не работает у вас личка - отписал вам в комментарии в профиле - посмотрите.
  8. Зря вы так. Вам коллеги пытались донести реальность - при банкротстве вам нужен ФУ. ФУ, а не юрист. Именно ФУ - это "центр вселенной" в процедуре банкротства. Все крутится вокруг него и все зависит от него, поймите вы уже.Он готовит все документы в процессе процедуры, делает запросы и проч., готовит заключения для кредиторов и суда. Я не спорю - консультироваться с грамотными специалистами надо, и если вы решили пойти к грамотному юристу - это нормально.Хотите, чтобы вас сопровождал юрист во время процедуры - ну тоже ваше право, конечно. Только вы сейчас подготовили все, кроме самого главного элемента - ФУ. При этом понадеялись, что ФУ появится сам. Т.е. вам все равно, что это будет за человек, от которого будет зависеть ход всей вашей процедуры?
  9. Ну тогда действительно лишнего хотят с вас - мое мнение. Поищите еще ФУ с меньшими запросами.
  10. Я из СПб, с ФУ общался (с несколькими), остановил свой выбор на одном из них.Сумма получается в размере 140 000 р - не точно, потому что в ней фикс ФУ (100 000) + расходы, а у меня кредиторов-куча, и расходов на одни только уведомления по почте наберется немало. 150-200 000 р за 12 банков - мне кажется много, но я не знаю всей вашей ситуации, там же надо оценивать не только число кредиторов, но и объем работы, которую ФУ придется при процедуре выполнять. Может у вас имущества разного куча, которое надо продавать + сделки и т.п.
  11. А почему вы считаете, что у заявителей уже нет своих ФУ, которые уже сидят наготове, потирая ручки и ждут, когда в СРО придет обращение по этому иску? ;) Блин, у Ивана Иванова, видимо, не 10 пальцев на руках, а больше - печатает быстрее меня ))))))
  12. В принципе, к такому же мнению пришли ФУ во время коллективного обсуждения на одном из профильных форумов (где АУ тусят) этого вопроса - что будет в случае, если должник подаст заявление и назовет СРО, а с ФУ заранее не договорится. Да, тут уместна аналогия с бесплатным адвокатом. У кого нет денег/желания платить квалифицированному ФУ - ну на тебе хоть кого-то, кто возьмется за твою процедуру. В принципе - если имущества нет, сделок нет, оспаривать нечего - не самый плохой вариант. Только если действительно СРО БУДЕТ принудительно назначать ФУ в таком случае. Иван Иванов писал о другом мнении у ФУ, я, при общении с несколькими ФУ тоже пришел к выводу, что не пойдут они принудительно и никто им не прикажет. Но ваш случай как раз и покажет реалии в данном моменте. Будем наблюдать.
  13. Не понял, кто и какие деньги хочет за счет должников получить - поясните, плз.
  14. Да, просто удивительно - посмотрел только что на кадарбитре - АС Московскойй области - банкротные дела - посл. дата 29.09.15 Такое ощущение, что все делопроизводители суда в ступоре после вступления в силу поправок о банкротстве физиков ))) А не пробовали туда позвонить? И кстати - вот первый форумчанин, кто подал на себя заявление о банкротстве - встречаем, господа )) Я еще в стадии досбора документов, хочу успеть самоподаться в период 10-15 октября.
  15. Ну про это в законе нет ничего - никаких ежемес.платежей. Это мы уже здесь на форуме пришли к выводу, в т.ч. после общения с разными ФУ в разных регионах, что просто за 10 000 р ФУ работать не будет. И значит надо с ним договариваться и платить что-то сверх этой 10-ки. Ну а как практика сложится - будем посмотреть.
  16. likys, там автор вопроса спрашивал о другом - если он продаст ипотечную квартиру ДО начала процедуры банкротства. Хотя, вот сейчас еще раз проанализировал - квартира была ипотечной и при банкротстве она должна быть реализована и другие кредиторы имели право при ее реализации при банкротстве получить 20% от нее. А будущий банкрот взял и продал ее, да еще и в момент, когда уже находился в просрочках - т.е. не платил части кредиторов. На лицо - ущерб для кредиторов. И вроде как, если оспорить эту сделку - то эти кредиторы смогут получить свои 20% от стоимости этой квартиры - т.е. отмена этой сделки восстановит нарушенные права кредиторов. Получается, что продавай - не продавай - все равно получишь шайбу?
  17. Ну значит и не оспорят, ибо оспаривают для чего - чтобы восстановить нарушенные права кредиторов. А в случае продажи единственного жилья отмена этой сделки ни к какому восстановлению нарушенных прав кредиторов не приведет - они все равно не смогут обратить взыскание на это жилье.
  18. Ипотечная квартира - ваше единственное жилье?
  19. Дык вам моя информация-то как поможет? У меня инфа по ФУ в Питере, с которыми общался и которые показались мне адекватными. Вам надо искать ФУ в своем регионе. Как вариант погуглите СРО вашего региона - прозвоните их, для начала.
  20. Выслал. И всем, кто просил - вроде бы всем выслал. Если кого забыл - напишите в личку
  21. Не общался с ним по поводу судьбы ОООшек. Просто рассказал, что они у меня есть и в каком они состоянии. Планирую на той неделе очередную порцию вопросов по своей ситуации с этим ФУ обсудить, в т.ч. и про ООО.
  22. Согласен полностью. От себя хотел бы добавить - в теме постоянно проходят посты типа "влезть в эту петлю - ну уж нет", "стать банкротом - это ужасно", "это же ярлык на всю жизнь" и т.д. и т.п. Друзья, я призываю всех нас перестать мыслить эмоциями и навешивать ярлыки! Мы здесь с вами собрались из-за чего? Из-за денег. Точнее - из-за их отсутствия. Но в любом случае - это категория экономическая, эмоций она не терпит. Поэтому и рассуждать надо предельно холодно и прагматично - "выгодно - не выгодно". Если я прикинув все ЗА и ПРОТИВ, оценив для себя все риски нового закона считаю - что мне ВЫГОДНО пройти процедуру банкротства - значит надо ее проходить. Если НЕ ВЫГОДНО - не надо. А никак из-за того, что я, @ля, "получу позорное ярмо на всю жизнь"! Да о чем вы?? Кому мы нужны, кому интересно банкроты мы или нет? Кредиторам и близким. Всем остальным - нас..ать. Всех интересуют только они сами. С кредиторами у нас с вами уже и так не сложилось. Мы уже и так и не платим. Просто примите это как данность. ВСЕ УЖЕ СЛУЧИЛОСЬ. Теперь появился инструмент (Закон), который дает возможность попробовать решить проблемы с кредиторами - надо примерять его на себя и действовать. Близкие - да, это все, что у нас есть в этой жизни. Так они нас примут с любым "клеймом", чего переживать-то? Вот как-то так, больше философствовать не буду, только сухо и по делу ))
  23. Как и обещал - краткий отчет по вчерашней моей встрече с ФУ: (Регион - СПБ) ФУ в настоящее время занимается банкротствами юрлиц и ИП, готов работать с физлицами. По ценообразованию - по его словам в Питере 57 реально работающих АУ, он пообщался из них с процентами 80. Некоторые сразу сказали, что за дела физиков браться не будут. Это те, кто хорошо сидит на банкротстве юрлиц. Остальные обозначили минимальный ценник от 80 000 руб. + расходы на процедуру. Да, понятно, что это слова заинтересованного лица, но, пока что, мне в Питере так и не удалось найти ФУ, который готов банкротить дешевле этой суммы. Если форумчане знают такие варианты - в очередной раз прошу скидывать в личку, так как все необходимые документы планирую добрать до к. след. недели - тогда и договор буду подписывать с ФУ и подаваться сразу. Но его мнение однозначное (и основывает он его на результатах общения среди ФУ Питера) - если ты придешь в АС и просто подашь заявку на назначение ФУ, то, скорее всего, ФУ ты не получишь. Ибо без доп.оплаты работать за 10 000 р никто не будет. Судя по общению - он действительно вопрос по физикам изучал и готовился, в своей тусовке они между другими ФУ общаются, чтобы придти к какому-то единому знаменателю по всему, что касается банкротства физиков. Знает многих ФУ и юристов из Питера, которые активно продвигают себя на поприще банкротства физлиц, рассказал некоторые детали внутренней кухни, в т.ч. про некоторых из тех, к кому я ездил на консультации до этого, в процессе выбора ФУ. Т.е. товарисч "в теме" ситуации - это для меня плюс. Да, рассказал еще интересный момент - во всех СРО за передачу ФУ "своего" клиента ФУ платит СРО. Не знаю, как с юриками, по физикам - так. Т.е. если я с ним договорился, в заявке В АС указал его СРО, то, чтобы СРО передало меня в работу этому ФУ он платит СРО 5000 руб. Ценник в разных СРО разный, где-то и по 25 000 р за это берут. По оплате для моей ситуации (порядка 4-х десятков кредиторов (банки+МФО+физлица), имущество = доля в единственном жилье + 2 ОООшки (1 нулевка, вторая - дохлая), общий долг в районе 10 000 000 руб.) - договорились о сумме в 140 000 р (включают в себя ЗП ФУ+ расходы по процедуре, а при моем числе кредиторов их будет немало). Оплата - в рассрочку (это плюс) но всего на 6 месяцев (это минус). Из минусов - не готов давать гарантий. Из плюсов - настроен проводить процедуру максимально быстро (я тоже сторонник такого - если можно все сделать быстро - чего тянуть кота за причинные места). При этом ссылается на свой опыт банкротства ИП, где также проводит процедуры быстро. Итого - сейчас этот ФУ у меня в фаворе, если за оставшееся время до готовности всех моих документов не найду альтернативы - буду начинать с ним. Кто просил и кому обещал - в личку инфу скину. Если кто не получит - не обессудьте, стукните сами, а то пока найдешь, кому обещал, может и пропущу кого.
  24. Нет, нет, в законе ТОЧНО нет этих документов. Вот как там сказано (п.3 Статья 213.4.): - копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии); - копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии); А это не выписка из ЕГРП по Форме 3 и не справка из ГИБДД. Это копии свидетельства о праве собственности на недвижимость, ПТС/СТС на автомобиль, ну и копии договоров, по которым продавалось имущество за 3 года назад (если такое было). Хотя, конечно, тут лучше перебдеть, чем недобдеть и получить от АС оставление заявления без движения.
  25. А что вы рассчитывали услышать от калла? Сейчас вы у него в работе и, значит, есть вероятность получить с вас денег - каллу ЗП и премия. Подав на банкротство калл оказывается не "при делах". Он еще мог сказать вам, что банкротов будут на Марс отправлять пачками по 12 человек - вы бы поверили? Про ссылку - очередная желтенькая газетка тиснула очередную статейку. И чего теперь? Полезнее нашу тему смотреть - тут столько разных подводных камней уже "пережевано" из закона. Пока писал - Иван Иванов опередил )))