• Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   13.01.2016

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.06.2017

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
    • Возмездие

      Работоспособность форума.   21.01.2019

      Работа форума восстановлена, очищено место на сервере и произведен откат к последней стабильной неповрежденной версии базы данных - от 16 января 2019 г. Найденные ошибки пишем в тему о работе форума.

redfox70

Пользователи
  • Публикации

    380
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

68 Очень хороший

1 подписчик

О redfox70

  • Звание
    Продвинутый пользователь
  1. Подскажите,а имеет ли смысл написать в заявление о пропуске сид о том,что истец достоверно знал о нарушении своего права с такого то числа,когда был начислен штраф за пропуск платежа?Или достаточно как ранее писал в образце ,дата последнего платежа и дата выставления ЗТ? Кредитная карта срок возврата кредита неопределен.
  2. @montolit а что за решение,мож мне тоже ссылочку дадите,так сказать для общего ознакомления?
  3. @montolit вот так пойдет ,если это написать в заявление.....Согласно ППВС N 43" от 29.09.2015г. ..Срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином - индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска".
  4. @montolit Спасибо.Постараюсь найти.Может вообще про это неписать?А в целом как,нормально такое заявление будет?
  5. Вот такое заявление о сид у меня получилось.Пойдет так? Заявлениео применении срока исковой давности В производстве районного суда находится гражданское дело № 25 по исковому заявлению ООО «Феникс" к ответчику Иванову В.В.о взыскании задолженности по кредитному договору № 222 от 20.06.2012г. в размере 130000 руб Отаетчик полаогает, что при подаче искового заявлениям истцом был пропущен срок исковой давности. В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ «Общий срок исковой давности устанавливается в три года». В силу части 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Согласно п.2 ст.200 Гражданского кодекса РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования.а4 Кредитный договор с АО "Тинькоф Банк" был заключен 20.06.2012г,срок возврата кредита согласно условиям договора неопределен.Минимальный платеж по кредиту 6% от суммы задолженности.Последний платеж по кредитному договору 15.02.2013г, после этой даты платежи непроизводились. 06.08.2013 года АО "Тинькоф Банк" было выставлено заключительное требование о погашении полной суммы задолженности и определен срок для исполнения этого требования 30 дней, который истек 06.09.2013 года. Начиная с этого времени ответчик не совершал никаких действий, которые могли бы быть расценены как действия, свидетельствующие о признании долга, о чем свидетельствует предоставленная истцом в материалы дела выписка из лицевого счета, поэтому он обоснованно предполагает, что срок исковой давности должен отсчитываться именно с 06.09.2013 года. Следовательно, трехгодичный срок исковой давности по заявленным требованиям истек 06.08.2016г. В соотаетстаии со ст.201 ГК РФ "Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления." К моменту обращения истца 25.10.2018г.с заявлением о выдаче судебного приказа по требованиям о взыскании задолженности срок исковой давности уже истек. Следовательно, исковое заявление, с которым истец обратился в суд после отмены судебного приказа, так же подано им по истечении срока исковой давности. В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию. Соответственно, срок исковой давности по процентам, неустойке, комиссиям также считается пропущенным. Согласно п.2 ст.199 ГК РФ «Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения». Поскольку уважительных причин пропуска срока у истца не имеется, он имел возможность обратиться в суд в течение установленного срока. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске без исследования фактических обстоятельств по делу. На основании изложенного и принимая во внимание ст. 195, ст. 196 и ст. 199 Гражданского кодекса РФ ПРОШУ Применить последствия пропуска срока исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности по кредитному договору №222 от 20.06.2012г., отказав в удовлетворении исковых требований в полном объеме в связи с пропуском установленного срока. Рассмотреть гражданское дело N 25 в отсутствии ответчика. Прилагаются копии заявления о применении срока исковой давности по числу лиц учавствующих в деле.
  6. @Rubel спасибо.Только я думаю что здесь еще надо добавить про дату последнего платежа и мин.платеж.
  7. Всем доброе утро.И снова пеникс по тиньку не оставлянт меня в покое),теперь подан иск.Скиньте пожалуйста ссылку на ходатайство о применении сид.,именно с выставлением ЗТ.Просто еще раз посмотреть образец.Хотя сколько я уже написал этих ходатайств о применении сид,что стыдно просить))),но тем неменее на всякий случай. Последний платеж февраль 2013г. ЗТ выставлено 10 августа 2013г. срок оплаты 30 дней.
  8. @НИКОЛАЙ-2 И что ,теперь без выставления ЗТ СИД будет течь в течении 10 лет?А как же сид по отдельным платежам?Хотя уже неоднократно здесь писали и сам это проходил,все зависит от судьи и практики рассмотрения таких дел в этом суде.
  9. @Юрий З. Да все норм.Суд.приказ отменил,+есть ЗТ от 2013г.
  10. @montolit а лучше писать как,прошу расторгнуть кредитный договор и закрыть счет и выдать справку об отсутствии задолженности?или просто прошу закрыть счет ?менеджер сказал, просто пишите что прошу закрыть счет Я так.думаю что кредитный договор вряд ли закроют)или стоит попробовать написать?Просто думаю как лучше правильно написать?
  11. Подскажите.произвел платеж в банке по решению суда, 8 т,р, сейчасв банке менеджер предлагает написать заявление о том, что я внес платеж по решению суда, и прошу закрыть счет и предоставить справку об отсутствии задолженности перед банком ,Менеджер сказал ,сколько вам присудили вы оплатили и поэтому выполнили свои обязательства перед банком), а Нужно ли писать такое заявление, и не повлияет ли оно на сид! и т. д.? Сижу сейчас в банке.
  12. @Жасмина у меня так тоже было,писпл просто доп. как говорит @lerasmile
  13. @vinni45 соглашусь,судьи у нас просто огонь))))В данном случае заплачу,а если в след раз такая история будет, то буду все оспаривать до конца)