• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

Amadey

Пользователи
  • Публикации

    77
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

9 Обычный

О Amadey

  • Звание
    Пользователь
  1. Проблема в том, что суд уже реально завтра, но вечером. Прохлопал ушами. А я могу быть в суде самое позднее часов в 10 утра, но никак не вечером, мне на работу. Я не в курсе тонкостей, может есть возможность перенести заседание, тут я не знаю.
  2. Всем доброго дня! Хотелось бы рассказать свою историю взаимодействия с Русславбанком и задать пару вопросов. Кредит в РСБ брал в 2014-м году (начало года). Платил ежемесячно до момента отзыва лицензии у банка. После того, как банк накрылся, платить я перестал. В мае 2016 года АСВ присылает мне "требование о погашении задолженности по кредитному договору", где указано, что я должен в течение 10 дней перечислить по реквизитам АСВ общую задолженность по основному долгу + задолженность по процентам + неустойку, итого сумма больше, чем я брал изначально. Насколько я понимаю, это и есть заключительное требование от АСВ? Оно у меня на руках. Платить по требованию от АСВ я не стал, такой суммы сразу у меня не было. Далее долг переходит к ООО "ТЭГОМА", меня о смене кредитора никто не уведомлял. в 2020-м году "ТЭГОМА" идёт в мировой суд, мировой судья выносит судебный приказ в пользу "Тэгомы". Этот судебный приказ я успешно отменяю. И вот дальше начинается самое интересное. Сейчас, осенью 2021-го года "ТЭГОМА" снова идёт по тому же долгу в тот же мировой суд, с исковым заявлением, после отмены мной судебного приказа год назад (а так вообще можно было?) Копию своего искового заявления "Тэгома" мне прислала заказным письмом. Но требования "Тэгомы" на данный момент уже другие. В том числе, просят: В заявлении "Тэгомы" особое внимание обращается на то, что ответчик (то есть я) ранее отменил судебный приказ, т.е. знает о долге и не принимает мер к погашению задолженности. Также сказано: "Уведомления о необходимости погашения задолженности ответчик игнорирует, почтовую корреспонденцию не получает". Что является откровенным враньём (я получаю все письма). Сложности добавляет и то, что судебное заседание уже на носу. Никто никаких уведомлений из мирового суда не присылал, обнаружил своё заседание только сегодня, в очередной раз проверяя сайты судов и приставов. Собственно. Насколько я понял из данной темы, поскольку у меня имеется заключительное требование от АСВ от 2016 года, есть смысл пободаться сейчас? Возможно ли подать возражения на это исковое заявление (может у кого-то есть образец)? Если да, возможно ли передать эти возражения в мировой суд до судебного заседания? Или обязательно идти на сам суд? Вообще говоря, я всегда думал, что после отмены судебного приказа истец должен в следующий раз идти уже в районный суд, а тут - снова мировой... Вобщем, сижу сейчас с кашей в голове.
  3. Это не противоречит ТК, разумеется. Это противоречит банковским правилам. Есть такая графа, "назначение платежа". И есть "получатель платежа". Очень часто в назначении платежа указывается и ФИО тоже. Которое будет отличаться от получателя платежа. Банки такие платежи заворачивают. А бухгалтерия уж точно не будет менять свою систему из-за одного сотрудника.
  4. Однако, вы интересный человек. Как предлагаете получать зарплату без счёта в банке? 99% работодателей не пойдут вам навстречу и не будут связываться ни с какими кошельками, а тем более с наличкой. У меня карты двух мелких банков, пока вроде всё тихо (два открытых ИП на данный момент), но всё время приходится трястись.
  5. @viktorha это не показатель. Собственно, кто такой Сбер? У меня одно ИП по Сберу было прекращено буквально через 6 месяцев (46-я статья), зато другие банки висели по году и больше. Я сейчас подробно изучаю процедуру банкротства (рассматриваю для себя такой вариант) и в случае с автором этой темы тут явно грубые нарушения со стороны приставов (ещё и старший по шапке в итоге получит) и пофиг, кто там где взыскатель, автор давно банкрот.
  6. А не было никакой корреспонденции. И в суд меня никто не вызывал. Подозреваю, что я им был без надобности для рассмотрения какого-то заявления взыскателя и ещё большой вопрос, дадут ли мне ознакомиться с этим решением, если я обращусь в канцелярию суда.
  7. Ситуация такая. Есть открытое исполнительное производство (пристав возбудился буквально несколько дней назад, по повторному заходу взыскателя). В настоящее время у меня нет ничего, ни доходов, ни имущества, все предыдущие ИП успешно прекращались по ст. 46. Сейчас было бы неплохо стать хотя бы самозанятым. Как я понимаю, пристав об этом узнает довольно быстро, из налоговой. Какие могут последствия? Поймёт, что доходы есть и разовьёт бурную деятельность? Как я понимаю, в таком случае на быстрое прекращение ИП по 46-й статье можно не рассчитывать? Кто сталкивался?
  8. Читаю ст 395 гк рф, честно говоря пока не могу понять, хорошо это или плохо. У меня договор со Сбером расторгнут по решению суда ещё в 2014-м году. Но каллы (ПКБ) до сих пор периодически что-то там суетятся, какие-то "иные заявления в порядке исполнения решения суда" буквально в прошлом году. Чем всё это грозит?
  9. @s s Причины немного подзатянуть процесс у меня как раз есть, ещё неизвестно, как там и что в итоге повернётся с пропуском СИД, а я ещё не от всей недвижки "избавился" на данный момент @boyrus То есть, на основании решения своего суда я могу подать апелляционную жалобу, перевести рассмотрение дела из упрощёнки в общее исковое производство, а заодно и подзатянуть время? Хороший вариант. Сумма тоже больше 100 тысяч. P.S. Никто не посоветует какого-нибудь проверенного адвоката/юриста, специализирующегося именно на кредитных делах? Я в юридических тонкостях не очень соображаю. Есть один чувак на примете, но он берёт немало, а специализируется конкретно на авто и ДТП, поэтому ему не очень доверяю.
  10. @montolit Да, было. Там есть фраза "ходатайствуем о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства", но я особо и не обратил внимания (не юрист, увы), а срок подачи возражений - до 19 октября.
  11. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? В начале октября пришли документы из суда, "беседа" должна была быть в середине октября. Как я понял тут, на форуме, ходить на неё не обязательно, поэтому никаких возражений не подавал. Сейчас подготовил только заявление о применении срока исковой давности. Теперь сам суд уже завтра. Но банк просил рассматривать дело в упрощённом режиме. Как быть? Идти в суд в назначенное время, или это вообще бесполезно? Может, надо дождаться решения и подавать апелляционную жалобу? Никаких уведомлений о дате самого судебного заседания я, кстати, не получал (узнавал на сайте суда только). Черт возьми, во всех этих вопросах можно совсем запутаться.
  12. @Мурка Ммм... Дело в том, что сам суд уже буквально завтра. На "беседу" я не ходил (не отпустили тогда с работы), никаких возражений не подавал. Сейчас подготовил только Заявление о применении срока исковой давности. Так выходит, на суд можно уже и не ходить, они там всё уже решили?
  13. @Мурка Истца там, судя по всему, не будет, т.к. Сбер просит в своём исковом рассмотреть всё в упрощённом режиме, в отсутствие представителя истца. А указанный мне "зал заседания" видимо, является просто рабочим кабинетом судьи, если верить информации на сайте суда. Поэтому, как мне кажется, заседания как такового и не будет, поэтому и спросил, как нужно обращаться к этому деятелю))
  14. @montolit В исковом заявлении сказано: "04.08.2017 Сбербанк направлял требование ответчику о полном досрочном погашении кредита, процентов и т.п., но долг не был погашен". Как-то так. Кроме того, там сказано, что Сбербанк просит рассмотреть дело в отсутствие представителя истца, не возражает против заочного рассмотрения, а также просит рассмотреть всё в порядке упрощённого производства. Не дословно, но как-то так.
  15. Друзья, совсем скоро суд, а у меня до сих пор куча вопросов... Буду очень признателен за помощь)) 1. Последнее движение средств по карте, судя по выписке, было весной 2014 года (не знаю, какое именно - не плачу с 2013 года). Означает ли это, что СИД истек? 2. В исковом сказано, что банк направлял мне заключительное требование по кредитной карте в августе 2017 года, но я ничего от них не получал (если я всё правильно помню, то и уведомлений с почты не было). Какие тут могут варианты, как можно действовать в суде в этом случае? 3. Расскажите пожалуйста, вообще, в целом, как вести себя на суде (я там ни разу не был): -как обращаться к судье (ну не "ваша честь же?))) -когда и кому подавать заявление об истечении СИД? Можно ли это сделать прямо в день судебного заседания или обязательно заранее подать в канцелярию? -задают ли там вопросы о месте работы, доходах, и можно ли их как-то скрыть от суда? -как и когда просить отсрочку/рассрочку платежей, на какой срок, нужно ли для этого какое-то особое заявление?