• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

Мэгги

Пользователи
  • Публикации

    20
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

О Мэгги

  • Звание
    Новичок
  1. Об этих штрафных санкциях в тарифах нет ни слова, а значит банк в одностороннем порядке изменил условия - процентную ставку. А это не законно. И к тому же применение 2-х наказаний за один "деяние" также не законно.
  2. В прошлом году судилась с Банком Москвы, неустойку снизили всего на 15% (хотя это может и неплохо). А в данном случае, буду просить признать начисление комиссии в 1000 рублей не соответствующей тарифам, а так как нет верного расчета - неправомерным требование о взыскании этой комиссии. Еще как есть, 60% вместо 30% с того момента, как пошли просрочки.
  3. Вот и пытаюсь разобраться от какого долга считать - просроченного, текущего или общего и от каких процентов - за месяц или год.
  4. 1-1,2% в день, наверное, возможно, если не от текущего долга, а от просроченного. Я уже ничему не удивляюсь.
  5. В тарифах ставка указана 3% в день, там, где моя подпись. А в иске - 30% годовых, в выписке расчет банк сделал исходя из 30%.
  6. Вот выписка нижние строки и тарифы. А нужно ли вообще мне пересчитывать комиссию. Что если в возражении написать, например, так: из представленной банком выписке видно, что комиссия начисляется в фиксированной сумме и не соответствует тарифам, банком не представлен обоснованный расчет пени в соответствии с тарифами, поэтому прошу в части взыскания комиссии в размере 21000 рублей отказать. Пройдет ли такой вариант?
  7. Здравствуйте! Бинбанк, бывший Приват, насчитал комиссию за несвоевременное внесение минимального ежемесячного платежа по 1000 рублей в месяц, вместо указанной в тарифах: " за несвоевременное внесение минимального ежемесячного платежа взимается пеня = пеня ( 1 ) + пеня ( 2 ), где : пеня ( 1 ) = (базовая процентная ставка по договору) / 30 - начисляется за каждый день просрочки кредита ; пеня ( 2 ) = 1 % от общей суммы задолженности (начисляется 1 раз в месяц при наличии просрочки по кредиту или процентам на протяжении 5 и более календарных дней, минимальная сумма — 400 руб.)". Не могу разораться, как рассчитать эту пеню, исходя из тарифов. В выписке банка есть графы: текущая задолженность по кредиту и просроченная задолженность по кредиту, % на текущий долг и % на просроченный долг. Получается, что пеня 1 начисляется на просроченную задолженность по кредиту, а пеня 2 на текущую плюс просроченную? И процентная ставка по договору/ 30 - это имеется ввиду ставка за год или за месяц? Помогите разобраться, совсем запуталась.
  8. Суд вынес решение, определил сумму задолженности, неустойку, период обжалования истек. Банк не передает исполнительный лист в ССП, а пытается получить долг через коллекторов в сумме большей, чем установил суд. Если выплатить задолженность по решению суда, то он уйдет в погашение неустойки, а основной долг и проценты так останутся и еще будут расти. Как считаете, правильным будет подождать, пока банк передаст ИЛ на взыскание судебным приставам и оплатить им же?
  9. Второй, конечно, лучше, но на сколько? Смущает ст 223 ГПК РФ " После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке." Если банк вновь обратиться в суд, то в иске сумма долга будет уже больше, не только неустойка, но и проценты на основной долг. А банк наверняка будет тянуть. Я в замешательстве.
  10. Может не так выразилась, допустим представитель банка не попросит о разбирательстве в его отсутствие во второй раз, на первом заседании представитель банка не просил и заявления не писал, не пришел. Согласно ст. 222 ГПК РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: абз.7 истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. Мне как ответчику требовать рассмотрения дела по существу? Или лучше, чтобы заявление было оставлено судом без рассмотрения?