• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

Dolzhik12345

Пользователи
  • Публикации

    66
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Dolzhik12345

  1. Отлично. Спасибо Вам.
  2. Добрый всем день. В феврале умер отец. В начале августа получаем наследство. Сегодня связался нотариус, сказал, что пришло ему письмо, в котором сообщается о долге по кредиту умершего. Наследников 2: я и моя сестра. Понятно, что нам его придется заплатить. Но дело в том, что кредит был взят в 2015, а в 2020 переуступлены права ООО "эос". Что нам нужно сделать? Подскажите, пожалуйста, верны ли мои действия. Во-первых, связаться с банком, чтобы взять все документы по кредиту, включая сумму задолженности и этот договор уступки прав ООО " ЭОС". Во-вторых, связаться с этим ООО. В интернете я прочитала, что между наследниками и этой компанией должен быть заключен договор, причем с каждым наследником. Если мы делим имущество с сестрой 50/50, то и долги так же. А не просто в кассу денежки нести. Хотя они в своём заявлении кредитора наследодателя так и пишут, что оплатить можете переводом. Причем это письмо пришло нотариусу ещё в апреле, когда никто ещё не мог вступить в права наследства. В какой вообще срок мы должны погасить эту задолженность, чтобы к нам никаких штрафов, судебных разбирательств и прочих санкций не применяли? В интернете пишут, что штрафы на наследственные долги её начисляются. Но там же тоже какой-то есть конкретный срок. Нотариус сказал, что даже если 3 года он не платил банку, срок исковой давности для умерших не действует.
  3. Единственное, что подписано, это у нотариуса на оригинале письма - заявления кредитора наследодателя от ООО ЭОС стоит моя подпись, что ознакомлена с этим документом. Подписи второго наследника нет. Это влияет на прерывание Сид?
  4. Как может прорваться сид? Если, например, нотариус нам передаст письмо о задолженности? Или если мы обращаемся в банк и к фирме, которая выкупила долг, за информацией, тоже прерывается? Или только после подписи каких-то документов, но не после устной беседы?
  5. Но мы же не знаем, прошёл или нет. У нас никаких документов нет и не знаем, когда по кредиту прекратились платежи. Сидеть ждать и трястись о лишних процентах нам тоже не подходит.
  6. А пока мы ждем иск из суда, начисляются какие-то проценты и штрафы на сумму задолженности?
  7. Никаких документов нет.
  8. да, договор от 2013 года. Это уже больше 3 лет точно. Значит придется эту сумму заплатить. Ну ладно. Спасибо
  9. Здравствуйте. Банк Хоум кредит подал в суд за месяц до срока исковой давности по долгу на кредитной карте. Требования банка следующие: 1. основной долг 40000, 2. сумма возмещения страховых взносов и комиссий 14000, 3. сумма штрафов 6500, 4. сумма процентов 5800. Насколько я знаю из своих старых судебных разбирательств с другими банками, основной долг и проценты нужно в любом случае оплатить. Штрафы мне однажды удалось отменить по ст. 333 гк рф, в этот раз так же попробую. А вот сумма возмещения страховых взносов и комиссий - это можно как-то убрать?
  10. Ну как в интернете пишут, что последний платеж плюс три года. Но я не по сроку давности написала. Меня интересуют страховые взносы и комиссии.
  11. Добрый день. Я должник в трех разных банках (Тинькофф, Сбербанк и Почта банк). Просрочка везде уже по полгода. Уже год не работаю нигде. Есть вероятность получить работу в сентябре в госучреждении. Сегодня получила письмо с решение суда, на который мня никто даже не пригласил, что я должна вернуть Тинькофф банку деньги. (там 14000 тело кредита и почти столько же проценты и всякие штрафы). Потом зашла на сайт судебных приставов, а там на мое имя есть еще одно судебное решение от Сбербанка на сумму 50000 рублей. Сама я решение не получала, связь с этим банком уже несколько месяцев не поддерживаю, даже письма не присылают. Это было полной неожиданностью для меня. Т.е. как я понимаю оспаривать решение Сбербанка смысла нет, т.к. если дело уже у приставов, то решение вступило в силу. Правильно? Почта банк пока не подал в суд, но сумма там примерно около 100000 рублей. Собственно мой вопрос заключается вот в чем. Мне сейчас надо оспаривать решение суда, или даже судов, просить снизить штрафы, пени, дальше как-то договариваться о рассрочке или отсрочке или просто ничего не делать, т.к. взять с меня нечего? Есть квартира, полученная по договору дарения, я в нее прописалась из родительского дома буквально 2 недели назад. Со мной живет мам, она прописана здесь и подарила квартиру тоже она. Приставы ведь не придут по старому адресу? В этой квартире из ценных вещей есть: - новый холодильник, купленный мамой,но в чеке от покупки не указано, кто его купил; - стиральная машина, купленная мамой 7 лет назад,есть квитанция на покупку с ее подписью, но без расшифровки фамилии; -телевизор, тоже мамин. но пока квитанцию не нашла. Других ценных вещей нет. Что из этих вещей могут забрать? И если даже что-то заберут, приставы так и будут приходить и что-то новое искать в квартире, если например Почта банк решит таки обратиться в суд? или один раз придут, карточки все заблокируют, имущество заберут и потом я буду свободна и мои данные они из своей системы удалят?
  12. Спасибо за Ваш ответ. После зарплаты схожу к приставу, у нее уже спрошу когда она всё сделает. Если в течение месяца результата не будет, уже буду предпринимать другие действия. Так меня огорчило это новое ип. Хотела до отпуска в августе рассчитаться с приставом. А так сумма большая, может и ограничить выезд.
  13. Насколько я понимаю исп сбор платится в последнюю очередь, но если проверять на госуслугах или на сайте фссп, там он уже есть. Например, по сбербанку я вообще про суд не знала, потом просто проверила сайт фссп и там уже и сам долг и исп сбор были. Это было спустя 2 месяца после суда, если даты посмотреть. Я просто думала, что если сейчас квитанцию принесу, что до ип платила уже что-то, то сумма исп сбора будет меньше. А по поводу исп листа 50%. Я точно знаю, когда я погасила долг перед приставами, потому что мне там буквально оставалось 3000 и я их внесла через госуслуги. Спустя 2 недели запись с сайта об этом долге и исп сбора пропали. Но нам на работе выдают каждый месяц расчетные листы и там еще 3 месяца по этому исполн.листу деньги перечислялись. Это просто долг был перед налоговой и как мне объяснили, сначала его платят, потом банку. Просто раньше меня устраивало 50% платить, но если я сейчас могу только 25% платить, то почему бы так не сделать. А уж если свободные деньги останутся, то я итак могу через госуслуги их внести. Поэтому мне и стало интересно в какой срок пристав должен с работы забрать исп лист после моей оплаты.
  14. Спустя несколько месяцев после суда началось исполнительное производство. Узнала я об этом случайно, зайдя на госуслуги. На сайте приставов еще информации даже нет. Там дата стоит 1 июля, а сегодня уже 4 июля. Никаких писем мне от приставов не приходило, как впрочем и в прошлые 2 раза. Т.е. свой сбор она начислит уже через пару дней. Я до 1 июля уже оплатила часть долга перед банком. Мне теперь нужно квитанцию отнести приставу, и она уменьшит сумму долга? Исп.сбор будет начислен по новой сумме задолженности или по той, что начислена судом? Если вообще сейчас не связываться по этому поводу с приставом, я же смогу вообще не платить сбор, т.к. мне не направили письмом копию постановления? Или я не права? В этом месяце я хочу заплатить другой долг до конца, но я уверена уже на все 100%, что она не заберет исп. Лист с работы, потому что так было зимой с другим долгом. Тогда с меня брали 50% по двум долгам от зп, но я один из них досрочно выплатила, а лист так и остался на работе. И по нему с меня еще несколько месяцев брали деньги и пристав их перечислила на другой мой долг. Но когда я по исп листу уже всё отдала с меня стали брать только 25%. Тогда меня это устраивало, но сейчас уже нет. Если хотят брать 50%, то пусть так и пишут. Но если 2 листа по 25%, а по одному уже нет задолженности, то пусть его забирают с работы. Надеюсь мою мысль поняли. Собственно какой вообще законом предусмотрен срок, в течение которого пристав должен забрать исп.лист с работы?
  15. Им положили в почтовый ящик извещение, что для какого-то человека письмо с таким-то весом, судебное. Мама с ним пошла на почту, а письмо только лично адресату выдают. Хотя зимой я спокойно получила судебное письмо сестры. Раз на раз не приходится. С одной стороны это правильно, но с другой никто не обязан по прописке жить. А тут и адрес один, и фамилия, и мать, не больно кто чужой.
  16. На адрес родителей извещение пришло. Мама хотела получить, но ей сказали нельзя.
  17. Добрый день. По месту регистрации на имя сестры пришло извещение судебное. Она живет в Москве, это 1000 км от дома. Я в интернете нашла номер дела, дату вынесения приказа и кто истец. Как отменить приказ? Она в семидневный срок если отправит письмо почтой, его отменят? Т.е. важна дата отправки письма или получения судьей? На почте не дали это письмо, хотя зимой мне давали и я сама от её имени отменяла другой приказ.
  18. Отсрочка чтобы проценты не росли. Там 25% годовых
  19. Понятно. Я все же хочу оплатить побыстрее свои долги, чтобы хотя бы в отпуск съездить. Деньги на тинькофф уже отложены. Брать с меня нечего, но с причиной своих неудач, в том числе финансовых, я справилась, так что хочется вернуть старый образ жизни до долговой ямы. Вот было у меня 2 долга. Один- это взносы ип в пенсионный фонд, другой - кредит в сбербанке. В первом 7% годовых, во втором 24. Для меня было бы логичней сначала оплатить сбер, потом взносы ип. Потому что проценты все еще начисляются в сбере ежемесячно. Или хотя бы в равном размере туда и сюда. А пристав перечислила мои деньги наоборот: сначала закрыла меньшую задолженность, а теперь платит сбер. Хотя исполнительных листов все еще 2 на работе лежит. Видимо у государственных органов какие-то привилегии в этом вопросе. не цитируйте предыдущий пост, внизу есть окно для ответа
  20. И Вы до этого уже оплатили? А то там насколько я понимаю проценты капают дальше, если в течение 5 дней не оплатить. По крайней мере у меня так сейчас со сбербанком.
  21. Вот за этот совет Вам спасибо. Несмотря на то, что предыдущие 2 ип появились в срок, я схожу в суд и уточню информацию. Кстати сегодня там была, чтобы получить копии решений суда, а у меня даже заявление секретарь не приняла, потому что номера дел я не знала, а искать она сказала не будет.
  22. Побыстрее не означает, что я галопом поскачу платить. 30+7 дней от даты суда прошли. А ип все еще нет. Это единственное, за что я переживаю. И заплатить я хочу не потому что мне кошелек жмет, а чтобы сбросить груз ответственности за еще один долг.
  23. Зачем усложнять себе жизнь? Сначала тащиться в банк, платить там и без того крупную сумму денег с комиссией, потом ехать к приставам. Там от остановки еще 20 минут пешком шагать. Если можно дождаться записи на сайте фссп и оплатить там, лёжа на удобном диване. Вам если по делу написать нечего, то проходите мимо.
  24. Так у меня реквизитов нет. К тому же потом в любом случае надо будет идти к приставу доказывать что уже оплатила, чтобы закрыть ип