• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

dumme

Пользователи
  • Публикации

    17
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Обычный

О dumme

  • Звание
    Новичок

Контакты

  • ICQ
    0
  1. из серии "моя очень любийт русская языка и очень ее говорийт" пару дней назад пришел смс следующего содержания: "ваше дело передано на розыск и привлечение к ответственности" в связи с этим у меня возникли вопросы: 1. что за дело. 2. кем передано. 3. кто потерял мое дело. 4. как мое дело будут привлекать к отвественности. 5. насколько безответственным может быть дело, чтобы его начали к ней (ответственности) привлекать. интересно, кто им тексты составляет. а еще пришел ответ на запрос из банка (просила в порядке судебного урегулирования все документы по договору, включая копию договора кредитного и цессии (либо агентсткого) с Руссколлектором). ответ примерно следущий: все документы заполнялись в двух экземплярах (заявка на кредит), поэтому они обязаны быть у меня на руках (читай "отвали"). выписку я могу получить в любом отделении. я уже это и сделала даже пару раз, только беда в том, что никаких отметок банка ни на одной из выписок нет (читай "хрен тебе, золотая рыбка, мы сами скользкие). особо понравился ответ на предмет копии договора с Руссколлектором. мне было безапеляционно сообщено, что договор между Райффайзеном и Руссколлектором является конфиденциальным. я порадовалась, да теперь принципиально не буду платить остаток основного долга до суда. не говоря уж о процентах на невыплаченную комиссию.
  2. Удачи! Я тоже надеюсь воспользоваться этим. А сумма болшая? Хотя бы сколько знаков? 4? 5? спасибо! по разным данным (банк и КА) то 240 000, то 270 000, то снова 240 000 кредит был 91 000, выплачено было 45 000, потом случилось отсутствие работы и время гасить другой кредит (в другом банке, взят до райффайзена).
  3. Право расторгнуть и обязанность раторгнуть это разные вещи. Пока договор не расторгнут обязательства сторон по договору действуют. Вы уверены, что ваш договор расторгнут и не действует? про право и обязанность я понимаю. мой договор явно не расторгнут, т.к. РуссколлектоР судом только грозит, а дела - ноль. хотя я при их первом появлении ответила ясно на русском языке, что с ними я никаких дел иметь не собираюсь, так что если они действуют по поручению банка, могут подавать в суд, раз у банка такое право есть. Вопрос ведь в другом. Банк не подает в суд, т.е. не пользуется своим правом, прописанном в общих условиях кредитования. А я, со своей стороны, воспользуюсь своим правом отмены судебного приказа.
  4. мне звонят по такой же схеме (с утра, очень любят с утра в субботу). я трубу не беру. смс-ки тоже приходят. на днях смешное было. присылают смс: планируется выезд бла бла для возврата долга ОТР банку (на всякий случай, у меня долг в райффайзене ) забавные они. я с ними вообще не собираюсь по телефону общаться, ответила письменно. а давеча письмо прислали, что, типа, штрафные санкции будут начисляться до окончания срока договора. это при том, что банк имеет право расторгнуть кредитный дог. после 5-дневной просрочки. красавцы. что банк, что руссколлектор.
  5. надоели они на самом деле. мне около месяца назад прислали смс "запланирован выезд по вашему адресу с целью возврата долга райффайзенбанку". я позвонила и сказала, что если получу хотя бы еще один такой смс, напишу в прокуратуру. больше таких смс не приходило. звонят, правда, в завидным постоянством, а я трубу не беру. не считаю нужным, т.к. в самом начале истории с коллекторами (3 июня 2010 года) сказала, что не собираюсь им ничего платить и буду отстаивать свои интересы в суде. они в суд не обращаются почему-то, продолжают названивать. а недавно пришел смс, что, мол, просим оплатить долг банку, в противном случае возможно принудительное взыскание. что они имеют ввиду, известно только им, а я так жду судебного приказа, который, естественно, буду отменять судиться с банком до победного. хоть до страсбурга. надоел беспредел. хотя, конечно, доцент был тупой, а звали его аваз. сказала и написала русским языком, меня не беспокоить, а подавать в суд. но эти граждане никак не унимаются, заняться, видимо, больше нечем.
  6. мне коллекторы названивают, хотя я их послала в письменной форме вежливо-иронично и в устной - грубо. последний мой ответ на их эл.письмо был таков, что их действия квалифицируются в соотв. со статьей 163 УК РФ (Вымогательство), до тех пор, пока я не видела договора цессии (я запросила это в банке, пока ни ответа, ни привета уже около месяца).
  7. насколько я поняла, читавши этот форум, ВАС сначала сделал один шаг вперед, а потом два назад, признав штрафные санкции за просрочку не противоречащими действующему законодательству. подождем суда. надоело платить всяким "бизнесменам".
  8. Уважаемые, а какие будут мнения по следующему вопросу. Банк выдал мне выписку с момента последнего платежа (7 месяцев назад) и там черным по белому буквально написано следующее. Просроченная комиссия столько-то, пени на просроченную комиссию столько-то. Что это за нафиг? Как можно начислять пени на комиссию, да еще и на ту, которая не была выплачена. А выплачена она не была в связи с невнесением ежемесячных платежей. Они совсем того? похоже на скрытые проценты и, соответственно, пени за просрочку этих процентов. Но тогда какого хрена у них это называется комиссией?
  9. А Вы запросите письмом акт сверки взаиморасчетов из головного офиса. Там уж точно поставят печать и подпишется какой-нибудь маленький начальник, что все типа "верно". А потом сравните с выпиской, которую Вам дали на руки. Может быть, найдете нестыковочки. у меня уже есть два варианта, жду третьего. посмотрим, чего они нового изобретут.
  10. Вот чего-то не понял - вы до какого дома доехали? у вас их адрес был или что имеется в виду? все очень банально. была с утра в дороге, когда ехала домой, получила смс. вызверилась. поэтому позвонила коллекторам, когда вернулась домой, чтобы не орать на улице и не пугать честной народ.
  11. мне звонили из другого банка коллекторы. сначала письмо прислали по эл.почте, я перезвонила, спросила сумму задолженности, назвали в два с половиной раза больше, чем я брала, при том, что одну треть я уже отдала. я перезвонила в банк, мне подтвердили сумму (с разницей около 30 тыс. ). На мой вопрос, откуда такая сумма, сотрудница банка невозмутимым голосом ответила, что это бизнес. После этого всего я поехала в банк и попросила выписку. Дали "чота", где видны только обороты. Написала заявление на тему "выдать мне полный расчет, из которого видно, что за что начислено". Потом подумала, написала еще ценное письмо с просьбой предоставить все остальные документы, включая агентский договор с коллекторами. теперь вот жду документов из банка. про коллекторов. они названивали мне все время, я отписалась на их электронное письмо с просьбой не беспокоиться и подавать в суд. никто не успокоился. продолжали названивать. а в одно прекрасное субботнее утро мне приходит смс след. содержания: "планируется выезд по вашему адресу с целью возврата кредита бла бла бла". вот тут я просто озверела. доехала до дома, звоню. подходит молодой человек. я в режиме монолога ему и говорю: "получила такой-то смс, вы (как сотрудник юридической компании) должны знать, кто и при каких условиях имеет право входить в мою квартиру без моего согласия. я ни вас, ни вашу компанию не приглашала к себе в гости. еще один такой смс, и я напишу на вас в прокуратуру". и повесила трубу. больше ни одного смс не приходило. а если еще придет, сфоткаю с мобилы и отправлю жалобы куда только можно.
  12. Во-во. Мне на выписке никаких штампов не поставили, хотя я просила. Сказали, что не ставят. Уж очень умные в свою пользу.
  13. ну и я лично тоже подожду. запросила у банка все документы по кредиту. часть долга выплачена, часть еще нет. выплачу остальной долг, а пени на просроченный кредит, на просроченные проценты, на просроченную комиссию будем в суде осуждать. Объясните мне пожалуйста, каков смысл запрашивать у банка все документы? Помочь бвнковским юристам покомплектнее собрать документы в суд?? на мой взгляд, чем комплектнее набор документов, тем лучше. Тем более, в части пеней. Мне, к примеру, насчитали пени на просроченную комиссию, и это фигурирует в выписке. И вообще, выдали полный помесячный расчет. А неделей ранее выдали выписку по счету, там фигурировали страховые платежи (что-то около 149 рублей). В выданном через неделю расчете всяких-разных начислений страховые платежи уже таки отсутствуют. Странно, да? Вот я и хочу получить все возможные документы, собрать их воедино и посмотреть, что получится. Плюс для суда становится наглядным размер пеней относительно самого кредита. Я просто участвовала в одном судебном заседании по гражданскому делу (в качестве истца), не связанному с кредитом. И поняла одну вещь. Чем больше материалов, тем лучше. Надеюсь, что не ошибаюсь.
  14. ну и я лично тоже подожду. запросила у банка все документы по кредиту. часть долга выплачена, часть еще нет. выплачу остальной долг, а пени на просроченный кредит, на просроченные проценты, на просроченную комиссию будем в суде осуждать.
  15. за неимением времени изучала вопрос пока что поверхностно, но, как я поняла, размер пеней законодательно не ограничен. Есть статья 333 ГК РФ о соразмерности штрафных санкций основной сумме долга, ее и применяют в таком случае, т.е. уменьшают пени соразмерно сумме основного долга. Меня другое смущает. Банк вправе начислять пени 0,9%, но в то же время вправе в соответствии с общими условиями кредитования расторгнуть договор в одностороннем порядке при просрочке платежей на 5 дней. Но почему-то банк этим правом не пользуется, а начисляет огромные пени. Денег хотят, видимо