• Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   13.01.2016

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.06.2017

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

Kircanov

Пользователи
  • Публикации

    44
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя Kircanov

  1. По закону вроде как дело должно расматриваться по месту жительства ответчика, при этом ответчик должен заявить об этом требовании. Чуть попожа попробую найти то о чем говорю
  2. Интересно каким таким образом?) Встанет в позу по придъявлению графика по каждому платежу и все! А гдеж я его достану то, если в материалах дела даже банк такой график не предоставил. Вот в этом и загвоздка блин. Хотя заявление о СИД что я выложил выше уже ушло, там все расписано, может почитает судья его.
  3. Такой ответ судья и получил от меня. Хочу заявить о пропущенных сроках исковой давности истцом по всему кредиту с даты первого не платежа, когда банк узнал о нарушении своих прав. Я пояснил судье, но он зацепился за график платежей. Что мол есть график и вы должны заявить о сид по конкретному платежу. Но блин графика то у Тени нету есть минимальные платежи но без графиков
  4. Беседа прошла, но возникла делема, как расценивать слова Судьи. Беседа прошла, судья спросил меня какие у меня возражения. Я ему показал заявление о СИД, а он говорит скажи своими словами. И мне вопрос задал, вы хотите применить СИД к какому-то конкретному платежу? Я говорю что в заявлении свою позицию отразил. А он мне, так вы должны оплачивать минимальные платежи, по графику платежей. К какому платежу вы хотите применить СИД. При беседе, я предъявил заявление судье. Но судья сказал что 19.11 все покажете. После беседы пошел на первый этаж и подал через приемную три копии заявления. Одну копию забрал себе с пометкой о принятии. В материалах дела Пенексы приложили расчет задолжности, он как-бы есть. Просто вопрос судьи мне показался странным, какой такой график платежей? В срине указанна дата последнего платежа и дата когда исцу стало известно о нарушенных правах. Дальше нет никаких платежей ну а если и есть то там штрафы и проценты. Вот мне и непонятно какой ему график предоставить. Он может применить СИД от 22.09.14. А по следующим начислением скажет что срок не вышел. Но я что-то не встречал на форуме такой практики рассмотрения судьями. Вроде же срок исчисляется с даты когда банк узнал о нарушении, тем более с моей стороны больше не было платежей
  5. Подтверждаю эту инфу, моему другу приходил код в смс для получения бандероли на почте. Он делал заказ в интернет магазине. Да и я пока стоял в очереди видел как люди некоторые что-то показывают оператору почты в своих смартфонах
  6. Надеюсь ничего лишнего не указал, вроде все по теме, но получилось как-то много ... ===================================================================== Заявление о применении срока исковой давности В производстве Кировского районного суда г. Омска находится дело № .... по иску ООО «...» к ответчику ..... о взыскании ... рублей, по договору №...... Согласно представленным истцом материалам, 17.12.2014 года Банком в адрес ответчика направлен заключительный счет о задолженности по состоянию на 17.12.2014 в размере .... рублей, с требованием ее погашения в течение 30 дней со дня получения указанного счета. Согласно статье 165.1 ГК РФ. Юридически значимые сообщения. 1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. При этом каких-либо отвечающих требованиям относимости и допустимости доказательств, подтверждающих направление данного счета ответчику и получение его ответчиком, истцом, в нарушение положений ст.56 ГПК РФ, в материалы дела не представлено. Также в нарушении ст.56 ГПК РФ, истцом не предоставлено доказательств отправления и получения ответчиком уведомления об уступке прав требований Банком истцу. В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ "Общий срок исковой давности устанавливается в три года". Требования истца предъявлены с истечением срока давности. Согласно ст.200 ГК РФ, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. Как следует из выписки по счету, последний платеж в счет погашения кредита был произведен ответчиком 21.08.2014 г. Банку стало известно о нарушении своего права 22.09.2014 года, и ответчику начислен Штраф за неоплаченный минимальный платеж. Следовательно, трехгодичный срок исковой давности по заявленным требованиям истек 22.09.17 года. 3.11.2017 г. истцом был получен судебный приказ № .... выданный мировым судьей судебного участка № ... г. .... за пределами сроков исковой давности. 15.05.18 г. определением мирового судьи данный приказ был отменен. К моменту обращения истца 3.11.2017 с заявлением о выдаче судебного приказа по требованиям о взыскании задолженности срок исковой давности уже истек. Следовательно, исковое заявление, с которым истец обратился в суд после отмены судебного приказа, так же подано им по истечении срока исковой давности. Согласно п.18 ППВС РФ №43 от 29 сентября 2015 г : По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа Согласно статьи 201 ГК РФ "Перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления". В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. На основании вышеизложенного с соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ ПРОШУ Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности в размере ... рублей по договору №.... Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме. Дата _____________ Подпись _________________
  7. @boyrus Ну да, просто в голове небольшая каша, каждый трактует закон как ему удобней. Пример из судебного решения что я отменил по этому делу. Узнал о долге на сайте приставов, написал заявление на востановление сроков обжалования и отмену. Судья завернула решение ... мол дакажи что не получал извещение с почты, ну как вот это доказать? Благо на тот момент была одна знакомая, так та посоветовала укажи что жил в это время по другому адресу. И представляете пошло это нелепое доказательство. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Ну так, то верно. Нет информации что поступило, значит не получал. Так банки могут же под эту ИД подложить любой, где получатель его получал. Но там нет инфы что это было именно ЗТ. (просто рассуждаю вслух)
  8. Статья 165.1 ГК РФ. Юридически значимые сообщения. 1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Если я правильно понял, то что указанно в законе, то это уже мои проблемы что я не получил письмо. Значит дело труба, для меня ...?
  9. @s s интересные у Вас интересы под аватаркой ...
  10. Хорошо, и вас благодарю что отписались в помощь мне. Буду сейчас составлять заявление по СИД. Вопрос, если СИД не получится применить, возможно ли дальше бороться о признании цессии незаконной. Или решение суда больше не изменить, как это правильно делается все
  11. Хорошо, спасибо, уже отписался в ответ
  12. Я уже выкладывал ранее скрины вот здесь Может подскажете образец документа по СИДу, как заявление это написать. Вроде был уже пример в этой теме.... пошел форум шерстить
  13. @montolit скинул почтовый ИД в личку. Спасибо что не прошли мимо моего случая и отписались по мне
  14. п. 51 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17 " О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей". Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. Никаких поправок в этот закон пока не нашел, что достаточно указать "третьим лицам"
  15. @boyrus Я просто ранее писал, в материалах дела только листок с заключительным требованием от банка и все, больше ничем они это не подтверждают. Разве только ИД с почты. Но я скрин в эту тему тоже скинул, письмо они отправили и оно в пути, но непонятно что за письмо, то-ли открытка с поздравлениями Нового Года, то-ли рекламная листовка. Инфы что это именно ЗТ и информации что я ЗТ получил, в материалах дела нет. Может как-то скомкано все понаписал, но старался подробней, не судите хоть вы строго
  16. Понятно, только непонятно в чем дурацкий мой вопрос. Я в суд не каждый день хожу, а вы как старожилы форума наверняка знаете по опыту какие могут быть вопросы в суде и как что там аргументировать. Есть почтовый ИД, в иске указан, судья посмотрит и скажет "гуляй Вася".
  17. Понятно, решили постебаться. Ну хорошо, я не в обиде. Но за советы спасибо
  18. @max26 А приложили условия от 23 сентября 2010
  19. @boyrus в первый раз в мировом указывали они первую дату неплатежа, что соответствует правде 22.09.2014 именно с этой даты банк и узнал о просрочке и не уплате мин платежа Ну а если мне в заявлении делать акцент на эту дату 22.09.2014, то получается что иск на судебный приказ уже был подан за пределами СИДа Только как доказать неполучение этого ЗТ от банка???? В материалах дела оно есть и есть ИД почтовый?
  20. @boyrus Вот так в иске указанно, на что они ссылаются ... Исходя из положений п. 51 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 г. № 17 " О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", возможность передачи права требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на осуществление банковской деятельности, должна быть закреплено в заключенном между сторонами договоре. В законе конкретно прописано про лицензии А наделе такой инфы ни в анкете нет, я под этим не подписывался и банк тоже.
  21. Что за дата такая волшебная 21.11.2015 ? Для меня это осталось загадкой И как можно доказать что ЗТ не получал и они не высылали? если в исковом стоит ИД почтовый, судья же может проверить