• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

Эрика

Пользователи
  • Публикации

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

1 Обычный

О Эрика

  • Звание
    Пользователь
  1. @Cowson6 , спасибо за ответ! Думала попробовать обратиться в Сбер с этим письмом из ПРФ, попробовать взять у Сбера распечатку счета мужа за январь 2022-го, там же будет видно - кто, когда и сколько снимал (и наверняка это приставы - больше некому). А потом отослать выписку в ПРФ, пусть поймут, что денег я не брала. Но что-то намекает мне, что Сбер такой выписки не даст, разве что по требованию суда. До суда доводить не хочется, пока совсем нет на это сил, но если придется, значит, придется. Платить ПРФ просто так, по их желанию и по их фантазии, я не намерена, да и нечем, особенно после похорон. Спасибо Вам еще раз.
  2. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как поступить. Дело вот в чем: в декабре 2021 года скончался мой муж, Пенсионный фонд не сразу сориентировался и в январе 2022, видимо, прислал пенсию. Я эту пенсию не видела, не трогала, не получала, вообще никакого отношения к ней не имею, но сегодня пришло письмо от ПФР, где меня обвиняют в снятии пенсии мужа за январь, требуют возврата и грозят судом. Подозреваю, что деньги сняли приставы по ИП, как обычно и снимали 50% ежемесячно. Как быть? Я не получала этих денег, почему я должна их "возвращать"? Можно ли как-то доказать свою непричастность к "незаконному обогащению" (именно так там это сформулировано)? И могут ли приставы вернуть в ПФР снятые деньги, которых я в глаза не видела? Тон письма обидный. Из серии - "почувствуй себя воровкой". Так тяжело это все.
  3. Vinni45, спасибо! Мне крупно повезло, что Вы сейчас на форуме, иначе я совершала бы глупости и гоняла панику по кругу, с краткими остановками у пунктов Валерьянка и Корвалол. Очень Вам благодарна за ответы.)
  4. Vinni45, огромное спасибо за ответ! А что изменится после этой даты? Ужесточится какой-то закон? Если не слишком нагло с моей стороны, и это подскажите, пожалуйста - ссылкой на закон/пост форума или парой фраз, о чем там идет речь. Спасибо Вам еще раз.
  5. Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, вот по какой ситуации: у мужа в этом месяце приставы ничего не вычли с пенсии (а там еще платить и платить!), я всю ее сняла, теперь сижу и боюсь. Вдруг явятся шерстить имущество? Что делать? Сидеть тихо или положить на его карту 1-2 тысячи (жалко - нет слов, каждая сотня имеет значение, не то что тысячи), но трусость мне шепчет "положиии", пусть они получат свой кусок и не приходят к нам домой. Как правильнее поступить? Очень жду подсказки от опытных форумчан.
  6. Здравствуйте. Вчера приставы впервые ополовинили социальную часть пенсии мужа, несколько месяцев делали вычеты только с основной (вычет 50%, Сбер, карта "Мир"), и вдруг сюрприз. Пристав не менялся, что могло их заставить так озвереть? Социальная часть все же подлежит взысканию? Конечно, буду пытаться уменьшить размер удержаний, выживать вообще проблематично. Квартплата выше 10 000 р + электроэнергия + телефоны (Москва). Да, не суетились раньше. Решили, что долг все равно надо платить, пусть вычитают 50% с основной части, как-нибудь ужмемся, зато погашение пойдет побыстрее, но эти 2000 вычета из социалки просто добили. Ужиматься уже некуда. Совсем. Пенсия мужа без вычетов (социальная часть 4200 , основная 8900) и так вся без остатка уходила на коммуналку. Хочу обратиться с заявлением на сайт ФССП в раздел приема обращений граждан, чтобы не ехать к приставам (муж после инсульта, не сможет). Для заявления на уменьшение удержаний нужны платежки ЖКХ, чеки и т.д. Но Мосэнерго и ЖКХ оплачиваем через онлайн-банк, можно ли сделать скрин страницы оплат в он-лайн банке и файлом приложить к заявлению, или обязательно брать в Сбере распечатки квитанций и фотографировать именно квитанции? И еще - заявление будет от мужа, а платежки все на мое имя (адрес один, разумеется, и фамилия тоже), могут придраться, что не сам заявитель оплачивал? Муж пока не в том состоянии, чтобы контролировать счета или куда-то ездить.
  7. Спасибо за ответ, я читала ветку, про суд в курсе, но как обжаловать, если человек не в состоянии выйти из квартиры? Коротко: 1. Послеинсультное состояние, невозможность покинуть квартиру для контакта с приставом или визита в суд. 2. Отсутствие денег (инсульт сжирает всё, кто в курсе, тот поймет) на вызов нотариуса домой для составления доверенности жене (т.е. мне), чтобы я могла представлять интересы мужа. Вопросы: 1. Можно ли обратиться в он-лайн приемную приставов с заявлением об уменьшении удержаний, есть ли в этом смысл, или там просто протянут время и отфутболят? 2. Можно ли мне отвезти заявление в суд с просьбой решить дело в отсутствие заявителя (т.е. мужа)? Или его присутствие обязательно?
  8. Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ситуация такова: был суд с ООО Феникс, суд мы проиграли. Открыто ИП (нашли себя на сайте ФССП), и вот сегодня пришла смска, что приставы сняли с карты мужа все деньги (11 рублей, больше ничего не было, хоть тут повезло). На эту карту (карта Мир) мужу приходит пенсия, других доходов, карт или счетов у него нет. Два месяца назад муж перенес инсульт, передвигается с трудом, речь тоже с нарушениями, т.е. посетить пристава (или нотариуса, чтобы сделать мне доверенность на представление интересов мужа) не может. Вызов нотариуса на дом оплачивать нечем. Карта, наверное, уже заблокирована, я еще и проверить-то не успела. Мы просто не выживем, даже если будут забирать не всю пенсию, а 50%. А если снимут полностью и намертво заблокируют карту (хотя там ведь и социальные пенсионные выплаты), то совсем беда. Как контактировать с приставами, если невозможно туда поехать и нет доверенности? Никакого уменьшения взысканий и разблокировки карты в таком случае (без личного контакта с приставом и подачи заявления об уменьшении взысканий) добиться не получится? Следующее зачисление пенсии 3 августа. Надо с ней заранее проститься, в том числе и с социальной частью, т.к. всё заберут? А если они еще и к нам домой придут, не знаю, что будет с мужем. Не стараюсь разжалобить, тут у каждого своя далеко не простая история, просто действительно не знаю. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
  9. @montolit , спасибо! Не очень надеюсь, что пойдут навстречу, но обязательно будем пробовать. Страшно еще, что обманут - как бы согласятся, мы наскребем этих денег в долг по родным и близким, а Фениксы потом захотят большего. Ну тут уже выбирать не приходится, любой возможный вариант надо пытаться осуществить. Я очень благодарна за подсказки и поддержку - при любом исходе событий. Если бы не этот форум, не знаю даже... уже бы наверное с ума спрыгнула, честное слово.
  10. Спасибо большое, а то я уже думала, что всё, безнадежно опоздали! А кому именно - Фениксам, как подавшим иск, или Тинькову? Как лучше сделать?
  11. @montolit @Фрекен Бок , спасибо за ответы! Это надо успеть до суда или уже после суда, перед приставами ? Суд 27-го, т.е. в ближайший вторник. Поздно уже просить их об уплате только части долга? Тинькова, Феникса - даже не знаю, кого именно и как именно, звонить, ехать к ним... письмом уже не успеть.
  12. Намекните хоть про "отколотый уголок" (что и как попробовать предпринять) - ориентироваться в возможных действиях очень трудно, первый суд, страх и безнадега. Пожалуйста.
  13. А как это сделать? Я даже не представляю, каким образом к этому подступиться. Они же знают, что суд ими практически выигран.
  14. Понятно. Бетонная плита всё же упала целиком и полностью, я надеялась хоть уголок отколоть. И всё же - большое спасибо за участие и попытку помочь. О том, что ждет впереди, даже думать страшно. Но раз надо пройти и такое, придется проходить, ничего не поделаешь. Сами виноваты.