• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
0mfis

Просрочка в банках "Российский капитал", "Лето-банк"

7 сообщений в этой теме

Здравствуйте, прошу помочь мне, рекомендациями или разъяснением в следующей ситуации:

1 потребительский кредит в банке "Российский капитал", сумма 200 000 рублей. Ежемесячный платёж 6790руб. Получен кредит был 28 марта 2013 года. Просрочка на 12.01.2014г. составляет 76 дней. Оплата мной производилась в течении 7 месяцев - апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, декабрь 2013 года. Просрочка возникла за октябрь, ноябрь месяцы, когда я остался без работы.

Я всегда разговаривал уважительно, сразу рассказал о причине не оплаты и просрочки, правда, когда мне уже позвонил кредитный специалист. Раньше звонки были каждый день по 4-5 раз, сейчас(10.01.2014), после того, как в декабре я произвёл оплату за месяц(которую пообещал), позвонили один раз и намекнули, что через 15 дней, передадут дело в следующую инстанцию и будут выставлять требование о полном, досрочном погашении кредита. Хотя, я в декабре внёс деньги т.е. я плачу. В данный момент, сумма просрочки и штрафа чуть больше 14 000 руб.

2 потребительский кредит в "Лето-банк", сумма 100 000 рублей. Ежемесячный платёж 5600руб. Получен кредит был 29.05.2013г года. Оплата производилась 4 месяца - июнь, июль, август, декабрь 2013 года. В сентябре, я воспользовался услугой "Пропускаю платёж", я позвонил, объяснил причины - остался без работы. За октябрь, ноябрь, возникла просрочка, в декабре я уже оплатил за месяц. Сумма штрафа на данный момент, порядка 13-14 тысяч рублей.

Здесь есть ещё один момент, в декабре месяце, мне позвонил мужик, представившись "Генералом звонарей", ну директором во общем. Разговаривал, очень грубо, угрожал судом, но мне в принципе на это насрать. Когда я его спросил, "Вы мне лично гарантируете, что если я не произведу оплату в декабре месяце, то на меня "Лето-Банк" в суд подаст?", он ответил, что гарантирует, тогда я попросил его полностью представиться и назвать должность по штату, на что он отказался, на этом я с ним попрощался. Ну и как обещал им, в декабре заплатил за один месяц, но не погасил просрочку и штрафы как в первом случае. После этого, они мне не звонили и даже сообщения не слали, даже он не звонил. Может они там тёмную устроить мне хотят? и неожиданно сообщить о требовании полного досрочного погашения?

Вопросы следующие -

1) Финансовая ситуация у меня тяжёлая сейчас. Единственным моим источником дохода, является моя новая работа, сейчас идёт второй месяц испытательного срока. Зарплата на испытательном у меня маленькая - 20 000 рублей. Оба банка, об этом знают, я эту информацию сообщил. Скорее всего, я буду в этой фирме и дальше работать и в феврале попаду в основной штат, зарплата вырастет до 30-ки. Это я тоже им объяснил.

Сообщил, что очень хочу обратно войти в график платежей, что по сути я уже сделал, заплатив в декабре. Но в банке "Российский капитал", мне уже прямым текстом сказали(не в первый раз), что если просрочка и штрафы не погашу, то они потребуют досрочного, как только 90 дней будет. И в принципе сейчас я на них деньги нашёл и я смогу заплатить эти грёбанные 500 долларов, но если мне неожиданно позвонят из "Лето-банка" и скажут, что они тоже хотят полного досрочного погашения, им я заплатить не смогу эту просрочку и штрафы, просто ситуация такая, даже 15-ки сейчас не смогу достать.

"Российский капитал", не устраивает вариант постепенного погашения просрочки т.е. например, по мимо основного платежа, я ещё буду вносить каждый месяц по 5-7 тысяч. На это предложение они мне отказали.

За "Лето-Банк", я всё таки больше переживаю т.к. это всё таки группа ВТБ, хотя здесь я уже успел прочесть, что кому-то были они проданы, но всё таки, если это ВТБ, но эти ребята сразу в суд побегут. Понятное дело, я напишу отказ по судебному решению и выиграю немного времени, но приставы рано или поздно придут. Имеет ли мне смысл платить им сейчас? или переходить на досрочное и ждать решения суда, дома у меня взять нечего, даже плинтусов нет, полу ремонт, всего ценного(плазма, ноутбук, компьютер, сотовые и т.п.), к приезду приставов неожиданно не окажется дома и взять им будет нечего, хотя нет, пару пустых коробок утащат. Может так поступить? Хотя повторюсь платить я не отказывался и готов, но оплатить требование полного досрочного я не смогу, да и не буду. Просто ситуация так сложилась, плюс у Бабушки, государство забрало пенсию, потому что она находясь на пенсии, ещё и работала и получается, сейчас я ей тоже помогаю. в суде об этом можно же будет обмолвиться, на момент взятия кредита, этого не было.

Я понимаю, что я всё сумбурно описал, факты вместе с мыслями, да и суммы смешные, но ребята прошу помочь ответами, просто положение финансовое незаурядное, существуют переживания, небольшие. Плюс, недавно у друга произошла подобная ситуация. У него карта была в "Авангарде" и у него, также была просрочка 3 месяца, на 13 000 рублей. Он, внёс 5000рублей и сказал им, что скоро и остальное погасит, они согласились. А потом, через неделю, неожиданно позвонили ему коллекторы и сказали, что ему выставлены требования о полном досрочном погашении, он с приставами дел иметь не хочет и нашёл деньги, заплатил. Вот и у меня вопросы такие, имеет ли мне смысл это всё платить? То есть, если даже я оплачу все просрочки и штрафы, а они всё равно сделают досрочное. И буду признателен, если опишите по-подробнее, кто знает или имел опыт, что произойдёт по приставам, если они дойдут до меня, сколько ходить так будут и так далее. Я истории просто очень разные слышал из первых уст, у кого-то даже плинтуса забирали, а кому-то навстречу шли и суд решение менял.

Большое спасибо.

P.S. Есть ещё кредит в банке "Первомайский", на сумму 50 000рублей, но там всё вовремя и проблем нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Это читали уже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это читали уже?

Спасибо, почитал, там ещё в рекомендованных статья для начинающих, полезной оказалась, не нашёл сразу, искал плохо значит. В общих чертах ясно. А за банк "Российский капитал", во обще что можете сказать? А то о нём в интернете, кроме как того, что это самый застрахованный банк в России и нет ничего. Я конечно надеюсь, что всё обойдётся. Просто хочется больше знать. А форум не успел ещё весь прогнать. Не нашёл про "РосКап" ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю,что вас интересует. Ходит ли он в суды? Ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю,что вас интересует. Ходит ли он в суды? Ходит.

)) всё теперь более ясно проясняется, прочитал 2-ой раз вашу статью

хороший у вас форум, мозги быстро встают туда куда надо)))

а то рассказывают некоторые, про приставов, которые чут ли не обои со стен снимают, во общем, пока сам не разберёшься....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не нашёл про "РосКап" ничего.

Я поручителем являюсь в Роскап. Кредит в 2011 году брался.Вот уже год заемщица не платит, сменила симку и ушла в себя. недавно от банка приходили к ней домой- крыша да мыши...вот и все имущество. Меня затронули только месяц назад-позвонили и слету- дай денег. Говорю, ситуация сложная, там поручители и не я одна, почему не достают саму заемщицу, в общем пыталась конструктивно в суд их отправить. Орать начал, денег давай, а то завтра бригада приедет.

Пришлось очень резко и грубо послать. Посланный перезвонил с своего сотового, тоже очень грубо меня обозвал. Написала на сайт, в ЦБ (у меня своих долгов полно, а тут еще как черт из коробочки). Перезвонили, извинились, в общем я им дала понять что и пяди родной земли не уступлю без крови. Так что пока молчат и в суд не идут. Я думаю, лучше не рассказывать им о своих намерениях и перспективах, по горячему могут и в суд пойти, когда есть надежда урвать что-то. А видя бесперспективность, они возможно и отвалятся.

Изменено пользователем МадамГрицацуева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не нашёл про "РосКап" ничего.

Я поручителем являюсь в Роскап. Кредит в 2011 году брался.Вот уже год заемщица не платит, сменила симку и ушла в себя. недавно от банка приходили к ней домой- крыша да мыши...вот и все имущество. Меня затронули только месяц назад-позвонили и слету- дай денег. Говорю, ситуация сложная, там поручители и не я одна, почему не достают саму заемщицу, в общем пыталась конструктивно в суд их отправить. Орать начал, денег давай, а то завтра бригада приедет.

Пришлось очень резко и грубо послать. Посланный перезвонил с своего сотового, тоже очень грубо меня обозвал. Написала на сайт, в ЦБ (у меня своих долгов полно, а тут еще как черт из коробочки). Перезвонили, извинились, в общем я им дала понять что и пяди родной земли не уступлю без крови. Так что пока молчат и в суд не идут. Я думаю, лучше не рассказывать им о своих намерениях и перспективах, по горячему могут и в суд пойти, когда есть надежда урвать что-то. А видя бесперспективность, они возможно и отвалятся.

ясно, спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу