• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

13 755 сообщений в этой теме

Здравствуйте всем) 
Подскажите, знающие люди, имеется ли повод для опасения.
В августе 2019 г. судом был выдан исполнительный лист на сумму около 900000 руб. 
До сих пор по этому исполнительному листу не было возбуждено ИП у приставов. 
Также у приставов сейчас болтается ИП на небольшую сумму порядка 30000 руб., взыскатель - один и тот же банк. Эта сумма висит у них тоже с лета 2019г., жить она мне не мешала, я потихоньку расплачивалась с другими кредиторами (которые без судов и с которыми хорошие отношения), а сейчас я собираюсь сумму и по этому ИП погасить.
Вот собственно вопрос, если я погашу эти 30 тыс., может ли банк обрадоваться, что я наконец-то плачу по счетам и вылезти с просроченным ИП на 900 тыс.? Как это вообще может происходить, восстановление сроков через суд? Или срок жизни непредъявленного исполнительного листа может быть дольше, чем 3 года? 
Или ещё вариант - если этот лист лежал долго в каком-либо банке, в котором теоретически есть старые счета, но нет денег, продлевает ли это срок его жизни? И каким-то образом можно узнать путешествия этого листа, чтобы понять, просто по халатности они его все три года не предъявляли, или где-то предъявляли втихушку для продления срока?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В 23.03.2023 at 02:41, ilya81 сказал(а):

@Himera_13 С этой Нэйвой будьте повнимательнее. За ними водится представление суду документов с поддельными подписями, далеко не единичное. Сам столкнулся, прислали в суд допсоглашение к договору займа, где я соглашался с долгом и принимал новый график платежей (ну вы поняли, прерывание СИД), а там подпись совершенно не моя, даже не старались. В итоге - экспертиза за мой счет, решение в мою пользу. Стоимость экспертизы я, конечно, взыскал, но осадочек остался.

На вашем месте, при возможности, я бы съездил посмотреть что там, явно непорядок. Заодно наверняка найдете железную причину для восстановления срока подачи возражений.

Ого. Даже так. Экспертиза подписи штука дорогая же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@К.Свет Да, и такое не только со мной, в интернете масса упоминаний. На сайте ФССП страниц 10 производств по возмещению судебных расходов за этой Нэйвой.

В моем случае в 10 000 обошлась экспертиза.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Svetlana2626 сказал(а):

восстановление сроков через суд?

Да. А кроме того, ИЛ мог быть на исполнении в каком-либо банке и срок мог не истечь.

5 часов назад, Svetlana2626 сказал(а):

продлевает ли это срок его жизни?

Уже ответил.Срок не течет.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Svetlana2626 сказал(а):

И каким-то образом можно узнать путешествия этого листа,

Если только он у приставов окажется. На нем отметки проставляются о периодах исполнения.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.03.2023 at 20:59, Vinni45 сказал(а):

@Daniil_S Не знаю, что Вы писали выше, но, если деньги были списаны ранее в ходе другого ИП, то и запрашивайте в ОСП сведения о произведенных по тому ИП удержаниях и перечислениях.

Запросил справку о произведенных удержаниях! Ответ пристава, который возбуждал прошлые ИП и эти, потом отдали другому прситаву: "Приходите на прием к Вашему судебному приставу-исполнителю , я не веду Ваше дело" :-D:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Daniil_S Я не знаю, как Вы запрашивали, но, запрашивать надо было по номеру ИП, а не у конкретного пристава.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я запросил по № производства, через форму закрытого производства в ГУ. Мой запрос: "На основании ст. 50 закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ, прошу Вас предоставить Справку об удержанных денежных средствах и остатке задолженности на дату закрытия по исполнительному производству___.

Изменено пользователем Главный редактор
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Daniil_S Ну...что тогда сказать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаловаться старшему приставу? 

Изменено пользователем Главный редактор
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Daniil_S Думаю, что да. Поскольку у Вс было конкретное обращение по предоставлению сведений по конкретному ИП.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаловаться на обоих приставов и писать о всей ситуации с приложением заявлений или только конкретно о последнем ответе? 

Изменено пользователем Главный редактор
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Daniil_S сказал(а):

конкретно о последнем ответе? 

Да. Сделан запрос. Получен незаконный отказ.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробую подать жалобу, но ГУ предупреждают, что Жалоба не будет рассмотрена, если содержит следующие доводы: признание неправомерным ответа на обращение, данного в соответствии с законом о порядке рассмотрения обращений граждан. 

А вот ФЗ 229 Статья 64. Исполнительные действия, гласит, что пристав может проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица, а также правильности списания с лицевого счета должника в системе ведения реестра и счетах депо в депозитариях и т.д. Может быть стоило подать жалобу на бездействие нового пристава?

Изменено пользователем Главный редактор
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Daniil_S Причем здесь проверка, если Вы всего лишь сведения запросили?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пристав, который ведет действующее ИП, на мой запрос ответил: "В рамках исполнительного производства в связи с отсутствием на исполнительном документе отметок об уплате части задолженности, отсутствия уточненой суммы задолженности в сопроводительном письме взыскателя, а так же возможностью судебного пристава-исполнителя просматривать движение денежных средств исключительно по своим исполнительных исполнительным производствам, для уменьшения суммы задолженности..."

Хотя, Статья 64 229-ФЗ гласит, что пристав может проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту, акту другого органа или должностного лица".

 

Изменено пользователем Главный редактор
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги! Вот и пришлось и мне стать "клиентеллой" сей славной государевой Службы: банк Русский Стандарт по СП хочет получить от меня пару копеек (буквально) не понятно за что (в СП упомянуто "обслуживание карты", хотя НИ ОДНОЙ банковской карты от РС у меня отродясь не было, а был 18 лет назад товарный кредит, выплаченный сполна и вовремя), но суть не в этом...

Подскажите: в Извещении от СП об открытии Исп.производства  (официальная бумага) моя фамилия написана неверно (одна буква в фамилии не та, как в паспорте). Отсюда вопрос: пристав вбил в БАЗУ меня под такой вот искаженной фамилией (Извещение же распечатывается из Программы?), значит, если пристав будет рассылать по банкам (если!) Запросы вот именно с такой искаженной фамилией? Даже если, скажем, в СБЕРе я клиентом числюсь и ИНН, даты рождения сойдутся - база СБЕРа всё равно меня "не найдет" у себя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@yurinn ИНН сходится, остальное не суть важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок. Ситуация закрыта: был в отделе Суд.Пр. Отдал Определение мирового об отмене СП. Испол закрыли.

ПС: судебный пристав вначале сама НЕ МОГЛА найти в своей базе данные обо мне, пришлось ей подсказывать каким образом она исказила мою фамилию при внесении данных в базу. 

ППС: а как же банки по реестрам ФССП "рубят" счета однофамильцам даже при несовпадении ИНН ? :-)

Изменено пользователем yurinn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, yurinn сказал(а):

"рубят" счета однофамильцам даже при несовпадении ИНН ?

Никак. Раньше ИНН не было обязательным. Только ФИО и дата рождения. Отсюда были и все скандалы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

Такая ситуация, возбуждено исполнительное производство 10.04.2023, с взыскателем 13.05.2023 договорились о погашении долга единовременным платежом со скидкой, 14.04.2023 оплачен на счет взыскателя, пристава я сразу через госуслуги уведомил что долг погашен, и исп.Лист будет отозван, но он продолжает накладывать ограничения, взыскатель направил отзыв исп. Листа почтой России, естевенно письмом еще где то идет.

как можно закрыть исп. производство до этого времени? Есть справка что долг погашен и мат. претензий ко мне у взыскателя нет, есть ли смысл в суд идти аннулировать исполнительный лист, это вообще возможно? Пристава на госуслугах мои заявления получают но реакции никакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, kent858 сказал(а):

есть ли смысл в суд идти аннулировать исполнительный лист, это вообще возможно?

Есть понятие признания решения суда исполненным. Но, за время процесса 10 раз дойдет отзыв ИЛ.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, вопрос не совсем по кредитам. Брал авто в аренду для работы в такси у юр.лица.Попал в аварию. Я виноват. Авто оказалось без страховки.(Сама страховка в бардачке была, но она оказалась липовой)

Машину на которой я попал в аварию, я отремонтировал .

Но теперь  с меня требуют возмещения ущерба пострадавшей стороне. Ущерб около 200 тыщ.

Платить не собираюсь. Банки ушли ни с чем . И этот уйдет. Владельцу пострадавшего авто я так и сказал.

Но почему то приставы проявляют активность именно по этому долгу. Сегодня приходили домой. Меня не было дома. Мать не открыла. Пристав сказал, чтобы я пришел к нему на прием.

У матери сердце слабое,  постоянно нервничает. Поэтому решил сходит. Дабы этот хмырь перестал заявляться к нам.

Вопрос . Как себя лучше ввести? Никогда с ними не общался. Стоит ли сказать, что виновным себя не считаю и платит не собираюсь. Да вообще гол как сокол.

 

 

Изменено пользователем Leo 53

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Leo 53 сказал(а):

виновным себя не считаю

Очень интересно. А как,тогда, понимать вот это

15 минут назад, Leo 53 сказал(а):

Я виноват

?

15 минут назад, Leo 53 сказал(а):

платит не собираюсь

А совесть? Это ведь не банк пострадал, а обычный человек

15 минут назад, Leo 53 сказал(а):

Стоит ли сказать

Говорить можно что угодно. Приставы работают с фактами, а не с разговорами.

Будет нечего с вас взять, значит не возьмут.

Изменено пользователем Феечка
дополнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Leo 53 сказал(а):

Сама страховка в бардачке была, но она оказалась липовой

Ваша вина по любому. Липовость страховки проверяется с полтычка. Как владелец транспортного средства, вы были обязаны ее проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу