• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
xg9@mail.ru

Банк отдал долг коллекторам

36 сообщений в этой теме

Подскажите пожалуйста есть ли у кого решение суда о признании договора цессии между Ренессансом и коллекторским агенстом недействиетльным, или может образец искового заявления есть?Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


На Судебные Акты и судебныерешения.рф зайдите. Там полно.Только агентства разные, учтите) И для искового сам договор цессии изучить нужно.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И для искового сам договор цессии изучить нужно.

Нафига? Да его и не покажет никто. КД вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да действительно договора цессии нет, просто банк отдал коллекторам, я просто пытаюсь сформулировать просительную часть в иске признать кредитный договор недействительным и просить предоставить банк рассчеты, или сначала признать недействительным устпуку права требования между ренесаннсом и коллекторами, в связи с эти просить расторжении кредитного договора и расчет долга перед банко?Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если просто "отдал",просить в иске нечего. Это обычный агентский. У меня по Ренику уже шесть каллов разных прошли,и Бог знает,сколько еще будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нафига? Да его и не покажет никто. КД вполне достаточно.

Кредитного договора в части передачи права требования третьим лицам, как Бойрас сказал, а недействительным в связи с чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тока не вздумайте денех платить, иначе цессию потом не оспорить)) Если она будет:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это то естественно!!!!!!

Тока не вздумайте денех платить, иначе цессию потом не оспорить)) Если она будет:-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с ними проще боролась:заявление и претензию в банк с просьбой предоставить доки на каком основании, после чего банк отмалчивался, а потом уже вы подаете иск в суд с тем что мол нарушили ваши права, передали персональные данные организации без лицензии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да действительно договора цессии нет, просто банк отдал коллекторам, я просто пытаюсь сформулировать просительную часть в иске признать кредитный договор недействительным и просить предоставить банк рассчеты, или сначала признать недействительным устпуку права требования между ренесаннсом и коллекторами, в связи с эти просить расторжении кредитного договора и расчет долга перед банко?Так?

Если банк передал ваши данные на основании агентского договора, вы можете отозвать разрешение на передачу банком ваших данных третьим лицам. Тогда коллекторы будут обязаны уничтожить ваши данные (в своих базах данных) и подтвердить это соответствующим актом. Это значит, что звонить они вам не смогут :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Директору __________

_______________________

От кого________________

___________________________

№1 от __.__._____г.

Претензия

Между мной и _____________________(далееБанк) был заключён кредитный договор№_____ от_____(далее Договор). Согласно условиям Договора, я обязана уплатитьБанку сумму денежных средств, в размере и сроки, установленные графикомплатежей.

Считаюотдельные условия Договора нарушающими законодательство Российской Федерации:

Из п. 5 кредитногодоговора следует, что я даю свое согласие на переуступку прав требования Банкомпо Договору кредитования по третьим лицам.

Согласно ст. 6ФЗ от 27.07.2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных" обработкаперсональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных наобработку его персональных данных.

Посколькууступку права требования третьему лицу невозможна без обработки персональныхданных третьим лицом, то этот пунктДоговора нарушает положения ст. 6 Закона "О персональных данных", посколькудоговор не содержит условия, предусматривающего право передачи разрешения наобработку информации данного мною банку,третьим лицам.

Указанный пункттакже противоречит п.1 статьи 388 ГК РФ,согласно которому уступка требования кредитором другому лицу допускается, еслиона не противоречит закону, иным правовым актам или договору.

Согласно ст. 1 ФЗ РФ "О банках и банковскойдеятельности" кредитной организацией является юридическое лицо,осуществляющее банковские операции на основании специального разрешения(лицензии) Центрального банка Российской Федерации. По смыслу указанных норм,кредитором по договору может выступать только банк или иная кредитнаяорганизация, обладающая специальной правоспособностью, статус которыхустановлен ФЗ РФ "О банках и банковскойдеятельности".

В силу п.2 ст.857 ГК РФ банк гарантирует тайну банковскогосчета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте. Сведения,составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентамили их представителям, а также представлены в бюро кредитных историй наоснованиях и в порядке, которые предусмотрены законом. Государственным органами их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно вслучаях и порядке, которые предусмотрены законом.

В соответствиисо статьей 26 Закона N 395-1 "О банках ибанковской деятельности" кредитная организация, Банк России, организация,осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайнуоб операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов. Все служащиекредитной организации обязаны хранить тайну об операциях, счетах и вкладах ееклиентов и корреспондентов, а также об иных сведениях, устанавливаемыхкредитной организацией, если это не противоречит федеральному закону. Указанной нормойчетко определен объем предоставляемой информации и установлен круг лиц, которымкредитные организации и банки могут предоставлять информацию по счетам ивкладам физических лиц.

Следовательно, кинформации, составляющей банковскую тайну, относятся сведения об операциях, осчетах и вкладах клиентов и корреспондентов, а также сведения о клиенте.

При этом закономустановлена ответственность за разглашение банком (то есть передачу иным лицам)указанной информации, составляющей в силу ст.857ГК РФ банковскую тайну. Из изложенногоследует, что законом предусмотрено право заемщика на сохранение информации оего банковском счете, операций по этому счету, а также сведений, касающихсянепосредственно самого заемщика, в тайне и разглашение этих сведений третьимлицам, не указанным в законе, нарушает его права. Из изложенного следует, чтоБанк не может уступить права требования по договору любому третьему лицу,поскольку в таком случае нарушается право потребителя на гарантированную тайнубанковского счета, операций по счету и сведений о клиенте.

Из п.1 ст. 16 Закона о защите прав потребителяследует, что: Условиядоговора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленнымизаконами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты правпотребителей, признаются недействительными.

Также необходимоиметь в виду, что в силу взаимосвязанных положений п.1 ст.1и п.5 ст.4Закона "О защите прав потребителей", корреспондирующихся с нормами,установленными п.1 ст.857ГК РФ и ст. 26Федерального закона от 2 декабря 1990 г. N 395-1 "О банках и банковскойдеятельности", особенно с учетом общих запретов, предусмотренных п.4 ст.421и п.1 ст.422ГК РФ, стороны кредитного договора не вправе включать в договор условие,"разрешающее" нарушение банковской тайны.

Кроме того, посмыслу приведенных норм соблюдение банковской тайны является одним из критериевкачества соответствующей финансовой услуги, оказываемой банком потребителю, всвязи с чем цессия в потребительских отношениях если и возможна, то только вситуации, когда новый кредитор является банком, обязанным, как и первоначальныйкредитор, качественно обслужить клиента-потребителя, в том числе с соблюдениембанковской тайны.

В соответствии сп.1 ст. 422 ГК РФ, договор долженсоответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и инымиправовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Исходя извышеизложенного, требую признать п.5 Договораничтожным и внести изменения в текст Договора.

В случае получения от Банка отказа вудовлетворении требований, а равно отсутствие ответа в течение 10календарных дней с момента получения Банком претензии, буду вынужденаобратиться в суд для разрешения настоящего вопроса в судебном порядке.

Помимо заявленных мною сумм будетпредъявлена сумма в возмещение моральногоущерба в соответствии со ст.15Закона «О защите прав потребителей», а также, учитывая судебную практикупо подобным делам, банку придется возместить судебные издержки, госпошлину. В соответствиисо ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 23.11.2009) "О защитеправ потребителей" за нарушение сроков удовлетворения отдельных требованийпотребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочкинеустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются всоответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона.

Согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 23.11.2009)"О защите прав потребителей", в случае нарушения установленных сроковвыполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основаниипункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю закаждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) вразмере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если ценавыполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказанииуслуг) не определена - общей цены заказа.

Кроме того, в соответствии с п.6 ст. 13 Закона «О защите правпотребителей» на Банк может быть наложен штраф в пользу государства в размере50% от суммы присужденной судом.

Ответ направить по адресу: __________________________________________________

Подпись ________________

(ФИО) ___________________

Вроде действовало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это образец заявление, вносите свои данные, распечатываете в 2 экземплярах, хотите отправьте по почте, хотите лично в отделение банка, они должны будут зарегистрировать , т.е. поставить штамп,расписаться, внести в книгу регистраций под номером и отдать вам

шаблон заявление кол.doc

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все переговоры только с банком и только в письменной форме с печатями, иначе....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,подскажите плиз....Если адрес ,указанный в договоре -был адрес съемной квартиры,а после этого я уже 3 раза переехала,как я узнаю ,если вдруг банк(или кто там будет на тот момент перекупщиком) ,подаст на меня в суд?co.gifПришлют мне смс?bd.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

?co.gifПришлют мне смс?bd.gif

Извещение юридически заинтересованных в исходе дела лиц о времени и месте судебного заседания или совершении процессуальных действий, а также вызов в суд свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков производятся судебными повестками.В необходимых случаях участники гражданского судопроизводства могут быть извещены или вызваны заказным письмом с уведомлением о его вручении, телефонограммой или телеграммой, а также с использованием иных средств связи, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова.

Повестка или иное извещение доставляются извещаемому или вызываемому лицу по адресу, указанному стороной или участником гражданского судопроизводства, участвующим в деле. Если по сообщенному суду адресу гражданин фактически не проживает, повестка может быть направлена по месту его работы.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если и работу поменяла? Я не специально,так получилосьdc.gifПросто вдруг на меня подадут,а я даже об этом не узнаюneutral2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы можете сообщить новый адрес банку..bigsmile.gif, написать на почте (по старому адресу) заявление о пересылке корреспонденции на новый адрес...или смотреть себя на сайте фссп..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы можете сообщить новый адрес банку..bigsmile.gif, написать на почте (по старому адресу) заявление о пересылке корреспонденции на новый адрес...или смотреть себя на сайте фссп..

Как-то не хочется мне им свой адрес говорить...ao.gif,а ссылку сайта фссп можете дать?Я там сразу увижу ,если на меня подадут?al.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, там вы себя увидите, только когда выдадут СП или будет решение суда и выдан ИЛ, на основании которого и будет возбуждено исполнительное производство.. банк данных ИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где можно узнать о судебном приказе,Т.е. подали ли иск?(кроме почтового уведомления, по месту регистрации не живу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элеонора! ну, ёкарный бабай! вы же на форуме часто бываете...на сайте мирового суда, можно узнать, что маловероятно....либо от сп (на сайте фссп)...либо, получив письмо по месту регистрации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Boyrus

В 06.02.2014 at 16:24, Boyrus сказал(а):

 У меня по Ренику уже шесть каллов разных прошли,и Бог знает,сколько еще будет.

Добрый день,Boyrus! Да вы,батенька,боец! У меня карта Реника (которую я даже не помню,каким образом получала,но КД точно не было и визита в Банк тоже) 2007,не плачу с 2010.Было уже 3 КА,сейчас стращает НСВ.Почитала форум и решила,если пойдут в суд -просто отменю СП в связи с истекшим СИД.Но сильно достали звонки,звонят роботы и пугают.Думаю написать жалобу.В связи с этим вопрос-вы писали жалобы на КА?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Морана сказал(а):

вы писали жалобы на КА?

Я не пишу жалобы на людей, которые меня развлекают.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Boyrus сказал(а):

на людей, которые меня развлекают.

мда ..и так их осталось мало .одни магнитофоны кругом .никакой возможности веселиццо .:sad:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько похожая ситуация, поэтому напишу в этой теме. Брал кредит в Ренике. По цессии долг продали ООО "Редут". 11 декабря 2018 "Редут" обратился в суд за судебным приказом, я его отменил 9 января. На элеткронку пришло уведомление от почты России, что в отделение почты, где я зарегистрирован, упало заказное письмо на мое имя из городского суда. Поискав на сайте суда, наткнулся на него, собственно вот. На сайте также нашел достаточно большую группу дел с этим истцом, в которых в иске было отказано по причине того, что "уступка банком своих прав требования третьему лицу, не равноценному банку (иной кредитной организации) по объему прав и обязанностей в рамках лицензируемого вида деятельности, в соответствии с пунктом 2 статьи 388 Гражданского кодекса РФ допускается только с согласия должника." Пример такого дела тут. У меня возникла диллема - отменять заочное решение и писать возражения, ссылаясь на неправомерность договора цессии или же просить применить СИД, учитывая, что оплатить там не так уж и много осталось, если СИД применят по каждому из платежей (последнюю оплату производил в феврале 2015 го). Письмо из суда на почте будет лежать до 17 июня, собираюсь в следующий понедельник идти в суд, отменять решение. Вправе ли я настаивать на неправомерности договора цессии?

Spoiler

03_КД.jpg02_КД.jpg01_КД.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу