• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
rudeg

Списание долга - налог на доход

1 440 сообщений в этой теме

@buratti-no кредит это не доход, а вот суммы которые вы должны были вернуть банку, но не вернули,это и есть ваш доход с которого и начисляют налог. Когда вы гасите кредит, то банк самостоятельно перечисляет налоги с этих сумм, а когда не платите, то и банку платить нечем. Вы же не дали. Поэтому они подают сведения в налоговую, чтобы они уже сами с вас это получили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@OlgaNN  да уж, тонкости точно не осилю)... но сама идея взимать налог с виртуальной "выгоды" должника - меня как-то восхитила:shock:...  странно, что банкротам сделали послабление)... Да и то, вон, говоря на словах одно - все равно рассылают "письма счастья"... сцуки..

@Мурка  да, с этим я разобрался)... потому и дивлюсь:shock: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, buratti-no сказал(а):

виртуальной

Какая же она виртуальная, когда вы не возвращаете банку вполне себе осязаемые ден. Средства???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@buratti-no Мне кажется, Вы путаете две разные вещи - налог на доход в виде т.н. экономической выгоды в виде прощения долга и налог с материальной выгоды от экономии на процентах. Это две совершенно разные вещи. В первом случае налог 13%, во втором 35%.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурка  т.е. вам логика кажется вполне нормальной?)... ну, не знаю.. я солидарен с теми, кому эта выгода кажется виртуальной. Кредитор недополучил своей желанной прибыли, всего-то... А заемщик каким образом обогатился?)

Скриншот 04-10-2017 140337.png

Скриншот 04-10-2017 141842.png

Если эту логику развить до абсурда, то если гражданин перестанет с завтрашнего дня есть и пить (вообще), станет праноедом (к примеру) - то это ж какая экономическая выгода им будет получена!!:shock:  И почему ж не обложить и эту явную выгоду налогом? он же сэкономил, сцуко.. Значит получил доход!  Из расчета хотя бы прожиточного минимума за год..:eee:

ладно... что уж тут)..

Изменено пользователем buratti-no

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, OlgaNN сказал(а):

во втором 35%.

:shock:  пойду дальше изучать)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@buratti-no Вы от какой суммы налог посчитали? Если брали кредит 320000, а вернули всего 263218, то НДФЛ будет (320000-263218) х 13% = 7382. Что означает Ваше "как бы"?

3 минуты назад, buratti-no сказал(а):

 пойду дальше изучать)...

ст.212 НК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минуты назад, OlgaNN сказал(а):

Вы от какой суммы налог посчитали? Если брали кредит 320000, а вернули всего 263218, то НДФЛ будет (320000-263218) х 13% = 7382

от задолженности, которую кредитор списывает - как разницы между конечной суммой по кредиту (700000*) и суммой произведенных платежей (263218)  700000 - 263212 =436782  от них 13% =56782

(*просто первая часть таблички осталась за кадром) 

хотите сами поиграйтесь с цифирками ... хотя это лишнее..

 

Просто я пытался (коряво) донести мысль, что понятие экономической выгоды (в моем разумении) - наступает лишь с определенного момента, когда действительно возникает реальное положительное сальдо.:eee:

 в противном случае (см. примеры в табличке), при отрицательном сальдо - сия выгода виртуальная. имхо)..

***

и как я понял, Письмо Минфина России от 17.07.2017 № 03-04-06/45347  - выгода подразумевается именно от сэкономленных должником ресурсов...:eee:

Скриншот 04-10-2017 142456.png

и к слову о дарении... там же..

Скриншот 04-10-2017 143214.png

Скриншот 04-10-2017 143258.png

 

26 минут назад, OlgaNN сказал(а):

@OlgaNN  спасибо.  собственно, нет предмета для спора).. итак нафлудил.. сорри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, OlgaNN сказал(а):

Что означает Ваше "как бы"?

это в табличке в колонке "доход" ?).. ну, то и означает, что это не реальный доход, а лишь виртуальный..  (т.к. фактически я на руки получал лишь тело кредита)... или в терминологии кодекса - экономическая (от слова сэкономленная) выгода..   всё, умолкаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@buratti-no Бросайте Вы таблички рисовать, от лукавого всё это... Доход - это то, что должны были отдать, но не отдали. Просто Вам этот доход кажется виртуальным потому что фактически этих денег нет. А вот если бы у Вас были реально эти 380т.р., которые надо было бы отдать банку для полного погашения кредита, а банк бы сказал "Я тебе прощаю!", Вы бы реально ощутили эту экономию, просто потом бы ещё государство вылезло из кустов с воплями "Заплати 13%", но это уже потом. А так бы у Вас в кошельке осталось 87%, т.е. 331 т.р. 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уж... читала-читала, так толком ничего и не поняла... Сегодня чисто случайно обнаружила в лк на сайте налоговой справки 2ндфл из БРС. Абсолютно одинаковые. в одной графе написано, что в марте 2016 я получила доход 235204,04р., в другой - в апреле того же года - 64872,72р. К сведению, в апреле 2015 отменила СП на сумму 239004,04 (разница 3800р. - плата за пропуск платежей, всё остальное включено в сумму дохода, в т.ч.расхода на гос.пошлину). Это по потребу. А на сумму 68372,59 был отменен СП в январе 2017 (от декабря 2016), а банк пишет, что я получила доход в апреле 2016... Вообще ничего не понимаю! Суммы разные, справки на сайте налоговой висят. Я так понимаю, что требование об уплате этих налогов мне придет где-нибудь летом... И чего делать? Ждать, когда налоговая в суд пойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, OlgaNN сказал(а):

Просто Вам этот доход кажется виртуальным потому что фактически этих денег нет.

именно)..  не думал, что так затянется объяснение субъективно-очевидного)... точно от лукавого.. 

Скриншот 04-10-2017 152933.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@buratti-no Вы опять материальную выгоду приплели, это совсем другое. Тут я согласна, что доход виртуальный (да ещё и налог с него 35%), но закон есть закон. Это тоже самое, что пойти в магазин за хлебушком, купить скажем не по 50 руб. батончик, а по 45 руб. после долгих исканий булочной подешевле, и потом ещё с экономии кому-то чего-то заплатить.

Изменено пользователем OlgaNN
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, prototip сказал(а):

Да уж... читала-читала, так толком ничего и не поняла... Сегодня чисто случайно обнаружила в лк на сайте налоговой справки 2ндфл из БРС. Абсолютно одинаковые. в одной графе написано, что в марте 2016 я получила доход 235204,04р., в другой - в апреле того же года - 64872,72р. К сведению, в апреле 2015 отменила СП на сумму 239004,04 (разница 3800р. - плата за пропуск платежей, всё остальное включено в сумму дохода, в т.ч.расхода на гос.пошлину). Это по потребу. А на сумму 68372,59 был отменен СП в январе 2017 (от декабря 2016), а банк пишет, что я получила доход в апреле 2016... Вообще ничего не понимаю! Суммы разные, справки на сайте налоговой висят. Я так понимаю, что требование об уплате этих налогов мне придет где-нибудь летом... И чего делать? Ждать, когда налоговая в суд пойдет?

налоговая может в суд и не пойти, что скорее и будет. выставит инкассо требование, а потом приставам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, emelia сказал(а):

выставит инкассо требование,

Это Вы чёт не то ляпнули...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

почему?

требование выставит, потом сама попытается найти на счетах, потом приставы. суть в том что спишет налоговая с счетов должника, ту сумму, что в требовании будет без судов и следствий

 

Изменено пользователем emelia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@emelia Вы неправильную последовательность действий обрисовали - налоговая сама по счетам не рыщет, т.е. она может накладывать аресты на счета, связанные с предпринимательской деятельностью (это юрики и ИП), и то только после выставления требования об уплате с указанием срока для добровольного погашения. С обычными физиками тоже выставляется требование об уплате, а в случае игнора начинается судебное взыскание, после получения исп.листа (или СП) налоговая может и напрямую ИЛ предъявить в банк для списания, а может и приставам передать. Про последовательность действий недавно они письмо написали.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@emelia у меня было так-банк подал справку налоргу, налоргу прислал требование представить декларацию о доходах, его требование было проигнорировано, налорг подал в мировой за штрф за не предоставление декларации. В суде сказала, что не считаю обязанной декларацию подавать, потому что банк вообще и не взыскивал ещё ничего, (хотя предметом иска было не предоставление декларации, обсудили по ходу и прощение). Просила штраф отменить, но судья 500 рублей присудила.  После этого год тишина 

Изменено пользователем МадамГрицацуева

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, форумчане. Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации. В декабре 2013 года был заключён договор с Ренессансом на потребительский кредит на сумму 113 тыс. сроком на 2 года до декабря 2015 года. Через год выплаты с моей стороны прекратились. Потом были звонки от различных коллекторских агентств. Всё это, естественно, игнорировалось. Но буквально недавно в личном кабинете налогоплательщика я увидел, что банк подал на меня справку 2-НДФЛ, где указано, что мной было получено за 2016 год по коду дохода 4800 сумма 96 тыс. руб., с которой, соответственно, требуется уплатить 13% в сумме 12 тыс. рублей. В связи с этим у меня возникли следующие вопросы:

1. Банк простил мне долг и перевёл его в статью дохода, с которого теперь надо уплатить налог?

2. А если я не согласен с указанной суммой (по моим подсчётам она должна быть около 60 тыс.) я могу это как-то оспорить?

3. Если я выплачу эти 12 тыс., как мне удостовериться, что этот кредит закрыт.

4. Что будет, если я не буду выплачивать эти 12 тыс. рублей.

Всем заранее спасибо за помощь.

перенесено

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Fee4ka сказал(а):

Ага, пишите обязательно

Как скажите, писать, так писать.) Так вот у этой истории не один и не два варианта развития событий. Но главное состоит в том, что КРЕДИТ ДОХОДОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!!! Это однозначно и обсуждению не подлежит! АМИНЬ!

Теперь рассмотрим все остальные варианты о которых мне там поведали.

1. Банк простил долг! Что вообще настолько маловероятно, что и говорить не стоит. Такой "прощение" возможно только в связи с истечением СИДа. Все, других ЗАКОННЫХ вариантов просто НЕ СУЩЕСТВУЕТ В ПРИРОДЕ.

Теперь не законные.

2. Банк подал фиктивную справку. Это то-же маловероятный случай ибо дураки в банке не работают. И именно по этому банк всегда откажется от этой справки, когда будет выездная проверка. Там или печать будет "не такая" или подписи. И вообще мы тут не при чем. У вас враги есть, вот они скорее всего, а мы контора серьезная. Делают это "мальчики" никакого отношения к банку не имеющие. Надомная занятость.) Делается это для того, что-бы вы оплатили государству 13%, а после суда, когда все откроется, вы затребовав их обратно, отдадите на прямую приставу. Мелочь,но приятно.)

3. Самый вероятный вариант. Эти же надомники, просто подделывают требование самой налоговой. Я верен, что мало кто видел, как реально выглядит настоящее требование. Шутят.)

Итак, вам в любом случае нужно срочно прийти в налоговую и попросить предъявить вам эту справку. В справке есть таблица в которой указывается размер вашего дохода, перед ним стоит КОД дохода. Вот в нем и указан что за доход был вами получен. Если это кредит, но назван как-то по другому, то банк попал под уголовку. Статью не знаю, но звучит она "Не исполнение обязанностей налогового агента". Смело пишите заяву, на которую налоговая назначает выездную проверку, а это реальная жопа, потому-что зацепить такого язя получается не всегда и не у всех, так-что она будет комплексной. Во всех остальных случаях, не суетитесь, но в налоговую ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Вот и все, что мне поведал ответственный работник ИФНС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Gamlet сказал(а):

что КРЕДИТ ДОХОДОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!!!

Разумеется. Если только его платить, конечно.:neutral:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А, что означает в вашем понимании это странное слово ПЛАТИТЬ? Странное, если не сказать более. Т.е если я перестал год назад платить, то эти деньги стали моим доходом и все попытки его у меня забрать квалифицируются разными статьями УК?

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Gamlet сказал(а):

и все попытки его у меня забрать квалифицируются разными статьями УК?

Попытки его списать. Квалифицируются разными статьями НК.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налоговый кодекс, по моему, кредитами не занимается. Главное понять, что до тех пор пока речь идет о КРЕДИТЕ, никакого ДОХОДА у вас и у меня НЕ ОБРАЗУЕТСЯ. Это АКСИОМА, как и предполагал изначально. Это ГЕМОРРОЙ, т.е. обязательства.)

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу