• Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   13.01.2016

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.06.2017

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
rudeg

Списание долга - налог на доход

1 113 сообщения в этой теме

@Gamlet все это вы будете рассказывать в суде. Мне не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В каком суде?)))))))))))))))) По какому поводу суд-то???))))))))))) Кто на ком стоял???))))

Изменено пользователем Фрекен Бок
неправильное цитирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В догонку, для самых продвинутых. Вот список кодов, которыми в справке 2-НДФЛ шифруются виды возможных доходов физ лиц вот они тута. Где там написан доход в виде КРЕДИТА?))) Надеюсь никому не нужно объяснять, что НДФЛ расшифровывается Налог на Доход Физических Лиц?

@Fee4ka  Я таки извиняюсь, вы прочли мою писанину? Что думаете?

 

Изменено пользователем Gamlet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus  Я так понимаю сказать вам нечего. Вам никогда не приходила такая справка, вы никогда не платили эти мифические 13%, вы никогда не переступали порога налоговой на эту тему. Вы простой БАЛАБОЛ или представитель заинтересовано стороны. Сидите тут жути нагоняете за пару шекелей.))) Засланный казачек.

 

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Gamlet сказал(а):

Вам никогда не приходила такая справка

Да уж где мне,дураку,чай пить.

 

скан_сити_банк003.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Так там же четко написано "признали долг безнадежным ко взысканию". То-есть это именно тот случай, когда у вас образовался ДОХОД и нужно уплатить 13% в бюджет. Поздравляю вас, вы выкупили свой долг за 13%.) Мне бы так. Я же объяснял девушки иной случай.

Изменено пользователем Gamlet

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gamlet а с меня конкретно налоговая ничего не требовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Если верить написанному, то в начале 2017 была подана справка. Могли и не подать оставить на следующий год, что навряд ли. Справку нужно посмотреть. Но в любом случае "В соответствии с Федеральным законом №396-ФЗ, который был принят 29 декабря 2015 года, изменился срок уплаты налогов в 2017 году, и теперь он продлевается до 1 декабря. Таким образом, поправки в действующее налоговое законодательство вступают силу с того момента, как должен уплачиваться налог за прошедший 2016 год." Так-что ждите и готовьтесь. Сумма-то хоть большая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gamlet это уже второе письмо от Сити. Там сумма рублей 150,по моему. В первом ( в 2016ом) было 750 тыр. Типа,мы простили вам 750 000,будьте так любезны оплатить налог за прощение в 2015ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Я так понимаю и в тот раз "ничего из налоговой не приходило"? Если так, то это полный пипец. Лично я усматриваю в этом признаки преступления предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ. Они же своими действиями реально наносят вам вред. Пускай не 159, один фиг статья за такое предусмотрена, хотя бы административная. Нужно разбираться однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Gamlet сказал(а):

Они же своими действиями реально наносят вам вред.

Какой? :-D У налоговой ко мне нету претензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Как какой? Взяли кредит на погашения налога. Сидите, ждете, а время идет. Вот вам и вред. Вариантов масса. Хотите я вам расписку напишу, что вы у меня взяли под 1% в день или у МФО? Это банк и шутить он изволит ДЕНЬГАМИ причем не своими. Я бы придавил бы. Калибр конечно не тот, но на полновесную жалобы в ЦБ, думаю материальчик насобирал бы.) Зубы нужно показывать иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Gamlet сказал(а):

Взяли кредит на погашения налога

При прощении кредитного долга у должника возникает материальная выгода. И это подлежит налогообложению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Судя по всему прощения не было. Значит эти письма содержат заведомо лживую информацию, на основании которой вы влезли в новые долги. Вот вам и пострадавший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Gamlet сказал(а):

на основании которой вы влезли в новые долги.

Никуда я не влезал. Кто же мне теперь даст?:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus Добрый вы человек, да еще и честный, трудно вам жить на белом свете. А у родни расписок набрать с процентами, трудно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Gamlet сказал(а):

А у родни расписок набрать с процентами, трудно?

Я не люблю делать движений,когда они не нужны. ИФНС мне ничего не присылала, так что Бог с ними,со всеми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@boyrus  А вдруг почта накосячила? Эти письма приходят без уведомлений. Я бы сходил, проверил. Для спокойного сна.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gamlet моя почта не косячит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Gamlet сказал(а):

прочли мою писанину?

Прочла)

15 часов назад, Gamlet сказал(а):

Что думаете?

Да ничего не думаю, кроме одного, какой-то некомпетентный у вас ответственный работник)))

Думать надо тогда, когда с этим сталкиваешься непосредственно. Одно дело, когда тебе банк писульки шлет, а другое, когда налоговая требование, а затем идет с иском. Просто так махать флагом, смысл? Я, лично, даже в суде по этому поводу с налоговой потягалась. Результат известен. Описывала сто раз уже.

А теперь по порядку:

1. Кредитная организация может простить долг физическому лицу (ст. 415 ГК РФ). В этой ситуации у него возникает экономическая выгода в виде суммы займа, а также процентов, пеней и штрафов по кредитному договору, которые не нужно возвращать. Следовательно, такой доход облагается НДФЛ (Письма Минфина России от 27.09.2012 N 03-04-08/4-323, от 08.06.2012 N 03-04-06/4-163, от 11.04.2012 N 03-04-06/3-106, от 05.12.2011 N 03-04-06/6-334, от 01.12.2010 N 03-04-06/6-279, ФНС России от 11.10.2012 N ЕД-4-3/17276)

2. Согласно п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика полученные, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него не возникало.
В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить и определяемая в отношении налога на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физ лиц" Кодекса.При списании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основного долга и процентов по нему и соответственно доход подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов.
При получении налогоплательщиком от кредитной организации дохода, подлежащего налогообложению, кредитная организация на основании п.1 ст.24 и 226 НК РФ признается налоговым агентом и должна исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. 226 и 230 НК РФ.
Согласно абзацу второму п.4 ст.226 НК РФ удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактической выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьими лицами.
В случае отсутствия выплат налогоплательщику каких-либо доходов в денежной форме, за счет которых можно удержать исчисленную сумму налога, кредитная организация, в соответствии с п.5 ст.226 НК РФ, обязана в установленном порядке письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

3. До 1 марта 2017 года законом было предусмотрено декларирование этих доходов самим физическим лицом.

С 1 марта у физических лиц исчезнет обязанность по декларированию доходов, с которых налоговыми агентами не удержан НДФЛ. Федеральным законом от 29.12.2015 №396-ФЗ изменен порядок и сроки уплаты НДФЛ, неудержанный налоговыми агентами.

Задолженность физических лиц за 2016 год должна быть погашена не позднее 1 декабря 2017 года на основании налогового уведомления, которое должен сформировать и вручить налогоплательщику сам налоговый орган по данным сведений налоговых агентов.

Таким образом, начиная с 2017 года физические лица, с доходов которых налоговый агент не удержал НДФЛ, не обязаны сдавать декларации 3-НДФЛ, а ждать налоговое уведомление и по нему платить налог.

Изменено пользователем Fee4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала я тему, теперь и не знаю, что делать! Оформяла я возврат подоходного налога за образование 2015г. Меня вызвали в налоговую т.к. банк подал декларацию о доходе. Мне никакого письма не приходило. Сотрудник объяснила, что банк списал и передал декларацию. Т.к. я возвращаю подоходный налог и у меня есть долг по этому же налогу, сумма возврата будет меньше. Я декларацию подписала. А вот теперь сижу и думаю: не зря ли я это сделала??? Знатоки, подскажите: зря или не зря? И если зря, то что делать? 

Возврат мне не осуществили, т.к. на чеках из универа не было печати! Сказали переделать и потом принести.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Diana-Vikt сказал(а):

Я декларацию подписала. А вот теперь сижу и думаю: не зря ли я это сделала??? Знатоки, подскажите: зря или не зря?

Налоговая Вам благо сделала! С 2016 года НДФЛ (налог на доходы), не удержанный налоговыми агентами (в данном случае банком), и сведения по которому переданы в налоговую, подлежит уплате по налоговому уведомлению, т.е. налоговая сама вышлет уведомление (как на транспортный налог или земельный) и его надо будет доплатить, но декларацию сдавать не надо. А по доходам до 2016 года надо сдавать декларацию, так что в налоговой за Вас декларацию переделали, ну или Вы сами должны были бы её переделать. Если бы сумма с учетом налогового вычета была бы к доплате, и декларацию сдали не вовремя, то ещё бы и штраф влепили за несвоевременную сдачу 1000 руб. то что банк не высылал вам никаких справок о доходах, налоговую вообще не колышет, скажут - разбирайтесь сами с банком. То что на чеках из универа не было печати - уже другой вопрос. Резюме - за 2015 год в декларацию надо включать все доходы, в т.ч. не удержанные налоговыми агентами.

Изменено пользователем OlgaNN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПыСы - раз уж разговор зашел, то посмешу вас всех. За 2015 год у меня доходов не было - не работала я. В 2016 году увидела в ЛК на сайте ФНС справки за 2015 год о налоге на мат.выгоду, в т.ч. Е-заем сдал меня с первым беспроцентным займом, по которому не было удержано 10 руб. налога. Я в самом начале 2017 года как честная налогоплательщица сдала через ЛК декларацию за 2015 год, в основном потому что каждый год их сдаю для получения имущественного вычета. Ну в общем, сдала я декларацию, доплатила 10 руб. Позже доплатила пеню 63 коп.! Недавно глядь - в ЛК светится штраф 1000 руб. за невовремя сданную декларацию. И требование выслали. Веселуха...ac5c526b5736fc4ccf471d7c259f39e9.gif

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, OlgaNN сказал(а):

Налоговая Вам благо сделала!

Налоговая мне тоже за год с лишним ничего не высылала. Я узнала об этом только благодаря возврату подоходного налога. Меня именно этот факт и удивил. Письмо от банка в налоговую датировалось мартом 2016г. Я в налоговой была в августе 2017г. До этого вообще не знала о таких вариантах. Сразу попросила проверить подал ли другой банк такую информацию. А как долго банк может подавать такую деклорацию? У меня СИД истек уже два года как. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Diana-Vikt сказал(а):

Налоговая мне тоже за год с лишним ничего не высылала.

За 2015 год Вам ничего и не должны высылать. Хотите быть в курсе своих доходов и дел с налоговой - подключайте личный кабинет налогоплательщика.

2 минуты назад, Diana-Vikt сказал(а):

Письмо от банка в налоговую датировалось мартом 2016г.

Всё правильно - 2-НДФЛ за 2015 год сдаются налоговыми агентами до 01.04.16.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу