• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
rudeg

Списание долга - налог на доход

1 440 сообщений в этой теме



Прочитал, но написано юридическим языком, ничего не понял.

По сути, когда с меня взять нечего, то долг считается невозвратным, тогда возникает другой долг, по налогам. Правильно я понимаю?

Но с меня и так взять нечего, какой смысл в этом долге? И когда по этому долгу закрою ИП за невозможностью взыскания? Или долги перед государством вечны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долг государству никто не спишет, потому что кому-то кажется, что он (долг) безнадежен. Для этого и существуют законы, постановления, регламенты и т.д. Они четко прописывают, что, кому и когда делать. Поэтому Ваш вопрос про смысл в долге - это размышления на тему.... Размышления. Государство не может опираться на размышления по поводу. Оно обязано на законы, чтобы не развалиться и не утонуть в хаосе различных размышлений на тему - потому как сколько будет людей, столько и мнений. Поэтому - закон.

Это вступление для избавления от иллюзий, что Ваше мнение что-нибудь да значит и на что опираться для защиты своих интересов. Чихать все хотели на то, что Вы думаете. Закон предписывает и всё!

А предписывает он вот что - налог на доход как физ лицо, если банк списывает с баланса Ваш долг возникает у Вас, если банк даст сведения о таком доходе и размере налога - справка форма 2-НДФЛ (доходы физ лица). К ИП и его доходам это не имеет пока никакого отношения.

Налоговой плевать есть там с вас что-то взять или нет - она тупо выполняет предписанные ей процедуры. Справка пришшла - потребовать подать декларацию и уплатить налог. Не подали - штраф за несвоевременную подачу декларации. Не уплатили? (А Вы точно не уплатили в срок) - штраф и пени (если не будете оспаривать). Постановление об этом прийдет. Далее - суд, потом приставы. Отвечаете своим имуществом.

И вот тут самая клевая фишка - имущество ИП, счета, деньги, машины, заводы, пароходы могут быть арестованы для погашения задолженности государству физ лица, которое учредило ИП.

Впрочем по долгам ИП сам ИП тоже отвечает всем своим имуществом.

Поэтому в данном случае либо пусть долг висит, либо сначала закрыть ИП (до судов по долгам физика), А потом объявить себя банкротом как физику - с июля вступит в силу закон о банкротстве физ лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что подразумевается под списанием долга у банка? Тупо списание всего долга или продажа коллекторам тоже?

Ведь они коллекторам 100 рублей за 1,5 рубля продают. Тогда, если они налоги оплатят, все равно в минусе, проще весь долг списать, чем коллекторам продавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
..3.3.Задолженность по предоставленным (размещенным) денежным средствам, безнадежнаяи / или признанная нереальной для взыскания в установленном Банком Россиипорядке списывается с баланса банка - кредитора за счет созданного резерва навозможные потери по ссудам, а при его недостатке относится на убытки отчетногогода. Возмещение полученного в отчетном году убытка осуществляется в порядке,установленном Банком России.

Списание непогашенной задолженности по предоставленным (размещенным) денежным средствам,включая проценты, с баланса банка - кредитора не является ее аннулированием,она отражается за балансом в течение не менее пяти лет с момента ее списания вцелях наблюдения за возможностью ее взыскания...

положение цб № 54-п

продажа долга коллекторам не тоже самое..)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем кайф банку отправлять инфу в налоговую? Ведь взыскание налогов в приоритете перед задолженностью банку. То есть банк дополнительно лишает себя возможности вернуть деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

закон его обязывает это делать))

банк попытался взыскать долг - не вышло, списал его, но это не лишает его возможности пытаться получить этот долг с вас и дальше..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... это не лишает его возможности пытаться получить этот долг с вас и дальше..

Только не пугайтесь - всех возможностей у него - подать в суд, если не подавал ранее и тут просто достаточно заявить ходатайство об истечении срока исковой давности. А если подавал ранее в суд, то снова по тем же основаниям иск нельзя подавать. Так что у него только свои звонилки - попугайчики или коллектора.

Так что разберитесь с вопросом платить или не платить налог, а на банк и коллекторов забейте.

Единственное, если был суд и исполнительное производство, которое закрыто в силу невозможности взыскания, то банк может тоже по этому основанию признать долг безнадежным и отправить в налоговую справку 2НДФЛ. Тут ситуация посложнее - заплатите налог, значит есть деньги и банк снова может подать исполнительный лист приставам и откроют новое исполнительное производство. И снова надо будет быть нищим, чтобы нечего было вызскивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и после взыскания с меня долга перед банком, я должен пойти в налоговую писать заявления на возврат уплаченного подоходного налога?

Да, ну, это меня не удивляет, Россия.

Меня больше волнует налоговый вычет, который я планирую получить с покупки квартиры. Если у меня будет долг перед налоговой, то они с радостью при возврате налогового вычета заберут долг с него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могут, у меня так уменьшили сумму к возврату за расходы на обучение на сумму недоимки по транспортному налогу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и после взыскания с меня долга перед банком, я должен пойти в налоговую писать заявления на возврат уплаченного подоходного налога?

Делать перерасчет налога и отправлять его в налоговую должен налоговый агент (банк)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За списанныекредиты налоговая собирается потребовать НДФЛ

10.09.2014 0 891

ОПИСАНИЕ

В налоговом ведомстве считают, что списанные безнадежные кредиты — этодоход заемщика, с которого необходимо уплатить 13% налога на доходы физическихлиц (НДФЛ).

Сотни тысяч россиян, которым банки списали долги как безнадежные, могутстолкнуться с налоговыми претензиями: по мнению налоговиков, с суммы«прощенного» банками долга необходимо заплатить в бюджет 13% подоходногоналога. Соответствующее письмо «О налогообложении физических лиц» за подписьюзамруководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Светланы Бондарчук разослалапо своим территориальным управлениям налоговая служба (есть в распоряжении«Известий»). Ссылаясь на мнение Минфина, в письме указывается, что «присписании задолженности с баланса кредитной организации у клиента возникаетэкономическая выгода в виде экономии на расходах по возврату сумм основногодолга и/или процентов по нему и, соответственно, доход, подлежащий обложениюналогом на доходы физических лиц по налоговой ставке в размере 13 процентов».При этом «датой получения дохода физическим лицом определяется как датасписания безнадежного долга с баланса кредитной организации». Письмо направленов регионы «для использования в работе», подчеркивают представители ФНС.

— Это стандартная ситуация, — рассказал «Известиям» представитель МинфинаРоссии. — При невозможности исполнить обязанности налогового агента (есликлиент не получает никаких выплат от банка, потому что налог можно удержатьтолько за счет выплат), банк уведомляет об этом налоговый орган,соответственно, обязанность по уплате налога переходит к клиенту банка. Поэтомудаже есть специальная форма уведомления налогового органа о том, чтоорганизация не может исполнить обязанность налогового агента. Конечно, состороны такая ситуация может показаться несправедливой, однако, согласно нормамНК РФ, прощение долга — это, безусловно, облагаемый доход.

Ранее «Известия» уже писали, что за 7 месяцев 2014 года банки списалирекордные 113,2 млрд рублей безнадежных долгов, на 27% (или 31 млрд рублей)превысив показатель за январь — июль прошлого года: именно с 2013 года банки вобязательном порядке должны списывать долги с просрочкой от 360 дней. Аналитикиожидают, что по итогам года совокупный показатель 2013 года (199 млрд рублей)будет превзойден и объем списанных таким образом долгов окажется максимальнымза всю историю. К сожалению, статистика Центробанка не разделяет списанныедолги физических лиц и юридических. По оценке аналитика экспертного центраTaxadmin.ru Максима Ратникова, исходя из отчетности банков по МСФО, физическимлицам банки списали не менее 80–90 млрд рублей. Только один из крупныхрозничных банков, по его словам, списал за 6 месяцев 31,3 млрд рублей. С учетомтого что, по данным коллекторов, средняя сумма просроченного долга составляет30–50 тыс. рублей, налоговые претензии по итогам года могут быть предъявлены1,2–2 млн человек, подсчитал Ратников.

Как сообщили «Известиям» в банках, с подобной ситуацией им приходится иметьдело уже сейчас.

— Действительно, при списании безнадежного долга с баланса банка у должникавозникает экономическая выгода, подлежащая обложению НДФЛ по ставке 13%, —говорит директор юридического департамента Абсолют Банка ЕкатеринаЛюбичева. — При этом банк как налоговый агент не может удержать сумму налога сэтого дохода, поскольку сам факт списания задолженности означает полное ибезнадежное отсутствие средств у должника (если бы они были, банк бы списывалих в погашение задолженности заемщика перед банком). В такой ситуации банкобязан уведомить налоговый орган о возникновении у физического лица дохода и оего размере. Абсолют Банк выполняет эту обязанность и одновременно уведомляет исамого заемщика. Каких-либо налоговых претензий к банку при таких условиях невозникает, а обязанность подать декларацию и уплатить налог при этом лежит нафизическом лице, получившем экономическую выгоду.

— Всё, что нужно сделать банку, это уведомить налоговый орган о факте,сумме дохода заемщика и о невозможности удержания. Дальнейшие претензии — кзаемщику, который должен отразить этот доход в своей декларации и уплатитьналог, — соглашается партнер налоговой практики Goltsblat BLP Евгений Тимофеев.

Гражданину, который добровольно не подаст декларацию и не заплатит налог,грозит серьезное наказание — вплоть до уголовной, предупреждает партнеркомпании «Налоговик» Сергей Варламов.

— После того как к заемщику перейдет обязанность банка выплатить налог, аона к нему обязательно перейдет, ведь у банка нет средств клиента, ему грозитобвинение в неуплате или неполной уплате сумм налога — это 20% от неуплаченнойсуммы налога, — поясняет он. — А если человек станет умышленно не выплачиватьналог, то штраф составит 40% от суммы налога. Также в соответствии со статьей75 НК РФ, если клиент не уплатит налог в положенный срок, то на сумму налогабудут ежедневно начислять пеню. А в случае если cумма невыплаченного клиентомналога превысит 600 тыс. рублей, то такого клиента могут привлечь к уголовнойответственности по статье 198 УК РФ, которая предусматривает наказание вплоть долишения свободы на срок до трех лет.

Наказание грозит и банку, если он вовремя не сообщил налоговикам о такомдолжнике — штраф в 20% от суммы невзысканного налога. А если сумманевыполненных им обязательств по налогу как налогового агента, превысит 2 млн рублей,то должностному лицу банка также грозит уголовная ответственность — по статье199.1 Уголовного кодекса (предусматривает наказание до двух лет лишениясвободы), напоминает Варламов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здрасьте)) Новость старая)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну это понятно что старая но платить то все равно походу прийдется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно вы плохо читали форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что-нибудь по этому поводу говорится в законе о банкротстве?

Можно ли эти налоги пустить под процедуру банкротства? Или государство долгов не прощает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... это не лишает его возможности пытаться получить этот долг с вас и дальше..

....................

Единственное, если был суд и исполнительное производство, которое закрыто в силу невозможности взыскания, то банк может тоже по этому основанию признать долг безнадежным и отправить в налоговую справку 2НДФЛ. Тут ситуация посложнее - заплатите налог, значит есть деньги и банк снова может подать исполнительный лист приставам и откроют новое исполнительное производство. И снова надо будет быть нищим, чтобы нечего было вызскивать.

Я или невнимательно читал или не понял ))) - откуда банк узнает что я заплатил налог?....Налоговая теперь отчитывается перед банками? )

Изменено пользователем obumaga

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

у меня ситуация пришло уведомление из налоговой.что РСБ по форме 2-ндфл код 4800 подал на налог.самое интересное.кредитную карту оформил в 2011 году,был мировй суд в 2014 феврале я его отменил.и тишина было до ноября 2015.и вот опа и пришло счастье.пытался разобраться и как лучше поступить платить ли налог с 97000 руб,либо не платить.последенне чревато последствиями. подскажите как лучше поступить?

ни каких бумаг со стороны РСБ НЕ ПРИХОДИЛО ((( Я даже не знаю списал ли он долг или перепрадал новому кредитору(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не поступить. Просто забейте. Можете тему перечитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собственно, пришло заказное от сбера со справкой 2-НДФЛ и письмом. Якобы неплаченный кредит это полученный мной доход по статье "Другое" и необходимо оплатить налог 13% (ок 120000). Написали, что передали данную справку в мою территориальную налоговую. При чём от обязательств перед банком оплата налога меня никоим образом не освобождает. 

Кто сталкивался с подобной писаниной и как на неё реагировать? Реально с меня налоговая может истребовать эту сумму (которой у меня нет)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, focstrot сказал(а):

Кто сталкивался с подобной писаниной и как на неё реагировать?

http://forum.anti-rs.ru/topic/11035-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%88%D0%BB%D0%BE-%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%8C%D0%BC%D0%BE-%D0%B8%D0%B7-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ты портянку-то выкатил......А ещё мне говорил...Моя покороче была.:wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорогие мои, что же это такое? Прочла всю тему :shock:  Ведь такие письма счастья может получить каждый из нас... В какой стране мы живем, вернее существуем(((

Бойрус, а вы будете платить налог на доход? 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, irissa сказал(а):

Бойрус, а вы будете платить налог на доход? 

Непременно. Уже договорился о продаже своей почки.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, boyrus сказал(а):

договорился о продаже своей почки.

Я сорву твою сделку.Скажу,что она слишком много шнапса подвергла фильтрации.

Изменено пользователем vinni45
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу