• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
pav1978

Страховка в Пробизнесбанке на основании устного заявления

34 сообщения в этой теме

Никакого отношения эта статья к вашей ситуации не имеет.

Где нибудь в полисе банк,как агент страховой упоминается?Эти 4500,как вознаграждение агента,оговариваются?

Нет не упоминается и не прописан за исключение что он себя прописал Выгодоприобретателем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ну вот.Значит,комиссия уже недействительна.10 ая. Ст.ЗоЗПП,в помощь.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот.Значит,комиссия уже недействительна.10 ая. Ст.ЗоЗПП,в помощь.

А что если в судебном порядке КД расторгнуть привлечь и Авиву как третье лицо , объединить или истолковать действия Пробизнесбанка как агентские без предложения альтернатив , соответственно навязанные .

Расторгнуть договор с Авива

Подвергнуть критике Пробизнесбанк по 10 ая. Ст.ЗоЗПП

Кстати Авиву и банк Траст уже штрафовали за отсутствие альтернатив

Постановление № 298-11-АДМ о наложении штрафа в отношении ЗАО «Страховая компания «Авива»


/>http://perm.fas.gov.ru/solution/8600

Изменено пользователем pav1978

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвегнуть критике-это сильно.Мона еще на товарищеский суд вызвать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подвегнуть критике-это сильно.Мона еще на товарищеский суд вызвать.

Ну не критике так добиться отмены данной комиссии

Причем Банк никак не хочет выдать движение средств на расч/счете

Буду так же по суду требовать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас не может быть никаких расчетных счетов.Если вы-не юр.лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У вас не может быть никаких расчетных счетов.Если вы-не юр.лицо.

Да вы правы счет заемщика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого понятия тоже нет.Есть текущие счета,и специальные карточные.Для физ.лиц,это все.

А ссудный счет к вам никакого отношения не имеет.Это бухгалтерские дела банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такого понятия тоже нет.Есть текущие счета,и специальные карточные.Для физ.лиц,это все.

А ссудный счет к вам никакого отношения не имеет.Это бухгалтерские дела банка.

Как Вы думаете получилось что то подобное , так же всплыли 4500 руб. это комиссия за ведение ссудного счета, более того у Банка есть косяк согласно выписке о движении средств на ссудном счете происходит фантастические без акцептные списания вначале страховок затем падает сумма кредита.Прошу Вас оценить .Т.Е. у Пробизнесбанк кредитов без комиссий ссудного счета не предусмотрено вообще!!!!

Согласно«заявлению о присоединении к «Правилам открытия ,ведения и закрытия счетовфизических лиц в ОАО АКБ «Пробизнесбанк»» от 17 июля 2012г. , на мое имя былоткрыт счет до востребования , валюта RUR (российский рубль) , тарифный план «до востребования в рамках тарифного плана Life-Classic» ,номер счета 423....073 , синформацией о том что « С моментапроставления Банком отметки о приеме Заявления , договорные отношения междуБанком и Клиентом считаются установленными в соответствии со ст428 ГК РФ»т.е. Договор присоединения .(копиюприлагаю)

Уже вфеврале 2013 г. на мой телефон +7 поступил телефонный звонок смосковского номера, это звонила девушка , которая пояснила что лучшимпроверенным клиентам нашего банка ОАО АКБ «Пробизнесбанк», банк делаетспециальное предложение . В моем случае ОАО АКБ «Пробизнесбанк» предлагаетоформить кредитный договор на сумму 200000 руб.00 коп (Двести тысяч рублей 00коп.) по сниженной ставке 17%, я ответила что необходимо посоветоваться с мужем и попросила перезвонить мне завтра .Посоветовавшись с мужем я приняла решение воспользоваться данным выгоднымпредложением и согласилась оформить кредитный договор . Как договорились мы сдевушкой она перезвонила мне и обговорив все детали договора , я 25.02.2013г.,отправилась в офис ОАО АКБ «Пробизнесбанк» подписать подготовленный ОАО АКБ«Пробизнесбанк» кредитный договор ,в г.

25.02.2013г.был заключен кредитный договор № /13ф от 25 февраля 2013г. ,сумма 200000 руб. ( Двести тысяч рублей 00 коп.) , сроком 60 мес. , процентнаяставка 36,5% годовых в место 17 % и плюсдичайшая премия по страховке. Условиядоговора, предусматривающие выдачу кредита, были подготовлены заранее, безучастия меня и кредит был мне предоставлен на условиях, определенных ОАО АКБ«Пробизнесбанк»и данный договор не предусматривает предоставлениедополнительных требований о необходимости быть застрахованной на срок действиядоговора или уплата дополнительных комиссий .

Каковоже было мое удивление , когда на руки мне выдали сумму уменьшенную на суммустраховки по полисам № РТСС в ЗАО «Страховая компания «Авива» насумму единовременной выплаты страховой премии 650 руб.00 коп.(Шестьсот пятьдесят рублей 00 коп.) (копию прилагаю) и страховой полис № PTD- в ЗАО«Страховая компания «Авива» на сумму единовременной выплаты страховой премии 23100 руб.00 коп. (Двадцать три тысячисто рублей 00 коп.) (копию прилагаю), итого 23750 рублей 00 коп. (Двадцать три тысячи семьсот пятьдесят рублей00 коп.).

А наруки я получила 171750 рублей 00 коп.(Сто семьдесят одну тысячу семьсот пятьдесят рублей 00 коп.) Данный факт мнепрокомментировала сотрудница отделения в г.Л банка ОАО АКБ «Пробизнесбанк», М , которая обслуживала меня , что «данный кредитный договор ОАО АКБ «Пробизнесбанк»- одобрен только притом условии если я заключу договорстрахования по нему и поэтому у меня нетвыбора и согласно моего якобы устного заявления Межевикина произвелаподготовку договоров страхования с ЗАО «Страховая компания «Авива», так будетлучше и для Банка и для Вас».

СотрудникомОАО АКБ «Пробизнесбанк» в лице М не былопредложено право выбора иной страховой компании для заключения договора личногострахования жизни и здоровья. Также договор страхования с Заемщиком былзаключен на весь срок кредитования на неотложные нужды, страховая премияперечислялась Банком единовременно до выдачи кредита на расчетный счетстраховой компании . Таким образом я полагаю, что указанные действия Банкапротиворечат действующему законодательству, ущемляют мои права и законныеинтересы, а также нарушают ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ«О защите конкуренции».

Так ЗАО «Страховая компания «Авива» привлекалась кадминистративной ответственности согласно «Постановлению № 298-11-АДМ оналожении штрафа в отношении ЗАО «Страховая компания «Авива»» Федеральнойантимонопольной службы по Пермскому краю от 05 мая 2011г. «…Комиссия Пермского УФАС России пришла квыводу, что действия ОАО Национальный банк «ТРАСТ» в лице Операционного офиса №1 в г. Пермь филиала ОАО Национальный банк «ТРАСТ» в г. Ульяновск и ЗАО «СК«Авива» по созданию препятствий доступу других страховых компаний на товарныйрынок страхования жизни и здоровья на территории г. Перми являются нарушениемп. 8 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006г. № 135-ФЗ «О защитеконкуренции».»

Согласно«Приходному кассовому ордеру» №5 от 25.02.2013г. (копию прилагаю) якобы мною были внесены на мой расчетный счет 42.........73 в ОАО АКБ «Пробизнесбанке» , наличные на сумму 28250рублей ( Двадцать восемь тысяч двести пятьдесят рублей 00 коп.)

Однакоразница между оплатой страховых премий и внесенной мной суммой составляет 28250-23750=4500рублей (Четыре тысячи пятьсот рублей)

Согласнопредоставленным документам от ОАО АКБ «Пробизнесбанк» в Л районный Судв составе искового заявления имеютсядокументы о движении денежных средств на моем счете 423......73. Тем самым ОАО АКБ «Пробизнесбанк» пытаетсяввести в заблуждение Суд.

Согласно«Мемориальному ордеру» и «Расчет Задолженности» . Информация о сумме в 4500 рублей (Четыре тысячи пятьсот рублей), 23100 руб.00 коп. (Двадцатьтри тысячи сто рублей 00 коп.), 650руб.00 коп.(Шестьсот пятьдесят рублей 00 коп.) , скрыта и не отражена , нетуказанных услуг ни в тексте договора ни в Приложении №1 к нему, страховыхполюсах ЗАО «Страховая компания «Авива».

СогласноВыписки о движения средств полученные мною лично 18.02.2014г., в филиале г.Л ОАО АКБ «Пробизнесбанк» усотрудницы Ч. , за период с 25.02.2013 по 18.02.2014 г. , имеетсяинформация об очередности поступления и списания денежных средств на счете 42........73 ( копию пролагаю).

Первый «Расход» средств происходит без «Прихода» на выплатустраховой премии по страховому полису № PTD- в ЗАО «Страховаякомпания «Авива» на сумму единовременной выплаты страховой премии 23100 руб.00коп. (Двадцать три тысячи сто рублей 00 коп.)

Второй «Расход» средств происходит та же без «Прихода» страховойпремии по страховому полису № РТСС- в ЗАО «Страховая компания«Авива» на сумму единовременной выплаты страховой премии 650 руб.00 коп.(Шестьсот пятьдесят рублей 00 коп.)

Третьейоперацией на счете происходит якобы «Приход» средств в объеме Приходного кассового ордера» №5 от 25.02.2013г. на сумму 28250рублей ( Двадцать восемь тысяч двести пятьдесят рублей 00 коп.)

То естьсовершаются действия на счете в подтверждениизаявленных требований сотрудницы отделения в г.Л банка ОАО АКБ«Пробизнесбанк» , М , которая обслуживала меня и подписывала договор со стороны ОАОАКБ «Пробизнесбанк» , « кредит одобрен Вам только при наличиистраховки».

Четвертаяоперация на счете , похожа из разряда «фантастики» , на еще , не списанную Комиссиюпо обслуживанию счета , осуществляется «Приход» средств одобренного КредитногоДоговора п1.1. в размере 200000,00 (Двести тысяч рублей 00 коп) , даннаяоперация осуществляется таким образом что «Остаток на счете» становится большесуммы одобренного кредитного договорап1.1. 204501,57 (Двести четыре тысячи пятьсот один рубль 57 коп).

Пятойоперацией на счете происходит «Расход» суммы по Кредитному Договору п1.1. в размере 200000,00 (Двести тысяч рублей 00коп).

Шестойоперацией на счете происходит «Расход» суммы по обслуживанию счета физическоголица в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» «тарифногоплана Life-Classic» , в сумме в 4500 рублей (Четыре тысячи пятьсот рублей). Согласно Тарифным планам Life-Classic по обслуживанию счета физическоголица в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» , в 1-ый месяц каждого года обслуживания взимаетсяКомиссия за ведение ссудного счета , в размере 4500 рублей (Четыре тысячи пятьсот рублей) ( копию пролагаю) .

Вышеперечисленное движение средств происходили без участия меняпо условиям определенным ОАО АКБ «Пробизнесбанк» . Я не подписывала ни одинрасходный ордер который позволял бы банку произвести перевод денежных средствт.е. движение средств было безакцептным ,что противоречит п.1 ст. 854 ГК РФ.Основания списания денежных средств со счета.

Мноюотправлено письмо с Претензией в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» от 04.12.2013г. , по средствам электронногообращения такое же письмо было отправлено в Центральный Банк РФ , мною полученписьменный ответ № 40-9-09/136714 от 26.12.2013г. как к органу контролирующемуосуществляющему постоянный надзор за соблюдением кредитными организациямибанковского законодательства по данным вышеперечисленным нарушениям со стороныОАО АКБ «Пробизнесбанк». В котором сообщается что Московское ГТУ Банка России в целях оказания мне содействия отправилозапрос в адрес руководства ОАО АКБ «Пробизнесбанк», с просьбой проинформироватьменя и Московское ГТУ Банка России о результате рассмотрения .(копию прилагаю)

В ответна запрос в адрес руководства ОАО АКБ «Пробизнесбанк» от Московское ГТУ БанкаРоссии в письме №7/2- от 13 января2014г. Заместитель председателя правления ОАО АКБ «Пробизнесбанк» Фоменко О.Л. отрицает наличия в кредитном Договоре применение комиссий , сообщаетчто «КредитнымДоговором не предусмотрено никаких комиссий» .(копию прилагаю)

Согласно ст. 10 «Закона о защитеправ потребителей»

1. Изготовитель(исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителюнеобходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах),обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров(работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителяустанавливаются Правительством Российской Федерации.

….. ценув рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе припредоставлении кредита размер кредита, полную сумму, подлежащую выплатепотребителем, и график погашения этой суммы;

Согласнопреамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей», настоящий Закон регулируетотношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями,продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг),устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг)надлежащего качества и безопасных для жизни и здоровья потребителей, получение информациио товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах),просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а такжеопределяет механизм реализации этих прав.

Данныйзакон определяет потребителя как гражданина, имеющего намерение заказать илиприобрести, либо заказывающего, приобретающего или использующего товары(работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, несвязанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Всоответствии со ст. 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленнымнастоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либонезависимо от такого признания (ничтожная сделка).

Требованиео применении последствий недействительности ничтожной сделки может бытьпредъявлено любым заинтересованным лицом.

В силуп.п. 1, 2 ст. 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридическихпоследствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, инедействительна с момента ее совершения.

Принедействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой всеполученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре(в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом,выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость вденьгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотренызаконом.

Согласност. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовыхактов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или непредусматривает иных последствий нарушения.

Всоответствии со ст. 935 ГК РФ, обязанность страховать свою жизнь или здоровьене может быть возложена на гражданина по закону.

Согласнопункту 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защитеправ потребителей», условия сделки, ущемляющие права потребителей по сравнениюс правилами, установленными законами или иными правовыми актами РоссийскойФедерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Запрещаетсяобусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательнымприобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителювследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг),возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

СогласноПоложению Центрального банка РФ от 31.08.1998г. № 54-П «О порядкепредоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и ихвозврата (погашения)» банк обязан совершать действия по созданию условийпредоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка). К такимдействиям относится и ведение ссудного счета, поскольку такой порядокустановлен Положением «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитныхорганизациях, расположенных на территории Российской Федерации» утвержденногоБанком России 26.03.2007г. № 302-П, согласно которому условием предоставления ипогашения кредита (кредиторская обязанность банка) является открытие и ведениебанком ссудного счета. Ссудные счета не являются банковскими счетами ииспользуются для отражения в балансе банка образования и погашения ссуднойзадолженности, то есть операций по предоставлению заемщикам и возврату имиденежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными договорами.Соответственно, ведение ссудного счета - обязанность банка, которая возникает всилу закона. Банк, включая в кредитный договор условие по взиманию комиссии заобслуживание кредита (оказание финансовых услуг по предоставлению кредита)нарушил положения п.2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», согласнокоторому запрещено обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг)обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Вместе с этим, изпункта 2 статьи 5 Федерального закона "О банках и банковскойдеятельности" следует, что размещение привлеченных банком денежных средствв виде кредитов осуществляется банковскими организациями от своего имени и засвой счет.

Изсказанного следует, что комиссия за обслуживание кредита является дополнительнойплатой за кредит, тогда как кредитный договор является возмездным договором иплата за кредит выражается в процентах, которые установлены договором, аоказание финансовых услуг по обслуживанию кредита и ведение ссудного счетаявляется обязанностью Банка перед ЦБ РФ. Указанный вид комиссии нормами ГК РФ,ФЗ «О защите прав потребителей» не предусмотрен.

Условиекредитного договора о том, что заемщику открывается текущий счет вбанке-кредиторе по этому договору, не нарушают права потребителей, если такиеуслуги оказываются бесплатно (п. 9 Информационного письма Президиума ВАС РФ N146).

Такимобразом, Банк в отсутствие законных оснований и в разрез ст. 319 ГК РФ можетпроизводить списание средств, поступающих на оплату кредита в счет услуги,которую не оказывал, то есть в счет несуществующего обязательства.

Статья858 ГК РФ устанавливает, что ограничение прав клиента на распоряжение денежнымисредствами, находящимися на счете, не допускается, за исключением наложенияареста на денежные средства, находящиеся на счете, или приостановления операцийпо счету в случаях, предусмотренных законом.

СогласноПостановлению Конституционного Суда РФ от 23 февраля 1999 года №4-П, «… возможность отказаться отзаключения договора, внешне свидетельствующая о признании свободы договора, неможет считаться достаточной для ее реального обеспечения гражданам, тем болеекогда не гарантировано должным образом право граждан на защиту от экономическойдеятельности банков, направленной на монополизацию и недобросовестнуюконкуренцию, не предусмотрены механизмы рыночного контроля за кредитнымиорганизациями, включая предоставление потребителям информации об экономическомположении банка, и гражданин вынужден соглашаться на фактически диктуемые емуусловия.»

Крометого, ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» указывает на презумпциюотсутствия у потребителя специальных познаний.

Такимобразом решение Банка ОАО АКБ «Пробизнесбанк» о предоставлении кредита зависит от согласиязаемщика застраховать свою жизнь и здоровье в пользу Банка считаю доказанным ,путем шантажа - либо страховка плюс кредит либо ни чего, на довольно приличную сумму 28250 рублей ( Двадцать восемь тысячдвести пятьдесят рублей 00 коп.)

На основании вышеизложенного,такая сделка не действительна . И я понесла убытки по уплатестраховых взносов и Комиссии за ведение ссудного счета в размере 28250 рублей (Двадцать восемь тысяч двести пятьдесят рублей 00 коп.)

Такимобразом, Банк в отсутствие законных оснований и в разрез ст. 319 ГК РФ можетпроизводить списание средств, поступающих на оплату кредита в счет услуги,которую не оказывал, то есть в счет несуществующего обязательства.

Междутем статья 319 ГК РФ устанавливает очередность погашения денежных обязательств,согласно которой сумма произведенного платежа, недостаточная для исполненияденежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашаетпрежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а воставшейся части - основную сумму долга. Проценты, предусмотренные статьей 395ГК РФ за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства,погашаются после суммы основного долга, что отражено также в пункте 11совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации иПленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 8.10.1998 N 13/14.

Наосновании Информационного письма №147 ВАС РФ от 13.09.2011г. «Обзорсудебной практики разрешения споров связанный с применением положений ГК РФ окредитном договоре» п 12. «В соответствии со статьёй 819 ГК РФ покредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуютсяпредоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях,предусмотренных договором, а заёмщик обязуется возвратить полученную денежнуюсумму и уплатить проценты на неё. Исходя из положений названной нормы Кодекса к существенным условиям кредитного договораотносятся условия о сумме кредита, сроке и порядке его предоставления заёмщику,размере процентов за пользование кредитом, сроке и порядке уплаты процентов покредиту и возврата суммы кредита.» т.е. изложенная информация в п.1.1. Договора «о сумме кредита» ,относящемуся к существенному условию кредитного договора, не соответствует действительности и равнафактически полученным средствам на руки 171750рублей 00 коп. (Сто семьдесят одну тысячу семьсот пятьдесят рублей 00 коп.), соответственно информация о порядкеуплаты процентов по кредиту и возвратасуммы кредита , относящиеся так же ксущественным условиям кредитного договора ,изложенная в Приложении № 1 к кредитному договору № 77/13ф от25 февраля 2013г. , не соответствует действительности .

Наосновании вышеизложенного и ст. 10 , п.1ст. 16 Закона Российской Федерации «Озащите прав потребителей» , ст. 166 ГК РФ, 167 ГК РФ, ст. 168 ГК РФ, ст.310 ГКРФ , Информационного письма №147 ВАС РФ от 13.09.2011г.

Прошу:

  • Признать не действительность сделки (расторгнуть ) , требований по уплате страховых взносов и комиссии в размере 28250 рублей ( Двадцать восемь тысяч двести пятьдесят рублей 00 коп.) выданные фактически за счет кредита , по полису-договору № РТСС от 25.02.2013г., в ЗАО «Страховая компания «Авива» на сумму единовременной выплаты страховой премии 650 руб.00 коп.(Шестьсот пятьдесят рублей 00 коп.) и страховой полису-договору № PTD- от 25.02.2013г., в ЗАО «Страховая компания «Авива» на сумму единовременной выплаты страховой премии 23100 руб.00 коп. (Двадцать три тысячи сто рублей 00 коп.) Комиссию за обслуживание ссудного счета тарифного плана Life-Classic в 4500 рублей (Четыре тысячи пятьсот рублей)

Изменено пользователем pav1978

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу