• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
дима844

Микрозайм подал в суд. Северный Альянс

185 сообщений в этой теме

Дима844, как у Вас дела идут? Судебное решение не обжаловали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Ещё решения на руках нет . Сказали на днях выдадут . Приватно разговаривал с судьёй , сказала , что не совсем разбирается в теме . Как решение будет , выложу .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лихо.

А судья внимательно читала,ей же приведенную главу 42 ГК,ст 809?

Статья 809. Проценты по договору займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части.

А что тогда такое Закон о микрофинансовых организациях,если не закон,упомянутый в этой статье?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что серьёзно выдали 2500 на 10 лет или это прикол такой? Зачем же такую сумму брать на столько лет,это же одних процентов набежит 10 раз больше самой суммы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

eek.gif совсем страх потеряли...

а как же размер штрафов неоднократно превышающий сумму займа???

срок 10 лет cl.gifстрелять за такое надо, постоянную кормушку себе делают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это что серьёзно выдали 2500 на 10 лет или это прикол такой? Зачем же такую сумму брать на столько лет,это же одних процентов набежит 10 раз больше самой суммы.

прикол-приколом , ситуации разные в жизни бывают . Лучше бы советом и делом кто помог

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз. Ключевое положение в решении суда по ДД:

В силу положений ст. 9 Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» только микрофинансовая организация вправе выдавать займы и оказывать иные услуги в порядке, установленном федеральными законами и учредительными документами, привлекать денежные средства в виде займов и (или) кредитов, добровольных (благотворительных) взносов и пожертвований.

До этого закона: Банки,и другие кредитные организации (кооперативы,например),как сказано в решении дальше. Там же выделено вам все!

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем ! Спасибо всем за советы , но если в апелляции не прокатит опять тема с реестром МФО , хотел бы обсудить следующий вариант . В моём договоре ( скан прилагал ) , в одном пункте прописывается размер начисляемых процентов ( 2% в день ) ,в следующем пункте указывается , что проценты не выплаченные в этом месяце увеличивают сумму займа , на которую начисляются проценты , т.е. в договоре прямо сказано о сложных процентах ( что как я знаю противоречит закону , хотя сам не знаю каким конкретно его статьям , не юрист , слышал ) . Истец же предоставил график задолженности без учёта пункта о сложных процентах , т.е. просто проигнорировал его . Как можно сыграть на этом ? Он же по сути взял цифру долга из головы , не как это прописано в договоре полностью , а лишь по одному из его пунктов . Я в суде обращал внимание на это , но судья не придала значению . Договор составлен на сложные проценты , как это можно обыграть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что вообще можно сделать с пунктом о сложных процентах ?

Изменено пользователем дима844

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
,в следующем пункте указывается , что проценты не выплаченные в этом месяце увеличивают сумму займа , на которую начисляются проценты , т.е. в договоре прямо сказано о сложных процентах

Вы неправильно понимаете написанное,просто. Если вы должны,скажем, 10 000,и процентов на них 5000,то,естественно,при неоплате,вы должны будете уже 15 000. А проценты будут начисляться,на 10 000,по прежнему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как понять словосочетание " Проценты не выплаченные в предыдущем месяце , УВЕЛИЧИВАЮТ СУММУ ЗАЙМА , НА КОТОРУЮ НАЧИСЛЯЮТСЯ ПРОЦЕНТЫ ? " По моему тут всё ясно . Так и прописывается же , что если я должен 10000 процентов 5000 , то в следующем месяце начисляются проценты на 150000 , в следующем на ещё большую сумму в геометрической прогрессии ....

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,ведь с вас их не требуют,проценты эти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет , но выходит , что требуют задолженность учитывая не все пункты договора , а лишь его часть .... Вообще , можно ли такой договор со сложными процентами признать незаконным ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно- в части сложных процентов. Поскольку их никто и не требует,инцидент исчерпан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу Всем , кто возмущается , зачем взял ??!!! Я готов выплатить , но разумную сумму . Но по возможности загнуть их на законном основании .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но тогда как они сами игнорируют пункт договора ..?

Графика платежей опять же изначально не было ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Их пункт. Хотят игнорируют,хотят нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.Е со сложными процентами без вариантов ? На чём тут ещё можно сыграть ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На чем,вам миллион раз уже говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общей инстанции же не прокатило ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемый,это-наши суды. Бывает,не прокатывает еще и не такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. то , что они просят взыскать сумму , которую они насчитали сами , а не сумму которая бы набежала , согласно всем пунктам договора , тут всё нормально ? То , что они игнорируют пункт своего договора ( это вообще то и мой договор ) .Если серьёзно , не могу этого понять . В договоре прописано один порядок начисления процентов , считают по другому ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я знал,что все сис. админы- балаболы. Так что не в обиде.

Это почему это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Если серьёзно , не могу этого понять . В договоре прописано один порядок начисления процентов , считают по другому ...

Любезный,у многих банков прописаны такие штрафы,что впору вешаться. Но,когда они идут в суд,эти штрафы волшебным образом,либо исчезают вовсе,либо существенно снижаются. И прокатывает на "ура".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу