• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Gracio

Арест счетов, внезапно узнали об удовлетворении судом требований банка

207 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые товарищи по несчастью!

Ситуация у меня вот какая: близкий человек, как оказалось внезапно, в долгах. О других банках распространяться нет смысла, речь пойдет о сбербанке. Дело происходит в Москве.

Итак, прекратил человек платить кредит в 2012 году. В 2013 банк заблокировал деньги на дебетовой карте. Этой суммы для погашения долга не хватило. Позднее на новой работе выдали зарплатную карту сбербанка, первую зарплату, конечно, заблокировали. Этого тоже не хватило.

На работе договорились выдавать деньги на руки.

Сейчас появилась возможность выплатить долг. В банке сказали, что никакой информации предоставить не могут. Через пол часа метаний послали в Люблинский суд.

На сайте Люблинского суда в категории «Иски о взыскании сумм по договору займа, кредитному договору» нашли закрытое дело. Написано, что «дело рассмотрено (выдан приказ)». В графе «результаты рассмотрения» - «Иск (заявление, жалоба) удовлетворен». Все датировано 2012 годом. Суммы скрыты.

Человек говорит, что никаких извещений не получал, соответственно, на заседания не являлся, и вообще сейчас о суде впервые слышит. Хотя в решении суда написано, конечно, что ответчика уведомляли. Банк свои намерения об обращении в суд не озвучивал. Все сроки обжалования кончились давно, конечно.

Далее пошла я на сайт судебных приставов (фссп). Там в поисковике не находится по фамилии и городу ничего. А очень жаль, очень бы хотелось узнать сумму. С ужасом думаю, какая там сумма со всеми штрафами и.д. Почему не находится, как вы считаете?

Сейчас у нас 2014 год, если кто не знает. С 2012 не было никаких приходов приставов, никаких извещений из суда, описи имущества и так далее. Человек по месту прописки не живет, но прописан в Москве, и ему бы передали извещения и тому подобные бумаги. Уже после решения суда выпускали за границу, на машину никто не позарился.

Завтра человек поедет в службу приставов, которая относится к Люблинскому суду. Будет пытаться найти кого-то и хоть какие-то документы, узнавать сумму выплаты и как вообще это можно оплатить.

У меня несколько вопросов.

1. 1. Что будет со средствами (после погашения долга) на картах сбербанка, которые заблокированы? Там сумма довольно большая.

2. 2. Что нужно судебным приставам кроме паспорта? Может, сначала надо ехать в суд и получать там документы о решении суда?

3. 3. Для работы нужна возможность использования дебетовой карты сбербанка. Как себя будет банк вести после погашения долга? Не продолжит ли он дальше блокировать средства и после погашения? Или сколько вообще нужно времени, чтобы до банка дошло, что долг погашен.

4. 4. Как осуществляется единовременное погашение, а не частями?

5. 5. Риторический вопрос. Часто вообще так происходит, что никаких уведомлений нет, и оказывается, что полтора года назад было вынесено решение, а никто и не знал.

Если нужно, могу предоставить текст решения суда.

Больше спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


сумма то большая? надо не к приставам,а в суд ехать,получить копию приказа и написать отмену.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сумма то большая? надо не к приставам,а в суд ехать,получить копию приказа и написать отмену.

mike1500, спасибо за ответ.

Я не очень в курсе, какая там сумма. На сайте суда данных по сумме нет. В реестре должников службы приставов тоже не находится по фамилии дело. Заблокировано примерно 100 тысяч. Сумму кредита я тоже знаю приблизительно. Говорит виновник торжества, что 200. Были выплаты. Сколько и как долго я не знаю. Подозреваю, что там штрафы и все остальное. Надеюсь, что после выплат и со штрафами около 200 и осталось. Человек хочет выплатить долг и отвязаться от банка, продолжить потом пользоваться дебетовыми и зарплаными картами этого банка.

Разве можно писать отмену на то, что в 2012 году было? Я не знаю, приказ ли это вообще. Ниже выложу текст постановления. И объясните, пожалуйста, в чем смысл отмены?

Вот, выложу текст с сайта суда. Это приказ или не приказ?

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 ноября 2012 года г. Москва

Люблинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Максимовой Е.Н., при секретаре Меркушовой А.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-7358/12/12 по иску Сбербанка России (ОАО) в лице филиала Московского банка ОАО «Сбербанк России» к ----. о взыскании задолженности по кредитному договору, расторжении кредитного договора,

УСТАНОВИЛ:

Сбербанк России (ОАО) в лице филиала Московского банка ОАО «Сбербанк России» обратился в суд с иском к ---. о взыскании задолженности по кредиту, расторжении кредитного договора. Требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ с ответчиком ----. был заключен кредитный договор на сумму <данные изъяты> рублей на срок 60 месяца под 17% годовых. Банк перечислил заемщику денежные средства. Погашение кредита производится ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей. Ответчику направлялись письма с требованием погасить просроченную задолженность по кредитному договору и с предупреждением о возможности досрочного взыскания задолженности в судебном порядке. На ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчика составляет <данные изъяты> коп., в том числе: просроченный основной долг – <данные изъяты>., просроченные проценты – <данные изъяты>., неустойка за просрочку основного долга – <данные изъяты> руб., неустойка за просроченные проценты – <данные изъяты> руб. Просит расторгнуть кредитный договор, взыскать с ответчика указанную сумму, а также расходы по уплате государственной пошлины.

Истец явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ответчик ---. в судебное заседание не явилась, многократно извещалась надлежащим образом по месту регистрации, о причинах неявки не уведомляла, возражений на иск не представила.

Третье лицо явку своего представителя в судебное заседание не обеспечило, извещалось надлежащим образом.

Суд, изучив материалы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истцом с ---. был заключен кредитный договор № на сумму <данные изъяты> рублей на срок 60 месяца под 17% годовых. Банк перечислил ответчику указанную сумму. Погашение кредита производится ежемесячными аннуитетными платежами в соответствии с графиком платежей (п. 3.1). Сумма ежемесячного платежа составляла <данные изъяты> коп. (л.д.5-14).

Денежные средства в счет погашения задолженности по кредиту ---. вносились нерегулярно и не в полном объеме.

На направленное в адрес ответчика требование о досрочном возврате суммы кредита, процентов и уплате неустойки ответа не поступило (л.л. 20-22).

По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность ответчика составляет <данные изъяты> коп., в том числе: просроченный основной долг – <данные изъяты>., просроченные проценты – <данные изъяты>., неустойка за просрочку основного долга – <данные изъяты> руб., неустойка за просроченные проценты – <данные изъяты> руб., что подтверждается расчетом истца (л.д. 15-19), не доверять которому у суда не имеется.

Согласно ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно ч. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

В силу положений ч. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии с ч. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение денежных средств по частям, то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом.

Ответчиком в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не представлено доказательств надлежащего исполнения взятых на себя обязательств.

Основания изменения и расторжения договора предусмотрены ст. 450 ГК РФ, согласно которой, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: при существенном нарушении договора другой стороной; в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Суд полагает неисполнение обязательств по возврату кредита существенным нарушением условий договора, в силу чего он подлежит расторжению, а исковые требования в этой части удовлетворению.

С учетом изложенного и применяя приведенные нормы права, суд находит, исковые требования подлежащими удовлетворению. Оснований для применения ст. 333 ГК РФ не имеется.

В соответствии с положениями ст.98 ГПК РФ и ст. 333.19 Налогового кодекса РФ с ответчика надлежит взыскать с ответчика расходы по уплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> коп. (л.д. 4).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194–198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования Сбербанка России (ОАО) в лице филиала Московского банка ОАО «Сбербанк России» к ---. о взыскании задолженности по кредитному договору – удовлетворить.

Расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ОАО «Сбербанк России» и ---

Взыскать с ---. в пользу Сбербанка России (ОАО) в лице филиала Московского банка ОАО «Сбербанк России» задолженность по кредиту в сумме <данные изъяты> коп., расходы по уплате госпошлины в размере <данные изъяты> коп., а всего <данные изъяты> коп.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца с даты принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Люблинский районный суд г. Москвы.

Судья Максимова Е.Н.

Решение в окончательной форме изготовлено 30.11.2012 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как так суд профукали? не проживает по месту? раз у приставов нет,значит исп.лист в банке,звоните в банк,договариваетесь о выплате. плюс,что у вас договор расторгнут,процент не капает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет профуканного суда я вам ответа дать не могу. Я в этой ситуации наблюдатель, пытаюсь помочь с поиском информации. Кредит брала не я и я не поручитель.

Да, по месту не проживает. Извещений не было, банк сам не звонил и не озвучивал намерений о подаче иска, все телефоны у банка были, как и электронные почты, из суда тоже не звонили.

В банк и звонили и сегодня ездили. Там никакой информации не дают, посылают в суд. Точнее сначала посылали в другое отделение банка, а потом сказали, что туда ехать не надо, надо ехать в суд.

Вы считаете, что если на сайте приставов данных нет, то его вообще нет у них? Зачем тогда банк в суд посылал? Или они сами там ничего нигде просто не знают и надо попробовать съездить в другое отделение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я конечно не спец в судебных тяжбах,но можно попробовать обжаловать иск,так как не было надлежащего уведомления. не факт,что прокатит. сходите в суд,получите копии решения,посмотрите материалы дела,что написано на повестке которую вам отправляли,если копии не дадут,делайте фотки на мобильник. заодно спросите,выдавался ли исп.лист,возможно его потеряли в банке и соответственно про вас забыли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое мнение,сбер самый скромный по штрафам. так что,обжаловать наверное смысла нет,да и не факт что получится. так что идете в банк,оплачивайте долг согласна решения суда,или ждите когда попадет приставам,тогда им оплатите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы считаете, что если на сайте приставов данных нет, то его вообще нет у них? Зачем тогда банк в суд посылал? Или они сами там ничего нигде просто не знают и надо попробовать съездить в другое отделение?

ну если не доверяете сайту фссп,позвоните приставам,уточните,есть ли данные. обращайтесь в то отделение где брали кредит,так проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ваш ответ.

Я тоже считаю, что обжаловать смысла нет. Сроки все для обжалования вышли. Да и кошмарная волокита это с сомнительным успехом. Надеюсь, что штрафы человеческие.

Странная ситуация какая-то: есть желание полностью вернуть долг, а непонятно кому и как. В банке были, там посылают в суд. Типа *ой, нам ваши деньги не нужны. Можно попробовать сунуться в другое отделение. И видимо, в суд придется ехать за документами. Пытаюсь понять, куда поехать, чтоб уж наверняка. Хоть у кого-то же должна быть информация о том как платить и куда и сколько. Ситуация не такая, что можно на банк и долг забить, к сожалению.

Я думаю, что с 2012 года приставам уже должно было попасть. Может, у них на сайте такие старые дела не отображаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1394061121' post='323794']ну если не доверяете сайту фссп,позвоните приставам,уточните,есть ли данные. обращайтесь в то отделение где брали кредит,так проще.

Я просто правда не понимаю, куда могли деться данные с 2012 года с сайта фссп. Если они вообще не получали дела "в разработку", то зачем банк ходил в суд. Банку же надо, чтоб приставы взыскивали долг. И банк блокировал счета не сразу в 2012, а в 2013, через, примерно, пол года после суда. Короче, спасибо еще раз вам. Сегодня звонили уже в фссп, но там трубку не брали. Надо звонить завтра снова.

А визит в банк был совершен именно в то отделение, где был взят кредит. Результат: "идите в другое отделение", а потом "нет, в другое не надо, идите в суд".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банку не обязательно обращаться к приставам,чтобы взыскать долг.Получил исполнительный лист после суда - и взыскивает.Если бы у должника были счета в другом банке - отнесли бы ИЛ туда,а так сами хозяева.

Да,а что говорит банк по поводу того,на каком основании заблокировали счет?

Изменено пользователем antikmure

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А визит в банк был совершен именно в то отделение, где был взят кредит. Результат: "идите в другое отделение", а потом "нет, в другое не надо, идите в суд".

вы им претензию напишите по блокировке счетов,сразу засуетятся. или как вариант,позвоните в центральный офис

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

antikmure, спасибо за ваш ответ.

Был счет в промсвязьбанке как раз в то время, когда сбербанк блокировал свои. Счет в промзвязь не блокировали.

Банк об основаниях не говорит. В момент блокировки говорили «верните долг, мы расторгли договор с вами, после погашения долга, разблокируем». Тогда денег не было. О том, что был банком выигран суд, банк тоже ничего не говорил, а тогда он уже был выигран пол года как.

Тогда это все списала я на право банка совершать безакцептное списание средств. На форуме много сообщений вроде «банк заблокировал зарплатную карту».

Сейчас деньги есть, но банк продолжает не давать ответов, а посылает в суд, где выиграно дело. Хронлогически было так: 1. По телефону горячей линии «идите в отделение, где был взят кредит»; 2. В отделении кредитования сначала «идите в другое отделение», потом «идите в суд».

Об исполнительном листе интересно. То есть, он может быть и у банка, а приставов они не привлекали. Так дали бы уже возможность оплатить что ли. Они же не дают. Разговаривали с клерками, которые сами мало что могут знать, а кто знает, они не знают, и не горят желанием разговаривать. Я не понимаю, где искать концы и как платить-то в итоге.

mike1500, интересная мысль, спасибо. Разве банк не имеет права блокировать счета, тем более, после суда, который он выиграл?

Я еще видела на форуме, что кто-то писал, что можно написать претензию на сайт центробанка в интернет-приемную. Скажите, пожалуйста, есть ли на форуме образец претензии на счет блокировки?

И еще вопрос. В центральный офис это куда? Искать в интернете телефон центрального офиса? Что говорить? Я так понимаю, что на горячей линии ничего путного не скажут. Там они только сомнительную информацию дают, а не претензии принимают.

Спасибо больше откликнувшимся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в чем вопрос то? Не дают возможность заплатить долг? А вы хотите,так? Чистое злоупотребление правом. Можете спокойно сами в суд подавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сходите еще раз в то отделение,где брали кредит,так как счет там открыт(заодно выписку на текущую дату возьмете),вызовете директора филиала или зама,обычные манегеры не хотят морочиться. если опять пошлют,вручите претензию,что они такие сволочи,препятствуют исполнению решения суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да в чем вопрос то? Не дают возможность заплатить долг? А вы хотите,так? Чистое злоупотребление правом. Можете спокойно сами в суд подавать.

На мой взгляд, судиться сейчас с банком по этому поводу - бессмысленная волокита. Да и судиться надо начинать с того, чтоб все документы из суда забрать, и увидеть уже наконец-то исполнительный лист. Сначала все эти бумаги соберем, потом посмотрим. Без них, как я поняла, смысла не прибавится и даже претензии писать равнозначно пальцем в небо тыкать. А с ними, надеюсь, и без суда можно будет обойтись.

mike1500, ваши бы слова да применить в момент разговора с менеджерами) Вполне возможно, что они бы подействовали, а информацию бы предоставили без посылов в суд. Будто долг суду нужно отдавать, а не банку.

Я пока для себя так решила: нужно собрать бумаги: решение суда, выяснить в службе приставов есть ли у них этот исполнительный лист или нет, обращался к ним банк или нет. А если не обращался, то где этот несчастный лист. А потом со всеми этими знаниями приезжать опять в отделение кредитования и трясти бумажками, говорить слова о препятствовании исполнению решения суда.

Если и тогда будут отмораживаться, писать претензии и ругаться с банком. Надеюсь, до суда опять не дойдет, как boyrus советует, это уж совсем маразм судиться с банком, чтобы банк соблаговолил принять долг. Да и времени на это нет и денег.

Хочется, чтобы они разблокировали счета или списали деньги в счет долга. Они ведь даже эту информацию не дают: арестован счет или деньги списаны в счет долга. Просто так перечислить на одну из карт деньги чтоб погасить долг, я не вижу смысла, даже сумму они не называют. А потом скажут что угодно, еще и должен опять окажешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно еще проще,исполнить решение суда переводом денег безналом. а потом уже претензию на блокировку счетов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно еще проще,исполнить решение суда переводом денег безналом. а потом уже претензию на блокировку счетов

да, спасибо.

только для этого нужно решение увидеть и узнать реквизиты для перевода. я пока не знаю, будут ли реквизиты в решении, которое лежит в суде. или они только в исполнительном листе, который либо в банке, либо у приставов. или, может, в суде копия листа есть. а когда перевод будет осуществлен, то возникают вопросы о том, надо ли приставов уведомлять. короче, у меня явный недостаток информации) и придется шарахаться по всем адским присутственным местам. думаю, они даже после поступления средств по решению суда, сами по себе, конечно же, ничего не разблокируют, скажут, что разблокируют, а на самом деле нет. вряд ли без претензии обойдется.

Я бы все же не стала пока без поездок в банк со всеми документами вносить средства, так как банк потом скажет "ой, а мы счета ваши не блокировали, а средства списали в счет долга. поэтому у нас и средства с карты вашей и те, которые по решению суда. через пол года мы рассмотрим ваше обращение". Они же сами не знают ничего, особенно после поступления денег на счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну тогда просто напишите отзыв на банки.ру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложу этот вариант самому должнику. Захочет, напишет. Пока он стоит на позициях собрать все документы, а потом писать и ходить. Хоть сумму надо узнать. На банках.ру тоже надо хоть какую-то информацию указать. За вариант спасибо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ау... люди...

У меня нет юр. образования, но я и так знаю на опыте.

Если ты не знал что против тебя был суд и вынесли суд.приказ, ты можешь отменить судебный приказ.

Сходите к ЛЮБОМУ юристу, возьмёт копейки за это.

Пишите заявление ОБ ОТМЕНЕ СУЖДЕБНОГО ПРИКАЗА.

Несёте в суд.

В пояснение пишите что не знали не о суде и т.д. своими словами.

И что просите отменить этот суд.приказ и рассмотреть дело в исковом производстве.

Всё.

Через несколько дней суд даст ответ. 99% что в вашу пользу.

И тогда банку придётся подавать в суд и доказывать в суде что вы должны и сколько и т.д.

А тут суд который был - ФОРМАЛЬНЫЙ.

Банк принёс кучу заявлений и их кучей подписали.

так всегда делают. и не только банки.управляющие компании также подают в суд на 50 человек. не будут же они каждого вызывать и доказывать.

показывают судье документы свои в которых суммы долга и судья даёт автоматом судебный приказ на всю кучу народа 50 чел.

кто не согласен с приказа опротестует, кто согласен - платит.

Вот пример реального заявления, по которому мне отменили приказ(тут скачать пример).

А вот текст

Мировой суд Индустриального района г.Барнаула

Судебный участок №4

От Иванова Ивана Ивановича

Т.8-960-999-999

Заявление

Об отмене судебного приказа

01 декабря 2012г. мировой суд, судебного участка №4, судья Сидорова И.В. вынесла судебный приказ о взыскании с меня, долга в сумме 100руб. 00 коп. в пользу ОАО Сбербанк(точное название из приказа) и расходов по оплате госпошлины в размере 200 руб. 00 коп.

Меня не уведомили о суде и не высылали никаких писем и не поступала звонков не из суда не из банка по поводу решения суда. Поэтому я не знал о данном судебном приказе.

Данный судебный приказ я получил 14 января 2014года, после того как сам захотел расплатиться с банком, но не знал сколько нужно платить и т.д. Обратился в банк, он мне ответил узнавайте в суде. Так я и узнал о судебном приказе. Поэтому раньше обратиться к вам я не мог.

Мне непонятны суммы долга которые мне предъявляет банк и я с ними не согласен.

С данным приказом я не согласен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 128 и 129 Гражданского кодекса Российской Федерации

Прошу:

1) Отменить судебный приказ от 01 декабря 2012 года, дело № 2-999/2012

2) Рассмотреть данный спор в исковом производстве

Дата:___ марта 2014г.

Подпись: _________________________ (а тут фамилия и инициалы)

p.s.

заходить же сюда не буду.

Изменено пользователем kostolom_brn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасиб!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, здравствуйте! 

Снова пишу по тому же самому вопросу. В тот раз оплатить долг не получилось. Сейчас точно есть деньги. 

Краткое содержание предыдущих серий:

- сбер пошел в суд, выиграл. 

- сбер заблокировал счет на дебетовой карте, таким образом, скорее всего, погасилась часть долга. (Но тут вопрос, погасилась ли) плюс были потом ошибочные перечисления на эту же карту, т.е. банк получил еще денег. 

- пристав открыл дело. К нему пришел должник. Пристав назвал сумму долга, учитывая то, что было на карте и то, что туда поступило уже после блокировки. Сумма стала меньше, чем в решении суда. Была 275 тысяч, стала 120 по словам пристава. В тот момент платить было опять нечем.

- пристав закрыл дело за невозможностью взыскания. 

- пристав на днях открывает дело снова. Пристав новый. Деньги для оплаты всей оставшейся суммы есть. 

Переодически звонили из сберовского коллекторского агентства, говорили, что готовы списать долг, если им прямо завтра дать 150 тысяч. 

Вопрос: как быстрее и проще всего отдать долг?

Варианты: 

- пойти к поиставу и оплатить ему. Как скоро сбер увидит отдачу долга и прекратит блокировать сбребанковски счета? Надо ли после оплаты приставу идти с квитанцией и справкой о закрытии дела в банк? 

- пойти в банк (куда именно? В отделение, где взят кредит? Куда-то еще, где решают вопросы с проблемной задолженностью?). Допустим, банк скажет, куда им платить сколько. Оплатить, получить об этом документ (какой?), принести его приставу, чтоб он закрыл дело. Пристав не взбесится, что не ему, а сразу банку? 

Где-то я тут читала истории успеха, т.е. закрытия долга после суда, но не могу теперь найти( в историях говорили, что проще всего отдать в банк напрямую, а потом к приставам. Но банк как-то не горел желанием ковыряться в сумме долга и во всем остальном. 

Поделитесь, пожалуйста, алгоритмом действий. На руках есть решение суда. Но сумма там больше, чем долг сейчас, т.к. на заблокированой дебетовой карте были деньги, плюс после суда были поступления. 

Большое спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Gracio сбер с вами договор расторг? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу