• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
set-code

Как уберечь свое имущество от судебных приставов

1 164 сообщения в этой теме

Киргизы мне никто. Но даже если пропишу, приставам неважно, опишут и киргизов, 10 шт. С подругой не хочется ссориться. Может быть есть какие-то нотариальные или иные варианты для признания непроживания? Короче, существует ли для таких случаев "охранная грамота" для тех, кто виноват лишь в том, что хотел помочь, а имущество не должника 100%, да и должник не проживает и не проживал по адресу прописки?

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


@ОльгаR на эту тему наш любимый Гарант в свое время внес закон и подписал его потом, о так называемой "фиктивной регистрации", который предусматривает ответственность вплоть до уголовной как самому регистрируемому, так и "регистрирующему у себя".

Вы хотите подставить подругу и себя под УК?

Сделайте проще: да, она у вас проживает. Вот ее полотенце, вот ее зубная щетка, вот ее коврик, а остальное тут МОЁ!
Ну опишет пристав ваши золотые канделябры - а вы свои возражения и в суд. Жилье ваше, вы живете раньше, имущество нажили, но против описи приставом коврика должницы не возражаете: пусть описывает и забирает.

Как-то так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ОльгаR если пристав окажется настойчивым и ваши/ не ваши

 золотые канделябры, старый ковёр  и любимого пуделя всё-таки опишут ,  то можно просить о самореализации или все останется на ответственное хранение у вас, предупредите подругу, что она может должна  будет вам эти деньги, чтобы ссоры не возникло- вы вошли в ее положение.

Статья 87.1. Самостоятельная реализация имущества должником

(введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

 

1. Должник вправе в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения об оценке имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества, если его стоимость не превышает 30 000 рублей.

2. При поступлении от должника ходатайства о самостоятельной реализации имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об отложении применения мер принудительного исполнения, в котором определяет, что денежные средства в размере, указанном в постановлении об оценке такого имущества, вырученные должником от реализации, должны быть перечислены им на депозитный счет подразделения судебных приставов в срок, не превышающий десяти дней со дня вынесения постановления, и предупреждает должника об ответственности за совершение незаконных действий в отношении такого имущества и о последствиях его нереализации.

3. В случае нереализации должником в установленный срок имущества, стоимость которого не превышает 30 000 рублей, судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение об оставлении за собой такого имущества, а в случае отказа взыскателя от оставления за собой нереализованного имущества выносит постановление о передаче такого имущества на принудительную реализацию, копия которого направляется сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b0b6eaacff51ecb6be87c015d57af1dfec007bc6/

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыс пыс - пуделя оценят недорого 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ОльгаR сказал(а):

охранная грамота

можно сделать акт о непроживании по месту регистрации ссылка....да, жила раньше,а теперь переехала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Фрекен Бок сказал(а):

да, жила раньше,а теперь переехала

только не написать самодонос, типа "зарегистрировала по просьбе, формально, гражданка не имела намерение проживать". Таперича сие наказуемо.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем большое спасибо за советы, особенно за акт о непроживании, который можно составить в любой момент, который, я надеюсь, не наступит. Люблю зря попереживать. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок , спасибо большое за подробные ответы и ссылку!

Авто у меня нет (не люблю машины). Недвижимости в собственности тоже нет — я прописан в частном доме, который принадлежит моему отцу. В нём же и живу. Дом на три семьи, но живут в нём — в одной части мои родители, в другой я. Счетов в банке нет — я ещё год назад здесь по форуму темы почитал, и понял, что счета в банке иметь не нужно, если у тебя просроченные кредиты. Все счета у меня в сервисах электронных денег.

Сайт ФССП у меня есть в закладках, я туда заглядываю, — на меня есть там одно дело — задолженность по налогам ИП. Но я с девушкой-приставом договорился платить по 500 руб. в месяц, и так и плачу потихоньку.

Да, ИП закрою конечно.

Хотел ещё уточнить такой момент (на всякий случай):

Я живу в одном частном доме с родителями, но в разных частях дома. Т.е. их комнаты и кухня — налево, мои комнаты и кухня — направо, разделены коридором. Могут ли приставы, ежели конечно до этого дойдёт (надеюсь, что не дойдёт), при посещении меня грешного, зайти в ту часть дома где живут родители, и что-нибудь у них там описать?

У родителей два телевизора, холодильник.

У меня свой холодильник, телевизора нет (я их тоже не люблю, как и машины), есть ноутбук. И собака есть. Собаку я подобрал на улице 8 лет назад. Ротвейлер, девочка. Не очень крупная, но и не маленькая. Она уже в годах - лет 10-11 ей уже. Но выглядит бодро (я её гоняю на прогулках).

А тут почитал, здесь на форуме, что собаку тоже могут описать. Посему собаку я решил зарегистрировать на маму.

До этого собаку я нигде не регистрировал - она у нас тут резвится на воле, благо дом частный. Не знаю правда, будут ли они собаку описывать — всё-таки не чихуа-хуа, и не той-терьер, медалей нет, родословной нет и т.д. Куда безпородную собаку, да ещё в возрасте, они смогут продать - неизвестно. Но кто их знает.

Зарегистрировать собаку не сложно - сходить в ветеринарку, сделать прививки и выдадут вет.паспорт с указанием ФИО владельца и все что там полагается. Вот и хочу её на маму записать. Чтоб не посягали.

И ещё ноутбук - он мне нужен для работы. И вроде как, судя по инфе с и-нета, забрать его не могут — т.к. это источник дохода. Но там есть такая заковыка — мол, забрать ноут/компьютер не могут, если я — докажу, что он мне нужен для работы. Как это доказывать я не знаю. Доказательств у меня нет. И какие доказательства нужны, я не знаю.)

перенесено

 

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, September сказал(а):

И ещё ноутбук - он мне нужен для работы. И вроде как, судя по инфе с и-нета, забрать его не могут — т.к. это источник дохода. Но там есть такая заковыка — мол, забрать ноут/компьютер не могут, если я — докажу, что он мне нужен для работы. Как это доказывать я не знаю. Доказательств у меня нет. И какие доказательства нужны, я не знаю.)

Если пристав к вам придёт- это не обыск. Ноутбук под кровать и все. То,  то у вас Ротвейлер в отличной форме - это прекрасно-  вообще не наведаются. Даже если случится у вас аказия- есть вещи которые нельзя описать они в 229 фз и самореализация должником имущества - тоже в 229. И у пристава есть огромные права и желания ивозможности. Но кто ему даст то? При вашем бодром ротвейлере. @кумар будьте добры - просветите человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, September сказал(а):

ИП закрою конечно

так не тяните с этим, всего то надо в налоговой заявление написать, долги никуда не денутся, но хотя бы расти не будут ссылка

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 час назад, September сказал(а):

Могут ли приставы,

право такое у них есть..родители о ваших проблемах знают? 

11 час назад, September сказал(а):

и что-нибудь у них там описать?

нужно сказать, что имущество это не принадлежит должнику, если есть подтверждающие это док-ты предъявить их приставу, если же опишут, то в акте описи нужно указать, что не согласны с этим и почему, потом обжаловать действия пристава...или самому "реализовать" арестованное имущество ссылка

12 часа назад, September сказал(а):

если я — докажу, он мне нужен для работы

проще спрятать

12 часа назад, September сказал(а):

Доказательств у меня нет.

потому и прячем, если что)

12 часа назад, September сказал(а):

собаку тоже могут описать

никто вашу собаку не заберет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фрекен Бок , @montolit спасибо!

Да, родители знают. Как только письмо пришло, я им сразу сообщил. Да и они были в курсе, что у меня просрочки по кредитам. 

Пару раз ко мне приезжали представители банка — я беседу с ними снимал на смартфон, и они были очень вежливыми. Поэтому я и родителям сказал, чтобы ежели что, — ничего не подписывали, ни с кем не общались и т.д.  Документы на имущество у них есть, конечно, гарантийные талоны и т.п.

Спрятать  ноут — это можно.) Надеюсь, что всё-таки сумею договориться с приставом о посильных выплатах ежемесячно, когда ИП назначат.

Про собаку спасибо — утешили.) Ну и я уже ей гельминтов сегодня прогнал, через две недели на прививки свезём, и там выдадут вет.паспорт, в который маму впишут как владелицу.

 

Изменено пользователем September

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Чтобы не плодить новые темы, решил написать сюда. У меня и у моей жены долги перед банками. Мы прописаны в разных квартирах. Были долги по коммуналке, но мы их 2 месяца назад погасили. Жена пошла к приставам, чтобы отменить ИП по коммуналке, и пристав посмотрела информацию по остальным долгам. В общем, по большинству долгов уже проходит или прошло 3 года с момента возбуждения ИП. Пристав увидела сумму долгов, там висит примерно 800 тыс.руб., и предложила описать имущество с целью, чтобы затем вообще убрать ""висящие" ИП, чтобы они не портили ей статистику". Мол, имущество под опись, и далее взыскателю ответ, что взять нечего, машины/дачи/яхты нет, денег нет. Имущества в квартире жены толком нет никакого - разный хлам, который просто лень выбросить на помойку. Как поступить в данном случае? Не будет ли хуже, чем есть?

Ну, а в моём случае похожая ситуация : долги по коммуналке погашены, но есть 2 ИП на сумму примерно 800 тыс.руб., по ним(ИП) возбуждены полтора года назад. Еще у меня машина в кредите, автокредит истекает весной 2020 г., по нему я плачУ исправно, без просрочек. Продавать авто не намерен, но методом проверки на сайте ГИБДД узнал, что мой Логан имеет "запрет на регистрационные действия". В связи с чем у меня возник вопрос, как избежать потери авто? Я так понимаю, приставы могут арестовать мою машину(не дай Бог!) в счет ИП по одному из банков, как только закончится срок кредита. Особенной активности по существующим ИП, как и по закрытой коммуналке, не было. Тем не менее, я хотел бы подстраховаться, и постараться решить вопрос. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Артем К. сказал(а):

разный хлам, который просто лень выбросить на помойку.

 

2 часа назад, Артем К. сказал(а):

Не будет ли хуже, чем есть?

От описанного хлама будет хуже, если его описают, а не опишут.

 

2 часа назад, Артем К. сказал(а):

как избежать потери авто?

Только оплатив долги, по которым 

 

2 часа назад, Артем К. сказал(а):

Логан имеет "запрет на регистрационные действия".

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Артем К. Машина - всё, ИМХО.

Если выплатите автокредит - она станет ваша, и ее можно будет забрать в счет уплаты.
Если не выплатите автокредит - ее заберет банк в счет уплаты.

Хоть совой об пень, хоть пнем об сову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мимоход сказал(а):

Хоть совой об пень, хоть пнем об сову.

Птичку жалко....:cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Везет человеку. У меня хуже банк забрал машину,а теперь представите замучили, что бы я машину забрал обратно. О как. ИП на 780т.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мимоход сказал(а):

@Артем К. Машина - всё, ИМХО.

Тяжкая картина. Если примитивно, купить документы от сгоревшей/уничтоженной аналогичного авто, повесить номера и ездить. Жирный минус : авто навеки твой, и ничего с этим не сделать. Необходимости в продаже пока нет, и в крайнем случае можно её тривиально спрятать. В съёмный гараж, например. Или элементарно разобрать на запчасти, а потом утилизировать. Я понимаю, что это достаточно бестолково, но как вариант может пройти. Но меня не это интересовало. Вероятно, есть более изящные пути решения проблемы, и я ищу именно их. Быть может, кто-то уже смог таким образом защитить своё имущество, и поделится опытом. Ваше IMHO - вы пытаетесь испортить настроение другому человеку, со мной это не пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Vinni45 сказал(а):

От описанного хлама будет хуже, если его описают, а не опишут.

Так соглашаться или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 minutes ago, Артем К. said:

вы пытаетесь испортить настроение другому человеку, со мной это не пройдёт

На вещи надо смотреть реалистично, и надеяться на то что удастся этого избежать.
Вы не хотите смотреть реалистично потому что вам это не нравится - и рискуете налететь на бОльшие проблемы. Ваше право :-x

Защищать машину надо было ДО ТОГО КАК. Но вы не могли, потому что машина залоговое имущество по автокредиту.
Сейчас вы можете ее разве что спрятать физически, надеясь что ее никто не найдет и не отнимет, но это лотерея.
Можете еще кого-нибудь кинуть, продав ее лоху, который не сможет поставить ее на себя, и скорее всего отнимут уже у него, а вы типа будете должны ему заплатить, как и банкам (то есть хрен ему по всей морде). Но это как бы западло.

Или разобрать и продать по запчастям на разборке, пока ее не арестовали.

Тогда надейтесь на авось. Выплачивайте свой автокредит и ждите, когда прилетит волшебник в голубом вертолете и бесплатно закроет ваши кредиты. Или все как-то профукают и СИДы, и три года на предьявление ИЛ, и пристав не почешется...

Изменено пользователем Мимоход
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Мимоход сказал(а):

Защищать машину надо было ДО ТОГО КАК. Но вы не могли, потому что машина залоговое имущество по автокредиту.

Если я мог это сделать, я не бы не спрашивал совета. Посмотрим, есть небольшая зацепка - попробуем за неё потянуть. Вернее, три зацепки. Ездить, в общем-то, есть на чём, без колёс не останусь, надеюсь. Кидать кого-либо я не хочу и не буду, не моё это. Автокредит уже почти выплачен, проблема не в нём. К весне, возможно, пересяду на что-нибудь посерьёзнее, чем Логан. Хотя у вас, откровенно говоря, одни общие фразы, что-то вроде бытового хамства и правового нигилизма, однако мой мозг включился и настроился на определённые действия. Так что общение даже с такими как вы, иногда настраивает на деловой лад. Думаю, что смогу решить вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Артем К. сказал(а):

Так соглашаться или нет? 

По-моему, я Вам ответил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vinni45 сказал(а):

По-моему, я Вам ответил.

Если по-вашему, тогда да. А по-ихнему, так ниочом, СБХиПН. ДИХСН. Усталый циник, который проснулся с похмелья и включил свой старый компьютер. Пифия, мля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 hours ago, Артем К. said:

общение даже с такими как вы

Уважаемый, вы кажется хамите? Напрасно.

Вы здесь не советов спрашиваете, а подтверждения тому что сами себе напридумали. Удачи в начинаниях.
Перевешивайте номера, играйте в прятки по гаражам.
Заодно и без прав останетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Артем К. Хамить будете своей жене.Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу