• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
infi

МКБ, собираюсь перестать платить, помогите советами

88 сообщений в этой теме

Доброго времени суток. У меня наверное похожая ситуация, как у многих на этом форуме. простите сразу если где-то это было, и я не смог найти через "поиск" ;) но мне очень хочется услышать адекватные советы, знающих людей !!

У меня в данный момент, отличная кредитная история. нет просрочек даже на 1 день и т.д.

Альфа-Банк (кредит почти погашен) 2 кредитные карты на 200.000 рублей. погашены. пользуюсь переодически. с этим проблем нет все ровно)

МБК есть два кредита (по 450.000 рублей) и кредитная карта на 100.000 рублей. Платил исправно больше 1-го года. Сумма 45.000 рублей в месяц (за все 2 кредита и 1 кредитную карту). Осталось выплачивать около 2-х лет.

Сложилась сложная ситуация в жизни. Свое ЮР.лицо пришлось закрыть. с работой были проблемы, выплачивал из накоплений. Теперь нашел работу (белая зарплата 20.000 рублей). черная конечно в разы больше ;)). но появились ряд жизненых проблем, здоровье близких и т.д. Платить по 45.000 рублей нет возможности. Скрываться не собираюсь.

Если я перестану платить начнут звонить, далее подадут дело в суд, далее опись имущества. Но тут сразу вопрос. у меня нет машины (продал) квартира где прописан не моя, родителей. могут ли описать часть ее? и вещи в ней? там нет моего ни чего. если только компьютер. но он стоит 30.000 рублей ;) сейчас уже и то дешевле. Там я почти не живу. ??

Далее правильно ли я понимаю, нужно прекратить платиьт? и вносить ежемесячно минимальные суммы, и подать заявление в суд о расторжении кредитного договора. Приложить 2НДФЛ показав что зарплата у меня 20.000 рублей. а выплаты по этим кредитам 45.000 рублей. ?

ну и вообще какие тут варианты? может я что то упускаю, всвязи с незнанием ??

p.s. как это дело повлияент на отношения с Альфа-Банком? с ним все нормально. они же не отберут кредитки? и деньги с них в уплату не спишут? это же не мои деньги ;)\

Всем спасибо за ответы, заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


и я не смог найти через "поиск" ;)

Да Вы и не искали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расторгая договор, нужно иметь деньги для возврата кредитору. Что значит: нужно прекратить выплаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расторгая договор, нужно иметь деньги для возврата кредитору. Что значит: нужно прекратить выплаты?

Это был вопрос "нужно ли прекратить выплату вообще?"

То есть я не знаю как действовать. То есть по факту у меня есть деньги для платежей. но они нужны на лечение и по семейным обстоятельствам. Но при этом Белая зарплата у меня 20.000 рублей. официальная. на новой работе. А выплаты по кредиту 45.000 рублей.

Платить дальше возможности нет. От сюда вопрос. как действовать. Ну это если в двух словах описывать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Платить дальше возможности нет. От сюда вопрос. как действовать.

Не платить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. за ответы. Такой вопрос. Так как есть возможность уехать в другую страну. Если такой вариант : Уехать скажем на 3.5 года. На сколько я помню. то спустя 3 года дело закроется за не имением "меня" и из за "давности". То есть если я перестаю вообще платить банку МКБ и улетаю за границу на 3.5 года. А так как Сумма меньше 1.500.000 рублей да и я платил целый год. то врятли это мошиннечество в крупных размерах и т.д.

Прявильно ли я знаю, что спустя 3 года отсчитывая от моего последнего платежа. дело закроют ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, не так. Мошенничество здесь не при чем. Но в порядке гражданского судопроизводства, суд вынесет заочное решение, обяжет к выплате некоторой суммы. А исполнительное производство может длиться бесконечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если такой вариант : Уехать скажем на 3.5 года. На сколько я помню. то спустя 3 года дело закроется за не имением "меня" и из за "давности". То есть если я перестаю вообще платить банку МКБ и улетаю за границу на 3.5 года. Прявильно ли я знаю, что спустя 3 года отсчитывая от моего последнего платежа. дело закроют ?

Истечение срока исковой давности не отменяет долг. Ничто не мешает Альфе и привлеченным ими коллекторам доставать Вас без суда по истечении оного …

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если такой вариант : Уехать скажем на 3.5 года. На сколько я помню. то спустя 3 года дело закроется за не имением "меня" и из за "давности". То есть если я перестаю вообще платить банку МКБ и улетаю за границу на 3.5 года. Прявильно ли я знаю, что спустя 3 года отсчитывая от моего последнего платежа. дело закроют ?

Истечение срока исковой давности не отменяет долг. Ничто не мешает Альфе и привлеченным ими коллекторам доставать Вас без суда по истечении оного …

1.Так ладно это все нюансы. Правильно ли я понимаю. Что в той квартире где я прописан (квартира не моя я не имею там доли). У родителей не могут забрать телевизоры? стиральные мишины ?) ну и т.д что там есть у них квартире?? Это же не мое?

К тому же какой смысл забирать обычный телек, когда банку ты должен более 500.000 тысяч рублей ;))

2.И второй вопрос. Правильно ли я понимаю. Если я уезжаю за границу и проподаю там на 4 года скажем. Далее приезжаю. И банк опять начнет мне звонить и просить вернуть долг?? с процентами и штрафами?? Но за эти 4 года суд будет 100%. но меня то не будет в России уже. и квартиру и имущества у родителей отнять не могут (это был первый вопрос).

3. И третий. если я перестаю платить. и жду суда. из за того что я ни чего не имею. они обяжут меня выплачивать допустим 40% от белой зпрплаты грубо говоря и все? .. я же действительно не имею какого-то ценного имущества. айфон, комп, машину оформленную не на меня, я не считаю ессесно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартиру не отнимут.

Решение по иску банка суд может принять и в порядке заочного производства, а Вы, по приезде, вынуждены будете бегать, чтобы восстановить срок на обжалование.

Суд выносит решение о взыскании всей суммы долга. В редких случаях, по просьбе ответчика и при наличии достаточных на то оснований, суд предоставляет рассрочку или отсрочку выплаты. Если не предоставил, можно пробовать договориться с приставом. А уж если и пристав отказал, при отсутствии денег, попрется домой, смотреть, чем там можно поживиться.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Квартиру не отнимут.

Решение по иску банка суд может принять и в порядке заочного производства, а Вы, по приезде, вынуждены будете бегать, чтобы восстановить срок на обжалование.

Суд выносит решение о взыскании

ну так взыскивать то не чего. я не имею ни чего материального..

кстати. а что на счат банкротство физ лиц?? я потерял работу имущества у меня нету (машину свою я продал). новая работа приносит мне официально 20.000 рублей. я же могу подать на банкроствтво ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда закон в силу вступит, можете. А смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда закон в силу вступит, можете. А смысл?

Ну надо же что то делать, или вы предлагаете. просто забить?) и ждать суда?

И на сколько я знаю. сначало скорее всего. суд будет даже без меня. где судья постановит взыскать имущество и даст на обжалования недельки две. в которые я должен буду не согласится с этим. что бы был норм суд с воим присутствием ?

Я просто не могу понять. Мне реально тупо ждать суда и слать "звонящих" в попу. или можно как-то что то предпринять что бы это все прошло, более спокойно и цивильно. можем самому в суд обратится и тд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу чего Вам обращаться в суд? Чтоб он Вам разрешил официально ничего не платить, пока в Вашей жизни все не устаканится? ))

Звонящих слать не обязательно, можно просто не разговаривать.

Не факт, что сначала подадут на вынесение приказа, вполне могут и сразу в порядке искового производства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу чего Вам обращаться в суд? Чтоб он Вам разрешил официально ничего не платить, пока в Вашей жизни все не устаканится? ))

Звонящих слать не обязательно, можно просто не разговаривать.

Не факт, что сначала подадут на вынесение приказа, вполне могут и сразу в порядке искового производства.

В общем понятно то что ни чего не понятно ;))

Если сидеть на попе ровно и ни чего не делать и не платить МКБ. то будут капать штрафы и проценты. если они через пол года только в суд пойдут? то за пол года мой долг увеличится в раза в 3. ?? И врятли суд снизит их на много...

Другой вопрос. как я докажу что вещи в квартире родителей не мои? как родителе докажут что вещи в квартире их? как СП докажут что вещи мои и нужно их конфисковать ?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказывать СП ничего не обязан. Родителям желательно иметь чеки(если вещи достаточно новые) Ну и, поскольку, это их собственное жилье, а Вы там имеете право проживания, плюс имущественные права третьих лиц, которые приставу нарушать запрещается, не все так страшно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказывать СП ничего не обязан. Родителям желательно иметь чеки(если вещи достаточно новые) Ну и, поскольку, это их собственное жилье, а Вы там имеете право проживания, плюс имущественные права третьих лиц, которые приставу нарушать запрещается, не все так страшно.

на новые вещи есть чеки,но ФИО там не указано. Но есть старые вещи ценные. допустим телевизор 50 дюймов. он мой. но он стоит у них в квартире. комп 30.000 рублей. то же мой. но стоит у них и пользуются они им. ну и прочие мелочи, ессесно чеков на это нет ни у меня ни у них.

У меня нет доказательств, что это не мои вещи, у родителей нет доказательств что это их вещи. СП будет пофигу. на сколько я понимаю. если такое будет. они тупо придут и заберут ценное. пару телеков пару компов, ноут, айпад там и т.д. и пофигу что это не мое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказывать СП ничего не обязан. Родителям желательно иметь чеки(если вещи достаточно новые) Ну и, поскольку, это их собственное жилье, а Вы там имеете право проживания, плюс имущественные права третьих лиц, которые приставу нарушать запрещается, не все так страшно.

на новые вещи есть чеки,но ФИО там не указано. Но есть старые вещи ценные. допустим телевизор 50 дюймов. он мой. но он стоит у них в квартире. комп 30.000 рублей. то же мой. но стоит у них и пользуются они им. ну и прочие мелочи, ессесно чеков на это нет ни у меня ни у них.

У меня нет доказательств, что это не мои вещи, у родителей нет доказательств что это их вещи. СП будет пофигу. на сколько я понимаю. если такое будет. они тупо придут и заберут ценное. пару телеков пару компов, ноут, айпад там и т.д. и пофигу что это не мое.

Правильно ли я понимаю. Что мои будущие плохие отношения с одинм банков (МКБ)... ни как не повлияют на существующие отношения в другом банке. ибо с ним все хорошо. то есть я не собираюсь брать кредит во втором банке. просто там есть кредитки. их же не закроют из за этого? это два разных банка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доказывать СП ничего не обязан. Родителям желательно иметь чеки(если вещи достаточно новые) Ну и, поскольку, это их собственное жилье, а Вы там имеете право проживания, плюс имущественные права третьих лиц, которые приставу нарушать запрещается, не все так страшно.

на новые вещи есть чеки,но ФИО там не указано. Но есть старые вещи ценные. допустим телевизор 50 дюймов. он мой. но он стоит у них в квартире. комп 30.000 рублей. то же мой. но стоит у них и пользуются они им. ну и прочие мелочи, ессесно чеков на это нет ни у меня ни у них.

У меня нет доказательств, что это не мои вещи, у родителей нет доказательств что это их вещи. СП будет пофигу. на сколько я понимаю. если такое будет. они тупо придут и заберут ценное. пару телеков пару компов, ноут, айпад там и т.д. и пофигу что это не мое.

Правильно ли я понимаю. Что мои будущие плохие отношения с одинм банков (МКБ)... ни как не повлияют на существующие отношения в другом банке. ибо с ним все хорошо. то есть я не собираюсь брать кредит во втором банке. просто там есть кредитки. их же не закроют из за этого? это два разных банка.

Кстати. у меня оформлена страховка на 2-а этих кредита. от смерти инвалидности и потери работы не по своему желанию ;)).. Врятли она мне поможет?? меня же официально не сокращали... а то что я нашел работу с официальной 20.000 рублей это же мои проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно ли я понимаю. Что мои будущие плохие отношения с одинм банков (МКБ)... ни как не повлияют на существующие отношения в другом банке. ибо с ним все хорошо. то есть я не собираюсь брать кредит во втором банке. просто там есть кредитки. их же не закроют из за этого? это два разных банка.

Не должны повлиять. Больше скажу, с Альфой вообще в просрочку уходить нельзя - у них служба взыскания очень хулиганистая. Двери обклеить могут, причем неоднократно. Замки испортить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так с Альфой у меня все идеально. кредит почти погашен. 2 кредитки полные погашенные + зарплата эти 20.000 рублей так же на альфу ;)

проблемы с МКБ ;)

Идеально было бы для меня. это если бы через месяц-два-три состоялся бы суд. на котором бы мне сказали что я праказник и так не хорошо. и обязали бы меня платить из 20.000 рублей банку МКБ долг. и я бы платил исправно ;))

но вот я что то не уверен что будет именно так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чеки на товар можно сделать через комиссионный магазин,естественно позолотив ручку продавца. При возбуждении ИП все ваши счета в других банках арестуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так же вопрос. как быстро закроют выезд из россии ?? я конечно знаю что можно вылетать через Белоруссию ;) но от туда лень )

Грубо говоря если платеж 3 апреля. который я не собираюсь платить. то 3 мая будет ли уже закрыт выезд из россии??

или вроде это долгое дело? и без суда этого не будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чеки на товар можно сделать через комиссионный магазин,естественно позолотив ручку продавца. При возбуждении ИП все ваши счета в других банках арестуют.

Всмысле?? А как мне белую зарплату из которой я буду платить банку получать?)

Может вы имели ввиду ДЕБЕТОВЫЕ счета и накопления если есть. А Кредитный счет в другом банке, как можно арестовать, там нет моих денег там только кредитные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу