• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
corpcollection

Помощь от коллекторов должникам: что можно сделать?

292 сообщения в этой теме

У нас в большинстве своем судам фиолетово для кого брался кредит, кто договор с банком подписал, тот и несет дальнейшую ответственность. И слезные рассказы "терпилы" каллекторам, что мол взял не для себя, а для нехорошего друга останутся 100% без внимания. Разговор будет типа, кредит брал, договор подписывал вот и отдавай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


У нас в большинстве своем судам фиолетово для кого брался кредит, кто договор с банком подписал, тот и несет дальнейшую ответственность. И слезные рассказы "терпилы" каллекторам, что мол взял не для себя, а для нехорошего друга останутся 100% без внимания. Разговор будет типа, кредит брал, договор подписывал вот и отдавай.

Есть только один вариант что может интересовать суд:

Если вы РЕАЛЬНО сможете доказать что Вас кинули, начать уголовное дело, доказать или хотя бы мотивированно объяснить следователю что кредит брался через кого-то в банке и банк нарушал все регламенты при проверке документов (еще попутно объяснить почему Вы такой белый и пушистый по 327 ч2 УК РФ пойти сами не должны).

Если повезет со следователем то он МОЖЕТ (шансы почти нулевые, но бывает и так) поставить вопрос о признании потерпевшей стороной банк.

Так вот вызов следователя на суд + копии материалов дела + дотошный юрист могут не более чем ОТЛОЖИТЬ суд до вынесения определения по уг. делу следователем.

Если же банк признан потерпевшим - то потерпел он ущерб от действий "ДРУГА". Но пока "друга" суд не признает виновным - пострадавшим банк только на бумаге является и то ПОТЕНЦИАЛЬНО.

Короче говоря прокатит в 0,000001% при удачном раскладе звезд по фэн-шую, а также при условии распухшей печени следователя от совместного с Вами приема алкоголя (за Ваш счет конечно). Ну и распространяется на "друзей" которые "помогали" оформить кредит для себя.

Как правило это сказки типа "у меня там все знакомые и т.д., но я не могу брать кредит чтобы не светиться /другие причины, давай на тебя оформим а я отдам? "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я рекомендую коллекторам помочь должнику банка составить проект заявления в правоохранительные органы, которое вместе с примером приговора сначала отправляет этому "нехорошему другу".

А так Вы не порождаете макулатуру? И для кого это надо. Ну если даже и привлечете Вы его к уголовной ответственности? Что дальше то? Основной то заемщик на свободе и именно он проходит по договору? С него и спрос. а он уже потом пусть в порядке регресса истребует в судебном порядке с так называемого "хорошего друга".К чему приведет данная мукулатура? Или Вы думаете, что "хороший друг" испугается и начнет платить? Я в этом не уверен.Глупости Вы предлагаете. Вы делаете упор на досудебное взыскание - как показывает практика - оно не эффективно. Еще раз в этом убедился...Удачи Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, не прокатит. У нас следователи (а их было несколько) были нормальные. (Как та собака: все понимаю, только сказать ничего не могу.) Всё понимали, сочувствовали, банки кляли на чем свет... Но! Над следователями есть начальство,а над начальством есть еще выше и т.д. И когда пришла команда: потерпевшие - козлы отпущения и банки не трогать, то увы... Мы к прокурору ходили, говорили: как же так, на кредитных договорах подписи поручителей поддельные, а договор признается действительным? А он только руками разводил... До Верховного суда дошли, толку - 0. Так что у нас банки - априори правы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моим прикидкам, давно бы уже пора было на стадии хард коллекшен предлагать должникам услугу по выкупу их долга, на пример по мфошкам, где адские проценты: я вот например должен 400к, и жду суда, хотя брал всего 10; если бы калы выкупили мой долг( ни для кого не секрет, что калы покупают их менее чем за 5%, от номинала, тем более мфошные), и предложи мне разбежаться на 50-70к я бы на форсаже прискакал: работы немного а прибыль огромная, и меня совесть не мучает. В свою очередь понятно, что на звонки от мальчиков и девочек я кладу кое-что) ибо философия катит под настроение) вообще подумываю, чтобы сам такую контору сделать, но с удовольствием посмотрел бы как это стартанул бы кто-то другой. Понятно, что все оформляется по цессии, которую я подтверждаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По МФО,все не совсем так.Они пока не созрели для цивилизованного рынка цессии.И обычно хотят гораздо больше 5%. Посему и цессий по ним почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если бы калы выкупили мой долг( ни для кого не секрет, что калы покупают их менее чем за 5%, от номинала, тем более мфошные), и предложи мне разбежаться на 50-70к я бы на форсаже прискакал

И вы бы стали платить коллекторам? Взяв 10 тыщ, согласны отдать 50-70? Лучше бедным раздайте.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помощь для должника - организация сбора денег у сообществ, с которыми он или его семья могут быть связаны

Вот несколько примеров:

Обращение к РПЦ (хотя это пример скорее мотивации недобросовестного должника) [/size]http://vedomosti-ural.ru/news/34418/

еще один подобный пример [/size]http://marker.ru/news/2583

в отношении простых граждан помню компанию в Фейсбук, где речь шла о помощи отцу трех дочек с кредитным автомобилем (я долго не мог понять, видя перепосты, что как раз в кредитности автомобиля все дело)

Также вспоминается ситуация, когда в сообществе ЮрКлуб собирали одной участнице деньги на квартиру в глубинке (речь не о долге, но тоже сбор денег).

на семинарах я рекомендую рассмотреть возможность системного обращения в сообщества по национальному, профессиональному и иным признакам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Показатель эффективности взыскания достиг критического минимума? Собираем с миру по нитке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gela

Собираем с миру по нитке?

Хотите пожертвовать? Давайте я подберу Вам подшефного должника?

Только у нас в работе физ лиц очень мало и почти все предприниматели

Вообще в свое время была идея организации консультаций расплатившихся должников для тех, кто все еще в сложном положении. Своего рода клуб анонимных должников, но отчасти она на этом форуме и реализована. Правда основной вариант - не погашение долга, а борьба с банками и коллекторами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий, я всегда сама выбираю)) Подбирать мне никого и ничего не надо

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно борьба,а как иначе! Если должника кошмарят сначала банк потом калы,ну не может человек выплачивать кредиты и рад бы по мере сил платить,но штрафы,пени,проценты он не осилит. Банкам надо все и сразу и уповает должник только на суд а будет ли он неизвестно. Я считаю,что коллекторы лишнее звено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подавать в суд крайне не эффективно в РФ. Серые зарплаты, невозможность взыскания недвижимого имущества, отсутствие процедуры банкротства со всеми вытекающими. Почти половина должников ничего не платит в ФССП, это не эффективный способ взыскания. Дешевле отдать каллам на агентский или по цессии.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не может человек выплачивать кредиты и рад бы по мере сил платить,но штрафы,пени,проценты он не осилит. ©

Многократно предлагал,предложу еще раз,вы когда в следующий раз посетите продуктовый магазин,наберите полную телегу а на кассе расскажите тоже самое - рад бы заплатить,но не могу пока,а кушать хочется...

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красиво, но не логично, во первых на кассе Вам могут просто отказать, если же кассир соглашается то он как представитель магазина несет равную ответственность если Вы позже не расплатились. Пока банки будут раздавать кредиты направо и налево, без должной проверки и анализа финансового состояния заемщика они будут сталкиваться с такой ситуацией и оказываться в ситуации "унтер-офицерской вдовы которая сама себя выпорола", потребительское кредитование есть рисковая финансовая операция и если вы рискуете то будьте готовы к тому что ваш риск не сыграет и вы понесете убытки.

6 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм.Расскажите с какого перепугу кассир будет нести ответственность,если вы мимо кассы с телегой проедете в супер-гипер-мега-маркете ? Пока не перестанут самообслуживание в торговле применять,да на входе кошельки с паспортами проверять,пользуйтесь. :-D Охрана там,полиция...Шлите их в суд... :-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

следующий раз посетите продуктовый магазин,наберите полную телегу а на кассе расскажите тоже самое - рад бы заплатить,но не могу пока,а кушать хочется...

Может я ошибаюсь ,но сейчас по моему и в маркетах в кредит оформляют продуктовые тележки то...типа "Молния" и тому подобных Изменено пользователем Сорокалетняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не может человек выплачивать кредиты и рад бы по мере сил платить,но штрафы,пени,проценты он не осилит. ©

Многократно предлагал,предложу еще раз,вы когда в следующий раз посетите продуктовый магазин,наберите полную телегу а на кассе расскажите тоже самое - рад бы заплатить,но не могу пока,а кушать хочется...

Кредитыч,сравнение некорректно,действительно. Ибо,пока ты не расплатился, всё в твоей тележке принадлежит магазину. Публичная оферта-с.

Вот,если хозяин маркета дал добро,ты унес продукты домой,а он потом начал названивать,да требовать денех,вот тогда-да. Сравнение уместно.

Собственно говоря,во всяких сельпо,говорят,отпуск продуктов "в кредит"- нормальное дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Простите, но Вы немного передергиваете, Вы указали что подойдя к кассе с полной тележкой я информирую кассира о своем намерении получить продукты без проведения оплаты, а ни как не о желании прорваться с полной тележкой к выходу, так же и с банком я же не зашел в банк-ворвался в кассу-изъял энную сумму, нет я обратился с просьбой и кстати ни один сотрудник банка оформляя кредит не задаст Вам вопрос, а имею ли я возможность в текущий момент полностью выполнять требования по кредитному договору( я уж не беру ситуацию когда карточки просто рассылают, тут вообще роль заемщика вторична, он не настаивал на предоставлении данной услуги, да воспользовался, да собирался платить, но обстоятельства непреодолимой силы не позволили выполнить их), так что говорить что проблема невозможности выполнения обязательств по договору это только проблема должника весьма относительная, это и проблема банка, в должной мере не проведшего и проанализирующего степень платежеспособности данного заемщика. А приведенное Вами сравнение это кража, что могло бы быть если бы я ворвался в банк и самовольно изъял денежки, в остальном ответственность двух сторон.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разумеется я передергиваю...Как и многие здесь,доводя до абсурда...Мой посыл - все в суд... По любому чиху... :-D Это первое.

Второе.Свой ответ я адресовал вполне конкретному человеку,которого процитировал.Не вам.

ну не может человек выплачивать кредиты и рад бы по мере сил платить,но штрафы,пени,проценты он не осилит. ©

Если чо,проценты банк не имеет права не начислять,в силу действующего законодательства РФ...У многих странный подход...Отдавать не буду... Я и так долго платил...Они уже заработали на мне... Абсурд-2.Прихожу я в "Хлебный" в который еще первоклашкой бегал и - а хорош,не буду платить,вы за 40 лет на мне и так заработали... Или в метро... Посыл понятен ?

Изменено пользователем CreditWay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсурд-2.Прихожу я в "Хлебный" в который еще первоклашкой бегал и - а хорош,не буду платить,вы за 40 лет на мне и так заработали... Или в метро... Посыл понятен ?

Сами говорите про абсурд. В Вашем примере - хлебный магазин предоставляет Вам одну услугу - каждый день. Каждый день магазин продает Вам хлеб. И Вы сразу оплачиваете эту услугу на кассе. В правоотношениях по кредитному договору все иначе. Одна услуга длиться 2 года, 3 года, 5 лет, 10 лет и так далее - в зависимости от условий договора. В хлебном магазине Вам не говорят, что если Вы вдруг ошиблись и заплатили на 50 копеек меньше - будет включаться неустойка и пеня. В кредитном договоре такое предусмотрено и применяется.Не надо смешивать два разных договора. Не уместно.

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На счет суда тут как говориться абсолютно справедливо и с моей субъективной личностной точки зрения правильно, считает банк что заемщик не выполняет условия договора 811 статья ГК ему развязывает руки, вперед в суд, смог заемщик отбить неправомерно начисленное ему с его точки зрения, молодец..будет или нет он платить по исполнительному, ну тут каждый сам решает судить кого бы то ни было не могу да и прав таких не имею ни юридических ни тем более моральных, я понимаю Вашу мысль да должно платить по своим обязательствам, я лишь говорил о том что не следует все шишки валить лишь на недобросовестного заемщика(я разумеется не беру категорию людей которые сознательно брали с целью присвоения и отдачи, бог им судья), любые двусторонние отношения вне зависимости от того кредитные они, личностные это прежде всего взаимозависимые отношения и ни одна сторона(даже при формальной правоте) не имеет права на то что бы считаться истиной последней инстанции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мой посыл такой-же Все в Суд! Мне не понятно меньжевание банков,звонят,писульки пишут,калам сливают.Брали бы пример с Банка Москвы,те быстренько в суд бегут,на сайтах судов в моем регионе сплошь Банк Москвы.

Изменено пользователем Filimon

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну не может человек выплачивать кредиты и рад бы по мере сил платить,но штрафы,пени,проценты он не осилит. ©

Многократно предлагал,предложу еще раз,вы когда в следующий раз посетите продуктовый магазин,наберите полную телегу а на кассе расскажите тоже самое - рад бы заплатить,но не могу пока,а кушать хочется...

Хороший пример. Вот значит, пошёл CreditWay в продуктовый магазин, набрал полную телегу, и пришёл в кассу. пробили ему чек, и надо рассчитаться, и тут выясняется, что не хватает нашему дорогому Вэю, 100 рэ. Бывает чё, ничего страшного, но вдруг кассир ему говорит, не можешь рассчитаться? с тебя 10000 рэ. штраф. Не можешь заплатить за покупки и штраф? Зовут охрану....и те начинают, да мы твою мать...., да мы твоих детей на органы, да мы ща поедем с тобой на хату и всё заберем.dp.gif

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вы бы стали платить коллекторам? Взяв 10 тыщ, согласны отдать 50-70? Лучше бедным раздайте.

а почему бы нет, у меня ща долг висит около 400к, коллекторы задрали всю родню, уже жалобы в прокуратуру и роскомнадзор задолбался слать, готов заплатить такие деньги за нервы родни, деньги теперь уже не очень большие, ну а понятно 400к это слишком дофига. Разумеется платить бы стал исключительно в условиях сотрудничества только в пределах правового поля))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу