• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

19 272 сообщения в этой теме

немного тут совсем не так...да и смотря чо означает рухнувшая экономика((...тут разно экономисты то считали..но пришли к выводу..меньш 5.5..эйт и означает рухнула((...по большому счету так и есть...ежель нет движения значит машина работает на холостых....тут дел немнох в друхом...сырьевая...иль выпускающая изделие...и в той и в этой рынок сбыта есть...пускай и внутренний..но он пля есть....на внешний даж санкции не сдержат... коль это будет продухт пользуещся спросом..но дейпинг не прокатит((....теперь о минусах...технолохии..(...технолохия ейт не означает новый пля станок...а укладывать ту же трубу..но ни за 5...а за 3...а чтобы снизить себестоимость тем самым сделать конкурент способное изделие...по ходу на данн момент их нет(((...о чем свидетельствует великие стройки конца 20 начало 21 века(((....та же коррупция тож технолохия то)).....ты не начнеш строить...пока залог пля не внесеш)))....откаты тож технолохия то)))над не людей менять ...но и их тоже...менять многое надо((..протекционизм..налохи((законодательство((..се ейт в помощ...хдето так)).....попыток реформ было много...иван грозный...петр 1..сталин...а вот чего 18 лет последних..я не знаю...ни одна из проведенных реформ...не дала результатов...и это факт...(((...а как известно время это деньги...

п.с..рост экономики россии начался не 2000 хода то...а с конца 90Х)...маслюков и примаков...далее рост был как ни странно...за счет роста цен на нефть и газ))...парадокс?...бывает пля))

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


30 минут назад, maleew1 сказал(а):

а вот чего 18 лет последних..я не знаю

эт нормально. Лицом к лицу - лица не увидать. И не нам оценивать все наши победы и поражения. Историческая память - всегда очень ограничена. И в этом есть своя мудрость. Потому что, не нами начиналась наша история, и не нами она закончится. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))..да...историей россий бохата..еще бы научится ошибки свои пля признавать(((и правильныи выводы то делать....а то по храблям надоело уш шахать(((давно пора понять россия ейт не москва...и надо рехионы развивать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, maleew1 сказал(а):

.и надо рехионы развивать.

Молодец, начинаешь мыслить логически. Тогда продолжим логику. Какие факторы влияют на развитие регионов? На самом деле их много. Но если выделять основные - их два. Личная заинтересованность главы региона и грамотная преференциальная политика центра. До Путина как было? Да как и при Рюрике. Регион отдавался на кормление его главе либо пожизненно, либо до перемещение оного на вышестоящую должность. При этом, уровень развития региона никак не влиял на рейтинг его руководителя. Выказывай подобострастие верховной власти, и володей территорией с чадами и домочадцами. И только при Путине ротация власти в регионах составила более 90% в общем значении и около 25% в среднегодовом.  Тоесть, четверть региональных управленцев ежегодно убиралась. как не соответствующих необходимым стандартам. Следовательно, для того, чтобы удержаться, боярам необходимо, кроме нужд собственного кармана, заботиться о насущных проблемах вверенной им вотчине. Или слететь с должности. И не факт, что полет не закончится в местах, не столь отдаленных. Примеры, думаю, приводить нет необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

))..не знаю кого там путин ротирует...но родовые племенныи отношения я вижу налицо)))а такж ротируются юристы - экономисты(..не понимающии в рентабельности ни куя((...рохозины...сечены ну и т.д...примеров море....можн вспомнить качинского и смоленск...одним разком польш осталась пошти без.....и ничо))...ща краину по ввп то обохнала..а отстающей пля была..вот чо ща россий мохет продать..кромь природной ренты?...да практически ничо((..даж свой внутренний рынок...не сможет обеспечить пля(((не надо забывать о....потребителе...который покупает канешн продухт экономике страны...да у него и денег нет чоб потреблять((..да и кредитная система будь хдоров работает(((попробуй водил допустим...с лохана пересадить на лад калину пля....не ховоря уж о более продвинутых моделях....а девку пользующейся аля крыло...на аля крылья от росссии типа миг 29..либ су 50(((меня как потребителя канешн продукцией да хер заставиш с метабо перейти на зубр...а потомучо 2 фактора...цена и качество...и так везде((недавно станок пля покупали в цех...при всем патриатизме....купили мы китайца пля(((....цена и качество..плюс комплектация..се..хош про налохи раскажу?...в швеции  делают теж самы пля изделия...из нашей древесины пля...но  цена на нашем рынке...дешевле у них чем наши((....мне прощ купить у них и тут продать чем делать самому эйт ихделие((...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maleew1 Я терпеливо и, насколько возможно аргументированно старался отвечать на все твои вопросы.  Но играть с тобой в детскую игру под названием "брехучий телефон" у меня нет ни желания ни времени. Ты собираешь сплетни и слухи со всего гугла и позиционируешь это как аргументы, но гугл я просто физически не переспорю. Да и нет у меня такой установки. Если искать исключительно негатив - то его можно найти даже в раю. А там, пля змеи водятся, которые заставляют наших баб жрать отравленные яблоки. Кароч. Если эсть конкретные темы, которые желаешь обсудить - велкам. А жвачку на тему все вокруг пидарасы жуй на пару со сталкером. Без обид.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и теперь, пожалуй, пришла пора ответить на самые главные вопросы.

-Что же такое величие страны?

-Чем оно измеряется?

- От чего зависит?

- И к чему обязывает?

Нельзя понять степень своей идентификации в мире не зная своих корней, как нельзя построить новый дом на месте старого фундаманта, не будучи уверенным в его крепкости. Величие страны не приобретается одномоментно. Оно складывается из мельчайших деталей на всем протяжении, от родовых схваток до взросления и возмужания. И каждый аргумент в утверждении своего величая проверяется на излом драматическими, и даже трагическими событиями. И экзаменатор здесь отнюдь не сентиментален, а суров, и жесток. Поэтому нахаляву проскочить не получится. Но и полученный результат имеет крепость алмаза. Истинное величие не зависит от текущей коньюктуры. Оно не зависит от внешнего благополучия, или наоборот от нищеты. Потому, что в его основе совсем иные ценности, и совсем иные единицы измерения.

Я расскажу вам, из чего и чем ковалось величие нашей с вами Родины. Как строился фундамант и возводился дом. Кирпичик за кирпичиком, кладка за кладкой. Расскажу - как сам понимаю. Расскажу о вещах известных и тех, о которых знают только узкие специалисты. Это не научный диспут, это любительское, и, даже диллетанское исследование. Но, поверте, очень глубокое, на том уровне, который мне доступен. Поэтому я заранее предупреждаю, что НЕ БУДУ ввязываться в споры, относительно корректности тех или иных исторических фактов и персонажей. Это просто рассказ. Или, если хотите - сказка. Именно так я обозначил этот проект когда то на ресурсе, где его опубоиковал и имякоторогозапрещеноназыватьздесь. Возможно, часть из вас, кто посещал его, знакомы с этим проектом, и в силу этого он их не заинтересует. Однако, его изначельный вариант расширен, дополнен и продлен по времени. И задача его - понять, прежде всего для себя самого - кто мы, и почему являемся теми, кто мы есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можн я сраз  вопрос ...наверное с сарказмом((..задам...ежель нет...то я помолчу и почитаю...я жду..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maleew1 можно, задавай. Но только счас. Ибо когда я начну, ни на какие вопросы я отвечать не буду. Только рассказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так о стране или о родине?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот давай определимся..родина...что такое родина?...ну и коль по римско праву мы живем...обязанности есть о дитя и родины?....ведь тут вопрос то сложно...бывает так что мать приемная...лутш чем родившая мать(?...вот в чем казус весь((...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мотри...времена меняются...и даже у меня ..казалось бы уж устоявшиеся понятия то...сраз охорчу тя...вот  я ...в 82 ходу в германии служившийц...получив приказ стрелять...я б стал...а вот щас..нет((...а потомучо за родовое племеное сообщество которая ща родиной моей рулит...я не хочу стрелять....мне допустим лутше в партизан уйти...

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, джоник сказал(а):

ни на какие вопросы я отвечать не буду. Только рассказывать.

может новую тему для этого сделать?

этот пост

3 часа назад, джоник сказал(а):

Ну и теперь, пожалуй, пришла пора ответить на самые главные вопросы

стал бы первым в ней

я перенесу его в отдельную тему, если хотите, только название для нее придумайте и мне сообщите его

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@maleew1 Вопроса не увидел

@Фрекен Бок не надо. Тема создавалась как личное мнение, Без привязки к какимто конкретным событиям . это потом админ ее изменил. Так что все, что я имею сказать  абсолютно в мейнстриме ранее заявленной составляющей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, джоник сказал(а):

Я расскажу вам, из чего и чем ковалось величие нашей с вами Родины.

что такое родина?..так и остался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, maleew1 сказал(а):

что такое родина?....

Ответ у тебя в подписи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

понятно пля..больш нет вопросов то...пойду готовится в ополье...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тут даж сложней пля получается  о родине то((...вот было холосование...18 марта то...скок процентов прохолосовало за родину то?...

 

Изменено пользователем maleew1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЧАСТЬ 1. ФУНДАМЕНТ

Жарким летом древнего года возвращалась с лесного сафари веселая компания охотников. Дичи да зверья всякого набили богато, так что  у коней могучих ноги подгибались под тяжестью. Доехали до речки, решили встать на бивуак, заодно часть добычи употребить на приятный процесс чревоугодия. Пока суд да дело, решил самый главный ихний мажор – князь Игорь  – по бережку пройтись, царские ножки размять. Да вот беда, берег приболотистый оказался, близко к воде не подойти, в илу увязнешь, да перепачкаешься до макушки. «Лодку бы, штоле»… - подумал князь. И тут же – оба на!- откуда ни возьмись, челн с-под ивы выплыл. А в ем паренек стройный да пригожий веслом намахивает.

- Нутко, малец!-свистнул князь, - греби сюдой. Князь, то бишь я, поплавать желают

- Плавает, княже, дерьмо в параше, - срифмовал бойкий отрок. – А такому видному барину только  кататься пристало, сидючи на почетном месте важно надув щеки. Извольте отойтить чутка, буду швартоваться.

Подошел челн к берегу, на сколь возможно, но всетки не вплотную. Увяз в траве в сажени от суши. Князь разбегся да и перелетел селезнем в лодку. Могуч и тяжел был князь, так что от такого кульбита челн за малым не перевернулся, а малец чуть в воду не кукарекнулся. Но устоял, тока шапка с него упала. А из под шапки – мать чесна! -.золотым потоком девичья коса разлилась, чуть ли не до скамьи. Остолбенел князь от такого чуда. Вот те на! Отрок то девой оказался, да такой пригожей, что князево  естество враз насторожилось в предчувствии приключения. Хотел он ее подхватить за тонкую талию, да дева выскользнула из загребущих Игоревых рук.

- Ах, сударь, вы меня фраппируете таким моветоном. Я барышня честная, и с незнакомыми царями не обнимаюсь. А будете рукам волю давать, нырну щучкой в речку, только вы меня и видели.

- А нук утопнешь? – засомневался Игорь.

- Вы, барин, хоть и князь, а дурак. Где это видано, чтобы внучка известного в этих местах боярина Гостомысла, бывшего в советниках у самого Трувора Белоголового  утопла в эдакой луже? А хотите пари? Отплывем на стремнину, да и прыгнем в речку, и наперегонки  до берега. Кто проиграет, тот исполняет любое желание своего визави.

Обрадовался князь. Вот, думает, свезло! Буде чем ночью в шатре заняться. Рази меня, переплывавшего  реку в полных боевых доспехах, эта самоуверенная фря сможет обогнать?

Отошли на середку реки да и сиганули по уговору в воду. Князь очинно мощно стартанул. Пенит волну руками и ногами, по сторонам не глядит, мысли сладострастным предвкушением томит. Как тока нащупал ногой дно, встал, повернулся, не выходя на берег, ищет глазами деву, далеко ли оторвался? Тока нет в реке никого. Видать утопла - таки. Расстроился князь. Обломился ему романтический ужин с продолжением.  Опять зреть пьяные рожи  дружинников. Шагнул на берег, поднял глаза от воды – и опять опешил. Второй раз за малое время, между прочим. А столбняк у него вызвала картина тоей девы, сидящей на прибрежном камне и отжимающей руками свою роскошную косу.

- Где припозднились, князюшко? – ехидно осведомилась дева. – У меня ужо весь наряд высох.

Почесал репу Игорь. Вылез из воды, скинул со своего могучего тела одежду, разложил для просушки, а сам на обидчицу косится. Ждет, какую она каверзу ему придумает. И никуда не денешься, надо буит исполнять. Как грица – будь ты хоть вор, но держи уговор. Тем более, ежели ты не просто князь, а самый наиглавнейший. Вскорости. Наследник киевского стола.

Встала дева, подошла к князю близехонько. Лицо строгое.

- Не пужайся, князь. Не стану я неволить тебя никаким своим желанием, хоть и имею на это наш с тобой уговор. Ослобоняю тебя от него. Но ежели ты сам, по своему желанию, а не по принуждению, захочешь взять меня в жоны – шли сватов. Деревенька моя, Выбуты, отсель недалече. Род мой, хоть и не особо знатный, из Изборских князей, пришедших с Рюриком, правит Русью. А зовут меня по варяжски Хельга, а по-русски Ольга. И буду я женой тебе верной и помощницей неустанной во всех твоих делах. Сейчас прощай. А на веки или до срока – это ты сам решай.

Скользнула  в воду и стремительной змейкой поплыла к качавшемуся в далече челну. Долго стоял князь, выглядывая ее, пока лодка не скрылась за поворотом, потом тряхнул кудрявой головой, оделся и направился к становищу.

Пока ехали  домой, все размышлял над этим мимолетним приключением. Вроде мелочь, но так втемяшился воздушный образ Ольги Игорю в голову, что  не мог боле ни на чем сосредоточится.

- Может и вправду пришла пора семью заводить? - думал князь. – Пойтить, штоле к папику, челом ударить, совета испросить»…

Не зря Игорь про названного батюшку вспомнил. Авторитетен и мудр был папик. Звали его Олег, а прозвище он имел Вещий. О его государственном умении, мудрости и храбрости знали – страшно сказать! – в центре мира. В самой Византии!!! О как. И не просто знали, а  - еще страшнее сказать!!! – платили ему дань. Небольшую правда. Типа кость собаке, шоб не кусала за портки. Но все таки! Ну да дань это так, престижу для.  Но Олег заставил Византию разрешить Руси возить товары. Наши туда, ихние оттуда.  Вот где моржа пошла, тока успевай карманы подставлять.  Но и это,  хоть не мелочишка, но не основное. Самое главное его достижение, то, что при нем окончательно оформилась знаменитая и самая известная логистическая система того времени под названием – Путь из Варяг в Греки. Путь, канеш, существовал и раньше, но при Вещем Олеге он стал ГОСУДАРСТВЕННООБРАЗУЮЩЕМ. Можно смело сказать, что Русь, как государство, образовалось благодаря этому Пути. Строились поселения, предназначенные для обслуживания нужд  тех, кто пользовался этим путем. Со всей необходимой инфраструктурой, включая охранно-правовую. Поселения бойко развивались, превращаясь в города. Города скреплялись бюрократическими связями, имеющими единую командную, судебную, военную структуру – и вот уже сама Византия не просто знала о существовании государства Русь, но и вынуждена была с ней считаться.

 Князь Игорь не был кровным сыном Вещего Олега. Он, как вещает Повесть временных лет, был сыном Рюрика. Но когда Рюрик ( ежели он существовал на самом деле) улетел в Валгаллу, Олег стал регентом при малолетнем Игоре, и заменил ему отца. Что самое интересное, Олег не был узурпатором.  Он спокойно отправлялся в походы, оставляя Игоря без всякого догляда, и тот ни разу не сделал попытки свергнуть регента, хотя Олег даже не был Рюриковичем. Вот насколько высок был авторитет Олега, основанный на личных качествах.

Когда умному человеку не хватает собственного ума для разрешения проблемы, он идет к другому умному человеку. Тогда, исходя из чисто математического расчета, проблема делится пополам. А с пол-проблемой справится любой умный человек.

Князь Игорь был умным человеком. Он пошел за советом к другому умному человеку – Вещему Олегу. И хотя социальные статусы Ольги и Игоря были, мягко говоря, неравны – результатом стала свадьба оных персонажей. В сказках на этом все и заканчивается. Но у нас сказка особая, поэтому свадьбой все только началось.

Началась новая глава, в которой бывшая золушка превратилась в принцессу и вошла в историю как Первая женщина – правительница на Руси – Равноапостольная Княгиня Ольга.

 

Предвосхищая возможный вопрос о том, почему я начал свой рассказ с Ольги, хотя логичнее было бы с Рюрика, отвечу сразу, чтобы потом не отвлекаться. Это моя дань уважения к ней. как к квинтэссенции всех русских Женщин. Которая и коня и в избу. Многих достойных мужей породила Русь. Лидеров мирового уровня. И о них я обязательно расскажу. Ольга же в этом стройном ряду эпохи абсолютной гегемонии мужчин стоит в гордом, то не менее значимом одиночестве. Пройдут века, и другая царская династия - Романовых - выстрелит целым залпом женщин императриц. Но на заре нашей истории Ольга была единственной, на кого выпала тяжкая  ответственность за выживание и развитие молодого государства. И которая справилась с этой миссией настолько блестяще, что многим царственным особам мужеского пола впору поучиться. Поэтому, великие мужи пусть постоят в сторонке. Мы к ним обязательно вернемся. Сейчас - дорогу Ольге.

Продолжение следует....

 

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В замужестве Ольга вела обычную жизнь высшего бомонда тех лет. Рожала детей (из коих доподлинно известно только об одном – будущим великом князе Святославе, остальные, видимо, умерли в младенчестве), доглядывала за хозяйством и… очень живо интересовалась христианской религией, сведения о которой получала от купцов, ходящих «в греки». Ссорилась и мирилась с мужем. Особенно сильная размолвка произошла после того, как Игорь привел в дом вторую жену. Она даже в сердцах «ушла к маме»… в смысле, уехала в Великий Новгород и жила там в роли почетной гостьи. Но потом, справедливо рассудив, что ее отсутствие для соперницы будет слишком щедрым подарком – вернулась. Игорь, после смерти Олега правил себе потихоньку, однако не обладал ни мудростью, ни последовательность своего великого предшественника. Нет, дураком он явно не был. Отдельные его деяния, впрочем малочисленные, говорят о задатках государственного мышления и воли. Но одно его качество, вернее недостаток, напрочь перечеркивал результат его усилий. Игорь был патологически жаден и корыстолюбив. За что и поплатился. Подробнее мы вернемся к этому моменту в свое время. Пока же, для понимания того, что случилось дальше, пометим,  что Игоря прижмурили  его данники, древляне, с которых он решил собрать оброк по беспределу, много сверх того, что должен был бы взять.  Огорченные такой несправедливостью, те, сделали из Игоря двух. В буквальном смысле. Привязали к нагнутым березам и разорвали пополам. Или умножили на два, как посмотреть…

И вот тут Ольга сотворила такое, что разом подняло ее авторитет на небывалую для женщины высоту. Но обо все по порядку…

После того, как Ольга получила известие об убийстве мужа, засела она думу думать. Как ей обратку включить. Да такую, шоб обидчики враз и навсегда осознали, что она не лярва безответная, а самая настоящая шаха. Которой по силам любого туза в колоде убить. Даже козырного. Можно, конечно, просто люлей навалять, но это примитив.   Нет, надо было застращать на много поколений вперед. На генном уровне. И, забегая вперед, у нее это получилось.  А помогли ей в этом, как не странно, сами древляне.

Там как было…

 Древлянского князя Мала, по приказу которого Игоря толи поделили, толи умножили, вдруг посетила гипер - идея. А почему бы мне, - подумал Мал, - не сесть самому в Киеве? Киевский стол пуст, баба не в счет. Святослав еще подгузники пачкает. Правда рожей… тьфу ты… фамилией не вышел. Глупые будущие подданные могут не понять, какое им щастье привалило, ненароком укоротят ровно на башку, что не комфортно. На што тогда корону одевать? Но коли есть вход, то должен быть и выход. А надо бабу Игорька за себя взять, а в загсе записаться на ейную фамилию. Вот тебе и царь законный. Святослава потом можно грибочками подкормить, а Ольгу, ежели надоест, подушкой придушить. Или еще лучше, в Корсунь свезти на невольничий рынок. Купцы сказывали, есть в Греции, где , как известно все есть,  дворы особые. Лупанарии прозываются. Бабы в ём своим естеством промышляют. Тут тебе и удовольствие и заработок. Там любой желающий за долю малую может в какую хош позицию бабу поставить. А ей ослушаться не сметь. Туда ее и продать, да не продешевить бы…

В общем, так Мал себя растравил, шо тут же велел сватам к Ольге отправляться. Да и дело то, по тем временам, обычное. Победителю достается все, включая жена побежденного. Приплыли сваты к Киеву, обозначились перед Ольгой.

- Добро, - смиренно ответила вдова. – В ознаменовании своей покорности хочу оказать вам честь великую. Завтра утром сядьте в ладью в праздничных нарядах, а мои людишки ту ладью вместе с вами на руках в мой терем отнесут.

Так и сделали. Несут киевляне сватов на руках через весь город, те радуются, гордятся чести оказанной, на носильщиков покрикивают, понукают. За своей индюшиной надутостью и не заметили, как их к огромной яме поднесли. Опомнились, когда вниз полетели. Ольга подошла к краю ямы спросила: «Хороша ли оказанная честь?» И дала отмашку стоящим наготове могильщикам с лопатами. Так сватов живьем и прикопали.

Однако это было только начало. Ольга тут же шлет гонца к Малу. Мол, не отпускают меня киевские люди, мало чести оказано посылом обычных сватов. Пусть приедут сваты из самых знатных и богатых древлян. Тогда соглашусь. Видимо, Мал так был поглощен идеей женитьбы, что тут же послал вторую делегацию. Из самых-самых древлян. Древлянее не бывает. С теми Ольга обошлась без изысков. Пригласила в баньку с дороги, да и сожгла на хрен. Вместе с баней. Уж на что древляне были знатные банщики, но такого жару даже они не выдержали.  И слегка сомлели. Прям до смерти.

А Ольга только во вкус вошла. Не мешкая шлет еще гонца к Малу с известием, что едет к нему. «По сердцу мне оказанные почести. Я ваша навеки.» Чтоб подозрений не было, взяла эскорт из совсем малой дружины. Приехали. На вопрос о послах ответила, что следом с дружиной едут. Хотел было Мал ее сразу с дороги  вести заявление в загс подавать, но Ольга его охолонула. Надо, грит, последний долг мужу отдать. Поминки справить. Ну, надо, так надо. Насыпали холм, устроили тризну, в меда и браги сонного зелья накидали. А как древляне перепившись уснули – тут и пошла потеха. Резали их сонными так, что пары от горячей льющейся крови туманом накрыли весь окрестный лес. Свидетели божатся, что до пяти тыщщщ отрезанных голов на Игорев поминальный холм положили…

Страшна была месть Ольги, да только оказалось, что это и не месть вовсе. А так, репетиция. Вернувшись в Киев Ольга уже открыто стала собирать войско в большой поход на древлян. На следующий год она затеяла войну по всем правилам. Разгромила встречную рать древлян на голову, разорила земли, пожгла поселения. Но столицу древлян Искоростень взять не смогла.  Вкурили древляне, что Ольга не успокоится, пока всех не вырежет и рубились и за страх и за совесть. Но княгиня и здесь их перехитрила. Сделала вид, что отомщена, больше воевать не хочет, и потребовала с горожан формальную дань. По три голубя и по три воробья со двора. Обрадовались древляне, что такой малой кровью удастся откупиться, прислали требуемое. Вечером дружинники привязали к хвостам птиц по куску тлеющей пакли да и отпустили. Птицы вернулись каждая к своему дому и город в одночасье загорелся. Дружинники в легкую рубили головы обезумевшим горожанам и через малое время все было кончено. Оставшихся в живых Ольга обложила такой тяжелой данью, что поборы Игоря казались им теперь небольшим недоразумением. Непокорное племя навечно было укрощено, а слава об Ольге прокатилась не только по Руси, но и за пределы.

Осмысливая эту историю кровавой мести, невольно ловишь себя на какой то злодейской гротескности. Тем более, когда речь идет о женщине. И не просто женщине, а о первой русской канонизированной святой. Такая маниакальная мстительность явно со святостью не вяжется. У меня есть личное мнения. объясняющие сей нонсенс. Я на нем не настаиваю, но обозначу.

По всей вероятности, древляне были вечной головной болью киевских князей. То есть, на лицо застарелость конфликта, который в силу своей протяженностью во времени трансформируется в чудовищные по жестокости поступки его участников. Это отличительная черта всех долго тлеющих конфликтов. Уже забылись его причины и истоки, но мифы о злодеяниях противоположной стороны только набирают вес, увеличивая жесткость и жестокость сатисфакции. В пользу этой версии свидетельствуют упоминания о том, что на древлян ходил еще Олег Вещий. И хотя, в общем и целом ему удалось привести их к повиновению, локальные восстания происходили повсеместно и на протяжении всего времени. Возможно, решить проблему кардинально, у Олега не было времени. Он решал внешнеполитические задачи. И не без успеха, как мы увидим далее. Однако видимость покорности древлян улетучилась после его смерти. Игорь тоже не единожды хаживал усмирять непокорных. Но у него, в силу ряда причин личностного качества, было еще меньше шансов решить эту проблему окончательно. Он всего лишь отсрочил момент взрыва той мины, которая подорвала его самого. Ольге эта застарелая опухоль досталась в критичной стадии, возможно угрожающей самой государственности. И тут уже могло помочь только хирургическое вмешательство. В самом шоковом его варианте. И ведь она таки добилась своего! Больше о восстаниях древлян в летописях не упоминалось.

Как бы там ни было, после усмирения древлян Ольга становится единоличной правительницей Руси не только по форме, но и в силу признанного авторитета. Точно не известно, когда она передала бразды правления сыну Святославу. По приблизительным подсчетам, ее единоличное правление продолжалось около полтора десятка лет. Но эти годы Ольга правила так мудро и достойно, так возвысила Русь, в том числе и на международной арене, что просто диву даешься.

Продолжение следует

 

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первые годы своего правления Ольга взялась за дело, ставящее ее в один ряд  с такими государями-реформаторами, как князи Владимир Красно Солнышко, Мономах, императоры Петр Первый, Александр Второй…  А именно – за масштабную административно-экономическую реформу. Трагедия с убийством мужа не прошла для нее даром, и она решает впредь исключить такие случаи в принципе.

Раньше ведь как было. Великий князь должен был лично тратить чуть ли не половину своего драгоценного времени, собирая дань. Мотался по городам и весям, таская за собой все разрастающийся обоз с добром, пощипать который всегда находились желающие. Значит, надо было брать солидную дружину для охраны. А те ведь тоже не за спасибо гробились. Им полагалась часть собранной дани. Кормежка опять же…. Короче, предприятие выходило не только небезопасное для здоровья, но и весьма дорогостоящее.

Ольга же учредила что то вроде административных центров по всей Руси, называемых ПОГОСТАМИ. Прообраз губерний, где посадила своих представителей – тиунов. Они то и ведали сбором дани и доставкой ее в столицу. Размер дани строго регламентировался, что теоретически исключало злоупотребления в этой области. Ну,  теория, конечно, все же отличалась от практики. На Руси, увы, казнокрадство существовало всегда. Однако налоговый беспредел отныне не был делом государственной политики, и за него отдельные несознательные элементы могли живота лишиться. А так же других частей тела, включая такую несущественную, как голова.

То есть по своей сути Ольгой были заложены основы налоговой системы. Но не только. Погосты со временем наделялись целым комплексом административных функций. К примеру, на их территории сооружались остроги, где ожидали вердикта совершившие правонарушение. Что дает нам право говорить о зарождении пенитенциарной и судебно- правовой систем.

В общем, деятельность Ольги в административной области трудно переоценить. Однако наиболее блестяще, на мой взгляд, Ольга проявила себя во внешней политике. Что бы оценить это в полной мере, надо вернуться назад.

Самым развитым государством того времени, стоящим на несколько ступеней выше остальных, была, без сомнения, Византия. И экономическое положение стран, окружавших ее, тоже в определенной мере зависело от  степени близости  к этому центру мира. Предшествующие правители Руси достаточно последовательно и напористо вклинивались в орбиту Византийских интересов. Первым договор с Византией, дававший Руси серьезные преференции подписал Олег Вещий. После его смерти греки стали манкировать своими обязанностями по договору, и эту проблему взялся решать Игорь. К сожалению, он все и всегда дела чуть хуже Олега. Однако всеж таки и ему удалось частично ее решить, хоть и на условиях, гораздо худших, чем предыдущие. Но! И тот, и другой использовали один и тот же инструмент. Военную дипломатию. То есть сначала война, демонстрация накаченных мускулов, море крови и смерти – а потом уже разговор по душам. Наверное, тогда это было абсолютно оправдано. Да и после Ольги отношения с Византией развивались по этой же накатанной схеме. Однако, с точки зрения голой экономики эта схема не так эффективна, как кажется. Война – предприятие очень дорогостоящее. И далеко не факт, что результат ее будет положительным. То есть победным. Русичи, действительно были отменными воинами. Но успех их дружин основывался на личных качествах каждого из дружинников. Греки же, владели воинским искусством как наукой, усовершенствованной в течении многих веков и усиленной передовыми технологиями, как стратегическими, так и в области вооружения.  Регулярная армия греков являлась самой сильной на то время. Другое дело, что  из за глобальных амбиций византийских императоров, ее просто не хватало на всех. Следовательно, шанс того, что потраченные средства и людские ресурсы не отобьются ожидаемой прибылью, был очень высок.

Ольга же, пошла другим путем. Она решила использовать дипломатию мирную. « Не пушки, но лиры».  И блистательно справилась  с этой задачей. С присущим ей остроумием и женской хитростью.

Точно не известно, когда она посетила Византию с дипломатическим визитом. Историками называются три разные даты. Не будем на них заморачиваться, ибо у нас  не ЕГЭ по истории. Поэтому просто восхитимся очередной ее гениальной многоходовкой.

Ольга была принята Константином Багрянородным весьма благосклонно. Но, к удивлению княгини, благосклонность базилевса весьма быстро перешла в самое беззастенчивое домогательство. Предание гласит, что басилевс даже хотел Ольгу в жены. Ну это явное передергивание. Для сказки, канеш, такой сюжет тоже подойдет, но даже сказки должны быть похожи на правду, тогда они будут интересными. Поэтому мы не будем так уж явно притягивать смысл за уши…

Ольга была поставлена в весьма затруднительное положение. По каким то своим, то ли моральным, то ли иным, принципам Ольга не хотела лезть в Костину койку. С другой стороны явный отказ лицу такой величины, как правитель сильнейшей державы весьма чреват. В том числе и для здоровья. Развращенность и коварство римских императоров известна еще со времен целостного Рима. Подсыплют, суки, в вино какую нить отраву, да не простую, а медленного действия, отдашь богу душу уже далеко от Византии, дома в постели, и хрен чего им потом предъявишь…

Но Ольга не зря имела репутацию хитроумной. Мужская половина человечества назвала бы это просто – женским коварством. Но это из зависти. Ибо там, где достойный муж предпочтет разрубить сложный узел, женщина будет нудно и терпеливо пытаться его распутать. И, скорее всего, таки добьется своего.

Ольга, как и в случае с древлянскими послами, изобразила видимую покорность.

- Хорошо, государь, - ответила она на очередной скабрезный намек базилевса. -  Я приду к вам на сеновал и отдамся со всей своей страстью. Только я не хочу, чтобы вы, президент христианской державы испачкались об грязную язычницу. Желаю креститься, дабы очиститься от языческой скверны и прийтить к вам невинным ангелом. А крестить вы должны меня лично, бо я здесь никого больше не знаю.

Обрадовался базилевс. Еще бы. Двух свиней одним камнем. Еще одну языческую душу в истинную веру обратит, что канешно же, зачтется на страшном суде как смягчающее обстоятельство за другие грехи, которых у базилевсов до черта ( прости, Господи). Работа такая. Плюс  романтический адюльтерчик. Все развлечение какое – никакое.

Тут же призвал епископа, произвели таинство крещения, при котором базилевс, по уговору, выступил крестным отцом. Когда же позже, базилевс, приняв на грудь пару кубков виагры ввалился в покои княгини, надеясь застать ее в приятном глазу неглиже, ждущей его на роскошной кровати – его ждал суприз. Прямо скажем, не очень приятный. Неглиже в обозримом пространстве нигде не просматривалось. Напротив, княгиня в полном монашеском облачении истово молилась перед распятием.

- Послушай, любовь  моя. О душе мы уже позаботились. Пора позаботиться о теле, - привел Константин неопровержимый аргумент.

- О чем вы, ваше величество? - удивилась Ольга.- Вы мой крестный отец, а я, стал быть, ваша дочь. За инцест даже у нас, у язычников, можно навеки с интимными местами попрощаться. А уж у христиан это и вовсе грех не прощаемый.

Понял Костя, что купила его архонтесса руссов. Оценил, конечно, тонкость интриги. Но жабу затаил за униженную мужескую гордость. И ответил столь же тонкой игрой. Внешне все выглядело вполне пристойно и уважительно. Ольгу приглашали на все высшие приемы, оказывали знаки почтительного внимания. Там, где по протоколу присутствующие должны были стоять на коленях, княгине дозволено было лишь склонить голову. Но вот переговоры о сотрудничестве, ради которых Ольга и прибыла в Византию всячески динамились. В конце концов, по прошествии определенного протоколом времени для подобных царственных визитов, Ольга вынуждена была собраться обратно, ибо ждать дальше было уже прямым унижением. Но и в день отъезда базилевс еще раз сумел подпустить шпильку женской гордости Ольги. Он должен был проводить ее самолично, поэтому вся свита княгини, ну и она сама, разумеется, ожидали на пристани прибытие базилевса. На корабли садиться нельзя было, пока не пройдет церемония прощания. Так и стояли много часов, ожидаючи. Константин, конечно, сознательно не спешил, наслаждаясь унижением княгини. В конце концов, заявился, внешне тепло попрощался с взбешенной Ольгой, и благословил в обратный путь. 

Представляю, какая буря эмоций гуляла в Ольгином сердце. Переговоры были провалены, гордость уязвлена. Однако присутствовал нюанс, который, опосредовано, повлиял на будущий выбор Руси. Ольга возвращалась полноценной христианкой. Возможно, будучи мужчиной, Ольга пошла бы по проторенной дорожке, попытавшись наказать греков за такой моветон. Но ведь у палки два конца, и наказанными могли оказаться русы…

Сложно сказать, что повлияло на решение Ольги продолжить путь ненасильственной мирной дипломатии.  Может ее природный ум, мудрость, извлеченная из жизненных событий, а может новый статус властительницы-христианки… Но скорее всего все вместе.

И Ольга, по приезду домой затевает блестящую по исполнению, но очень рискованную по последствиям внешне-политическую игру

 

Продолжение следует...

Изменено пользователем джоник
2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, Фрекен Бок сказал(а):

может новую тему для этого сделать?

Над назвать-метафизика и история в вольнам изложении от Джоника...

Джоник пажоду ник свой цеховикам продал-за все время шо я на форуме, тока срач с Джорданом ат него читал...а тут такие перлы выдавать начал!:lol::-x

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.@stalker 2.0 А мне очень понравилось. Хороший слог, юмор.Не все же пикироваться в темах. Только, скорее, мета-история, а не мета-физика:-)

Изменено пользователем irina77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пора вспомнить, что Византия тех времен не была единственным центром мира. Существовал и другой осколок некогда целостной Римской империи. Западный Рим. Оба Рима, восточный и западный, жутко интриговали друг против друга. На взаимной ревности к успехам этих сиамских близнецов и сделала ставку Ольга.

На западе шла привычная грызня за власть. И явным фаворитом в ней был германский король Оттон, будущий император Священной Римской Империи Оттон-первый. К нему то и направила Ольга внушительную посольскую делегацию с предложением «дружить домами». Дата этой экспедиции известна и не вызывает сомнений, так как подтверждена не только нашими, но и немецкими источниками. Посольство состоялось в 959 году. Кроме прочих вопросов на повестке дня стояло обсуждение Ольгиного предложения прислать на Русь представителей католической церкви, «дабы познать путь веры истинной, поправ язычество»… Православными историками этот факт яростно отрицается… Оно и понятно. Первая русская святая не должна была быть заподозрена в ренегатстве. Однако последующие события подтверждают наличие такого предложения. И это еще раз говорит о том, насколько высоки были ставки в затеянной Ольгой игре.

Одновременно была организована утечка информации о попытках сблизиться с западом, и она достигла ушей тех, для кого предназначалась. Византия была не на шутку встревожена. Тут же снаряжается делегация греческих послов на Русь. Формальный повод – просить у руссов военной помощи в бесконечных войнах, которые греки вели беспрерывно. Ольга идет ва-банк, поднимая градус напряжения до предела.  Она отказывается принимать послов, попутно отыгрываясь   за проделку базилевса с унизительным ожиданием.

- Пусть император сам явится сюда и подождет меня на киевской пристани столько, сколько я ждала его в Золотом Роге, - мстительно отвечает она представителю послов.

Ольга очень рискует. Такой откровенный демарш мог сподвигнуть  Византию на ответные санкции, и они могли быть если не катастрофичными, то достаточно серьезными. Уж очень сильно Русь была интегрирована в Византию. Как экономически, так и культурно. Но Ольга все точно либо просчитала, либо проинтуичила. В силу внутренних и внешних факторов Византия не пошла на обострение отношений с Русью.

Тем временем переговоры с Оттоном закончились успехом. Ессно, он не мог упустить случая лишний раз щелкнуть греков по носу. Король согласился со всеми предложениями русов и помимо подготовки ответного посольского визита стал готовить и религиозную экспансию, в виде отправки католического епископа с широкими полномочиями. Внимательно следившая за всем этим процессом Византия и вовсе запаниковала. На принятие каких либо мер по недопущению перевербовки русского государства на сторону запада у нее совсем не оставалось времени. Сложно сказать, насколько далеко бы пошла Ольга в своей игре. Не исключаю, что до конца, и тогда бы русская история  развивалась бы по иному сценарию. Не будем забывать и о личных мотивах. Базилевс весьма неосмотрительно перегнул палку, принародно уязвив гордость княгини. А как мы знаем, Ольга в вопросах мести  последовательна и упорна.

Однако у греков появилась временнАя фора. Не успев выехать, неожиданно умирает епископ-миссионер (подозрительно вовремя. Не исключено, что здесь приложила руку греческая внешняя разведка). Надо было готовить нового. Выбор пал на Трирского епископа Адальбера. Но, пока он собирался, греки срочно направили малое представительство ( для скорости) к Ольге. Помимо щедрых откупных, они передали княгине предложения, от которых она не могла отказаться. Что в них содержалось конкретно – увы, не известно.  В наших источниках, по понятным причинам, об этом ничего не сказано, а византийские содержат туманные намеки. Но  исследователями отмечается бурный всплеск деловой активности русских купцов в Византии спустя малое время. Предполагается, что очень «вкусный» договор, который сумел заключить еще Олег Вещий, и серьезно секвестрированный  греками после его смерти, был восстановлен в полном объеме. Когда же злосчастный Адальберд таки добрался до Киева и предстал перед княгиней, ему попеняли за нерасторопность, впервые сформулировав известную русскую максиму – куй железо, не отходя от кассы – и с почетом спровадили обратно. Домой он прибыл после многих злоключениёй, весьма негативно сказавшихся на его здоровье. Так что немцы еще с тех пор затаили на нас обиду, обвинив, при чем  справедливо, что "русские во всем солгали".  Впрочем, не стоит терзаться запоздалым национальным раскаянием. Оба Рима столь часто использовали другие государства в роли пешек в своих бесконечных играх, что факт использования их самих Ольгой выглядит вполне заслуженным.

Так Ольга победила Византию без единого сражения.

К сожалению, мой рассказ про великую княгиню подходит к концу. Вырос и возмужал ее сын, Святослав Игоревич. Все чаще он вмешивается в управление государством, оттесняя ее на второй план. И Ольга не держится за власть. Роль крепкого тыла для многочисленного семейства ее вполне устраивает. Все больше отходя от мира материального, она погружается в мир духовный. Благодаря ее стараниям христианство не является для Руси экзотической религией. В разных уголках страны строятся православные храмы, и многие-многие русичи отвергают языческих богов во славу Христа. По праву, крестителем Руси является ее внук, князь Владимир. Но никакое семя не прорастет, будучи брошенное в сухую и не ухоженную землю. Именно Ольга явилась предтечей, подготовившей относительно безболезненный переход из язычества в христианство. Именно она морально подготовила страну к этому непростому процессу. Да, Владимир крестил Русь огнем и мечем. Но мы знаем, как долго и жестоко кровоточат раны, полученные на религиозных войнах. У таких войн нет срока окончания. Они длятся веками и тысячелетиями, разрушая жизни, семьи и целые государства. И то, что Русь миновала эта трагическая участь – прямая заслуга Ольги. И  за это в 16-ом веке она была признана равной ученикам Христа – апостолам, и названа равноапостольной. На этой торжественной ноте я и закончу рассказ о Великой Женщине и Великой правительнице, о княгине Ольге.

А теперь, отдав дань уважения первой русской государыне, вернемся к истокам…

Продолжение следует...

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Прежде всего, необходимо будет заглянуть в то время, когда на просторах нашей с вами отчизны не было никакого государства Русь. Да и вообще ни какого государства не было. А были отдельные племена, от коренных до пришлых, экзотических, которые сменяли друг друга как цветные рисунки в калейдоскопе. Миграция племен и народов была в те времена естественным процессом, более того, необходимым для их выживания. Племена, которые можно условно назвать русославяне тоже пришли сюда в результате миграции. Вот только когда и откуда – ни кто не ведает. То что пришли из Азии – несомненно. Более точно определить не представляется возможным. Та же проблема и с временным отрезком. Первый описатель нашей территории – Геродот, в пятом веке до нашей эры упоминает о ней как о Скифии. Но скифы совершенно точно не были нашими предками, как многие ошибочно думают. Судя по сохранившимся изображениям греков это скорее иранская ветвь. Не были, опять же вопреки сложившемуся мнению некоторых, протославянами и поглотившие их сарматы.

 Вообще, принадлежность к той или иной группе, а так же пути миграций можно с определенной долей вероятности  определить по захоронениям. У каждой группы оно отличное от других. Исходя из этого, можно предположить, что славяне, от кого бы они ни происходили, к середине 1-го тысячелетия разделились на 3 группы. Западную, среднюю и восточную. Каждая группа видоизменилась из за ассимиляции с географическими соседями, теряя собственные этнические особенности и приобретая новые.

Условно, климатическое строение земель наших предков можно разделить на два пояса: Великий Лес и Великое Поле. В Поле жилось сытнее, благодаря обилию черноземных территорий и обширных пастбищ. Но опаснее, ибо где мед, там и мухи. Вернее осы. Жадные и смертоносные. В лесу скуднее, но безопаснее. В силу этих особенностей и происходило расселение русославян на освоенной ими территории.

И вот когда какая либо группа прекращала миграцию, в силу хлебности места или в силу невозможности продвижения, из за того, что некуда – большинство племен теряли свои названия и приобретали новые.

Обитатели приднестровских полей стали полянами.

Жители лесов – древлянами.

За Припятью осели дреговичи, предки белорусов.

На Двине стали полотчане. (Полота – приток Двины). От них, взбунтовавшись,  ушел местный царек Крива, и основал племя кривичей.

На северо- востоке поселились вятичи и родимичи, ведущие свой корень опять же от имен своих вождей – Вятко и Радимира. Но это уже племена западнославянской группы, волею судеб оказавшиеся на территории восточных славян.

А вот место, откуда и «началось ести» государство Русь – окрестности Ильмень озера, приглядело для себя племя, которое оставило себе протоназвание – славяне.

О соседях славян надо тоже упомянуть, ибо взаимоотношения с ними оказали сильное влияние на ход российской истории. Диспозиция была следующая.

На севере – племена финско – угорской группы. Довольно мирные и не оказавшие практически ни какого влияния на становление Руси.

С восточного плетня на нас зырились волжские булгары и, чуть южнее, хазары. Соседями оне были весьма беспокойными, постоянно дебоширили, так что  часто приходилось их стыдить и приводить во вменяемый вид.

На западе тоже было не без происшествий. Там обосновались племена литовской ветви и, через море, норманны. Первым несколько веков было не до нас. На суше их постоянно трепали германцы, а с моря шастали норманны. Много позже они отыграются и на тех, и на других. А вот те дурные норманны проявляли такую неугомонность, какую и не ожидаешь от этих, с виду флегматичных, парней.

Ну и на юге простирала свои владения загадочная и великая Византия.

Нас в этой диспозиции больше всего интересует восток и запад, ибо от непосредственного столкновения с этими сторонами, на землях славян происходили очень значимые и образующие процессы.

Как мы уже выяснили, литовцы первое время особо себя не проявляли, они сами постепенно уходили все глубже в леса, спасаясь от обидчиков. По большему счету, литовцев от полного истребления спасло то, что в их краях особо не чем было поживиться. Кто бы тогда мог предугадать, что спустя века возникнет грозное Великое княжество Литовское, и раздаст всем сестрам по серьгам. По образу жизни, быту и религии, литовцы были очень близки к славянам. Такое же распределение пантеона, исходя из проявления сил природы, тот же главный бог молний. Только звался не Перун, а Перкунас.

А вот с другими западными соседями – норманнами, надо познакомиться поближе. Тем более, что норманнская версия возникновения Руси одна из самых распространенных.

Славяне называли их варягами. Само название, как обозначение национальной группы, кроме Руси нигде не упоминается. Поэтому это, видимо, не этническое название, а род деятельности. Варяги – это вооруженная дружина, занимавшаяся широким спектром способа заработков. От грабежа до торговли. Ребята были очень деятельные и рисковые. Когда первые, близь лежащие походы увенчались успехом, они решили не мелочиться, и их драккары, к своему ужасу,  стали видеть не только жители берегов северной Европы, Франции и Англии, но и  Испании и Италии. Когда же и эти походы стали обыденны и скучны, они стали ходить на Каспий и даже(!!!) в Южную Америку. Объяснение такой кипучей деятельности в том, что скудная на пищевые ресурсы родина их элементарно не могла прокормить. Зато там, в избытке имелись строевой лес, из которого варяги научились делать превосходные корабли, и железо, очень кстати пришедшееся для изготовления качественного оружия. Основным образом жизни викингов ( другое название норманнов ) была война. В  многообразных проявлениях. Как в виде наемников, которых очень охотно брали к себе даже Римские правители, так и в роли разбойников и купцов. Разница между первыми и вторыми была не большая. Вернее, ее не было вовсе. Купец, распродав товар, на обратном пути превращался в разбойника, а разбойник после успешного набега продавал заработанное непосильным трудом под видом купца. Естественно, что при такой энергичной экспансии, они ни как не могли не соприкоснуться со славянами. Есть мнение, что они осели на Ладоге еще раньше славян. Но это вряд ли. Чего им делать в безлюдной местности, где не с кем воевать, и некого грабить? Однако, как это часто бывает, завоеватели вписались в свою определенную нишу у славян и стали частью его общества. Их использовали как раз в той области, где они были лучшие. Торговые города повсеместно нанимали варяжские дружины для охраны и обороны, либо для сопровождения товаров, ибо это было и дешевле и надежнее, чем содержать собственную дружину. Из древних, как наших, так и норманнских источников известно, что дружина, которой командовал конунг, подряжалась на 12 месяцев. Даже известна стандартная плата. 200 г. серебра (гривна )на дружинника в год. К примеру, конунгу Олегу, который в будущем станет правителем-регентом Олегом Вещем, новгородцы платили 300 гривен. Сталбыть Олегова дружина насчитывала 300 бравых хлопцев. Из всего этого видно, что по большему счету варягов ни кто не призывал, как это утверждает самая распространенная версия. Они уже и так существовали, как часть славянского общества. И видимо, имели очень большой авторитет, коли их попросили навести порядок на всей Руси.

А теперь выполним команду «кру-гом!» и поглядим внимательно на восточных соседей – булгар и, в особенности, хазар. Ибо последние сыграли достаточно серьезную роль в исторической судьбе древней Руси.

 

Булгары – осколок некогда могучего монгольского племени хунну, известного в Европе как гунны, которые, вынырнув в конце 4 века н.э. на окраинах восточной Европы на протяжении почти двух веков наводили леденящий ужас на все народы, до которых могли дотянуться. Первый и самый страшный удар этих свирепых воинов приняло на себя другое великое воинственное племя – готов.

На готах тоже необходимо сделать остановку, ибо они, точнее остготы,  опосредовано имели отношение к будущей Руси.  Это германское племя в свое время размножилось до такой степени, что им пришлось искать обмен с расширением жилплощади. А так как обменный фонд в то время находился в зачаточном состоянии, готы, недолго думая, решили расселиться путем незаконного самозахвата. И заявку они сделали – серьезнее не куда. В 251 г. готы уничтожили регулярное войско  римлян в битве при Абритте, при чем, впервые в истории убили самого римского императора. Вернее сразу двух. Деция и его сына и наследника Этруска.

После этого готы разделились на две ветви: вест и ост. Вестготы отправились наводить шухер в Европу, где, под предводительством короля Алариха даже взяли на гоп-стоп  Рим.

Остготы же расселились на огромном пространстве, от Балтийского до Черного морей, где создали первое на территории будущей России государство. Естественно, его основу составляли не только готы. Туда входили многие разноязычные племена. Для приведения их к единообразию и единоначалию потребовались реформы, в том числе и религиозные. Более всего этим целям соответствовала монотеистическая форма, и готы принимают христианство. Изменилась и организация общества, приобрётшая черты феодализма. Появились сословия, прообраз дворянства. Высший начсостав назывался герцогами. А над ними встал король Германарих, избранный вполне демократично для того времени. Германарих – персонаж в высшей степени интересный, но так как он не вписывается в общий мейнстрим темы, я не буду на нем останавливаться.

Без сомнения, предки славян входили в число народов подвластных Германарику, но какое либо влияние ни на русскую культуру, ни на русский язык это не оказало. Возможно из-за временнОго цейтнота. Ибо, не успело королевство окрепнуть, как Степь исторгла на них катастрофу, поистине, апокалиптического масштаба, в виде нашествия гуннов.

Из всех завоевателей, вторгшихся в Европу в первом тысячелетии о гуннах известно больше всего. Практически все летописцы упоминают их в своих исторических записях. Настолько их свирепость и беспощадность поражала  современников в те, отнюдь не сентиментальные  годы. Образ жизни этих воинов был брутален даже для неприхотливых кочевников. Жилища они не признавали, ни в каких вариантах, даже в виде временных шатров. Ели, спали, спаривались, ну, и само собой, воевали исключительно на конях. Обувка была весьма своеобразная. Они обматывали вокруг стоп сырые шкуры, и те, высохнув, превращались в подобие сапог,  которые не возможно было снять. Их, как и остальную одежду меняли только тогда, когда она разваливалась естественным образом. Питались сырым мясом, предварительно положив под седло его куски. Так что в процессе скачки получался своеобразный стейк, который они запивали кобыльим молоком. Ну а при нехватке  оного, просто надрезали лошадиную вену и утоляли жажду кровью. Института семьи у них не было либо вообще, либо это была форма  какой- то зверино-стаеобразной полигамии. По логике, при таком образе жизни детская смертность должна была быть просто чудовищной, но они компенсировали демографию активным репродуцированием. А уж те из, не побоюсь этого слова, помета, кому удавалось выжить, были просто не убиваемы. Естественно, такая структура предполагала автономность и высокую мобильность. И вот эдакая страсть Господня навалилась сначала на остготов, а затем, спустя несколько десятилетий на остальную Европу. Подробно на гуннах мы не будем останавливаться в силу тех же причин, что и ранее обозначенных. Ограничимся ретроспективой. После победы над готами, отдохнув на тучных пастбищах Причерноморья, гунны двинулись завоевывать мир.  В условиях орды такое рано или поздно происходит при наличии сильного и талантливого лидера. Таким лидером стал гуннский вождь Атилла, правивший без малого два десятилетия. И лишь его смерть помешала гуннам стать хозяевами континента, что так же типично для военных империй, где успех зиждется на личных качествах одного.  Смерть же этого великого вождя была полной противоположностью его жизни. В том смысле, что она была достаточно анекдотична. Во всяком случае, для меня. Находясь в преклонном возрасте, Атилла не соблюл паритета желаний и возможностей, и испустил дух ,по всей видимости, в результате инфаркта или инсульта, в объятиях юной жены, германской красавицы Ильдико. Хотя, возможно, многие скажут, что это достойная кончина для альфа-самца. Но это уже дело вкуса и принципов.

Потерзав Европу еще некоторое время орда развалилась, сначала естественным образом, а затем и под воздействием другой свирепой силы – новой орды, пришедшей со стороны Каспия. Аварской.

Под ударами этой напасти остатки кочевников разбрелись по огромной территории, от Балкан до северо – востока, практически до устья Камы, уже под другим этническим названием – булгары. Та Булгария, которая граничила с восточнославянскими племенами, образовалась благодаря успешной торговле с востоком. Они разместились в очень выгодной позиции. На торговом пути из Каспия в северную Европу. И сумела полностью извлечь выгоду из своего положения. Это уже было далеко не воинственное племя. Да им это и не надо было. И без военных походов им хватало доходов от земледелия, торговли и ремесел. Булгары поставляли на Русь серебро, продукты сельского хозяйства, или, как тогда говорили, «жито», выводили отличных коней. Если они и воевали со славянами, то только по принуждению хазарского каганата, вассалами которого они были, или в ответ на набеги самих славян. Для последних, Булгария была всегда лакомым куском, ибо считалась страной завидного богатства и процветания. Об экономических успехах Булгарии говорит тот факт, что она чеканила собственные монеты. Однако, Булгария никогда не рассматривалась руссами, как источник политического влияния.

 Потому что главной доминирующей политической силой в этом регионе был Хазарский каганат.

Продолжение следует...

2 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу