• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
sergim

Повестка на суд

45 сообщений в этой теме

В общем не платил, ждал судебного приказа - не было. Прошло 8 месяцев. Пришла повестка в суд и определение. Вопрос такой :

Сумма разделена на 4 части : Основной долг, Проценты по кредиту ( мои 23% годовых ) за 8 месяцев,

затем 2 неустойки: за несвоевременную уплату процентов за 8 месяцев и за несвоевременную уплату основного долга за эти же 8 месяцев, с расчета те же 23 годовых.

Скажите, есть ли смысл оспорить эти % по неустойкам ? Обращаться ли к юристу за помощью ?

P.S. Хотя на самом деле, эти деньги по неустойке они хитро сделали. Сначали насчитывали по 2 % в день - 3 месяца, а когда поняли что оплаты не будет, раскидали эту сумму на 8 месяцев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Че за определение? О назначении судебного заседания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажите, есть ли смысл оспорить эти % по неустойкам ? Обращаться ли к юристу за помощью ?

Самому попросить суд,применить 333ую,не судьба? Ви есть,плоха понимай русски?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че за определение? О назначении судебного заседания?

Определение суда, от 19 марта, что приняли исковые документы от Альфы, а мне отправили все копии иск. документов. Подготовка к судебному разбирательству. Ну и предложение, с чем не согласен, письменно приготовить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самому попросить суд,применить 333ую,не судьба? Ви есть,плоха понимай русски?

Да вот, кроме 333-й и не знаю и никакой более. Сумма большая очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит,предоставьте свой расчет: основной долг+процент+ 1/3,от суммы процентов,по неустойке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно 1/3 ? И опять же руководствоваться 333-й ?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что судьи не заморачиваются.И,в зависимости от процентов,лепят либо их половину,либо треть.Есть исключения,но мизер.Я вам предлагаю просить минимум из того,что общепринято.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

To Boyrus : Спасибо за совет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, кто знает :

Обьяснительная или поясненение, как правильно пишется ? В произвольной форме ? Я имею ввиду просьба и обоснование о снижении неустойки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду просьба и обоснование о снижении неустойки

так это на усмотрения судьи,захочет или не захочет снизить.

вы судье намекните про 333 гк http://www.youtube.com/watch?v=aZf7E3vQ2w8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обьяснительная или поясненение, как правильно пишется ?
Сто раз выкладывали здесь.

Примерно так:

Ходатайство о снижении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ

Конституционный Суд РФ по делам № 11-П от 15.07.99 (п. 5), 14-П от 12.05.98 (п. 4), 8-П от 11.03.98, 13-О от 22.04.2004, 9-О от 24.01.2006, 154-О от 22.04.2004, 11-П от 24.06.2009 (п. 4) сформулировал правовую позицию, в соответствии с которой санкции штрафного характера должны отвечать требованиям справедливости и соразмерности. Принцип соразмерности предполагает установление ответственности за виновное деяние и ее дифференциацию в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, компенсационного характера применяемых санкций, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств.

Таким образом, неустойка носит компенсационный характер и призвана уменьшить неблагоприятные последствия, вызванные нарушением обязательства.

Право суда на снижение размера неустойки закреплено в ст. 333 ГК РФ, согласно которой, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку .В пункте 42 Постановления Пленума ВС РФ от 01.07.1996 №6, Пленума ВАС РФ №8 при решении вопроса об уменьшении неустойки (ст. 333) необходимо иметь в виду, что размер неустойки может быть уменьшен судом только в том случае, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства. При оценке таких последствий судом могут приниматься во внимание в том числе обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения обязательства (цена товаров, работ, услуг; сумма договора и т.п.).

Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть:

- чрезмерно высокий процент неустойки;

- значительное превышение суммы неустойки над суммой возможных убытков, вызванных нарушением обязательств;

- длительность неисполнения обязательства и другие обстоятельства.

Как указал КС РФ в Определении от 21.12.2000 №263-О, "предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки, т.е., по существу, - на реализацию требования статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Именно поэтому в части первой статьи 333 ГК Российской Федерации речь идет не о праве суда, а, по существу, о его обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба, причиненного в результате конкретного правонарушения".

Критерием для установления несоразмерности процентов последствиям ненадлежащего исполнения обязательства может быть в том числе установленный договором процент, чрезмерно высокий по сравнению с установленной Банком России ставкой рефинансирования. Неустойка в размере 0.5% от суммы долга в день, установленная пунктом 4.1 Договора является явно чрезмерной.

В качестве критериев снижения неустойки можно также указать такие критерии уменьшения неустойки, как:

- сумма неисполненного обязательства – задолженность по основному долгу составляет 21814,87 $

- характер нарушения: обязательство по кредитному договору было исполнено частично.

При применении ст. 333 ГК РФ ПРОШУ суд учесть компенсационную природу неустойки, которая несоразмерна сумме основного долга, а также отсутствие в материалах дела каких-либо доказательств наличия у истца негативных последствий, наступивших от ненадлежащего исполнения ответчиком обязательств. Кроме того, договором предусмотрен чрезмерно высокий процент неустойки (0.5 процентов – пункт 4.1 Договора), значительно превышающий ставку рефинансирования ЦБ РФ.

Кроме того, ПРОШУ суд при определении размера неустойки принять во внимание имущественное положение истца (не бюджетное учреждение, а коммерческий банк), а также имущественное и семейное положение ответчика.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 333 ГК РФ ПРОШУ суд снизить размер неустойки и взыскать в счет неустойки с ответчика 500 рублей.

В критериях свое укажите.bigsmile.gif

3 пользователям понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обьяснительная или поясненение, как правильно пишется ?
Сто раз выкладывали здесь.

Что-то сам не нашел. Shroff - спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня прошел суд. Маленькая, но победа !

Сумму штрафов и неустойки по моей заявке снизили в 3 раза ! Из 180 осталось 70.

Хочу поблагодарить всех, кто помогал мне морально и поддержал на этом форуме.

Особенно по общению с коллекторами, сейчас говорю ну очень коротко с ними )).

Теперь, хочу предупредить тех, кому Альфа шлепает штрафы по 1-2% в день. Это продолжается

обычно 3 месяца, потом счет замораживается. Не забудьте снять скрин в Клике, где видно сумму долга на конечный день.

Ибо потом Альфа выждет время, как это было у меня. И раскидает ваши штрафы по всем месяцам, которые пройдут

после заморозки счета, под ваши же кредитные %. И в суде будет сложнее доказать, что вам насчитывали 1-2% в день.

Всем удачи !

P.S. Судья предупредил, что скорее всего Альфа подаст на пересуд, как потом будет, я сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

70 оставили?А процентов,по сумме,сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как ты мне подсказал, я написал заявление по ст.333 и описал, как на самом деле начислялись штрафы.

Была неустойка 180т, оставили -70 к выплате банку, как я и просил )). Примерно почти в 3 раза !!!

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне не это интересно.Мне интересно,правильно ли я вывел формулу,по которой судьи штрафы высчитывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня не высчитывали. Опечатка у меня, не 70, а 60 к выплате. То есть 30% от суммы, что было насчитано.

Это примерно составляет 23% ( то есть мои проценты ), на те 3 месяца, когда начисляются штрафы.

То есть, можно просить всегда на пересчет, только % по кредиту до заморозки счета. У Альфы вроде 3 месяца всегда.

Я так думаю.

Изменено пользователем sergim

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин.Ничего не понял.По человечески,просто,ЦИФРАМИ,можно написать:присудили-основной долг-мтолько то,проценты-столько то,штрафы-столько то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему в личку? Другим тоже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выложи сюда скан решения, тоже интересно почитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может автор просто не знает, как в решении замазать всякие персоналии и прочее? neutral2.gif

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну прогуглить можно:))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение я не получил. Оно по почте придет. Так что вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу