• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

193 сообщения в этой теме

Вон,в парал.ветке,есть прекрасное решение суда.

ты реально думаешь, что я паралельные ветки все смотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


То есть считаете,что правильно поступлю.что налог оплачу.И все будь что будет .Н у в письме написано "Справка о доходах физического лица за 2012 год. от 29.03.2013.Сумма ровно такая же которая висит у них как долг.Мне на бумажке написали.В компьютере высмотрели.А справку пока не дали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть считаете,что правильно поступлю.что налог оплачу.И все будь что будет

Яне знаю что будет, совета от меня не надо ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы сами к мировому судье написали и составили?Может мне подскажете с чего начать.А то в налоговую пойду 20 мая ,что то по любому над перед этим составить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы сами к мировому судье написали и составили?Может мне подскажете с чего начать.А то в налоговую пойду 20 мая ,что то по любому над перед этим составить.

Моя ошибка была в подаче 3ндфл. Судья за это зацепилась, у налоговой ничего нет, проверять банк они не хотят и не будут(сама судья сказала, что на это армию налоговиков надо). Но мое мнение- это проблемы налоговой, они подают в суд и должны доказать обоснованность налогооблагаемой базы в суде. В суде я спросил про источник этой базы. Налоговая не знает.

Согласно ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны в том числе

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Согласно п. 1 ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Изменено пользователем serebro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, не надо помогать собирать на себя доказательства. Я на суде сказал, что понятия не имею, что за доход, в 2012 году прибыли от банка не имел, а налоговая представила лишь спраку 2ндфл от коммерческой организации с 100% иностранным капиталом и виновником кризиса 2008 (один из 4 банков). При этом, имеющим большие проблемы с капитализацией и, как вариант, желающим получить выгоду от незаконно-списанной виртуальной задолженности. Данное действие приведет к возврату реальных денег в оборот из замороженного резерва и уменьшению налогооблагаемой базы банка- а это уже реальные деньги.

В справках 2-НДФЛ нет информации о дате получения в банке наличных денег на выдачу зарплаты и о дате выплаты дохода сотрудникам. По этой причине на основании одних только справок невозможно осуществить контроль за правильностью исчисления, удержания и уплаты налога на доходы физических лиц. Значит, без выездной проверки по НДФЛ инспекторы не вправе истребовать данный налог (постановление ФАС Уральского округа от 13.09.10 № Ф09-6098/10-С2).

Изменено пользователем serebro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по ст. 119 НК РФ за непредоставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговый орган декларации по налогу на доходы физических лиц за 2012 год в виде взыскания штрафа в размере 5% от суммы налога, подлежащей уплате на основании данной декларации, за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для ее предъявления, но не более 30% указанной суммы.; по п. 1 ст. 122 НК РФ - за неуплату сумм налога на доходы физических лиц в результате занижения налоговой базы за 2012 год в виде штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я подавал 3ндфл на возврат налога налоговая и сказала, что накажет, если я не отражу в ней эту справку(2ндфл из банка). Пришлось отражать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем вам предыдущее выложенное определение не нравится,не пойму? Которое в другой ветке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть считаете,что правильно поступлю.что налог оплачу.И все будь что будет .Н у в письме написано "Справка о доходах физического лица за 2012 год. от 29.03.2013.Сумма ровно такая же которая висит у них как долг.Мне на бумажке написали.В компьютере высмотрели.А справку пока не дали.

Срок подачи иска налоговой по налогам 6 месяцев с момента выставления требования об оплате. От какого числа у Вас требование о погашении (какого года и месяца)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем вам предыдущее выложенное определение не нравится,не пойму? Которое в другой ветке?

О каком определении идет речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а чем вам предыдущее выложенное определение не нравится,не пойму?

Дав потому что в том суде истец (налоговая) ссылается на п.1 ч.2 ст.212 , а в этой налоговой юрист пограмотней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то,на п.1 п.2 ст.212,сослался апелляционный суд. Отказав в иске.

2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:

1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

вот выдержка из мотивировки:

Так, согласно п.1 ч.2 ст.212 Налогового кодекса РФ, при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора.

Как установлено судом, в течение всего периода действия кредитного договора процентная ставка по не была снижена до размера, который был бы меньше действующей на дату получения дохода ставки рефинансирования.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще то,на п.1 п.2 ст.212,сослался апелляционный суд. Отказав в иске.

И правильно отказал, тут ситуация другая, эта налоговая не считает что выгода появилась по п.1 п.2 ст.212

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага. Кажется,начинаю допетривать. Все дело в том,что там была реструктуризация?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что в том решении было понятен оспариваемый доход, у меня налоговая не предоставила, как истец в суде, доказательств, что это не филькина грамота и не попытка банка улучшить свои дела за счет бывших клиентов. А резюме судьи о задолженности по кредиту- лишь его домыслы, в материалах дела нет ни одного доказательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дело в том,что там была реструктуризация?

Это то как раз не важно, матвыгода то все равно есть,просто налоговая не на ту статью сослалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня налоговая не предоставила, как истец в суде, доказательств,

а она и не должна доказывать, по закону она должна получить о налогового агента справку и на основании её начислить налог, проверять правильность начисления её не обязывает ни закон ни НПА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это то как раз не важно

Как это-неважно? Ст. 212,об экономии на процентах. А это,как раз реструктур. Банк,в том определении,снизил задолженность,по осн. долгу,но не снизил процентную ставку. И суд,на этом основании,налоговую и послал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны в том числе

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Согласно п. 1 ст. 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Статьей 41 НК РФ установлено, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии, в том числе - главой 23 «Налог на доходы физических лиц» НК РФ

П3. Ст 123 Конституции РФ Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

В соответствии с принципом состязательности каждая из сторон должна обосновать свои требования и возражения фактами и доказать эти факты. Гражданское процессуальное право обеспечивает состязательную форму процесса, наделяя субъектов доказывания равными правами в отстаивании своих позиций.

Статья 32 п. 2. Налоговые органы несут также другие обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fosfoniy

Налоговая-участник процесса, на нее распространяются статьи ГПК в полном объеме. Она может вынести определение на основании одной только справки, но в суде она должна доказать что налог взыскивается с экономической выгоды в денежной или натуральной форме, учитываемой только в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.(Ст. 41 НК РФ, п. 1 ст. 56 ГПК РФ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласно ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должны быть указаны в том числе

обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

Обстоятельства - это получение налоговой справки 2 НДФЛ от налогового агента.

Доказательство - это та самая справка 2 НДФЛ полученная от налогового агента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

но в суде она должна доказать что налог взыскивается с экономической выгоды в денежной или натуральной форме, учитываемой только в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.(Ст. 41 НК РФ, п. 1 ст. 56 ГПК РФ)

Если бы закон требовал налоговую рассчитывать этот налог, то наверное можно было бы требовать от нее доказательств правильности расчета.

По закону налоговая начисляет налог именно на основании полученной справки 2 НДФЛ от банка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу