• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Vinni45

Суды с банком Траст

6 835 сообщений в этой теме

Изучил на сайтах районных судов г. Ульяновска судебную практику с участием банка Траст.Выводы для заемщиков неутешительные.Банк практически всегда обращается в суд за взысканием задолженности.Исковые требования банка практически всегда удовлетворяются в полном объеме.По искам заемщиков к банку Траст судебная практика вообще "замечательная".Суды как один признают недействительными условия договора об уплате комиссии за открытие и ведение ссудного счета, но в пользу заемщика взыскивают лишь 2000руб. морального вреда.Из решений следует,что уже уплаченные банку комиссии возврату и перерасчету не подлежат.....Каково Вам,форумчане?dc.gif

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Кто бы сомневался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СИД по 181ой соблюдайте. И всё вам вернут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дело не в СИДе...Люди подают иски по договорам 2012-2014гг.Судебная практика такая в регионе.Видно от областного идет...На сайтах судов несколько десятков решений изучил.Одно-в одно..Как под копирку...al.gif

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел пару определений. Областной у вас зажигает,по полной.biggr.gif

Признает ничтожность комиссий,и,ссылаясь на ст.453,отказывает в возврате,если досрочка.biggr.gif

А если нет,то комиссия незаконна,конечно,но... Извините,само подписались... Свобода договора..biggr.gif У вас,видимо,судей в ПТУ выпускают. В ускоренном режиме.biggr.gif

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жесть. Из определения:

Судправильно указал, что в силу статьи 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и могутзаключить договор как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовымиактами.

В той же статье,если глянем ГК,есть пункт 4:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами(статья 422).

А статья 422:

1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Таким образом,ст.16 ЗоЗПП,для Ульяновского суда не императивна.neutral.gif Хотя там нет ни единого намека,на фразу "если иное не предусмотрено договором".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждый держится за свое теплое место...А политика из областного идет,как я и говорил.А Вы сомневались.Здесь,блин,свои законы...Медведь, то бишь областной, хозяин тайги.Как-то так.bd.gif

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну...Что ж сделать... Идти в кассацию только..

Тот же Альфа банк,по тем же основаниям,в том же Ульяновском областном,суды проигрывает.neutral.gif

У вас,видимо,у судей,вклады,в Трасте.neutral.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медведь, то бишь областной, хозяин тайги.bd.gif

В Ульяновске Медведица хозяйка областной тайги ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я в курсе,что медведица.Я имел ввиду областной в целом.А эта медведица подруга медведицы Мосгорсуда.bd.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тоже весело

Подсудность споров, вытекающих из кредитных правоотношений.

Железнодорожным районным судом г. Самара в 2012 году возвращено 34 исковых заявления по спорам, вытекающим из кредитного договора. Из них 28 - в связи с неподсудностью данному суду.

Положениями статьи 28 ГПК РФ предусмотрено предъявление иска по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации).

Однако, статья 32 ГПК РФ предоставляет сторонам право по соглашению между собой изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству. Исключение из этого правила составляют дела, подсудность которых установлена статьями 26, 27 и 30 ГПК РФ.

В соответствии с принципом диспозитивности гражданского процесса стороны вправе сами определить суд, которому будет подсудно дело. При этом они вправе изменить как общую, так и альтернативную подсудность. По смыслу ст. 32 ГПК РФ соглашением сторон не может определяться только исключительная (ст. 30 ГПК РФ) и родовая (предметная) подсудность.

Дела по искам банков о взыскании задолженности по кредиту не относятся к числу споров, по которым стороны не могут изменять территориальную подсудность по соглашению между собой.

Соглашение об определении территориальной подсудности, в силу ст. 32 ГПК РФ, обязательно не только для сторон, но и для суда.

Поскольку договор является выражением согласованной воли договаривающихся лиц (п. 3 ст. 154 ГК РФ),, заключение какого бы то ни было соглашения свидетельствует о добровольном (необязательном), совершаемом по собственному желанию, действии, пока не доказано иное.

Аналогичная позиция высказана Верховным Судом РФ в определении от 22 сентября 2009 года по делу № 51-В09-11.

         Так, в Железнодорожном районном суде г.Самара определением судьи Нягу В.В. исковое заявление ОАО «АЛЬФА-БАНК» к Горбуновой Ирине Юрьевне о взыскании задолженности возвращено истцу за неподсудностью, поскольку соглашением о кредитовании между сторонами определена договорная подсудность в соответствии со ст. 32 ГПК РФ (Мещанский районный суд г. Москвы), и истец, обратившись в Железнодорожный районный суд г. Самара изменил условия договора в одностороннем порядке, что является недопустимым. Судьей Нягу В.В. данное исковое заявление было возвращено истцу с разъяснением возможности обращения с иском согласно определенной в соглашении о кредитовании подсудности - в соответствующий районный суд г. Москвы.

Что касается подсудности в случае уступки требования по просроченной кредитной задолженности 3-м лицам, то в этой ситуации судебная практика сложилась неоднозначно. Так, Верховный Суд Российской Федерации в обзоре судебной практики, утвержденном 22.05.201 Згода, считает правильной судебную практику тех судов, кторые учитывают положения статьи 44 ГПК РФ о процессуальном правопреемстве, согласно которой правопреемство в материально-правовых отношениях влечёт за собой и процессуальное правопреемство, т.е. новый кредитор имеет право на предъявление иска по тем правилам о подсудности, которые согласованы в договоре. Например, если в кредитном договоре содержится условие о рассмотрении споров по месту нахождения банка с указанием его юридического адреса, то организация, в пользу которой была осуществлена уступка требования, имеет право на обращение в суд по месту нахождения первоначального кредитора.

Анализируется изложенное, думается, правильным будет вывод о том, что обращение в суд по условиям первоначального кредитного договора является правом, а не обязанностью истца (нового кредитора).

Так, определением судьи Железнодорожного районного суда г. Самара Нягу В.В. исковое заявление ООО Управляющей Компании «Международный финансовый альянс» к Свириной Е.А., Волкову СИ. о взыскании задолженности по кредитному договору возвращено истцу в связи с неподсудностью спора Железнодорожному районному суду, поскольку у истца и ОАО «Промсвязьбанк» заключен договор уступки прав по кредитному договору ОАО «Промсвязьбанк» и ответчиками, согласно которого судебные споры подлежат разрешению по месту нахождения Банка. Согласно договора поручительства между ОАО « Промсвязьбанк» и Волковым СИ. также определена договорная подсудность по месту нахождения Банка. Таким образом, суд на основании статьи 384 ГК РФ, согласно которой право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права, возвратил исковое заявление ООО Управляющей компании «Международный финансовый альянс», разъяснив право на обращение с вышеуказанным иском в соответствующий суд г. Москвы.

Апелляционным определением Железнодорожного районного суда г. Самара определение судьи Нягу В.В. отменено, материал передан в тот же суд со стадии принятия к производству. Судебная коллегия пришла к выводу об обоснованности обращения истца в Железнодорожный районный суд г.Самара по месту жительства одного из ответчиков. Данный иск удовлетворен полностью, решение суда не обжаловалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, добрые люди! ))

Подал ходатайство о переносе рассмотрения дела по банку ТРАСТ т.к., не своевременно получил материалы по делу и нуждаюсь в помощи квалифицированного юриста....

Ходатайство, как я понял, не удовлетворили. Пришла копия результативной части решения по моему делу:

...

решил:

исковые требования удовлетворить....

Взыскать... и т.д.

но вот что мне не очень понятно:

....

Заявление о составлении мотивировочного решения суда может быть подано лицами, участвующими в деле, их представителями, присутствующими в судебном заседании, в течении 3-х дней со дня объявления результативной части решения суда, а лицами, участвующими в деле, их представителями, не присутствовавшими в судебном заседании, - в течении 15 дней со дня объявления результативной части решения суда.

Мотивированное решение суда будет составлено в течении пяти дней со дня поступления от лиц, участвовавших в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в .... районный суд города .... в течении месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через судебный участок №.....

В общем как у Булгакова "Простите, кто на ком стоял?"...))

И что мне сейчас делать, подавать жалобу? заявление? апелляцию? встречный иск? ))

С исковыми требованиями не согласен. Кроме того к иску ТРАСТа не приложена выписка по картсчету.

Подскажите, пожалуйста..))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резолютивную часть. Суд мог и не успеть получить Ваше ходатайство. А об истребовании выписки ходатайство заявляли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходатайство отдавал секретарю, есть отметка о получении.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все просто.Если Вы не участвовали в судебном заседании, то в течении 15 дней с момента оглашения резолютивки подаете заявление о составлении мотивированного решения.В течение 5 дней суд его изготавливает, Вы его получаете и в течение 30 дней можете подать апелляционную жалобу на решение мирового судьи.Раньше мировые всегда изготавливали мотивированное решение, а уже более года только по заявлениям.Изменения были в ГПК.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго вечера,вчера не успел дописать,вообщем суть в следующем,читая первый договор Траста вижу в графике платежей платеж за комиссию,подскажите можно подать иск на это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю ни кто на эту тему с трастом не тягался ил просто задал не тот вопрос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подать то иск о признании комиссии незаконной и о возврате ее можно.Только вот у нас,например,суды признают комиссии Траста незаконными, но Неподлежащими возврату.В некоторых регионах взыскивают с банков.Как-то так..

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! подскажите пожалуйста...у меня был суд я подала ходатайство об переносе...сейчас мне лучше что ответить на иск ...возражением или встречным иском ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно подается отзыв на исковое заявление.А встречный иск,если у Вас есть что требовать от банка по данному кредитному договору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто мне судья сказала что я могу подготовить возражение...если я с чем то не согласна....а вот как его писать вопрос ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня суд с Трастом ...как думаете бесполезно наверное страховку отбивать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая,чтоб вам ответить,нужно:

1. Договор

2. Исковое Траста

3. Расчет задолженности,которое сделал банк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не подскажите как мне выложить договор...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсканировать,да выложить. В этой теме ,почему то,так нельзя. Значит,залить на любой сайт (Яндекс диск,например),и дать ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу