• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Xbox

Апелляция по Сберу, расчет долга

21 сообщение в этой теме

День добрый.

Фабула. Была кредитная карта Сбера, по приход-расход основной долг 131 тыр. (голый, без процентов, чисто разница снятия-внесения), банк предъявил 330 тыр ко взысканию, из них указал 247 тыр. основной долг, 38 тыр - проценты, 32 тыр - неустойка. Сначала было приказное производство - отменили, потом первая инстанция (контррасчет представлен был, суд прямо сказал, принимаем расчет банка), теперь апелляция в Мособлсуде, вроде как пытаются разобраться как считали уже 2 заседания. Last call будет 28.04.2014

В обоснование требований предъявили только выписки по счету кредитной карты (которые обычно рассылают). В ходе судебного разбирательства расчеты не предоставили. Выписку по ссудному счету получить так и не удалось, даже по судебному запросу. Контррасчет делался примитивный (кроме выписок по карте никаких доков нет), готова по нему оплатить 233 тыр (задолженность с 2012 года), т.к. мне недоступно понимание расчета (в теме на данном сайте), найти контору, которая официально и оперативно его сделает также не удалось (хотя искала).

Второй запрос на выписку был в ходе апелляционной инстанции. После аж 2-х отложенных заседаний. Наконец Сбер выдавил из себя расчет задолженности (по своей форме) и приложение 2 к расчету - начисление процентов с разбивкой оп отчетным периодам. НИКАКОЙ выписки по ссудному счету так и не предоставил.

Если кто-то может проконсультировать, не безвозмездно, как же читать эти загадочные расчеты Сбера в отсутствие выписки по счету (в других банках брала, там указано - проценты, погашения, штрафы и т.п., все о чем говорили на этом форуме). В доках, которые дал Сбер ничего нету подобного даже близко. Когда что учитывали не понятно, что можно оспорить, не понятно. Единственное, что бросается в глаза, это в одной в графе "просроч.осн.долг" сумма резко (через день) меняется со 131 тыр на 247 тыр. Естественно, что в графах расчета Сбера "комиссии банка" ВЕЗДЕ указано "0".

не успела понять, как делать вставку фото, размещаю ссылки (первая страница расчета и приложения по расчету процентов)

https://drive.google.com/file/d/0B9JRFUJ5-dVhY1VDSmgzc3Axck0/edit?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/0B9JRFUJ5-dVhaHZsV2kzajRNX1k/edit?usp=sharing

https://drive.google.com/file/d/0B9JRFUJ5-dVhSmo5S0pJdWNBUjQ/edit?usp=sharing

расчет Сбера составлен по схеме

дата - сроч.ссуда - ссуда к погаш. - срочн.% - льготные% - просроч. о.д. - просроч% - кол-во дн.просроч - неустройка начисленн. - неустойка прогноз - неуст. уплач за день - неуст уплач за период - комисс банка - дата посл. платежа - сумма посл. платежа - ссуда нал.тек.пер. - ссуда торг.тек.пер

неустойку в приложении указали как 36% на сумму основного долга. Снижение выплат Сберу хотя бы на несколько тысяч было бы очень хорошо.

Не кидайте тапками, подскажите, как понять расчет, кто может разъяснить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


лучше сходите на консультацию к юристу недорого ведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НИКАКОЙ выписки по ссудному счету так и не предоставил.

Она вам и не нужна. Там не будет ни комиссий,ни штрафов. Вам нужна выписка,с вашего специального карточного счета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не кидайте тапками, подскажите, как понять расчет, кто может разъяснить

Вам нужна детализированная выписка по счету. Запросить Вы можете ее сами в любом отделении Сбера (желательно конечно в том где брали кредит). Банк обязан Вам ее предоставить. У меня вчера клиент запрашивал у Сбера Выписку, ему распечатали и выдали в тот же день. Возьмите с собой свою карту дайте операционистке и скажите что хотите выписку по счету к которому привязана эта карта.

Если не предоставят, то просите письменный отказ.

Расчеты Банка просто ересть. Вам необходимо ссылаться на то, что Истец обязан приложить к иску надлежаще составленный расчет и просить суд признать расчет недействительным.

Правда раз у Вас уже апелляция, то новые доказательства, а именно Выписку Суд может не принять к рассмотрению, если представитель Банка заявит об этом.

И ни одна контора не сможет сделать Вам правильный расчет без Выписки.

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расчеты Банка просто ересть. Вам необходимо ссылаться на то, что Истец обязан приложить к иску надлежаще составленный расчет и просить суд признать расчет недействительным.

Т.е. в иске указаны расчеты банка, к примеру:

Остаток ссудной задолженности - 486 980,83руб

Задолженность по плановым процентам - 81 907,64руб.

Задолженность по комиссии за кол.страхование - 5 691,66руб.

Задолженность по пене по просроченному долгу - 2 092,21руб.

Задолженность по пене на % - 5 015,69руб.

Госпошлина - 9 037,58руб.

ЧТО МОЖНО ВОЗРАЗИТЬ???

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не расчет. Расчет это когда приведена формула расчета под каждую отдельную цифру + сроки (просрочки или зачисления) + каждая отдельная цифра с датой....

Аля:

срок просрочки: 3 дня

Период просрочки: 12.05.2012 - 15.05.2012

Сумма задолженности: 2 000 р.

Процентая ставка: 5%

Формула: .....

Что это за расчет такой у Банка где непонятно откуда ноги растут?! И все равно нужна выписка....без нее я даж не знаю как Банк в суд обращался...

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не расчет.

И все равно нужна выписка....

Есть какая то выписка.

ЧТО МОЖНО ВОЗРАЗИТЬ????

Примерно, как начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть какая то выписка.

ЧТО МОЖНО ВОЗРАЗИТЬ????

Примерно, как начать?

Вырву Вам текст из моего иска, там Сбер не учел один платеж который в Выписке (которую я лично заказал, а не Банк в суд предоставил) имеется еще 10к не учтенные в расчетах Банком:

«26»

февраля 2014 года Истец обратился в Щербинский районный суд г. Москвы с исковым

заявлением о взыскании ссудной задолженности по Кредитному договору.

1. Ответчик просит Суд признать расчет цены иска Истца недействительным и истребовать у

Истца новый расчет цены иска с учетом всех платежей по Кредитному договору:

Истец предоставил Суду расчет задолженности Ответчика по Кредитному договору и расчет

цены иска приложением № 6 к исковому заявлению (далее - Расчет Истца).

Исходя из Расчета Истца, Ответчик осуществил погашение задолженности в августе - сентябре 2013 года следующими

платежами:

· 05.08.2013г. в размере 10 000 руб. 00 коп.;

· 09.08.2013г. в размере 82 697 руб. 41 коп.;

· 05.09.2013г. в размере 2 302 руб. 59 коп.;

· 06.09.2013г. в размере 00 руб. 06 коп.

«11» апреля 2014 года Ответчик запросил у Истца Выписку из лицевого счета по вкладу,

с которого происходило погашение задолженности (Приложение № 1 к Отзыву).

Исходя из Выписки из лицевого счета по вкладу, Ответчик осуществил погашение

задолженности в августе – сентябре 2013 года следующими платежами:

· 05.08.2013г. в размере 10 000 руб. 00 коп.;

· 09.08.2013г. в размере 82 697 руб. 41 коп.;

· 26.08.2013г. в размере 10 000 руб. 00 коп.;

· 05.09.2013г. в размере 2 302 руб. 59 коп.;

· 06.09.2013г. в размере 00 руб. 06 коп.

Таким образом, в Расчете истца не учитывается сумма погашения в размере 10 000 руб. 00 коп. от 26.08.2013г.

Кроме того, Приходной кассовый ордер № 742-21 от 09.08.2013г. (Приложение №2 к Отзыву) подтверждает платеж в счет погашения задолженности по Кредитному договору в размере 95 000 руб. 00 коп. Однако, Истец в своем Расчете не учитывает 10 000 руб. 00 коп. из вышесказанной суммы погашения.

Прошу заметить, что из-за изменения суммы задолженности по основному долгу измениться сумма процентов за пользование кредитом, а также размер неустойки.

В соответствии с п. 2 ст. 131 ГПК РФ, «В исковом заявлении должны быть указаны:

… расчет взыскиваемых или

оспариваемых денежных сумм…».

В соответствии со ст. 132 ГПК РФ, «К исковому заявлению прилагаются: … расчет

взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы…»

В соответствии со ст. 136 ГПК РФ, «Судья

установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований,

установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем

извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для

исправления недостатков.»

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, «Каждая сторона должна доказывать те

обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований

и возражений…»

Таким образом, Ответчик просит Суд предоставить

Истцу разумный срок на исправление допущенных недостатков в расчетах, которые

являются доказательством требований Истца.

Изменено пользователем Kirismolin
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kirismolin, Вам уже сказали, что внизу есть коричневый прямоугольник "ответить". Цитировать полностью предыдущий пост не нужно. Сами правила цитирования здесь:
/>http://forum.anti-rs.ru/index.php?showtopic=2699

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таким образом, Ответчик просит Суд предоставить

Истцу разумный срок

Ну что-то проясняется.

Банк мне не предоставил выписку. Банк находится в другом городе, так и судебное заседание назначено там же.

Мне нужно запросить выписку. Так? В выписке вообще ничего понять не могу.

Или заставить банк расписать расчеты по дате из выписке?

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Банк мне не предоставил выписку. Банк находится в другом городе, так и судебное заседание назначено там же.Мне нужно запросить выписку. Так?Или заставить банк расписать расчеты по дате из выписке?

Запросите Выписку по счету (детализированную) в любом отделении в Вашем городе ( не обязательно ради выписки ехать в другой город).

Сверьте выписку и расчеты Банка. Найдите ошибки или то, что вызывает сомнение. Укажите это все в Возражениях и попросите суд дать время Банку разъяснится по расчетам и требованиям.

Вы с делом ознакамливались? Вам может выписка по почте и не пришла с ИЗ, а в материалах дела она может и есть...но в любом случае надо самому получать.

Изменено пользователем Kirismolin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросите Выписку по счету (детализированную)

В том-то и дело что в моем городе нет ни филиалов, ни отделений, банк находится в другом городе (500км). И суд тоже назначен там же.

Ошибки в выписке трудно будет найти, сделано всего три платежа (кажется), а может четыре. По представленным расчетам что можно возразить? Там какие-то пени на %.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубель,почему бы вам просто не перенести подсудность? Или уже поздно? Извините,лень читать всю ветку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубель,почему бы вам просто не перенести подсудность?

На сегодня назначено слушание сторон (я не был естественно), далеко. На 7 мая заседание. Я думал перенести, да что-то подумал: только что прошел суд у меня (еще с приставом не сошлись), а тут опять придет иск на меня. Наверно стесняюсь у себя, думаю: может пусть на стороне пройдет.

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а тут опять придет иск на меня.

Для начала,кто вам сказал,что он попадет к тому же судье? Да и попадет,что страшного?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и попадет,что страшного?

Если присудит (как пить дать), то какая разница в каком городе судья это сделает.К тому же извещение пришло, на почте опять лежит "судебное". Думаю следующее с этого банка (два приказа отменял).

А тут чел в галстуке, внушил затею про расчеты. (Что-то пропал куда-то).

Изменено пользователем Rubel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если присудит (как пить дать)

Тогда на кой черт вам вообще все выписки/рассчеты?wnk2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда на кой черт вам вообще все выписки/рассчеты?wnk2.gif

Может есть в этом что-то?

Хотя бы время потянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может есть в этом что-то?

Рубель! Да вы философ!biggr.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рубель! Да вы философ!biggr.gif

Это от безсилия. Встряхнешь головой и понимаешь, что ничё не спасет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так правильно же! Основной постулат форума-не можешь изменить ситуацию,меняй своё к ней отношение.neutral.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу