• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
sistema

Дело пахнет жареным...

25 сообщений в этой теме

Доброго времени суток!

Брала кредит в Хоуме(130т.р) Заявку оформила онлайн, через личный кабинет. Заявку одобрили и через 3-4 часа скинули деньги на карточку. Приехала к ним офис, спрашиваю у девушки, мол, так и так, деньги зачислили, а договор я не подписывала, наверное нужно подписать документы. Нет, говорит, я вам могу только график распечатать.

Взяла график, платила пол года тихо-мирно по графику, а потом начались финансовые трудности...ну никак не могла я вносить полные платежи.

Теперь звонят, вчера приехали по месту прописки к родителям...

Так вот. У меня вопрос. Могут ли они требовать с меня свои бешеные проценты и космические пени?? Краем уха слышала, что они вправе требовать только сумму займа без %. Так ли это?? Если сложить платежи, то выходит, что я выплатила 110т.р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В суде будете разбираться,кто там что может требовать,и всё остальное. Какая сторона судью убедит,та и права окажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только как их в суд заставить пойти? Только что звонила в службу взыскания - ответили, что у меня есть время сегодня или завтра (у них по другому никак!!!) оплатить в общей сумме по двум договорам 335 тыс. рублей (брала 217 тыс.). Банк думает - продать долг или в суд подать.

А проценты они могут требовать только за фактическое время пользования кредитом. Штрафы можно попробовать оспорить в суде, так как вашей подписи на тарифах и условиях у вас скорее всего нет.

Изменено пользователем yulua086

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только как их в суд заставить пойти?

Никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том жеtwisted.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А проценты они могут требовать только за фактическое время пользования кредитом.

Т.е если,например,кредит взят на 4 года,осталось платить три года,а банк подал в суд сегодня,то процеенты будут за оставшиеся три года требовать?Что значит"фактическое время пользования"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактический - это в прямом смысле, фактический. С момента выдачи кредита до момента подачи иска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит только за те месяцы,что должник не оплачивал,до подачи иска,так?А остальную сумму будут как взыскивать?Просто тело без %%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остальную сумму взыщут,согласно ст.811.ГК.Пункт 2. Или-не взыщут. От судьи зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считать будут. При аннуитете большая часть - проценты, меньшая - основной долг, в такой пропорции первая половина срока рассчитывается обычно. Они же хитро&опые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в договоре нарушена очередность списания денежных средств, то при грамотном юристе, который все пересчитает можно значительно снизить сумму в иске(если он будет). По крайней мере мне так объяснила мой юрист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кредит брался в сумме 70000 платила примерно полгода по 4500, последняя оплата в декабре:

Вот ответ из банка: Юлия, по договору №215****456: в сумму требования входят:

1. Основная сумма непогашенной задолженности в размере 86 455,22 руб.

2. Штрафные санкции на сумму 10 912руб.

3. Убытки Банка в размере 60 044,64 (это начисленные проценты за месяцы пользования кредитного договора после выставления требования)

Что скажете?

Изменено пользователем yulua086

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это именно кредит? По кредиту нетрудно сделать собственный расчет. А просрочка сколько времени? Штраф 10 - небольшой для такой суммы кредита. А убытки 60 - вот нет убытков совсем, вот за них и цепляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да это потребительский кредит. Просрочка 6 месяцев. Только сумма основного долга стала больше и куда ушли платежи? Выписку не дают корректную

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По графику платежей некоторая сумма уходила на погашение основного долга. Документы все на работе оставила. Теперь точные данные только в понедельник смогу посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятие "убытки" здесь неуместно. Вообще, пока банк в суд не пошел, неизвестно, какую сумму он рассчитывает получить. По договору можно посмотреть, какие штрафные санкции предусмотрены, если поле первой же просрочки бросили платить совсем, сделать это проще. Рубель выкладывал для потребов считалку. Юлия, если у Вас хотя бы какие-то выписки остались - вообще хорошо.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до понедельника отложим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добралась до документов. Вообще 2 незакрытых кредита а счет один. Платежи вносила через кассу, где в платежках не указан номер договора. Итак: Сумма кредита- 79000(из них 14000 страховка) Ежемесячный платеж 4120р. Платила 11 месяцев с просрочками. По выписке по счету некоторые платежи списывались на другой договор. А через суд можно засчитать эти поступления в счет другого договора? Банк требует - Основная сумма непогашенной задолженности в размере 86 455,22 руб. Как такое может быть? Куда деньги делись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bc.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк может на свое усмотрение списывать в счет погашения того кредита, в счет которого ему вздумается. Если это условиями договора предусмотрено. Платежи, разумеется, не пропали, они в выплату по другим обязательствам ушли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за счет чего сумма основного долга больше чем сам кредит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, так это договор нужно смотреть. Вы платили с просрочками, следовательно, начислялись штрафы. И, я так думаю, штрафы - это не те 10тыр, указанные банком, а больше. И спрятаны в основной долг. Если это так, с помощью собственного расчета их можно "вытащить" оттуда и снизить по333.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно. Ладно будем ждать... суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлия, пока в суд не подавали, Вы гляньте в договоре, что за наказание предусмотрено за просрочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заявке нет ничего. Только в условиях, но опять же в договоре есть графа, что "Я прочел и полностью согласен с условиями и т.п." По факту условия и тарифы в глаза не видела. На сайте посмотрю условия. Так что в каком размере штрафы начислялись не могу сказать. И скорее всего списывались сначала штрафы, может поэтому долг не уменьшился, а увеличился?

Изменено пользователем yulua086

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу