• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
джоли

Какие полномочия у коллекторов?

21 сообщение в этой теме

Народ!!! Я незнаю куда уже писать,поэтому открыла эту ветку,здесь вас больше,может поможете

Ожидаю коллекторов,поэтому вопросы такие-они сначала звонят или приходят? Могу я с ними вообще не разговаривать? У них ведь должен быть договор? Если этого договора нет-тут все понятно.А если есть???? Каковы мои действия дальше?? Просто завтра,максимум послезавтра коллекторы начнут беспокоить...Могу я ссылаться на ст.857 о неразглашении банковской тайны третьим лицам? Вообщем помогите люди добрые кто чем может))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Народ!!! Я незнаю куда уже писать,поэтому открыла эту ветку,здесь вас больше,может поможете

Ожидаю коллекторов,поэтому вопросы такие-они сначала звонят или приходят? Могу я с ними вообще не разговаривать? У них ведь должен быть договор? Если этого договора нет-тут все понятно.А если есть???? Каковы мои действия дальше?? Просто завтра,максимум послезавтра коллекторы начнут беспокоить...Могу я ссылаться на ст.857 о неразглашении банковской тайны третьим лицам? Вообщем помогите люди добрые кто чем может))))

Я бы не разговаривала даже при наличии договора.

Посылайте их на йух ( то есть в суд).

Будут наезжать -набирайте 02 и кричите , что неизвестные люди угрожают Вам убийством и вымогают деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ!!! Я незнаю куда уже писать,поэтому открыла эту ветку,здесь вас больше,может поможете

Ожидаю коллекторов,поэтому вопросы такие-они сначала звонят или приходят? Могу я с ними вообще не разговаривать? У них ведь должен быть договор? Если этого договора нет-тут все понятно.А если есть???? Каковы мои действия дальше?? Просто завтра,максимум послезавтра коллекторы начнут беспокоить...Могу я ссылаться на ст.857 о неразглашении банковской тайны третьим лицам? Вообщем помогите люди добрые кто чем может))))

Я бы не разговаривала даже при наличии договора.

Посылайте их на йух ( то есть в суд).

Будут наезжать -набирайте 02 и кричите , что неизвестные люди угрожают Вам убийством и вымогают деньги.

Ну все спать буду спокойно)) А то недавно звонили,предупредили...Я немного попереживала.А теперь спокойна!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Народ!!! Я незнаю куда уже писать,поэтому открыла эту ветку,здесь вас больше,может поможете

Ожидаю коллекторов,поэтому вопросы такие-они сначала звонят или приходят? Могу я с ними вообще не разговаривать? У них ведь должен быть договор? Если этого договора нет-тут все понятно.А если есть???? Каковы мои действия дальше?? Просто завтра,максимум послезавтра коллекторы начнут беспокоить...Могу я ссылаться на ст.857 о неразглашении банковской тайны третьим лицам? Вообщем помогите люди добрые кто чем может))))

Подобная тема поднималась на форуме, суммирую в краце: единственным законным представителем , который может прийти к вам домой и потребовать выплаты денег - это ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЛУЖАЩИЙ СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ., имеющий на руках ЗАКОННОЕ РЕШЕНИЕ СУДА О ВЗЫСКАНИИ С ВАС ЗАДОЛЖНОСТИ. Все остальные телодвижения на грани и за гранью закона. от этого и пляшем. Жалобы на незаконные действия колекторов можно подавать не только в прокуратуру но и в Роскомнадзор по факту незаконной передачи ваших персональных данных третьим лицам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не только в прокуратуру но и в Роскомнадзор по факту незаконной передачи ваших персональных данных третьим лицам

А почему не в гринпис, причем тут Роскомнадзор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему не в гринпис, причем тут Роскомнадзор?

Для тех, кто на бронепоезде: Роскомнадзор отвечает за соблюдение Закона о передаче персональных данных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему не в гринпис, причем тут Роскомнадзор?

Для тех, кто на бронепоезде: Роскомнадзор отвечает за соблюдение Закона о передаче персональных данных

Я буду как всегда в своем репертуаре и посоветую писать не просто в прокуратуру а в Генеральную прокуратуру при наличии угроз со стороны работников банка или сотрудников коллекторских агенств. А если что вызывайте 02 там их любят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему не в гринпис, причем тут Роскомнадзор?

Роскомнадзор отвечает за соблюдение Закона о передаче персональных данных

Да ладно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ладно

флудят у нас в другом месте. :bigsmile:

Покиньте топ, если Вам нечего сказать по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел на просторах Инета ( http://blogs.mail.ru/mail/yclub/43350AB78512E806.html ):

К вам пришел коллектор – что делать

Это даже вне номеров - требуем от коллектора предоставить оригиналы (нотариальные копии) документов подтверждающих факт передачи им вашего долга. Требуем предоставить ИХ учредительные документы, требуем предоставить у лиц, которые к вам приходят подтверждение их ЛИЧНЫХ полномочий (доверенности, приказы о приеме на работу в данное агенство). НИКОГДА и НИ О ЧЕМ не разговариваем, если вам не были предоставлены данные документы. Обычно на этом разговор и заканчивается. Сложно сказать почему, но не любят наши коллекторы предъявлять документы, подтверждающие их полномочия. А без этих документов - это не коллекторы, а рэкетири. И обращаться с ними следует соответственно.

Дальше:

1. Всех коллекторов и всегда отправляем по одном адресу - в суд.

2. Все разговоры с коллектором пишем на диктофон.

3. Если коллектор угрожает по телефону или тем паче при встрече - идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.

4. Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 8-00 идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о хулиганстве.

5. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают). В присутствии товарищей в погонах эти господа ведут себя на удивление корректно.

6. Все вопросы с коллекторами решаем только в судебном порядке.

7. Никогда добровольно НЕ платим пени и штрафы. Лучше вообще ничего не платить до решения суда. Либо, если решаете платить, до подписания соглашения о реструктуризации долга.

8. Стараемся максимально задокументировать все действия коллекторов в вашем отношении (храним любые письма, пишем все разговоры).

9. Всегда помним, что суд может значительно уменьшить размер штрафов и пеней, которые были вам насчитаны либо вообще их убрать.

10. Всегда помним, что ставка рефинансирования (ст.395 ГК РФ) по которой вам могут быть предъявлены дополнительные требования в разы меньше ставки потребительского кредита.

11. Всегда помним, что в нашей стране любая проверка контролирующих органов чревата для руководства нервами. Поэтому не стесняемся жаловаться на действия коллекторов в прокуратуру.

Если вы не заключали кредитного договора:

1. Идите в ближайшее отделение милиции и пишите заявление о факте мошенничества (кредит не брал, кто брал неизвестно).

2. Сообщаем об этом коллекторам.

3. Если отказывают в возбуждении уголовного дела - оспариваем в вышестоящие.

Ваша основная цель - доказать, что кредитный договор вы не заключали. Если не получится с уголовным делом (наши органы не очень охотно возбуждаются на такие темы). Прийдется делать это в процессе по взысканию в общегражданском суде. Ну и естественно - тяните время.... в реестр кредитных историй о вас уже наверняка сообщили, поэтому терять вам особо нечего. Проценты которые может насчитать суд, во всех случаях будут меньше средней ставки по потребительскому кредиту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Advokat прав, но дополнение : заведите на сотике горячую кнопку ближайшего отделения милиции, при разговоре с коллекторами, спокойно постарайтесь довести их до грубости и угроз в Ваш адрес, после приезда наряда милиции, требуйте, чтобы их вместе с Вами доставили в отдел, пишите заявление и пусть они в "обезьяннике" доказывают , что они не вымогатели, что это не самоуправство и т.д После этого коллекторы забудут к Вам дорогу. Суд мало вероятен, но если они на Вас подадут в суд, как лица которым переуступили долг, или читайте форумы , а лучше найдите профессионального юриста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На банках ссылка с записью беседы http://delach.ru/index/0-27

Спасибо огромное за подсказку как беседовать по телефону с БРСниками. Сегодня был очередной звонок. Первый и второй пункты вводят их в недоумение, а третий пункт заставляет сразу вежливо попрощаться и положить трубку. :neutral2:

Звонят на работу (в реанимацию) и представляются как Служба Судебных Приставов ! Это при пропуске двух минимальных платежей. При личной (тлф) беседе говорит , что ЕСТЬ У НИХ ТАКАЯ СЛУЖБА !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.............. что ЕСТЬ У НИХ ТАКАЯ СЛУЖБА !!!

А еще у них есть:

- судьи;

- прокуроры;

- налоговики;

- практологи;

- гомосеки;

- и т.д. и т.п.)))))))) Мозгов только нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы не заключали кредитного договора:

1. Идите в ближайшее отделение милиции и пишите заявление о факте мошенничества (кредит не брал, кто брал неизвестно).

Ваша основная цель - доказать, что кредитный договор вы не заключали. Если не получится с уголовным делом (наши органы не очень охотно возбуждаются на такие темы). Придется делать это в процессе по взысканию в общегражданском суде. Проценты которые может насчитать суд, во всех случаях будут меньше средней ставки по потребительскому кредиту.

Что за БРЕД.

Сначала попытаться с помощью милиции доказать,что вообще никакого кредита не брал,а если не получиться,то в гражданском суде уже надеяться,что судья вынесет решение с меньшей суммой к оплате,чем первоначально выставил банк.

Если последовать этому совету,то после отказа в возбуждении УД(100% не возбудят),можно уже ни в какой в суд не обращаться.Любой судья примет сторону банка и с любыми его требованиями согласиться.На лицо уход от исполнения обязательств любыми методами,а не финансовый спор банка с клиентом.

P.S.В милицию можно обратиться,если действительно денег не брал,а выписки приходят,звонки от коллекторов с требованием оплатить поступают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен с Нейлом.

Надо оставаться в рамках правового поля.

Меня тут намедни снова пытались плющить, и коллекторами пугали. Мол, сочиним чего, да и переступим. Типа так многие банки делают, и ничего. И неважно, что у нас с Вами договора нет.

Так вот, если сочинят и переуступят, и к вам кто-то будет ломиться, тогда и надо в органы обращаться. Потому как данное действие незаконно. И правда на вашей стороне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да ладно

http://base.garant.ru/

Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (с изменениями и дополнениями)

Глава 5. Контроль и надзор за обработкой персональных данных. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

Статья 23. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных

1. Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возлагается обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям настоящего Федерального закона, является федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере информационных технологий и связи.

См. Административный регламент проведения проверок Роскомнадзором при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства РФ в области персональных данных, утвержденный приказом Роскомнадзора от 1 декабря 2009 г. N 630

2. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных рассматривает обращения субъекта персональных данных о соответствии содержания персональных данных и способов их обработки целям их обработки и принимает соответствующее решение.

3. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных имеет право:

1) запрашивать у физических или юридических лиц информацию, необходимую для реализации своих полномочий, и безвозмездно получать такую информацию;

2) осуществлять проверку сведений, содержащихся в уведомлении об обработке персональных данных, или привлекать для осуществления такой проверки иные государственные органы в пределах их полномочий;

3) требовать от оператора уточнения, блокирования или уничтожения недостоверных или полученных незаконным путем персональных данных;

4) принимать в установленном законодательством Российской Федерации порядке меры по приостановлению или прекращению обработки персональных данных, осуществляемой с нарушением требований настоящего Федерального закона;

5) обращаться в суд с исковыми заявлениями в защиту прав субъектов персональных данных и представлять интересы субъектов персональных данных в суде;

6) направлять заявление в орган, осуществляющий лицензирование деятельности оператора, для рассмотрения вопроса о принятии мер по приостановлению действия или аннулированию соответствующей лицензии в установленном законодательством Российской Федерации порядке, если условием лицензии на осуществление такой деятельности является запрет на передачу персональных данных третьим лицам без согласия в письменной форме субъекта персональных данных;

7) направлять в органы прокуратуры, другие правоохранительные органы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений, связанных с нарушением прав субъектов персональных данных, в соответствии с подведомственностью;

8) вносить в Правительство Российской Федерации предложения о совершенствовании нормативного правового регулирования защиты прав субъектов персональных данных;

9) привлекать к административной ответственности лиц, виновных в нарушении настоящего Федерального закона.

4. В отношении персональных данных, ставших известными уполномоченному органу по защите прав субъектов персональных данных в ходе осуществления им своей деятельности, должна обеспечиваться конфиденциальность персональных данных.

5. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных обязан:

1) организовывать в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона и других федеральных законов защиту прав субъектов персональных данных;

2) рассматривать жалобы и обращения граждан или юридических лиц по вопросам, связанным с обработкой персональных данных, а также принимать в пределах своих полномочий решения по результатам рассмотрения указанных жалоб и обращений;

3) вести реестр операторов;

См. Административный регламент Роскомнадзора по исполнению государственной функции "Ведение реестра операторов, осуществляющих обработку персональных данных", утвержденный приказом Минкомсвязи России от 30 января 2010 г. N 18

4) осуществлять меры, направленные на совершенствование защиты прав субъектов персональных данных;

5) принимать в установленном законодательством Российской Федерации порядке по представлению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обеспечения безопасности, или федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации, меры по приостановлению или прекращению обработки персональных данных;

6) информировать государственные органы, а также субъектов персональных данных по их обращениям или запросам о положении дел в области защиты прав субъектов персональных данных;

7) выполнять иные предусмотренные законодательством Российской Федерации обязанности.

6. Решения уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных могут быть обжалованы в судебном порядке.

7. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных ежегодно направляет отчет о своей деятельности Президенту Российской Федерации, в Правительство Российской Федерации и Федеральное Собрание Российской Федерации. Указанный отчет подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

8. Финансирование уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных осуществляется за счет средств федерального бюджета.

9. При уполномоченном органе по защите прав субъектов персональных данных создается на общественных началах консультативный совет, порядок формирования и порядок деятельности которого определяются уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных.

См. комментарии к статье 23 настоящего Федерального закона

Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона

Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут гражданскую, уголовную, административную, дисциплинарную и иную предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жалобы на незаконные действия колекторов можно подавать не только в прокуратуру но и в Роскомнадзор по факту незаконной передачи ваших персональных данных третьим лицам

Да ладно

Не совсем ладно, уважаемый Папазогло. Вот моя история.

Долговое агентство "Пристав" стало о моей задолженности звонить и слать смс не только мне, но и моей подруге. Подруга - будущий юрист - согласилась написать заявление в Роскомнадзор., подробно всё описала. Я приложила её заявление к своему и отправила заказным письмом в Роскомнадзор. Некоторое время получила ответ, что РКН усмотрел административное правонарушение (ст. 13.11) и передал материалы в прокуратуру для принятия мер.

Вобщем, пощиплют "Пристава" чутАчку. Мелочь, а приятно!!!

Кстати, звонит перестали как мне, так и моей подруге.

Вот так!

При личной (тлф) беседе говорит , что ЕСТЬ У НИХ ТАКАЯ СЛУЖБА !!!

Может, у него мания величия?

Ну, прямо как Ленин Владимир Ильич: "Есть такая партия!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При личной (тлф) беседе говорит , что ЕСТЬ У НИХ ТАКАЯ СЛУЖБА !!!

Может, у него мания величия?

Ну, прямо как Ленин Владимир Ильич: "Есть такая партия!"

Угу - партия травы из солнечного Таджикистана. Надо заяву накидать в прокуратуру и в ССП что представляются их сотрудниками - мало не покажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При личной (тлф) беседе говорит , что ЕСТЬ У НИХ ТАКАЯ СЛУЖБА !!!

Может, у него мания величия?

Ну, прямо как Ленин Владимир Ильич: "Есть такая партия!"

Угу - партия травы из солнечного Таджикистана. Надо заяву накидать в прокуратуру и в ССП что представляются их сотрудниками - мало не покажется.

Добавлю.

Опять же, посидел, подумал. Что вообще за вопросы поднимаются в рунете о правовом статусе и полномочиях коллекторов? Что за бред? О правовом статусе ЧЕГО/КОГО вообще идёт речь? Почему мы посылаем во всем мыслемых направлениях разводил, но встаём на цирлы как только слышим слово "КОЛЛЕКТОР"? Сугубо ИМХО, без предварительного письменного уведомления банка о передаче долга третьему лицу, все требования о выплате этого самого долга следует считать мошенничеством, а все выездные бригады группой лиц, вымогающих деньги по предварительному сговору. В случае приезда упырей с требованием оплаты долга - самое верное решение, это прилёт приклада/биты/молотка в табло приехавшим. Я понимаю, что не все способны приложить упырей, не у всех есть в доме оружие, не все выросли в неблагополучных районах или прошли армейскую школу, но набрать 02 и сообщить о вымогательстве может даже ребёнок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

представляете, сижу дома звонит телефон из КА (у моего мужа взят кредит) и коллектор говорит:

здравствуйте а Петю можно, я грю нет его а кто его спрашивает, он это из КА вы кем ему приходитесь? грю женой, он знаете что он должен 180000р. банку, грю знаю, он вы (обращается ко мне) будете отдавать за него кредит, я грю нет у меня тоже есть кредит который надо оплачивать, он я ничего незнаю вы его супруга и кредит взятый является общим и если он его не будет платить, то тогда платить будете вы, потом начал говорить, что муж дома и просто боится с ним разговаривать, я грю что его нет, и потом начинаю ему говорить, что я вообще незнаю с кем разговариваю он мне я же сказал я из КА, я ему, а ФИО у вас есть и номер телефона я вам перезвоню, он мне да я сейчас любое ФИО назову и всё и вообще я имою право не представляться, я ему говорю а откуда вы знаете что разговариваете именно с его женой может я просто в гости зашла а вы мне всю инф. выложили это разглашение инф. 3 м лицам :intellekt: он мне у нас есть запись вашего голоса)))) вот так и пообщались))) что скажете??? это правда что если кредит взят в браке то с меня они могут тоже деньги требовать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
представляете, сижу дома звонит телефон из КА (у моего мужа взят кредит) и коллектор говорит:

здравствуйте а Петю можно, я грю нет его а кто его спрашивает, он это из КА вы кем ему приходитесь? грю женой, он знаете что он должен 180000р. банку, грю знаю, он вы (обращается ко мне) будете отдавать за него кредит, я грю нет у меня тоже есть кредит который надо оплачивать, он я ничего незнаю вы его супруга и кредит взятый является общим и если он его не будет платить, то тогда платить будете вы, потом начал говорить, что муж дома и просто боится с ним разговаривать, я грю что его нет, и потом начинаю ему говорить, что я вообще незнаю с кем разговариваю он мне я же сказал я из КА, я ему, а ФИО у вас есть и номер телефона я вам перезвоню, он мне да я сейчас любое ФИО назову и всё и вообще я имою право не представляться, я ему говорю а откуда вы знаете что разговариваете именно с его женой может я просто в гости зашла а вы мне всю инф. выложили это разглашение инф. 3 м лицам :intellekt: он мне у нас есть запись вашего голоса)))) вот так и пообщались))) что скажете??? это правда что если кредит взят в браке то с меня они могут тоже деньги требовать???

КА - суть бесправная организация (закона о коллекторской деятельности нету)

так что можно посылать их в сад или суд

то что есть запись вашего голоса - это просто как бы вы спели караоке, ни к чему не обязывает и ни где не котируется...

с вас они ничего не могут поиметь, т.к муж брал кредит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу