• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       

60 сообщений в этой теме

Надо обмозговать, как это правильно сказать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


попробуйте так..

ХОДАТАЙСТВО В СУД ОБ УМЕНЬШЕНИИ РАЗМЕРА НЕУСТОЙКИ

В производстве _______________(наименование суда) находится гражданское дело №______ по иску __________ (Ф.И.О. либо наименование истца) к__________________(Ф.И.О. ответчика) о __________ (предмет спора).

Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

При разрешении вопроса о размере подлежащей взысканию неустойки, суду необходимо принимать во внимание период нарушения ответчиком сроков исполнения обязательств, сумму основного обязательства, а также учитывать, что неустойка, как мера гражданско-правовой ответственности не является способом обогащения, а является мерой, направленной на стимулирование исполнения обязательства. При вынесении решения суду важно учитывать баланс законных интересов обеих сторон по делу, в связи с чем,заявленная сумма неустойки в размере ______ рублей явно несоразмерна последствиям нарушенного обязательства и должна быть уменьшена.

Кроме того, прошу суд при определении размера неустойки принять во внимание имущественное положение истца (не бюджетное учреждение, а коммерческий банк), а также имущественное и семейное положение ответчика.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 35 ГПК РФ, ст. 333 ГК РФ,

ПРОШУ:
Уменьшить заявленный размер неустойки.

В случае моей неявки в судебное заседание прошу рассмотреть дело в мое отсутствие.

 

Ответчик:

________________________ _________

(фамилия и инициалы) (подпись)
«__»_______ 20__г.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И когда данное ходотайство отдавать? На самом суде, или же за ранее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К делу приобщить, подав через канцелярию суда. Как вариант - в ходе судебного заседания. Мне этот вариант не нравится по той причине, что представителя у Вас нет, судьи разные бывают, а я на форуме разного начиталась. Как судья заявляет внаглую: а я это не приму, а я не буду, а мне это не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, есть ли тема, где можно ознакомиться с разными заявлениями, ходатайствами и т.д. Искала при помощи поиска, сложно найти, много просматривать нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пакете доков из суда нет док-та о страховке. В выписке - сумма 3850 - СК Благосостояние. Хочу в ходе заседания запросить этот док-т. Как это сделать? Устно или письменно? Смысл - потянуть время, на следующем заседании - подать встречку на страховку и комиссию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет,потому что его и у банка нет.Он у страховой.Тащите ее третьим лицом,в таком случае,или пусть судья запршивает нужный вам документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поняла, т.е. это на заседании устно прошу судью, верно? У меня есть одна бумажка - полис от СК Авива. А в выписке - СК Благосостояние. После - встречным иском с привлечением третьего лица - СК Авива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходатайство об истребовании придется писать все равно. А распечатать в суде не дадут, они в свои компы чужие флешки не суют. Дома пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это ходатайство я и не могу найти, не подскажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемая,вам так трудно выразить на бумаге свою мысль? Вы думаете,на форуме есть ходатайства,на все случаи жизни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот что нашла. Ходатайство не имеет установленной формы - указываете все реквизиты суда, указываете от кого - далее произвольная форма, просите суд в соответствии со ст 57 ГПК для полного и правильного разрешения дела по существу истребовать следующий перечень документов у Ответчика! Если иным путём получение этих документов - не предоставляется возможным. И....пишите какие.Подробнее:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че его искать. Шапку пишете, так же как и в возражениях. Заголовок: ходатайство. Посередине. Ниже посередине более мелким шрифтом суть ходатайства. Отступаете вниз сантиметра 4 и текст. Что нужно, для чего нужно, у кого находится и на основании этого: прошу. И пишете, о чем, конкретно просите. Дата, подпись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,есть такие люди.Им,чтобы нажать кнопку "вкл",непременно нужно инструкцию прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ладно вам вредничать....ну не все могут действовать адекватно когда их за хвост суды и коллекторы прижимают)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за беспокойство, про шапку, где и сколько отступать, освоила. Вот такое нашла, может кому пригодится:

ХОДАТАЙСТВО

об истребовании документов

Истцом по данному делу - ____________________ предъявлен иск к

__________________________ о ____________________________________.

(Ответчику) (указать предмет иска)

Для правильного разрешения данного дела необходимо установить

следующие обстоятельства: ________________________________________

__________________________________________________________________

_________________________________________________________________.

(указать доказательство, обстоятельства, имеющие значение для

правильного рассмотрения и разрешения дела, которые могут быть

подтверждены или опровергнуты этим доказательством)

Истец не имеет возможности получить это доказательство в

связи с тем, что ________________________________________________.

(указать причины, препятствующие

получению доказательства)

Указанное доказательство находится у _________________________

по адресу: ______________________________________________________.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 57 ГПК РФ

ПРОШУ:

1. Истребовать у __________________, расположенного по адресу:

_________________________________________________________________,

доказательство - ____________________________________________

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени! Сегодня был суд, по выше указанному иску пробиза. Просил суд в устной форме снизить неустойку на сколько это возможно. Итог, к выплате 43 023 рубля сколько то копеек. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sota03

а не могли бы вы написать на какие конкретно суммы вам снизили? на 15тыщ

из которых:

- задолженность по основному долгу 27342,89

- задолженность по процентам (в том числе и просроченным) 11380,61

- пени по просроченному основному долгу 58749,59

- пени по просроченным процентам 13585,32.

В связи с несоразмерностью штрафных санкций и основных обязательств, истец снижает сумму пени по просроченному основному долгу до 13671,45, а сумму пени по просроченным процентам до 5690,31.

Итого банк требует 58085,26 рубликов.

Изменено пользователем GreatFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, на 15 тыщ, основной долг, плюс проценты, и 5000 неустойки. Ошибочка, 43 723 рубля в итоге

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

грубо сказать вам на 5тыщ неустоек пени насчитали. основной долг +проценты +5тыщ неустоек пени =43723р.

и сумма у вас итого вроде - 111058,41 рубля банком запрашивалась.

в итоге 67335,41 хотелок уменьшили. ну это отлично.

Изменено пользователем GreatFox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается так, только там 43 723 с копейками

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ совсем сдурел. Из за каких то 5000 судитесь. На меня иск на 260000 Брс подал. Вот думаю где взять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы на даты предыдущих постов то глядели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При разрешении вопроса о размере подлежащей взысканию неустойки, суду необходимо принимать во внимание период нарушения ответчиком сроков исполнения обязательств, сумму основного обязательства, а также учитывать, что неустойка, как мера гражданско-правовой ответственности не является способом обогащения, а является мерой, направленной на стимулирование исполнения обязательства. При вынесении решения суду важно учитывать баланс законных интересов обеих сторон по делу, в связи с чем,заявленная сумма неустойки в размере ______ рублей явно несоразмерна последствиям нарушенного обязательства и должна быть уменьшена до ________рублей.

А суду можно так писать, что ему СЛЕДУЕТ принять во внимание и учитывать? Суд этому не возмутится? Может лучше писать прошу принять во внимание, прошу учесть?

Что-то я не так процитировала, но не знаю как это теперь исправить, извините.

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу