• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Клиентыч

Тинькофф подал в суд ( не суд приказ)

3 886 сообщений в этой теме

 

@montolitОгромное спасибо за ответы и пояснения!:smile: Да, тему с Фениксом прочитала, просто запуталась, а из образца убрала все, что непонятно, оставила, что поняла. Лет десять назад также не думая принесла от юриста документ, а в суде судья возьми и переспроси. Чувствовала себя полной идиоткой, потому что мычала - нуууу, воооот, юриииист составлял.   И еще был случай, когда незаконное увольнение отменяли, по заготовленной бумажке читала-читала все эти статьи, части, выводы, пленумы и прочую фактологию - судья прервала со словами "вы мне что, законы сейчас пересказывать будете, так я и без вас их знаю. По делу". то есть к выводам.

А вот что смущает в 6 месяцах. Посчитала так: начался СИД с 30-го дня после заключительного счета. Прервался на заявлении кредитора мировым. Взяла примерную дату за месяц до судебного и посчитала период. Снова продолжился с отмены судебного до   нового заявления уже в районный суд. Посчитала период. Сложила оба периода и получилось 3 года 7 месяцев и сколько там дней. Куда 6 месяцев, 28 дней и плюс еще 20 почтовых прибавлять? Что, если там заявление было раньше, чем за месяц до решения, тогда СИД пропущен, ведь первый период будет маленьким совсем. 

Или как в образце, пересчитать от начала СИД до заявления в районный, и вычесть период от заявления мировым до отмены? :-o:-x:shock:Ой, моя голова!              

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


2 минуты назад, К.Свет сказал(а):

Лет десять назад также не думая принесла от юриста документ, а в суде судья возьми и переспроси. Чувствовала себя полной идиоткой, потому что мычала - нуууу, воооот, юриииист составлял. 

людям, которые не понимают что написано в отзыве на иск вообще делать в суде нечего, все сдается в суд, себе копию с отметкой

Я вам посчитал выше постом  сроки все,  можете перепроверить в финкалькуляторе вот тут https://fincalculator.ru/kalkulyator-dnej

Еще раз

Срок начался с даты на оплату заключительного требования , у этого банка он 30 дней с даты формирования требования

встал на паузу от даты подачи заявления на приказ (это дата штепмеля почты, что и запросил судья)  до даты определения отмены приказа

продолжился дальше

истек

Общий срок исковой давности за исключением  судебной защиты по приказу 3 года

Поняли?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас тут и зарплаты тоже, мягко говоря, недорогие ))) 5 тыс - это четверть официального дохода, допустим, продавца в супермаркете

Сбегала, распечатала, увидела, что накосячила, придется ручками переписывать :cry: Циферки, буковки - смешалось все в кучку... Вот что в итоге:

В производстве Ленинского районного суда находится дело № 2-809/2020 по иску АО «Тинькофф Банк» к ответчику Кир Свет Ник о взыскании 188 226,42 руб. по договору № 0056448632 с АО «Тинькофф Банк», за период  17.03.2015 по 19.08.2015г.
В соответствии со статьёй 196 Гражданского кодекса РФ "Общий срок исковой давности устанавливается в три года". Требования истца предъявлены с истечением срока давности. 
В силу части 1 ст.200 Гражданского кодекса РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В силу части 2. по обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 
Поскольку иск предъявлен истцом только 30 декабря 2019 года, то трехлетний срок исковой давности уже истек.

В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

15 августа 2015 года истцом было выставлено заключительное требование о погашении полной суммы задолженности и определен срок для исполнения этого требования - 30 дней, который истек 15 сентября 2015 года.

14 января 2016 г. истцом был получен суд. приказ № 79/2-145/2016,  выданный Мировым судьей судебного участка № 79 Ленинского судебного района города Кирова, 11 августа 2016 г. определением мирового судьи данный приказ был отменен. 

Согласно п.18 ППВС РФ №43 от 29 сентября 2015 г : По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа

Отсюда следует, что по заявленным исковым требованиям срок исковой давности истек  в апреле 2019 года с учетом срока 6 месяцев на судебную защиту.

На основании вышеизложенного,

Прошу:

Применить срок исковой давности в отношении требований истца о взыскании задолженности в размере 188 226,42 руб. по договору № 0056448632 с АО «Тинькофф Банк»

Отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Перечень прилагаемых к заявлению документов 

Копия заявления о пропуске срока – 2шт

Изменено пользователем Фрекен Бок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часа назад, К.Свет сказал(а):

смешалось все в кучку... Вот что в итоге:

Не печальтесь, все нормально. Гляжу убрали про 201 ГК ,  так как подал у вас все же сам банк , а не его дочка феникс. Судья вас поймёт по этому заявлению и откажет банку, а то что чуть сумбурно написано не страшно. Основное вы написали, что от вас и требовалось, надеюсь и поняли сами. Спросите когда зайти за решением и не выкидывайте ничего из документоа

Изменено пользователем montolit
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@montolit , спасибо вам огромное:prelest:!!!  и за образец, и за ссылки, и за поддержку и добрые слова!!! И всем остальным, кто ведет этот форум!!! (где тут кнопка донат???) и можно про вас написать хорошее где-нибудь в соцсетях???

Я еще и опоздала - не рассчитала расстояния до суда, бежала чуть не вприпрыжку ))) Секретарь меня слегка пожурила, сходила к судье. Потом я спросила, сейчас отдать заявление или на суде. Все на суде, сказала милая девушка и снова ушла к судье, а я приготовилась ждааааать в коридорчике без скамеек и заодно проверять ответы олимпиады Золотое Руно у младшего, все равно дома некогда )))

Девушка вышла, попросила мое заявление, подписать на нем, чтоб рассмотрели в мое отсутствие. На втором отметку делать отказалась - сказала, этого они не делают, через другой кабинет. И утешила - банку будет отказано, рассмотрим без вас (я сразу вспомнила, как судья зачитывала кучу информации из искового, проверяли документы - понятно, без меня быстрее и легче) :happy:По решению звонить, на следующей неделе можно будет забрать

Такая я сегодня счастливая девочка!!! Пусть у всех, у всех хороших людей сегодня случится много-много хороших событий!!!

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вот тоже с тинем непонятка вышла. Сначала письмо прислали о том, что в суд они бегут и хотят сумму ... Письмо пришло в декабре 19. А суд был аж в 16 с той же суммой, что они указали в письме и в июне 19 сид у ил истёк благополучно, а они решили во второй раз исковое подать. Я нашла решение, зт то ли за 15, то ли за 16 год, почитала то решение и успокоилась. Но не тут-то было. На неделе летит мне на е-мейл письмо о том, что изменилось состояние дела номер и тот старый номер. Письмо уведомление с сайта судов (на всякий случай подписалась). Залезаю по ссылке, всё 16 годом там. Я ни чего не понимаю, лезу в поиск и вуаля, нашла. Оказалось, что 30.12 тинь зарегистрировал исковое в моём суде, 10.02. благополучно без меня предварительное заседание прошло и тогда же назначили на 19.03 слушанье и что самое странное судья там оказалась та, которая в мировом сидела и на чьё имя я отослала кучу возражений на судебные приказы. Но суд районный, а не мировой.

  Так вот ни доков, ни повестки я не получала. Я пошла в среду на почту с другим делом и на всякий пожарный попросила их глянуть, нет ли там судебки. В среду её не было, но почта меня огорошила тем, что у них бланки извещений кончились, печатать их не на чем и даже судебки и уж тем более судебки там так лежат и кому надо приходи и спрашивай, а там вечно очереди ( странно, что в тот день пусто было) и сколько такое длится не ясно, а это значит, что доки и назад могли уйти, а могут и вообще не прислать, наш суд такое практикует, высылает повестку или доки за пару дней до уже назначенного суда специально, что бы на суд ни кто не явился и не помешал им делать, что хотят может и за мзду.

  То есть я почти уверена, что подали во второй раз ту же сумму, судя по их письму, но сомнения всё-таки есть, с вдруг сумму на копейку изменили. Но тут, выше я уже нашла ситуацию как у меня и тоже в Москве и в тот же период времени, что-то явно с тинем ни так раз такое чудят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В декабре прошлого года Тинькоф подал исковое в наш районный суд. Срок исковой давности вышел ещё 3 года назад, всё благополучно отменили. Каково же было моё удивление, когда в июле приходит исковое от Тинькова снова, точь в точь как прежнее(!), только уже с сегодняшними датами. Всё один в один – и сумма та же! Ну я пошарила по статьям, написала сразу в суд со всеми статьями и прилагаемыми документами. Отправили. Там получили – судя по смс-ке и почте России. И? Судья назначает беседу… Ну ладно думаю, хоть прекратит производство. Вчера, значит  беседа проведена… Назначено заседание на 28 сентября! Не, ну я вообще не могу! Они там чё совсем что ли рехнулись? И чего делать-то? Снова что ли все бумаги паковать и жалобу писать или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ПеЛена_ Внимательнее посмотрите иск новый.Там проценты за тот же период указаны, что и в первом, или нет? Вы в суд сейчас указывали на то решение? Копию решения приобщали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совсем дела плохи у Тинька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один в один- только дату переставили, остальное как под копирку)

Всё приобщила и решение и ссылку на сайт суда дала. У меня больше подозрение, что юрист пришёл на эту беседу, сказал, что разберётся...и усё. А судья побоялся сразу отказ в иске сделать. Вдруг чего-нибудь новенького принесет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще месяц назад писал об этом, чтобы люди не расслаблялись. Участились случаи вынесения повторных приказов и подачи повторных исков. Банки пользуясь тем что сейчас мягко говоря бардак, под шумок проворачивают такие махинации. У знакомого по приказу, правда БРС был, вот так вот втихаря 50 тыров с карты в марте списали. Хотя до этого года два или три назад он приказ отменял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу