• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Клиентыч

Тинькофф подал в суд ( не суд приказ)

3 886 сообщений в этой теме

Вы договор свой почитайте.

У меня в договоре (не Тинькофф)вот что:

Заемщик согласен на осуществление Банком и третьими лицами по поручению Банка с ПД заемщика,указанными в заявке или сообщениями в иной форме им и третьими лицами любых необходимых действий,в целях заключения,исполнения Договора............по почте.телефону,в смс сообщениях или электронных письмах.

Маааленькими такими буковками.

Изменено пользователем Швабра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Погодите.. он же не расскрыл .. ни инфу о долге, ни инфу о Вас, ни инфу о счетах...

А то что вы клиент банка было бы понятно и без слово "заключительное требования"... мне вот МКБ каждый месяц присылает на почту..Выписки по счету, образец платежки типо если я чрез кассу захочу заплатить и тд и тп.. На конверте написано что МКБ банк ляляля написан мой адрес ессесно и фио..

Получается что мне то же встречный иск подавать что МКБ раскрыла то что я клиент его ;))

Кстати в договоре у меня написано что банк в праве направлять креспонденцию на почту по адресу и на электронную почту.. они это и делают.. вроде в Тинькофе то же самое.. он мне то же каждый месяц выписки шлет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет! Я же не о передаче ПД третьим лицам с целью взыскания.

Ещё раз. Следите внимательно за мыслью:

конверт оформлен таким образом, что любой, кто его увидит

(работники почты, мои соседи, случайные люди, не имеющие никакого отношения к взысканию),

узнаёт, что я - должник банка ТКС.

А это СВЕДЕНИЯ о клиенте, которые банк обязан хранить в тайне,

если БУКВАЛЬНО толковать ст. 857 ГК РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам же не написали,что Вы-должник и гареть вам в аду:-x

Просто -заключительное требование.Чего?Может,взять еще один кредит:-D или замуж за Тинька выйти))

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если Банк обязан хранить в тайне слово "Должник"..

То на этом же основании Банк обязан хранить в тайне что Вы вообще клиент банка.. ибо это то же сведенья.. с какой стати сотрудники почты и третьи лица должны знать что Банк и я связаны???

Если судить вашей логике нет??

То есть если мы из вашего конверта убираем слово "Заключительное". то типо тогда по Вашей логике. Банк ни чего не нарушил и все хорошо ?? а если есть слово "заключительное" то все он раскрыл сведенья ?))

Точно так же он передал сведенья когда на конверте написал Ваш АДРЕС и Ваше ФИО.. то есть он ФИО сопоставил с АДРЕСОМ..

С какой стати третьи лица должны знать что ВЫ живете по этому адресу ??

Получается то же раскрыл данные о Вас Когда отдал такой конверт курьеру которые отнес на почту.. далее сотрудники почты узнали что в этой квартире живете Вы.. далее почтальен узнал об этом..

Изменено пользователем infi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моей логике, если Банк пишет на конверте ИМЕННО "Заключительное требование",

то он этим объявляет всему миру, что я - не просто его клиент, а именно ДОЛЖНИК !!!

А эти СВЕДЕНИЯ он должен хранить в тайне. Термин "Заключительное требование"

в наше время общеизвестен и означает он именно ДОЛГОВЫЕ обязательства.

Банк мог бы и не писать этих слов на конверте.

Если я, к примеру, увижу, что такой конверт пришёл моему соседу, то я сразу пойму,

что он - должник банка, а я этого знать не должен.

Причём конверт - это НЕ звонок по телефону и не визит к соседям,

это ДОКУМЕНТ, который можно зафиксировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот моя бы мама не поняла. так как не знает термина заключительное требования и не брала ни когда кредитов..

Я еще раз говорю. Если вы ТАК дословно воспринимаете этот закон. То тогда Вы можете встречный иск подать даже если Банк направил Вам конверт где написано

Тинькофф.

Ваше Фио

Ваш Адрес

Так как банк раскрыл что Вы его клиент. А это сведения как ни крути

Далее он сопоставил Ваше Фио и адрес и теперь третьи лица знают где Вы живете

Вот и все. Так что по вашей логике. можно подать встречный иск даже если бы не было написано "ЗТ" на конверте.

И опять же. найдите договор или попросите копию у банка. и почитайте там скорее всего написано что банк в праве присылать вам корреспонденцию и передавать что то третьем лицам.. если вы нарушаете договор.

Изменено пользователем infi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, неограниченный круг лиц таким образом может узнать о Вашей банковской задолженности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь другой вариант. представте сколько таких конвертов банк уже отправил другим должникам.. не ужели ни кто кроме Вас не додумался поступить так же ?? И если бы это прокатило то давно бы инфа где то была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По Тенькову были суды, причем, он не только конвертики шлет, но и открыточки, там вообще, все, что адресовано должнику, можно прочитать. Увы, практика судебная хреновая на этот счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, неограниченный круг лиц таким образом может узнать о Вашей банковской задолженности.

что является нарушением ст. 857 п.1 ГК РФ.

Разглашение этих СВЕДЕНИЙ может повредить моей репутации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже написал Выше..

С какой стати разглашение о том что ВЫ просто клиент Тинькова и то что живете именно Вы по именно этому адресу, может НЕ повредить вашей репутации ?? А еще если учесть что Тинькоф занимается практически только кредитками.. то все люди увидят этот конверт и ваше имя.. сразу узнают что вы клиент и у вас есть кредит.. а это то же может повредить вашей репутации.

Если вы так буквально читаете законы. то тогда давайте применять их так же. !! По этому даже если там не будет написано слово "ЗТ".. то все равно пишите иск..

Увы, практика судебная хреновая на этот счет.

Потому что скорее всего в договоре где то прописано. что Банк имеет право это делать в случаи нарушения договора. и предавать данные третьим лицам то же.

Изменено пользователем infi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Увы, практика судебная хреновая на этот счет.

А что пишут? Как мотивируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если вы так буквально читаете законы. то тогда давайте применять их так же.

А как их надо читать и применять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, можете сами поискать, я смотрела давно. Но отказывают на том основании, что не является нарушением банковской тайны отправка конвертов с красной полосой и надписью "должник".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же написал ;) что если ЗТ является нарушением и раскрывает данные и портит репутацию..

То тогда Обычный фирменный конверт где написано ТКС банк и ваше фио и адрес. Точно так же раскрывает данные и может портить репутацию. так как это раскрывает что вы клиент банка и у вас есть кредитка грубо говоря. так как ткс в основном кредитками и занимается. и к тому же на конверте по мимо название банка написано ваше ФИО и адрес. а сколько 3-ьх лиц это увидело до того как попало к Вам.

Так что даже без слов "ЗТ" можно точно так же подать в суд получается...

Вот о чем я.

и даже если предположить что Банк нарушил статью. и суд признает что ЗТ на конверте очень повлияло на вашу жизнь. то что дальше? Вы потребуете морального ущерба на сумму кредита ?) или что?

Что вы ждете от ситуации если банк неожиданно скажет. Да .. ТКС не прав.. Заключительное требование нельзя было писать на конверте.

Изменено пользователем infi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и даже если предположить что Банк нарушил статью. и суд признает что ЗТ на конверте очень повлияло на вашу жизнь. то что дальше? Вы потребуете морального ущерба на сумму кредита ?) или что?

Что вы ждете от ситуации если банк неожиданно скажет. Да .. ТКС не прав.. Заключительное требование нельзя было писать на конверте.

Ну, если признает, то это будет круто!

Ст. 857 п.3:

В случае разглашения банком сведений, составляющих банковскую тайну, клиент, права которого нарушены,

вправе потребовать от банка возмещения причиненных убытков.

Денег попрошу за моральный вред.

Кстати,

ст. 857 п.2:

Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям,

а также представлены в бюро кредитных историй на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.

Государственным органам и их должностным лицам такие сведения могут быть предоставлены исключительно в случаях и порядке,

которые предусмотрены законом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ок денег за моральный вред ???

Сколько ?? Столько же сколько у Вас долг ?))

Моральный вред на сколько мне изветсно нужно хотя бы как то доказать...

Сказать что банк мне жутко навредил.. и я хочу 20 тыр рублей при этом сослаться на слова "ЗТ" .. это как то совсем печально и не серьезно..

Чем вы будете обосновывать сумму морального вреда? и как вы вообще докажите хоть какой либо моральный вред??

Обычно люди там показывают заключение врачей, потраченные чеки на лекарства там успокоительные которые им пришлось пить.. когда что то там случилось и они требуют компенсации по чекам + моральный вред.

А вы что скажите ?) что Сосед прекратил общаться с Вами дайте мне денег?

Изменено пользователем infi
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрим...

Здесь не в деньгах дело, а в принципе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так пробуйте, чего тут спрашивать, никто ж не знает, что ваш конкретный судья решит! Я лично пожелаю удачи вам! appl.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

Я просто хотел здесь хоть каких-то комментариев, чтобы кое-что понять для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому,что ЦБ не считает инфу по кредитам банковской тайной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому,что ЦБ не считает инфу по кредитам банковской тайной.

Допустим, но...

Ещё раз цитирую:

ст. 857 п.2

Сведения, составляющие банковскую тайну, могут быть предоставлены только самим клиентам или их представителям,

а также представлены в БЮРО КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ на основаниях и в порядке, которые предусмотрены законом.

То есть, смотрите, особо упомянуто, что в БЮРО КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЙ сведения, составляющие БАНКОВСКУЮ ТАЙНУ,

передаваться могут. Следовательно, информация, предоставляемая в БКИ, составляет банковскую тайну.

Вопрос Вам, как знатоку права: КАКАЯ информация передаётся в БКИ ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Естественно,по кредитам.Я Вам всего лишь изложил позицию ЦБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо.

ЦБ игнорирует статью 857 ГК РФ ???

Причём, смотрите, речь идёт не о наличии кредита, как такового.

В этом нет тайны, я сам могу показать кредитку ТКС кому угодно.

Банковская тайна в том, что у меня по кредиту есть просрочка, которая зашла уже так далеко,

что банк выставил мне "Заключительное требование".

Эту информацию банк НЕ имеет права передавать кому попало, а только мне и в БКИ.

"Заключительное требование" - это не просто слова,

это устойчивое словосочетание, ТЕРМИН, который используется в банковском деле

и означает "документ, формируемый и направляемый Банком Клиенту по усмотрению Банка в случаепропуска Клиентом очередного платежа, а также в иных случаях, определенных Условиями, содержащий требование Банка

к Клиенту о полном погашении Клиентом Задолженности".

Этот ТЕРМИН доводится до сведения всех людей, которые берут кредиты в банках.

Сейчас очень много людей имеют кредит в банках, поэтому многие понимают его значение.

Следовательно неопределённый круг лиц узнал о моей задолженности в ТКС,

это нанесло урон моей репутации.

Банк не имел права писать на конверте "Заключительное требование",

поскольку этим нарушил статью 857 п.1 ГК РФ.

-----

Вот такая позиция. В чём её изъяны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу