• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
antiasd

Закрытие карточного счета без погашения задолженности

130 сообщений в этой теме

Здравствуйте)

Ситуация: именная карта БРС голд, деньги снимались один раз, платежей не было. Год просрочки, с процентами и штрафами сумма долга возросла в 2 раза и растет с каждым днем. Платить сейчас возможности нет,но хотелось бы поумерить штрафные аппетиты БРС. На форуме для этого посоветовали просто закрыть счет карты (спасибо, boyrussml2.gif)

Согласно ст. 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Причем договор считается расторгнутым с момента получения банком заявления о закрытии счета, если более поздний срок не указан в заявлении. Без всяких 30-60 дней

Договор с БРС смешанный (банковского счета+кредитный). При закрытии счета - договор считается измененным и становится обычным кредитным договором, а счет карты банк кредитовать больше не может.

 

Это замечательно в теории, а что на практике?

 

Заявление о закрытие счета отказались принять в двух отделениях банка. Заверив, что и по почте их никто рассматривать не будет, потому что БРС такое не практикует.

Попытка не пытка, в понедельник поеду отправлю заказным письмом.

Но хотелось бы знать, имеет ли смысл дальше забивать этим голову?

Пока банк подозрительно замолк, а вот если в ответ пришлет заказным письмом счет-выписку вместо ответа по закрытию счета, то это прервет СИД, не так ли? Так стоит ли овчинка выделки

 

 

Есть ли на форуме те, кому удалось закрыть карточный счет без погашения задолженности? Читала, что многие пытались. И если банк отказал, то помогла ли отправка заявления как-то снизить потом накрутки в суде?

Буду очень признательна, если поделитесь практическим опытом.ax.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А как это - закрыть счет, на котором висят долги? Думаю, что это невозможно... Вот погасите кредит, тогда закроют. Это логично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это замечательно в теории, а что на практике?
На практике, почему бы заявление не принять и не отказать на законном основании?)) На практике, представители банков на суде рассказывают, что от страховки, к примеру, можно было отказаться, а заключить договор страхования было волеизъявлением заемщика))

Почтой отправляйте.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как это - закрыть счет, на котором висят долги? Думаю, что это невозможно... Вот погасите кредит, тогда закроют. Это логично.

ДБС расторгается по заявлению клиента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

отправлю заказным письмом.

Ваше письмо вернется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю эта пустая затея.Как Rubel выше написал вернётся обратно или вообще не получите ничего.neutral2.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассказывают, что от страховки, к примеру, можно было отказаться

А щас можно от страховки отказаться? могу вместе с заявой отправить, мне не жалко))

Гляньте, плиз, так нормально, а то форма вроде свободная но мало лиneutral2.gif :

И как отправить письмо с уведомлением и описью вложений? иначе ведь не докажешь, что ты им там отправлял

Руководителю

ЗАО банк "Русский стандарт" 105187, Москва, ул. Ткацкая, д. 36.

От Иванова И.И. паспорт 4701 ...., выдан ОВД гор. ..... обл

Адрес для переписки

и отправки корреспонденции:

*************************

«__» _________________ 2014 г

ЗАЯВЛЕНИЕ

Настоящим прошу:

1. Закрыть все счета в Вашем банке, открытые на мое имя (банковские, расчетные, ссудные, текущие,депозитные, договора карт и страхования, иные договора и сделки), в т.ч. 40817810************ в соответствии со ст.859 ГК РФ, гарантирующей безусловное право клиента на расторжение договора банковского счета в одностороннем порядке.

2. Сообщить об исполнении моей воли (о закрытии счетов) в письменном виде за подписью главного бухгалтера или иного уполномоченного лица.

С уважением, заявитель

Иванов И.И.

Ваше письмо вернется.

Я думаю эта пустая затея.

Я подразумеваю такой вариант, вопрос в том сыграет ли в мою пользу уведомление с почты, что заявление было отправлено. Это же подтверждает нарушение закона банком, путем не принятия корреспонденции или игнорирования ст 859.

А как можно получить детализированную выписку со счета, нигде не расписываясь и не прерывая СИД?al.gif

Изменено пользователем antiasd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Закрыть все счета в Вашем банке, открытые на мое имя (банковские, расчетные, ссудные, текущие,депозитные, договора карт и страхования, иные договора и сделки)

Это выкинуть. Конкретный счет-конкретное заявление.

А как можно получить детализированную выписку со счета, нигде не расписываясь и не прерывая СИД?

Требование выписки СИД не прерывает. Это не "действия по признанию долга"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажу вам по-правде-сид с посылкой писем у вас итак прерывается.Я в марте делала запрос-претензию в банк,чтобы они мне выслали выписку по-передвижению средств по-счёту.ОНи прислали,но через два месяца и тут-же подали заявление в суд .Мне пришел приказ который я успешно отменила.Сейчас сижу как на пороховой бочке-жду что опять будет.А что будет,так Бойрус верно всегда пишет-карты таро или цыганка...В принципе можно подать запрос в банк,но это только чисто для вас,чтобы подсчитать что и куда шло...Ещё (ну это перед судом конечно )можно отправить запрос -претензию чтобы банк выслал мемориальный ордер(правда такие вещи банк почти никогда не высылают,но всё может быть.)Мемориальный ордер для того,чтобы вы могли посмотреть ваш-ли договор или нет.Бывают случаи(а в таких банках их полно)что этот ордер не соответствует договору,а именно-если стоит дробь,то это уже не ваш номер,поэтому не надо при запросе указывать номер договора когда делаете запрос именно об мемориальном ордере.Это самый последний шаг...перед судом...При заказе выписки по-передвижению средств по-счёту ссылайтесь на статью 856 Г.К.И читайте-читайте форум и мониторьте поисковыеи ещё советую ютуб.На ютубе много инфы ,которую предоставляют и юристы и адвокаты .Есть два человека -Это Адвокат Ю.Никитин и вот ссылка вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это выкинуть. Конкретный счет-конкретное заявление.

Это принципиально? А то нашла еще какие-то 2 карты зеленые electronic use only, как бы и по ним чего не выставили( Хотя наверно счет у них одни, раз дали все вместеrolleyes.gif

Требование выписки СИД не прерывает. Это не "действия по признанию долга"

А как можно это требование сформулировать? Чтобы получить бумажку, где расписано тело долга, проценты, штрафы и тд. "Оферта акта сверки взаиморасчетов" - это оно?

Скажу вам по-правде-сид с посылкой писем у вас итак прерывается.

А почему вы решили, что у вас сид прервался из-за запроса в банк?

Про мемориальный орден ничего не поняла, сори(

За ссылку спасибо, изучу на досуге)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

antiasd user_popup.png

А щас можно от страховки отказаться? могу вместе с заявой отправить, мне не жалко))
Какая там по карте страховка? Программа страховой защиты, от участия в которой в любой момент можно было отказаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какая там по карте страховка? Программа страховой защиты, от участия в которой в любой момент можно было отказаться.

Я без понятия( Кредит же не я брала, из док-тов только заявление на открытие счета, там есть пункт типа, если в анкете есть галочка, считайте меня присоединенным к программе страхования БРС бла-бла, никакой анкеты на руках, естественно, нет( Боюсь даже представить что там еще подключено к этой долбанной картеdc.gif

Как бы мне выцыганить в заявлении детализацию по долгу, там указано будет, не могу слова уже подобрать, мозг плавиться(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу предоставить мне полную (первичную) выписку по карточному счету..номер..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запросить выписку по счету. Насколько охотно это делает БРС, не знаю. Требует ли за нее деньги, тоже не знаю(вообще, должны предоставлять бесплатно, но многим банкам это пофик).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заяц же брала.Пусть отпишется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

boyrus, Gela спасибоax.gif

А в этой выписке будет отражено как и за что они списали? А то они присылали еще давно бумажку, там просто заоблачные суммы без разъяснений

Ага, по измененным тарифам писят деревянных вынь-да-положь

а что такое "оферта акта сверки взаиморасчетов"? где-то на форуме вычитала, в чьем-то заявлении)

Вот так написать очень нагло будет, не?)gigi.gif

"С момента получения банком настоящего заявления прошу считать все счета, открытые на мое имя в Вашем банке (банковские, расчетные, ссудные, текущие, депозитные, договора карт и страхования, иные договора и сделки), в т.ч. 40817810************ закрытыми в соответствии со ст.859 ГК РФ, гарантирующей безусловное право клиента на расторжение договора банковского счета в одностороннем порядке."

Блин, еще одно: если с завтрашнего дня новый год обслуживания пойдет, то уже никак 4500 р не отбить, даже если случится чудо и банк счет закроет?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вам уже сказал.Не упоминайте все счета.Тем более,что никаких "страховых" счетов не бывает вовсе,а ссудный не имеет к вам никакого отношения.Хотите насмешить банк-пишите,конечно.

По поводу годового..Это предоплатное списание?

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"С момента получения банком настоящего заявления прошу считать все счета, открытые на мое имя в Вашем банке (банковские, расчетные, ссудные,
От себя: как раз, ссудный счет и будет действовать до тех пор, пока договор кредитной карты не расторгнут. Р/с на физлицо не открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.Хотите насмешить банк-пишите,конечно.

Конечно, они ж посмеются и все простятcp.gif

Нет, я поняла, просто автоматом копирнула, я имела в виду не слишком нагло писать "с момента получения банком настоящего заявления прошу считать счет закрытым в соответствии со ст.859 ГК РФ..."

А номер договора необязательно же указывать, только счета?

По поводу годового..Это предоплатное списание?

Раз первый раз списали сразу, наверное да((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,раз предоплата,пусть делят сумму на 365 дней,и рассчитывают по дням.От момента списания годового,до закрытия счета.Ст.32 ЗОЗПП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, я поняла, просто автоматом копирнула, я имела в виду не слишком нагло писать "с момента получения банком настоящего заявления прошу считать счет закрытым в соответствии со ст.859 ГК РФ..."

Я бы еще и добавил,нечто,вроде: "которая предусматривает право владельца счета расторгать договор банковского счета,в одностороннем порядке,и в любой момент,БЕЗ ВСЯКИХ ИСКЛЮЧЕНИЙ".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,раз предоплата,пусть делят сумму на 365 дней,и рассчитывают по дням.От момента списания годового,до закрытия счета.Ст.32 ЗОЗПП.

Спасибо за ссылку на статью) Но об этом, конечно, уже только в суде спорить...

Я бы еще и добавил,нечто,вроде: "которая предусматривает право владельца счета расторгать договор банковского счета,в одностороннем порядке,и в любой момент,БЕЗ ВСЯКИХ ИСКЛЮЧЕНИЙ".

Капслоком для тугодумов?bu.gifЭто можно)

Я выше примерно то же самое писала изначально:

в соответствии со ст.859 ГК РФ, гарантирующей безусловное право клиента на расторжение договора банковского счета в одностороннем порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что-то я туплю опять, что на конверте-то писать? "Руководителю", ли просто "Банку"

И где заявитель должен расписаться?neutral.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Банк Русский стандарт.Отделение/филиал номер..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отвечаю.Денег не платила вообще кроме той суммы,что за уведомление и за ценность письма.Это на почте перед тем как послать заказным там платить надо.Всё.Только письмо .которое вы напишите сначала отксерьте,сделайте копию для себя.Через полтора-два месяца получите уже большущий конверт с выписками и то не даю 100 процентов гаранта,что вам пришлю за всё время.Мне прислали за два последних года,а за те,что с 2008 года по 2011 вообще нет.Больше запрос не стала посылать,чтобы ещё прислали.Но после получения выписок готовьтесь к сюрпизу от банка.А какой-выше писала. И ещё лучше писать сразу в головной офис на Ткацкую в Москве.

Изменено пользователем zayac

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу