• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Albina_66

Росбанк. Иск после досрочного погашения

2 сообщения в этой теме

Доброго времени суток!

 

Брала автокредит кредит 24 октября 2011 года на сумму 245884,16 руб сроком на 60 месяцев (5 лет) под 15,5% годовых; суммарная ставка по кредиту 17,92%; полная стоимость кредита 41,7% годовых, досрочно погасила его через 33 месяца - 9 июля 2014.

При открытии счета с меня взяли комиссию в размере 6000 руб. Комиссию я оплачивала вместе с ежемесячным платежом. 3b3e1fb30bdbt.jpg, т.е. не было отдельной квитанции на оплату комиссии, после закрытия счета хотела взять счет выписку (там ведь отобразиться дата внесения комиссии). Мне отказал управляющий сославшись на то что "банк коммерческий, тратить на вас электроэнергию и бумагу по такому пустяку". О закрытии кредита меня информировали только по телефону, никаких бумаг не дали. Дали заявление о досрочном погашении, где говориться что в случае досрочного погашения договор считается расторгнутым, но ни слова про претензии и закрытие расчетного счета.

 

Что делать в такой ситуации? Послать заказное письмо с претензией чтобы мне выдали выписку в течении 10 дней? Или квитанции об оплате будет достаточно для суда?

 

Могу ли я через суд потребовать вернуть излишне уплаченные проценты (у меня аннуитентные платежи были). Возможно кто подскажет как рассчитать их. Может и судиться по процентам не стоит, настолько они мизерные? В первый год я уплатила согласно графику 35698,69 рублей это почти 32,7% от общей суммы процентов. Или мне считать полной суммой процентов лишь уплаченные за 33 месяца проценты?

 

График платежей: 1d08c39b488ct.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


Добрый день.

В суде будет достаточно и графика платежей. Судья все равно затребует у банка выписку. Но! Вам нужно написать письменную претензию в банк. На возврат комиссии,и всех процентов,по ней уплаченных. Расчитать проценты довольно просто,зная,сколько вы,в итоге ,заплатили.

Берете любой он - лайн кредитный калькулятор. Берете сумму комиссии( 6000,как я понял). Забиваете ставку годовых( в вашем случае,это будет итоговая ставка, при досрочном-32,7%) на нее. Получаете сумму. Это-ваша претензия ,на возврат.

Если банк откажет,по ЗоЗПП,к этой сумме,в суде,смело требуйте +50%. Ну,и моральный ущерб,не забудьте.Набежит,наверное,чуть более червонца. Идти- не идти в суд,дело ваше. Иски по ЗоЗПП пошлиной не облагаются,поэтому,в принципе,вы ничего не теряете,кроме времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу