• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
xelavv

Долг по кредитке - требуется помощь!

38 сообщений в этой теме

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Очень нуждаюсь в вашей помощи, "покурил" форум, очень помогло, но "Москомприват" - те еще пиявки, посему запутался.

 

Итак, ситуация следующая:

 

В 2008 году была взята кредитка на 5000 рублей. Далее все как у всех... Опомнился банк где-то в 2011 году (аккурат по-моему ДО истечения СИД, даты не помню, но могу уточнить).

 

Пришли приставы, всучили судебный приказ. Вынесен был по Привокзальному району г. Тулы, участок Х, мировой судья Х... Долг около 30000 (!!!) Спасибо многоуважаемому форуму! Приказ после некоторых задержек отменил (опущу подробности)

 

И вот вчера, я на сайте приставов увидел дело о взыскании задолженности 22111 рублей от Москомприватбанка. Сегодня получил на руки от пристава (не под подпись!) исполнительный лист, где черным по белому указано, что мировой судья Y судебного участка Y (по месту моей регистрации, т.е. ДРУГОГО участка) рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело и решил взыскать в пользу банка задолженность по договору о предоставлении банковских услуг по направлению кредитные карты по состоянию на 27.09.2013! Сумма кредита - 4622, проценты за пользование - 7217, пени за несвоевременное внесение минимального платежа - 5000, штраф (фикс. часть) - 2500, штраф (% от суммы задолж.) - 1532 и госпошлина.

 

Надо ли говорить, что ни о заседании, ни о решении я никаким образом уведомлен не был. Сейчас приставы по исп. листу требуют денежек.

 

Теперь задача! Я не против того, чтобы заплатить этим вероломным парням ЧАСТЬ денег, потому как помню, что снимал с карты символическую сумму. Но никак не 22111 р. Лучше часть этих денег отдать тем, кто помогает здесь людям на форуме (кроме шуток). Здесь дело принципа, тем более что я уже сказал "А", отменив судебный приказ! Надо говорить "Б"!

 

Вопрос: в каком порядке и как действовать, чтобы отменить решение суда и приостановить производство? Заранее спасибо!

 

И еще момент: я читал тут, что банк НЕ прекращает действие кредитного договора даже после всех выплат по решению суда. Означает ли это то, что через пару лет они мне могут предъявить счет еще на 30000 р., и как от этого застраховаться на будущее в юридическом плане? Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


В суде возьмите копию решения, в зависимости от даты его вынесения(вступает в законную силу через месяц после вынесения) и будете действовать. Решение заочное или обычное? Приставу можно написать заявление о приостановлении исполнительного производства пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за оперативность! По исполнительному листу судебный акт вступил в силу 11.04.2014, исп. лист выдан 02.06.2014

Извините, а не подкинете ссылку или примерную форму заявления приставу о приостановлении производства (какую причину указать, например)? Т.е. я даже до получения на руки копии решения могу приставу это заявление принести?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В заявлении указать. что не были извещены о судебном заседании, решение будет Вами обжаловаться. Не факт, что пристав пойдет навстречу, конечно, он не обязан. Но у него появится формальная причина Вас не беспокоить 10 дней. За это время с решением разберетесь. И подадите апелляционную жалобу + заявление о восстановление процессуального срока. Подача жалобы приостановит исполнительное производство потом.Сумму задолженности суд может Вам уменьшить совсем на чуть-чуть, проценты за такой срок адекватные набежали(они и не оспариваются, это я просто оцениваю), а вот неустойку могут уменьшить. В принципе, еще, как вариант - попробовать договориться с приставом сейчас, без обжалования решения суда, о погашении долга по частям - по 5 тыс. в месяц, например.

Изменено пользователем Gela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И еще момент: я читал тут, что банк НЕ прекращает действие кредитного договора даже после всех выплат по решению суда. Означает ли это то, что через пару лет они мне могут предъявить счет еще на 30000 р., и как от этого застраховаться на будущее в юридическом плане? Еще раз спасибо!

Gela, а как по поводу этого? Означает ли решение суда окончательную сумму? Или там у них все еще капает процентик?

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если договор не расторгнут в суде и по решению суда Вы выплатите долг частями в течение длительного срока, банк имеет право снова обратиться в суд с иском о взыскании процентов за период до погашения задолженности. БРС пока таких исков не подавал, во всяком случае, на форуме нет пользователей, с которых бы потом проценты взыскали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если они (приставы) уже по исполнительному листу удерживают с моей зарплатной карты часть суммы? В этом месяце будет первое удержание. И проблема в том, что я, в принципе не против, но сумма с моей точки зрения неадекватна долгу... И потом как-то это все внезапно, вдруг. Просто хочу понять, есть ли смысл в моих телодвижениях? Удастся ли мне уменьшить сумму? Или же дать им сделать все вычеты в течение 2-3 месяцев? Будет ли в таком случае расторгнут договор с банком, или его нужно будет расторгать отдельно? Вы простите за мою непонятливость, просто от ваших советов напрямую зависят мои дальнейшие действия! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброе время суток! Помогите разобраться в ситуации. Кредитная карта была взята при моем замужестве, сейчас в стадии развода. Моего, еще пока, мужа интересует, может ли суд потребовать от него выплату моих долгов. Прописаны мы по разным адресам и нет общего имущества, есть машина, приобретенная в браке. Если есть такая ветка, то подскажите. Приват письменно уведомил о своих действиях в отношении меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Суд ничего не может.Ему нафиг это не надо.Банк-может.Но очень навряд ли будет этим заниматься.Больно геморройно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считается,что долги по кредиту,взятому в браке,являются общими долгами супругов,если все полученное по кредиту потрачено на нужды семьи.Суды трактуют,что если кредит взят в интересах семьи.Обычно банк требует именно с супруга заемщика.Суд по своей инициативе второго супруга не привлекает в качестве ответчика.Вот Вы,если желание будет,можете потом предъявить иск к мужу о взыскании с него половины суммы кредита,если докажете,что деньги вместе потратили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
.Суды трактуют,что если кредит взят в интересах семьи.

Доказывать это придется банку. Каким макаром-ума не приложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну,например,если сам супруг лоханется и скажет,что ремонт сделали,машину купили,мебель и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это уже экстрим,какой то. Для любителей пощекотать себе нервы.neutral.gif

Изменено пользователем Главный редактор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько людей вокруг,которые всего этого и не знают.И честно все рассказывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы! А теперь моя Санта-Барбара. Задача с несколькими неизвестными, к мужу прибавляем сестру и общую квартиру с ней. Квартира продавалась с общего согласия, но во время сделки сестра отказалась от продажи. Сказала, что поживет в ней пару лет, а то денег сейчас не хватит на покупку достойного для нее жилья. Я с мужем уже начала покупку нового жилья и сразу переезд, зная что через месяц продадим квартиру. Сестра въехала в квартиру, а мы набрали кредитов(ипотеку не дали) надо было выплачивать оставшуюся часть , да и жить где-то. Письма приходят сестре, по адресу моей прописки, а звонки с угрозами мужу, мой телефон доченька затеряла. Теперь сижу и думаю, придут ли приставы в новый дом он на мужа и сына зарегистрирован. Сестру достанут и она может сказать фактический адрес проживания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Придут сначала по месту проживания,которое было указано при оформлении кредитов.Узнают фактический адрес проживания-придут и туда.И думать здесь не о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как мне поступить разумней, уже столько раз лопухнулась. Регистрация у третьего лица чуть спасает? И к бывшему мужу претензии будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте,не пытайтесь сразу объять необъятное.Читайте потихоньку.Вам до суда еще далеко.Если банк вообще подаст в суд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же Вам написал выше по поводу претензий к мужу.Почитайте внимательнее.А регистрация у третьих лиц-приставы туда придут.

Изменено пользователем vinni45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Регистрация у третьего лица чуть спасает? И к бывшему мужу претензии будут?
К третьему лицу придут. И у него проблемы будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже полгода читаю. Еще раз. У меня нет желания переписывать имущество на кого-то, сестра родная и та подставила. Поэтому мои действия таковы:фиктивный развод, если успею , то подарю свою долю в квартире, бывшему мужу. Затем только регистрация у третьего лица(приставам покажет договор только о регистрации, не проживание, где по факту не знают). Как понимаете проживать буду у мужа. Если приставам станет известно о моем фактическом проживании, я на практике не сталкивалась, чтобы приставы приходили в чужой дом описывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше уж на мужа не дарственной,а куплей-продажей после развода.Правдоподобнее будет.Только не боитесь,что муж потом кинет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не говори.Пишет,что родная сестра кинула, и тут же-что мужу подарит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше уж на мужа не дарственной,а куплей-продажей после развода.Правдоподобнее будет.Только не боитесь,что муж потом кинет?

Купля лучше. В планах у меня все же поделится с сестрой, продать квартиру. Мужу кинуть меня будет намного сложней, чем мне сейчас с банками. Меня интересуют действия приставов. Как будут описывать. Муж будет говорить что это все его. Ну, опишут мои личные вещи( плевать на украшения). Если описывать холодильник, телевизор, так полтелека и половина холодильника. Кто купит половины. Три года так ходить будут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,советом в следующей ситуации.Есть задолженность по карте Москомприватбанка,долгое время от банка никаких вестей.А вчера с визитом явились судебные приставы.СП на руки не получала,на сайте ФССП никаких данных нет,приставы приехали не местные,а с областного центра.Потребовали вернуть всю сумму задолженности в 10тидневный срок,иначе все опишут,выселят и т.д.Приставы корочки предъявили,даже в форме тетя была.Но оснований на ИП никаких как-бы нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу