• Помощь проекту

    Помочь проекту на "Я соберу" можно, перейдя по ссылке: https://yasobe.ru/na/antirs

  • Объявления

    • Фрекен Бок

      Правила форума   24.09.2020

      Перед регистрацией, созданием тем и сообщений настоятельно рекомендуется всем прочитать Правила форума   
    • Фрекен Бок

      F.A.Q. для новичков   24.09.2020

      Тема для новичков. Банки,Коллекторы,Суды,Приставы
       
Boyrus

Расторжение договора банковского счета

376 сообщений в этой теме

Хрен с ней,с бухгалтерией. Даже три хрена. Этот счет,виртуален он,или реален,есть. Причем,настолько,что пристав его спокойно арестовывает.А раз он есть,заемщик имеет право его закрыть.

Изменено пользователем boyrus
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах


А если в договоре обговорены условия закрытия счета? Там указано, что клиент, после подачи заявления, обязан в течении 30 дней погасить всю задолженность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свобода договора ограничивается законом.А 859ая статья никаких условий не предусматривает.Она императивна.

1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. У кого есть результаты по данной теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комментарий к данной статье:

Статья 859 устанавливает случаи и порядок одностороннего расторжения договора банковского счета.

2. Одностороннее расторжение договора по инициативе клиента допускается в любое время по заявлению клиента о закрытии счета без объяснения причин.

Договор считается расторгнутым с момента получения банком заявления о расторжении договора либо с момента, указанного в заявлении (п. 13 Постановления ВАС N 5).

Наличие неисполненных платежных документов, предъявленных к счету клиента, не является препятствием для расторжения договора. Не исполненные в связи с закрытием счета исполнительные документы возвращаются банком лицам, от которых они поступили (взыскателю, судебному приставу-исполнителю), с отметкой о причинах невозможности исполнения для решения ими вопроса о порядке дальнейшего взыскания (п. 16 Постановления ВАС N 5).

Законом не предусмотрена возможность ограничения права клиента на свободное расторжение договора, поэтому условие договора банковского счета об ограничении права клиента расторгнуть договор в зависимости от факта невозвращения клиентом банку кредита либо по каким-то другим причинам рассматривается как ничтожное (п. 11 Постановления ВАС N 5).

Если договор банковского счета заключен на условиях кредитования счета, то после получения банком заявления о закрытии счета договор считается измененным согласно ст. 450 ГК. Обязанность банка по кредитованию прекращается, а клиенту надлежит возвратить фактически полученную сумму кредита и уплатить проценты за пользование. При отсутствии специальных указаний в договоре к правоотношениям сторон применяются правила о займе и кредите (гл. 42 ГК, п. 15 Постановления ВАС N 5).

То есть право есть - причем безусловное. Интересней другое - "а клиенту надлежит возвратить фактически полученную сумму кредита и уплатить проценты за пользование" .... Я может чего не понимаю, но в данной статье как то не прописаны ни штрафы, ни пени, вообще ничего - только сумма кредита и проценты.

Вопроса два:

1. Все время на форуме твердили, что в одностороннем порядке расторгнуть договор с банком нет оснований....

2. Не может быть все так шоколадно - сумма кредита и % и..... ВСЁ?

Поправьте если я не прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть право есть - причем безусловное. Интересней другое - "а клиенту надлежит возвратить фактически полученную сумму кредита и уплатить проценты за пользование" .... Я может чего не понимаю, но в данной статье как то не прописаны ни штрафы, ни пени, вообще ничего - только сумма кредита и проценты.

Речь идет о ДОСРОЧНОМ закрытии кредитаneutral2.gif. Взяли вы кредит на 5 лет, а через 2 года решили его закрыть. Идете в банк и там вам делают перерасчетbigsmile.gif. Я несколько раз так делал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопроса два:

1. Все время на форуме твердили, что в одностороннем порядке расторгнуть договор с банком нет оснований....

2. Не может быть все так шоколадно - сумма кредита и % и..... ВСЁ?Поправьте если я не прав.

Речь не идет о расторжении кредитного договора. Речь идет о расторжении ДБС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Речь идет о расторжении ДБС.

Хоть кол теши на голове. Уж и таблицу нарисовал. Уж стрелками все пояснил. Один хрен путают.neutral.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сердитесь ) Просто если расторгнуть ДБС, то что останется у банка? Счета нет, значит останется договор займа? Но если комментарии смотреть к ст 421 то

В то же время свобода договора не является безграничной. В соответствии с п. 1 ст. 422 ГК договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения. Свобода договора в соответствии с законом ограничивается в случаях, когда: 1) заключение договора является обязательным для одной из сторон; 2) тем или иным субъектам запрещено заключение договоров определенных видов; 3) какая-либо из сторон ограничена в возможности участвовать в выработке условий договора или лишена такой возможности.

Но это так, к слову. Можно простыми словами? Сейчас Ава подал таки на меня в суд (сейчас топаю на почту получать судебное), что изменится к лучшему для меня если я расторгну ДБС? Если ничего, то зачем применять эту статью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот эту тему почитайте, долго объяснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я отправила....письмо. ждемс)))):bigsmile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой вариант (сегодня отправлю):

В ОАО АКБ «АВАНГАРД»

115035 г. Москва, ул. Садовническая, дом 12, стр. 1

От Иванова Иван Ивановича

проживающего по адресу:115035 г. Москва, ул. Садовническая, дом 12, стр. 1

(третья бомжацкая скамейка от входа в банк)

Требование о расторжении договора банковского счета.

На основании п.1, ст.859 ГК РФ требую расторгнуть договор банковского счета № 00000000000 и на основании п. 4, ст. 859 ГК РФ закрыть счет открытый на мое имя в ОАО КБ «АВАНГАРД».

Обращаю Ваше внимание, на то обстоятельство, что одностороннее расторжение договора по инициативе клиента допускается в любое время по заявлению клиента о закрытии счета без объяснения причин.

Договор считается расторгнутым с момента получения банком заявления о расторжении договора либо с момента, указанного в заявлении (п. 13 Постановления ВАС N 5).

Наличие неисполненных платежных документов, предъявленных к счету клиента, не является препятствием для расторжения договора.

Законом не предусмотрена возможность ограничения права клиента на свободное расторжение договора, поэтому условие договора банковского счета об ограничении права клиента расторгнуть договор в зависимости от факта невозвращения клиентом банку кредита либо по каким-то другим причинам рассматривается как ничтожное (п. 11 Постановления ВАС N 5).

Таким образом, с момента получения данного требования, основываясь на п.1. и п.4 ст. 859 ГК РФ, считаю договор между мною и ОАО КБ «АВАНГАРД» расторгнутым, а счет № 0000000000 закрытым.

Прошу выслать мне копию документа о расторжение договора и закрытия счета с печатью банка и подписью ответственного лица, на вышеуказанный адрес.

Иванов И.И.. __________/______/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВАС то тут причем? Хотя,дело ваше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

блин красивее((( чем у меня. ну посмотрим что нам ответят. если ответят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВАС то тут причем? Хотя,дело ваше.

*шепотом* Копипастил из комментариев к данной статьи:mrgreen: Там так все красиво:secret:

А пускай не отвечают - меня 25 в суд дергают. И копию документа я судье отдам. Вместе с еще 15 своими возражениями на иск. Я просто прочитал, что мелким шрифтом у Авы написано - большего бреда я не видел. Вернее понял что наперсточники намного честней, чем Ава.

Зы: ВАС стоит убрать?

Изменено пользователем Должник партизан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да лан,пусть будет. ВАС для суда нужен. Не для заявления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть кол теши на голове. Уж и таблицу нарисовал. Уж стрелками все пояснил. Один хрен путают.neutral.gif

А где таблица со стрелками-то? Прочла всё с первого поста.dd.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борьба с кошкой окончательно подорвала твое здоровье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом посте:-D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борьба с кошкой окончательно подорвала твое здоровье.

Она мне выходной дала сегодня..Никаких приветов не оставила.Только СМС- ка на полу в туалете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом посте:-D

Блин,это у меня с компом что-то.Были просто квадраты пустые вместо таблицы.Перезагрузила-теперь вижу.Прошу прощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин,это у меня с компом что-то.

Кошка,видать. Наэсэмэсила.

Изменено пользователем boyrus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Программ всяких напихала дуром,комп не тянет теперь,"тут грузит,тут не грузит"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так удали весь хлам. Revo Unistaller в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блиин, хоть ругайте меня, хоть бейте... Ни фига не поняла... есть ли мне смысл закрывать свои счета в ТРАСТЕ? Или только карточки стоит закрыть.

Ну вот тормоз я neutral.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу